В прошлом отзыве я уже писала о своей первой попытке заказа алмазной мозаики на АлиЭкспресс. Качество страз и самой картины в том наборе оказалось не очень хорошим. Но я решила не сдаваться и дать АлиЭкспресс возможность реабилитироваться. На этот раз остановила свой выбор на красивом морском пейзаже размером 50х40 см. Кстати у продавца очень много подобных сюжетов, я долго не могла остановиться на чем-то одном.
Цена на момент заказа была 770 рублей. И это в 2,5 раза ниже, чем цена на мозаику подобного размера российского производства. Разница очень ощутима.
Размер. Я намеренно выбрала размер картины 50х40 см. С одной стороны она достаточно большая, чтобы быть интересной (картины меньшего размера у китайцев брать не рекомендую, они будут не четкие), с другой стороны, на такой размер ещё можно подобрать рамку для фото.
Комплектация. Как обычно в наборе было все необходимое: холст с клеевой основой, стразы (проверила по приложенному листочку, количество сошлось), стилус, клей, пинцет и лоточек. У меня уже собралось столько инструментов и лоточков, что хочется просить продавцов, чтобы они их больше не высылали)) Пинцетик пластиковый, абсолютно бесполезный. У меня есть хороший металлический из набора российской мозаики.
Стразы расфасованы в маленькие пакетики и скреплены между собой в длинные ленты. Не спешите их разрывать, так удобней искать необходимый цвет.
Я рассортировала пакетики по возрастанию номеров и положила в свой органайзер (купила в Фиксе за 77 руб.).
По бокам начатые пакетики, а посередине закрытые. Те цвета, которых особенно много, отложила и добавляла по мере необходимости. Очень удобно работать.
Качество. Посылка упакована была на совесть, ничего не помялось. Холст и печать хорошего качества. Символы четкие, клеевой слой отличный.
А вот стразы опять подкачали. Много брака: стразы склеенные между собой, дырявые, с вкраплениями другого цвета, разного размера. Особенно меня огорчили белые и голубые стразы вверху картины, они были явно меньше остальных. Из-за этого между стразами оставались промежутки и ровно они не становились.
На расстоянии этого не заметно, но все равно неприятно.
Выкладка. Это был мой первый набор 50х40 см, до этого я собирала небольшие картины 40х30см. Количество оттенков - 58! Это очень много. Для первого опыта алмазной живописи не рекомендую! Строго по рядам выкладывать муторно, я выкладывала по цветам. Брала один оттенок выкладывала все, что вижу. Надоело, брала другой оттенок.
Не бойтесь, что клей в пропущенных промежутках между стразами высохнет, он не высыхает очень долго. Главное, накрывать картинку защитной пленкой в перерывах между работой.
Много мороки доставляли похожие символы. Например W и M, оба на темном фоне. И в основном они всегда стоят рядом.
Может это сделано специально, чтобы запутать?! Я, когда выкладываю стразы, мыслями уношусь далеко, могу и не заметить такого подвоха, поэтому всегда снимаю на телефон картину перед выкладкой, чтобы было потом с чем свериться.
В общем-то, несмотря на недочеты, процесс выкладки был увлекательным. Картинка играла яркими красками, я релаксировала, а это самое главное. Набор был собран примерно за три месяца.
Неожиданно увлекся процессом и мой 6-летний непоседливый племянник, пока я была в гостях у сестры. Сразу ухватил суть работы и у него отлично все получалось. Надо было только насыпать ему стразы в лоточек. Пришлось подарить ему детский вариант алмазной мозаики.
Результат. После прошлой китайской картинки я особо и не надеялась на хороший результат. К тому же вблизи предметы на картинке были размытыми и еле узнаваемыми. Например, лодочка возле берега - просто размазанное пятно.
Но стоило собрать картину полностью и отойти на расстояние, как пейзаж оживал. Лодочка становилась легко узнаваемой, дома объемными, цветы хочется потрогать руками. Это 3Д-эффект китайской мозаики.
Жаль, что фото не передает красоты картины. В живую она гораздо ярче и объемнее, больше оттенков и переходов цветов.
Оформила картину я в стандартную рамку для фото 40х50 см из Икеи.
Мне так понравился результат, что я немедленно заказала еще одну картину с побережьем, в пару к этой.
Несмотря на недочеты картину я рекомендую. А в следующем отзыве расскажу о самой крутой и качественной алмазной картине, из всех, что у меня были, большущего размера 60х90см.
Также смотрите отзывы:
картина по номерам Хоббарт
алмазная живопись Британский Кот
алмазная живопись Кот в сирени
.