Опубликовано 31 Январь, 2020 - 12:00

815 -2,500
  • Куплено онлайн (ссылка)

Как часто вы задумываетесь о влиянии установок предыдущих поколений на свои действия, свою жизнь? У меня произошла глобальная переоценка многих моментов после рождения старшего сына, начала больше внимания обращать на такие моменты. Что мы взрослые усиленно заполняем мозг ребенка не только основами/нормами поведения, но и часто отучаем мыслить.

С одной стороны правила - хорошо, с другой - если усердствовать. получается человек для которого 4 это только 2+2, а варианты 3+1, 4+0, 5-1 не существуют, они от лукавого. И сейчас я не только о математике, а о многообразии вариантов выбора в ежедневных ситуациях.

Такие шаблоны могут отучить мыслить самостоятельно и анализировать.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Вернемся к книге. Как физический объект - труды Шамиля Ахмадуллина стабильно прекрасны. Это твердая обложка, привлекающая внимание сочетанием цветов, разнонаправленным текстом, обещаниями. Так же радует качество бумаги и печати, слюмакала палец - текст не расплылся. Картинки внутри есть и яркие. Предполагается, что ответы можно записывать прямо в книге, под задачей. Думаю, неплохой ход. Используем для этого простой карандаш.

Можно порассуждать над бережным обращением к источнику знаний, но лучше пусть пострадает книга-тренажер, тем более простой карандаш легко удаляется, чем "мозг заржавеет от неиспользования".

Зачем оно надо? Если отталкиваться от названия, она предназначена для тренировки логики и развития мышления. Так и называется. Но красивыми разноцветными буковками на обложке обозначены сопутствующие цели "анализировать и делать выводы", "развивать воображение", "строить цепочку рассуждений".

Целевая группа - дети от 7 до 12 лет. Но откровенно говоря, шевелить извилинами придется всем. И родителям тоже.

Формат книги нестандартный - немного шире чем А4. Может это имеет значение для вашего чувства прекрасного.

Содержание (разбиение на темы) нам указывает какое качество будем тренировать в данной части книги. В начале каждой темы есть часть "Как решать задачи", а в конце книги-тренажера есть разделы с подсказками и ответами.

И да, я туда заглядывала. Хотя мне уже несколько лет как 30, а сыну еще не исполнилось 7. Читали задачу, еще раз читали задачу, признавали, что не справляемся, заглядывали в конец и разбирали задачу снова. Иногда хихикая, над собой же.

Цена - 815 рублей по скидкам. Полная стоимость на wb, на момент публикации отзыва, 2475 рублей.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Первые задачи оказались знакомы. Наверное, потому что я подписана на автора в инстаграм уже больше полугода и периодически зачитывала домашним головоломки, публикуемые там. На некоторых задачках чувствовала скрип собственного мозга, заодно выяснила уровень своей внимательности (стыдно, очень) и недостаток заточенности на числовую информацию. Смотрите сами, вот первая страница для младшего возраста (7 лет):

в 1 и 3 задачах вы сразу начинаете складывать / вычитать или анализируете текст?

Рассказывать, что за неделю занятий мужчина неполных 7 лет начал щелкать логические задачки как орехи - не буду. Но определенные выводы из происходящих вокруг событий он делает и озвучивает. Причем с ними (выводами) родителям приходится соглашаться, достаточно верны и последовательны. В этом нет никакого "шок сенсация!! неожиданный прорыв!". Человек не изолирован от информации и мозг ее обрабатывает в меру (в пределах) своих возможностей.

Я просто надеюсь, что данное издание поможет ему в учебе и жизни. Все же предназначено для людей до 12 лет. Есть еще время и возможность ни один раз изучить предложенную информацию.

ВЫВОДЫ

будут краткие и максимально по делу.

• Как печатное издание "Развиваем мозг" вызывает только положительные эмоции.
  • Цена - можно найти комфортную на разных торговых площадках. Можно попробовать выиграть в розыгрышах автора в инстаграм.
  • Не одноразовая. Всё же с 7 до 12 лет.
  • Удобная навигация. Содержимое разбито на логические части (внимательность, не названные условия и тд). В каждой теме идет разбиение по возрасту.
  • Возможность писать ответы в книге - привлекает взаимодействием.
  • Есть подсказки и ответы. Нет шансов оставить задачу без решения.

Удачных и выгодных покупок вам =)

ArLetyрекомендует
?
31.01.2020
Ну да прикольно конечно. Легенько. Только мне кажется школьные задачи куда сложнее для логики. Во втором классе учим по 3 - 4 способа развязки.
31.01.2020
Вот видите, Какой замечательно- разный опыт у всех. А какая у вашего ребенка программа?) Насколько понимаю, от этого многое сейчас зависит.

В школе, куда пойдет сын в основном школа России и 21 век, все с добавлением петерсона.
31.01.2020
Я с Украины. Это вообще отдельная история.) у нас несколько лет НУШ (нова украинская школа). У нас нет дневников и оценок первые 2 класса, и вообще немного не стандартно все обучение происходит.) одинарные парты которые могут даже в кружок ставить. Информатика со 2 класса, английский с 1.
01.02.2020
Информатика и английский и у нас с 1-2-го класса. И с оценками та же история. В некоторых школах 1й класс без домашних заданий вроде даже, кроме русского языка и математики.
Интересно, что у нас будет Big smile может, действительно, эту книгу за 1й класс и освоим )))
01.02.2020
Конечно нет домашнего задания. Нет техники чтения, контрольных . Нет ничего. Сейчас учитель не имеет права даже обговаривать при родителях о том что кто то хуже учится, кто то лучше. Не имеет права указывать детям на ошибки при всем классе. Все должны быть равны. И учится добровольно, не принудительно, никто никого не заставляет. Делаются игровые комнаты, класс скорее похож на садик, ковёр или подушечки приносим и много чего изучают сидя на полу в кружочке. Большой уклон идёт на Лего конструктор. У нас в классе очень много Лего. Считать учатся по нем, и все перемены только в Лего. Мол, развивает мелкую моторику. А сама программа совершено не такая как мы учились раньше. Вот весь второй класс мы сейчас учим разные способы как + - в пределах сотни. Наверное уже способнов 5 выучили, разные способы раскладки. Один пример расписываем на всю строчку со стрелочками разными. Задачи тоже учим такие чтобы было 3, а то и больше вариантов развязки. Зачем не понимаю, ну решили, ответ узнали, так нет, нужно по 3 способа писать как её можно развязать. Дети путаются. Учителя все кого я знаю не довольны программой. Хотя для себя все таки они проводят небольшие контрольные, чтобы хоть оценить знания да узнать с кем больше нужно поработать
Big smile я в этом плане так тупа....

А полная стоимость книги как-то чересчур))
31.01.2020
Ну, зато моим кумон не идет. Совсем. Никак.
За полную никогда бы не взяла... ловила скидку, естественно.
Та моя кумон тоже не особо жалует. Я больше не покупаю, вот то, что куплено по тому занимаемся иногда. Ножницы она одной рукой еще не может держать, а двумя не даю кумон чекрыжить Big smile поэтому ждем, пока научится одной резать. Лабиринты и волшебные линии тоже не нравятся. А рисовать, так для этого у нас обои черно-белые есть
31.01.2020
Отменяем комплексы, которые ты у меня развила ранним развитием Дочери ))) уффф Party
Любим подобные книженции Wink Party
01.02.2020
Классная книжка, а про собаку ответ на месте стоять?
01.02.2020
Аххха ))) тебе надо задачи для детей постарше ?
02.02.2020
Я уже скачала игру антитупин Shy блин, я реально туплю в ней