Опубликовано 26 Август, 2024 - 17:04

Hi! Этим летом мы неплохо провели время, прокатившись по городам ЮФО, в числе которых был Волгоград (о городе подробно рассказано здесь). Город изменился, появился ряд зеленых зон, а еще мы наконец-то доехали до центрального парка, проведя в нем не один час. Среди аттракционов больше всего запомнилось колесо обозрения. Волгоград, наверное, будет последним городом, в котором я рискну еще раз подняться на колесе... Об этом и расскажу.

Как добраться?

Колесо находится в центральном парке, поэтому логично, что нужно доехать до него. Ближайшая остановка общественного транспорта так и называется - ЦПКиО, здесь останавливаются автобус № 15, маршрутки № 123, 160, 260, троллейбусы № 9, 10а, 15а и другие. Раньше здесь останавливался скоростной трамвай, но пока он на ремонте.

Можно, конечно, доехать на своем авто, рядом есть торговый центр Европа Сити Молл с нормальной парковкой. До самого колеса от входа в парк идти около 500 метров, то есть недалеко.

Мы сюда приехали на троллейбусе, уезжали на нем же, особых проблем не возникло.

Колесо обозрения в Волгограде адрес

проспект имени В.И. Ленина, 54Б, Волгоград

Выше я добавила точный адрес торгового центра, расположенного у входа в парк, где стоит сие колесо. Можно, конечно, дойти дворами, но там калитки могут быть закрыты, так что лучше идти через центральный вход, ну или со стороны стадиона Волгоград Арена.

График работы колеса обозрения в Волгограде

Пн-пт 12:00 – 22:00

Сб-вс 10:00 – 22:00

Как видно, колесо работает ежедневно и почти до полуночи, хотя темнеет в Волгограде раньше 10-ти. Мы туда приехали в районе обеда и пробыли до позднего вечера - сначала нагулялись, потом на колесе прокатились, потом поели на фудкорте и уехали.

Колесо обозрения, Волгоград - цена

С ценой подъема на колесе возникают некоторые трудности, а всё потому, что фактически покупаются не билеты, а проездная карточка. Для начала покажу информацию с официального сайта, а потом объясню, что она означает:

До 3 лет бесплатно;
С животными проходить запрещено;
В обычной кабинке до 4 взрослых и 2 детей;
В VIP кабинке до 4 человек;
Общий билет — 300 руб;
VIP-кабинка — 1500 руб за 4 человека, 2 круга

Ну, с детским возрастом всё понятно, да и не каждого ребенка я бы туда потащила. Мои дети, например, с удовольствием идут на такие колёса обозрения, хотя есть и те, кому там страшно.

С кабинками дела обстоят так: одна кабинка рассчитана на 6 человек, 4-ро из которых взрослые, но если вы вдруг хотите прокатиться вдвоем, без компании, то можно купить карточку на VIP кабинку (сама кабинка обычная, вроде, просто в нее пустят лишь вас, без других посетителей колеса обозрения).

Мы пришли к колесу довольно большой компанией, было человек 7. Сначала думали взять одну кабинку, но тогда 7-й человек не влез бы и поехал либо в другой кабинке, либо не поехал бы вообще, тогда разделились на 4 и 3 человека соответственно, взяли карточки в кабинки и разместились в двух соседних. К слову, на 4-рых билет нам вышел в 1200 руб., то есть по 300 руб. с человека (льгот нет).

Как я прокатилась на колесе обозрения (Волгоград, Центральный парк)

Изначально гуляли мы по парку и я в шутку сказала мужу, что из всех аттракционов я бы прокатилась только на колесе обозрения ляпнула не подумав, муж запомнил мое желание и как только вся компания собралась, мы уже стояли у колеса в очереди на кассу.

Пока покупали билеты, пока болтали, было совершенно не страшно, но чем ближе подходило время к самому прокату, тем мне становилось жутче и я пожалела о своих словах. Подойдя к колесу поближе, можно было оценить его мощь, его высоту, а заодно подумать, что оно как карточный домик, кругом трубы, трубы... правда все колёса обозрения плюс-минус выглядят так же.

Высота колеса обозрения в Волгограде составляет...

50 м

Плюс оно находится как бы на возвышении над Волгой, поэтому выглядит как будто бы выше, особенно если смотреть на него снизу, с нулевой Продольной.

Кабинок много, я посчитала, их 20 штук, причем 18 с прозрачными стенками, а 2 с синими. Предположу, что они так окрашены не случайно, тем более, что находятся они строго друг напротив друга.

