Опубликовано 29 Октябрь, 2013 - 15:12

Роман был прочитан мной дважды, и оба раза на одном дыхании. Много экшена, истории, крови, некоторая доля психологизма и капля печальной романтики. Роману сопутствует напряженная атмосфера, переплетение истории и мистицизма.

🐺 Сюжет и впечатление

О сюжете. Русская дворянская семья расстрелена, удается спастись лишь маленькому Мише. Он бежит в лес, где его принимает община ликантропов и делает себе подобным. По прошествии многих лет, сохранив тайну своей сущности, он становится удачливым британским разведчиком. Бушует мировая война. Гитлеровцы готовят новое смертоносное оружие, и ни одному человеку не удается сорвать их замыслы. Тут приходит его час, час волка.

Особенно понравилось описание становления главного героя, его взросления, осознание двойственности натуры человека-волка, принятие нового себя. Действие происходит в России, Германии, Франции. Главному герою, да и остальным персонажам, сопереживаешь. Персонажи яркие, не картонные, со своими достоинствами и недостатками. В романе нет ванили и романтизации ликантропии. Нет всесильности главного героя. Идет война, и всем тяжело. Да еще и задачи перед главным героем стоят сложные.

В книге много насилия, описания подробны и правдоподобны, что несколько подпортило впечатление, хотя в контексте это вполне уместно.

🐺 Заключение

Жесткая и захватывающая штука, мистика и военная тематика. Не смотря на долю мистики очень натуралистично. Роман не одноразовый, я перечитывала, и было снова интересно. Странно, что не сняли фильм.

Достоинства
  • Динамичное захватывающее повествование
  • Натуралистичность
  • Переплетение истории и мистики
Недостатки
  • Местами жестокость зашкаливает
Victoriarainрекомендует