Опубликовано 15 Февраль, 2022 - 22:18

Важны сильные руки. Никогда об этом не предупреждают, однако с этим сталкиваются все кто первый раз пришел. Предплечья будут болеть ужасно, вплоть до того что будут пухнуть странное ощущение. Или будут дрожать как у больного старого человека. Потом, нужны скальники в кроссовках лезть возможно только самые простые маршруты. В скальниках ноги тоже болят, ужасно болят. Потому что скальники всегда меньшего размера чем нога. Нельзя брать скальник точно по размеру ноги.

В зале

Кожа на руках стирается, похоже как будто грибок она вот так отстает. Появляются мозоли на руках которые на следующей тренировке разбиваются и снова появляются и так далее. И очень страшно, особенно в боулдере где нет страховки ты вылазишь на пару метров и... все! Если есть страх высоты можно вызывать скорую. Потому что нужно с этой высоты спрыгнуть на мат вниз а если спрыгнешь не правильно даже на мат будет травма. С страховкой проще но если не уследит тот кто страхует - в общем дернет сильно. Очень существенные травмы пальцев можно получить но я этого у новичков не наблюдала. На естественном рельефе могут падать камни. И еще говорят что на естественном рельефе можно разбить себе что-то в кровь но я этого не наблюдала. Главное не одевать шорты и топик.
на природе рельеф более интересный

А теперь если это вас не испугало еще больше правды. Лазить это очень весело на самом деле и интересно. Все сложности это фигня. Все приспособляется. Пальцы становятся крепче чем у китайцев которые разбивают кирпичи. У девушек наконец то появляется желаемый бицепс особенно если его не было - будет (тем кому не желаемый тем в спорт и физкультуру не надо сидите на диване).

Проще тем у кого нет лишнего веса. На маршруте нужно думать, куда поставить ногу и руку чтобы причинить себе как можно меньше боли и залезть наверх. Если пролезешь маршрут это окрыляет и хочется лезть на более сложный. Имеет очень сильное положительное психологическое воздействие на человека ведь на маршруте вряд ли можно думать о чем-то кроме лазания и мозг отдыхает.

В будущем придется лазить по зацепкам которые берутся двумя пальцами или мизерам и при чем за это держаться. Или вообще висеть на одной руке. Из-за того мозг впадает в стопор и такое ужасное удивление от странных ощущений получше чем на любом аттракционе, и уж тем более если это аттракцион VR где нет никаких болевых ощущений впрочем других ощущений там тоже особо нет.

Боулдер

Магнезию я использую редко (это порошок чтоб руки не скользили). Руки вытираю об одежду. Впрочем, особой необходимости в ней я не обнаружила если не жарко и не льется пот просто нужно понимать что вот да, не можешь ухватится за зацепку и все - бывает, не нужно себя насиловать сверх меры. А еще бывает задница болит больше чем предплечья. А когда болят предплечья чувство будто там нитки болят под кожей будто они вот-вот треснут странное ощущение, но травмы от этого не происходит поэтому еще более странно.

Да я вижу что я поставила 5 звезд, да скалозание стоит оценки в 5 звезд. Ибо можно на природу ездить или ходить в зал. Травматизм намного меньше чем в других видах спорта.

Достоинства
  • Весело
  • Интересно
  • Отличная силовая нагрузка
  • Природа
  • Природные данные не имеют большого значения
Недостатки
  • Боль в предплечьях
  • Стираются пальцы
Olviajрекомендует