Все кабинки закрытого типа, это огромный плюс, потому что в кабинке открытого типа я каталась всего раз и того единственного раза мне хватило на всю жизнь, я думала вывалюсь оттуда с большой высоты. Здесь же в плане безопасности всё куда лучше - кабинки он пола до потолка полностью закрыты, места внутри сидячие, расположены по бокам кабинок, а еще внутри есть кондиционеры, о которых расскажу ниже.

Вот мы приобрели билеты, вот выстроились в очередь перед кабинками, вот подъехала одна из них, сели те, кто стоял перед нами, а в следующую сели мы. Процесс посадки, как обычно, проходит быстро - сотрудник, следящий за колесом обозрения открывает опускающуюся кабинку, из нее быстро выходят люди и сразу так же быстро садятся другие (в данном случае мы), затем сотрудник быстро закрывает кабинку, чтобы ее никто изнутри не додумался открыть и всё, мы уже поднимаемся наверх.

Первую половину половину пути я каталась на колесе обозрения в Волгограде (ЦПКО) опустив голову вниз, сидя в смартфоне, потому что мне было ужасно страшно, кошмарно страшно, я говорила мужу, мол зачем он сюда меня затащил и требовала чтобы меня выпустили обратно. Мужу было не так страшно, а дети рассматривали всё вокруг, им было интересно, им прокатиться было в удовольствие.

К слову об удовольствии - в каждой кабинке колеса обозрения установлены небольшие кондиционеры и это огромный плюс, потому что кабинки сильно нагреваются, внутри буквально дышать нечем, а так хоть какой-то воздух. С одной стороны прям ощутимой прохлады нет, внутри все равно жарковато, но не душно хоть. Думаю в обед здесь может быть жарче, чем вечером, когда пошли кататься мы.

Пребывая в состоянии ужаса, которое всеми силами пыталась усмирить, я докатилась в кабинке до самого верха и начала спускаться. В этот момент, зная, что скоро вернусь на землю, мне перестало быть страшно, начала рассматривать по сторонам, чего же тут красивого есть.

Рассмотрела парк с высоты, посмотрела на стадион, не успела увидеть Родину Мать, сейчас там жилые застройки закрывают достопримечательность, поэтому повернулась в сторону реки Волга и всё оставшееся время смотрела на нее.

Так мы и спустились обратно, сотрудник парка открыл нам дверцу кабинки, мы быстренько вышли из нее и также быстренько спустились с лестницы к колесу, попутно обмениваясь мнением и эмоциями от круга на аттракционе.

В целом, само колесо обозрения в Волгоградском ЦПКиО оказалось очень даже неплохим. Стенки прозрачные, обзор хороший, даже с учетом, что видно не всё. Сидения нормальные, внутри вполне уютно, особых нареканий нет.

Плюсы и минусы

Плюсы

• приемлемая цена;
  • можно посмотреть на город сверху;
  • время прохода круга примерно минут 10.

Минусы

• мне кажется, в сильную жару там может быть душновато.

Итог: парк ЦПКиО Волгоград, колесо обозрения мне понравилось. Само колесо довольно высокое, виды открываются на город, на Волгу, но второй раз я не пойду, потому что половину пути мне просто страшно Smile

Nata refрекомендует
26.08.2024
Не поняла а зачем катались если боитесь? 🙃
Жутко конечно когда колесо ещё и большое и на возвышенности 😀

Я бы кайфанула от видов но у меня и нет страха высоты)
26.08.2024
Не поняла а зачем катались если боитесь?
такая вот логика Big smile
Вы смелая! 😀👍
26.08.2024
Люблю такое! Надо же, какое высокое! В нашем горсаду высота колеса обозрения всего 26 метров.
26.08.2024
А мне очень нравится, виды красивые, хоть и страшно.
Мне тоже страшновато на колесе обозрения, когда вверх поднимается)
26.08.2024
Тоже боюсь высоты, но на колесе обозрения катаюсь с удовольствием Laughing out loud
26.08.2024
Хоть раз всё равно интересно прокатиться на таком
Я бы прокатилась на таком Smile
26.08.2024
я на разных каталась, высоты не боюсь, но дважды на одном колесе уже не интересно
26.08.2024
Мне в кабинке вообще не страшно, а вот на открытом колесе бывает иногда страшновато Smile
27.08.2024
Давно я каталась на колесе, кажется его еше чертовым зовут... Хорошо что у вас телефон, если я туда полезу, нужно не забыть его))
27.08.2024
Я у нас в Минске катаюсь только в открытом сидении, когда ноги болтаются над высотой, у нас закрытые кабинки без кондиционера, там задохнуться можно.
Второй раз не пойду, но ставлю пятерку.
Вот у меня были такие же впечатления. Мне просто скучно будет второй раз 😅
28.08.2024
Star Здорово! Я бы посмотрела на Волгу с высоты)