Опубликовано 30 Март, 2020 - 13:06

Изначально "Омен" задумывался как многогранный, глобальный проект. Был написан сценарий, по его мотивам вышел фильм. Далее последовал роман-адаптация, к которому должны были впоследствии присоединиться сиквелы. Это же касалось и кинематографической части данной Вселенной. Но если роман-продолжение оказался довольно-таки интересным, то второй фильм, получивший подзаголовок "Дэмиен", никак не мог сравниться с великим оригиналом от режиссера Ричарда Доннера.

События, показанные в фильме, происходят спустя несколько лет после того, как Дэмиен Торн, тот самый Антихрист, потерял родителей и теперь находится на воспитании у Ричарда Торна, родного брата Роберта Торна, посла США в Англии. Дэмиен растет смышленым мальчиком, поступает на учебу в престижное заведение, но его все чаще терзают внутренние конфликты и разногласия. Он чувствует в себе большую темную силу и пока не решил, как с ней обращаться.

Все бы в этой истории было ничего, но мне откровенно не понравилось то, что в сиквеле нам внезапно представили большую и богатую семью Торонов, тогда как в первом фильме никто о ней вообще не вспоминал. Они словно черты из табакерки были выдуманы авторами, чтобы не сразу подводить Дэмиена к позициям президента. А ведь финал первой части намекал, что именно президент должен был усыновить мальчика, но нет. В сиквеле все переработали. И вроде бы это не критично, смотреть фильм можно, но ощущается, что многое здесь стало искусственным.

Кроме того, в фильме очень много лишних моментов. Нам рассказывают о бизнесе, всяких проектах и финансировании, но зрителям, и мне в частности, хотелось больше внимания потратить на самого Дэмиена. А так вышло, что его дальнейшее становление показали поверхностно, не вникая в суть да дело его адского нутра.

Из неплохих моментов могу выделить возвращение Карла Бугенхагена, известного по фильму Доннера, а также определенные сцены с музеем и археологией. Они нас возвращают к библейской истории, а это интересно всегда.

Фильм в целом не стал прорывом. Он просто-напросто спекулирует на отличной идее. Гораздо интересней почитать роман-адаптацию, в котором все показано более плавно и логично. Но если вам понравился фильм Ричарда Доннера, то и его сиквел ради интереса можно глянуть.

Достоинства
  • Потрясающий пугающий саундтрек
  • Продолжение популярной истории
Недостатки
  • Затянутость
  • Лишние сюжетные линии
  • Недостаточно внимания Дэмиену
  • Отсутствие былой атмосферы
Сергей_8712рекомендует