Опубликовано 19 Январь, 2019 - 22:02

529 руб ("Кантата")
На Новый Год получила в подарок чайный набор "Сказки зимнего леса" из магазина "Кантата".

Чай "Французская пекарня" уже был мною протестирован ранее...

...А вот до "Инжирного дерева" все руки не доходили. Сейчас дошли наконец-то и я вам о нем расскажу.

К слову в наборе "Сказки зимнего леса" была еще небольшая шоколадочка, но ее съел мой семилетний братишка, а потому о ней я, увы, не расскажу.
Состав.
Очень уж мне не нравится, что в "Кантате" на этикетке не пишут состав. Мне, как аллергику, это не просто важно, а жизненно необходимо.
Обычно состав их чаев я не нахожу нигде, однако в этот раз повезло - нашла на их официальном сайте.
Состав: чай «Мао Фен Супериор», зелёный китайский чай с жасмином, зелёный чай «Жемчужина дракона», белый «Серебряные иглы», зелёный чай «Чун Ми», инжир, личи, цветки коровяка, сафлор и мальва.

Хотя состав с официального сайта не говорит нам о ромашке римской, ну да ладно, я сейчас не о сайте говорю, а о чае, так что временно забудем об этом.

Запах.
Вообще, чаеманом я не являюсь, поскольку магазинные чаи обычно пахнут какой-то химозой. Не пахнут а, пардон, воняют, причем так, что один раз резкий запах вдохнешь, он тебя еще потом весь день преследовать будет.
А что я могу сказать о запахе данного чая? Прежде всего, следует отметить, что он весьма и весьма приятный. Не химозный и в нос не бьет резкостью. Для меня, как для аллергика, это крайне важно.
Запах зеленого чая и, прежде всего, сладковатый запах инжира. Также немного пахнет ромашкой и я уловила парочку медовых ноток.

Вкус.
Должна заметить, чай показался мне очень крепким, возможно, даже терпким.
Помимо крепкого вкуса самого зеленого чая, римской ромашки (наверное, вся горечь и крепкость в чае именно от нее) и каких-то трав...

...во вкусе также улавливались пряные нотки инжира. Еще было немного жасминового привкуса.
Скажу честно, мне вкус не понравился. Резким очень показался и слишком травяным. Возможно, этот изысканный вкус сафлора и остальных цветов таким быть и должен, однако никакие цветы я не прочувствовала во вкусе кроме ромашки римской, которая мне, увы, напомнила аптечный ромашковый чай.
Нотки инжира, разумеется, спасли немного ситуацию, однако, все же, судя по вкусу, чаю следовало бы дать имя "Ромашковое дерево", а не "Инжирное дерево".

Признаюсь, обидно.
Причем, самое странное заключается в том, что ромашек в чае мало (самих цветков) и, даже зачерпнув ложкой заварку без них, я все равно чувствовала этот терпкий, крепкий вкус. А вот инжирных кусочков довольно много, однако вкус инжира как-то теряется, незаметный он какой-то.
Итоги.
Как уже говорила ранее раз пять, наверное, а то и больше чай оказался очень крепким (хотя я положила всего чайную ложку заварки на чашку), поэтому мне не понравился.
Чай на официальном сайте магазина стоит 529 рублей (за 100 гр), лично для меня такая цена за чай, напоминающий травяной ромашковый из аптеки, кажется довольно дорогой.

А потому я такой больше не куплю.
Тем не менее, думаю, что есть смысл рекомендовать его, поскольку он не воняет не пахнет химозой на всю квартиру при заваривании. А то, что не до конца был раскрыт сладкий вкус инжира - не будет проблемой для людей, любящих чай с сахаром.
Так что, ставя чаю не самую высокую оценку, я его, все же, рекомендую, поскольку его приятный аромат и терпкий вкус, возможно, понравятся своей "безхимозностью".

Приятного чаепития.

