Опубликовано 19 Январь, 2019 - 22:02

529 руб ("Кантата")
На Новый Год получила в подарок чайный набор "Сказки зимнего леса" из магазина "Кантата".

Чай "Французская пекарня" уже был мною протестирован ранее...

...А вот до "Инжирного дерева" все руки не доходили. Сейчас дошли наконец-то и я вам о нем расскажу.

К слову в наборе "Сказки зимнего леса" была еще небольшая шоколадочка, но ее съел мой семилетний братишка, а потому о ней я, увы, не расскажу.
Состав.
Очень уж мне не нравится, что в "Кантате" на этикетке не пишут состав. Мне, как аллергику, это не просто важно, а жизненно необходимо.
Обычно состав их чаев я не нахожу нигде, однако в этот раз повезло - нашла на их официальном сайте.
Состав: чай «Мао Фен Супериор», зелёный китайский чай с жасмином, зелёный чай «Жемчужина дракона», белый «Серебряные иглы», зелёный чай «Чун Ми», инжир, личи, цветки коровяка, сафлор и мальва.

Хотя состав с официального сайта не говорит нам о ромашке римской, ну да ладно, я сейчас не о сайте говорю, а о чае, так что временно забудем об этом.

Запах.
Вообще, чаеманом я не являюсь, поскольку магазинные чаи обычно пахнут какой-то химозой. Не пахнут а, пардон, воняют, причем так, что один раз резкий запах вдохнешь, он тебя еще потом весь день преследовать будет.
А что я могу сказать о запахе данного чая? Прежде всего, следует отметить, что он весьма и весьма приятный. Не химозный и в нос не бьет резкостью. Для меня, как для аллергика, это крайне важно.
Запах зеленого чая и, прежде всего, сладковатый запах инжира. Также немного пахнет ромашкой и я уловила парочку медовых ноток.

Вкус.
Должна заметить, чай показался мне очень крепким, возможно, даже терпким.
Помимо крепкого вкуса самого зеленого чая, римской ромашки (наверное, вся горечь и крепкость в чае именно от нее) и каких-то трав...

...во вкусе также улавливались пряные нотки инжира. Еще было немного жасминового привкуса.
Скажу честно, мне вкус не понравился. Резким очень показался и слишком травяным. Возможно, этот изысканный вкус сафлора и остальных цветов таким быть и должен, однако никакие цветы я не прочувствовала во вкусе кроме ромашки римской, которая мне, увы, напомнила аптечный ромашковый чай.
Нотки инжира, разумеется, спасли немного ситуацию, однако, все же, судя по вкусу, чаю следовало бы дать имя "Ромашковое дерево", а не "Инжирное дерево".

Признаюсь, обидно.
Причем, самое странное заключается в том, что ромашек в чае мало (самих цветков) и, даже зачерпнув ложкой заварку без них, я все равно чувствовала этот терпкий, крепкий вкус. А вот инжирных кусочков довольно много, однако вкус инжира как-то теряется, незаметный он какой-то.
Итоги.
Как уже говорила ранее раз пять, наверное, а то и больше чай оказался очень крепким (хотя я положила всего чайную ложку заварки на чашку), поэтому мне не понравился.
Чай на официальном сайте магазина стоит 529 рублей (за 100 гр), лично для меня такая цена за чай, напоминающий травяной ромашковый из аптеки, кажется довольно дорогой.

А потому я такой больше не куплю.
Тем не менее, думаю, что есть смысл рекомендовать его, поскольку он не воняет не пахнет химозой на всю квартиру при заваривании. А то, что не до конца был раскрыт сладкий вкус инжира - не будет проблемой для людей, любящих чай с сахаром.
Так что, ставя чаю не самую высокую оценку, я его, все же, рекомендую, поскольку его приятный аромат и терпкий вкус, возможно, понравятся своей "безхимозностью".

Приятного чаепития.

Надеюсь, отзыв был вам полезен. Спасибо за внимание. С вами была Снежана Алмазова. Всех люблю-обнимаю. Пока-пока.
Достоинства
  • Аромат не химозный, не отличается резкостью
  • Запах приятный
  • Нотки меда в запахе
  • Привкус инжира
Недостатки
  • Напоминает травяной чай из аптеки
  • Почти нет вкуса инжира
  • Ромашка перекрывает остальные вкусы
  • Слишком крепкий
  • Состав не указан
Снежана_Алмазоварекомендует