Опубликовано 2 Апрель, 2020 - 21:31

Мне как истинной любительнице фильмов ужасов было интересно посмотреть новенькую картину этого жанра, которая называлась "Проклятие". Ну тут режиссер (Николас Песке) не сильно заморачивался с названием. Ну ведь действительно, зачем утруждать себя, если можно просто окрестить свое творение "Страх", "Ужас", "Жуть" и так далее и тому подобное.

А что, звучно, емко, привлекает сразу ценителей всяких чудовищных историй и триллеров. К тому же напоминает зрителям о японском ужастике 2002 года с одноименном названием.

В общем, хотелось проверить, насколько хорош окажется этот фильм, насколько ужасен и страшен. Ну должны же уже научиться придумывать что-то более менее интересное про призраков и всякую нечисть.

С Ю Ж Е Т

Молодая женщина, одна воспитывающая маленького сына нечаянно оказывается впутанной в расследование странных убийств. Все они так или иначе связаны со странным домом, на котором, как оказалось лежит страшное проклятие.

И вот главной героине предстоит столкнуться со страшным и беспощадным злом, которое очень не любит непрошенных гостей, заглянувших без разрешения к нему на огонек.

АКТЕРЫ И РОЛИ

По большей части я стала смотреть этот ужастик из-за моей любимой актрисы Лин Шэй, которая в "Проклятии" исполнила роль Фэйт Мазерсон, полоумной старушки, жены темнокожего пожилого мужчины.

Лин крайне разноплановая американская актриса. Ей одинаково хорошо удаются роли как положительных так и отрицательных персонажей. Многие могут помнить ее по таким фильмам, как "Уиджи. Доска дьявола", "Астрал" и многие другие.

Здесь, к сожалению у Шэй была очень небольшая эпизодическая роль, но даже с ней она справилась блестяще.

Главная героиня Малдун была исполнена британской актрисой Андреа Райсборо ("Черное зеркало", "Мэнди")

Честно говоря меня не впечатлила эта девушка. Вроде бы все эмоции сыграны правильно и действия все безупречны и лаконичны, но такое чувство, что чего-то не хватает. Показалось, что ее игра такая же бледная и невыразительная, как и скромная внешность.

В роли товарищи по службе и помощника детектива Малдун выступал другой детектив Гудман. Его изобразил Демиан Бичир ("Омерзительная восьмерка"). Ну что я могу про него сказать, положительный, бородатый и брутальный мужик, но только в плане внешности. Его роль тоже была какая-то недоделанная и малозначимая.

Гораздо больше мне понравилась очень ярко накрашенная дамочка Лорна Муди в исполнении Джеки Уивер. Это она пришла в проклятый дом к пожилой чете с целью помочь Фэйт покинуть этот мир. Но обстоятельства вынудили женщину задержаться в не самом приятном и безопасном месте.

Было интересно наблюдать, как свой вызывающий мейк ап героиня не смывала даже на ночь.

Все остальные актеры меня не впечатлили. Даже девочка-приведение Мелинда.

ЧТО ПОНРАВИЛОСЬ

Мне понравилось то, что в фильме все более-менее понятно. Сюжет построен таким образом, что каждое событие объясняется отправляя зрителя в другой временной период. Благодаря такому приему некоторые моменты смотришь по два раза, ощущая на себе эффект дежавю.

Еть напряженные моменты, которые вызывают что-то наподобие страха. Немного раскрыта тема искренних чувств между людьми, таких как любовь матери к своему ребенку, любовь к нерожденному больному ребенку, любовь супругов друг к другу.

ЧТО НЕ ПОНРАВИЛОСЬ

Мне, конечно же не понравилось то, что в этом фильме практически ничего нового я для себя не увидела. Показана история, которая так или иначе отражалась во многих американских фильмах ужасов.

Очень много банальных приемов, которые режиссер использует для устрашения зрителя (ванна, душ, гаснущий свет, хождение в темноте с фонариков, внезапное появление страшных рож и тд.)

Очень не страшные сами призраки. Даже летающие вокруг головы мужчины мухи не нагоняют должной жути.

Еще не понравилось то, что довольно многовато в фильме крови. Понятно, что это фильм ужасов, но я гораздо больше люблю, когда "мясо" в сюжете сведено к минимуму.

Ну и, естественно, разочаровал финал картины. Уже с середины фильма я догадалась, чем все закончится и какой финал ждет главную героиню. Из-за этого смотреть было уже не слишком интересно.

МОЙ ВЫВОД

Фильм, должна сказать, меня не впечатлил. Он конечно смотрится нормально, не заставляет постоянно нажимать на кнопку перемотки, но сюжет слабоват. Ничего нового и страшного, все банально до неприличия.

Как там говорят про такие картины - посмотрел и забыл. Размышлять об увиденном и вспоминать запомнившиеся моменты(которых и не было) совершенно не возникает желания.

Так что я ставлю "Проклятию" всего лишь три звезды. И две из них за то, что в этом ужастике сыграла Лин Шэй.

Любителям настоящих страшных фильмов ужасов данный"шедевр" к просмотру не рекомендую. Онн не поднимет адреналин в вашей крови, а скорее заставит сожалеть о потраченном времени.

Достоинства
  • Актеры
  • Мрачно
Недостатки
  • Без особой смысловой нагрузки
  • Идея фильма не нова
  • Не страшно
  • Нелогично
  • Скучно
naday2502рекомендует
02.04.2020
Я люблю ужасы и мистику, но снять что-то новое очень сложно, а этот фильм взгляну из интереса только.
02.04.2020
Ужас Puzzled