Надеюсь, отзыв был вам полезен. Спасибо за внимание. С вами была Снежана Алмазова. Всех люблю-обнимаю. Пока-пока.
Достоинства
  • Аромат не химозный, не отличается резкостью
  • Запах приятный
  • Нотки меда в запахе
  • Привкус инжира
Недостатки
  • Напоминает травяной чай из аптеки
  • Почти нет вкуса инжира
  • Ромашка перекрывает остальные вкусы
  • Слишком крепкий
  • Состав не указан
Снежана_Алмазоварекомендует
  • 17.12.2012
    Всем привет! Чай "Инжирное дерево" из магазина Кофейная кантата тоже мой фаворит (стоит на одной полочке с Молочным улуном и Мексиканой ; 3 разных чая, но все мои любимчики).     Один состав чего стоит! я даже смотря на фото, чувствую его аромат! Мммммммммм.....
  • 12.11.2018 - 19:38
    Покорит своим запахом и вкусом даже тех, кто равнодушен к зеленому чаю
    Всем привет! Продолжаю рассказывать о чае фирмы «Кантата», которого накупила летом в Петербурге. И сегодня на очереди зеленый чай «Восход». Здесь в составе: Пахнет так, что можно смело использовать в качестве ароматного саше в шкафу с одеждой После приезда из Питера я решила подарить такой чай двум …
  • 05.11.2016 - 00:35
    вкусный насыщенный зеленый чай
    Привет всем любителям чая! Как часто хочется выпить кружечку действительно приятного на вкус напитка и как часто бывает сложно найти такой напиток. Я не особо люблю чай, продающийся уже с добавками, если что, то я сама могу кинуть в кружечку ягодку или веточку, чтобы разнообразить вкус, но очень…
  • 17.12.2012 - 19:41
    Зеленый чай со слабым ароматом тропических фруктов (+ФОТО)
    Зеленый чай "Тропическая мелодия" из магазина Кофейная кантата .В составе: зеленый чай, кусочки манго, кокос, кусочки персика.Вкус: Со вкусом киви и персика....что странно...
  • 20.03.2014 - 21:10
    ⊱✿⊰Вкусный и полезный зеленый чай для гурманов и просто любителей чаепитий (+фото чая) ⊱✿⊰
    Всем привет! Чай Белая обезьяна представляет собой скрученные листья. При заварке они раскручиваются, отдавая заварке вкус, аромат и полезные свойства. Настой получается светлый.Заваривать его можно неоднократно, и с каждой заваркой вкус раскрывается по-новому. Чаек Белая обезьяна понравился.
  • 06.11.2020 - 00:19
    Кофейная кантата: чай "Японская липа"
    Чай Кофейная кантата "Японская липа"     Помещен зелёный чай в довольно обычную для Кофейной кантаты упаковку среднего размера. Края пачки подворачиваются , а затем фиксируются при помощи специального зажима , который позволяет дольше сохранять аромат чая без изменений.
  • 27.09.2014 - 16:59
    Сливочный ванильный вкусный чай
    Всем привет,мой сегодняшний отзыв об одном из самых вкусных чаев из всех,что я пробовала.А ведь я чаеман со стажем Cеть магазинов "Кофейная кантата" я люблю нежной любовью.У них самый вкусный чай и кофе.
  • 26.10.2015 - 19:33
    "Чай пьют, чтобы забыть о мирской суете"
    Недавно мне подарили такой шикарный "букет" из "Кофейной кантаты". В последнее время я полюбила чай больше, чем кофе, поэтому была рада подарку. Чаев в "букете" оказалось 6. Думая, какой бы чай заварить, я выбрала "Жемчужину Моря". Мао Фенг - это чай, растущий только в горах Хуаньшань.
  • 07.12.2015 - 17:58
    "Чай — это огромный мир, помещенный в маленькую чашку"
    Я уже писала о чаях "Кофейной Кантаты", которые были мне преподнесены в качестве подарка. Сегодня я пробую предпоследний чай в этой мини-коллекции под названием "Гранатовый сад". Этот чай зеленый с добавками. Чего только нет!
  • 09.12.2015 - 14:58
    "Встреча за чаем — та же «встреча чувств»"
    Я уже писала о чаях "Кофейной Кантаты", которые были мне преподнесены в качестве подарка. Сегодня я дегустирую последний чай из моей мини-коллекции под названием "Клубника персик". У этого оолонга (улуна) много добавок. Как же мне нравится сочетание персика и клубники!
  • 12.04.2021 - 14:11
    Мой любимый чай🥰 невероятно вкусный и полезный
    Здравствуйте, дорогие читатели! Я очень люблю чай, а особенно китайский и мне всегда нравились легендыСегодня я расскажу вам про свой любимый чай от Кантата «Жемчужина Дракона»! Я люблю этот чай за его превосходный вкус и относительную легкость в заваривании.
  • 02.05.2021 - 06:45
    "Волосатые" пасхальные яйца и Оскар в номинации "Глупость года".
  • 12.04.2021 - 05:07
  • 15.04.2021 - 12:20
  • 14.06.2021 - 14:34
    Зеленый чай матча Origami Tea Токусен. "Что это за любопытная зеленая жижа?" - подумала я и решила заказать. Мои собственные и классические способы приготовления.
    Всем привет! Я довольно давно стала натыкаться на отзывы о необычном по цвету чае с таким же необычным названием матча. И вот однажды довелось попробовать его самой. Забегая вперед скажу, что он произвел на меня неоднозначное впечатление. Все с непривычки.
  • 18.04.2021 - 00:02
    Йогурт с шеллаком. И этим люди кормят своих детей)
  • 12.04.2021 - 10:02
    Киви, матча, куркума, солонг и яблоко - и это все в одном чае Tess Get Energy))
    Всем привет)   Я очень люблю чай и вообще всякие горячие напитки)   На днях в Пятерочке увидела новый для себя пакетированный чай Tess под названием Get energy и решила взять его на пробу) Стоил чай 69 рублей ( вроде как по скидке)   Чай привлёк меня своей красивой яркой упаковкой оранжевого цвета) …
  • 01.05.2021 - 12:37
  • 24.05.2021 - 22:33
    Мираторг, Вы совсем обалдели?! Как можно так обманывать покупателя?