Опубликовано 8 Август, 2014 - 22:41

Это лето будет в истории нашей семьи особенным всегда — это была первая поездка в город-сказку, город-мечту Петербург.

Хостел выбирать начали еще в мае.

Почему Location?

1. Потому что цена. Смотрите сами, в других хостелах Петербурга за двухместный номер вы отдадите не меньше двух тысяч. Location предложил нам 1100 рублей/сутки за двухместный номер без окна и 1300 рублей/сутки за номер с окном. Выходит, что нет особой разницы между койко-местом и полноценным номером.

Мы были очень удивлены, поэтому даже позвонили им на горячую линию. Очень приятная девушка подтвердила информацию с сайта. "Прекрасно! Бронируем с окном!",- крикнула я ей в ответ.)

К сожалению, на тот момент уже не осталось номеров с двухспальной кроватью, поэтому нам предложили номер с двумя одноместными.

Жили в Птичьем молоке

Приятный вид из окна

2. Потому что расположение. Находится в центре. Минут пять от Московского вокзала, а от вокзала еще минутки три до Невского проспекта. Метро Лиговский проспект было на ремонте, но у вокзала тоже есть метро, ходят автобусы, трамвайчики, так что нет проблем с транспортом.

Да и рядом с хостелом есть интересные места. Это даже если не брать в расчет, что он сам находится в здании Лофт-проекта Этажи. )

один вид с крыши чего стоит!

везде вставки, бесконечные инсталляции

3. Дружелюбный и уютный ресепшн. Это относится и к персоналу, и к самой обстановке. ) Стоят три или четыре Мака, можно проверить почту или еще какие дела. Некоторые люди смотрят кино или играют, все это в наушниках. Очень культурно и мило с их стороны. )

Мы облюбовали чудесные старые кресла (хочу такое домой!) вокруг круглого стола, который на самом деле катушка из-под силового кабеля.)

Там очень здорово утром откинуться в это гигантское кресло, читать книгу, кушать лукошко и пить прекрасный кофе.

Кофе, кстати, там чудесный. Стоит кофеварка, очень крепкий кофе, но я почему-то не пользовалась ею всю неделю нашего пребывания, а только под конец смекнула.( Помимо того, что он вкусный, он еще и бесплатный, не может не радовать, верно?)

Еще одной особенностью этого хостела являются лукошки. Это песочные корзиночки с ягодами или фруктами внутри, которыми вас угощают на завтрак, то есть с 8 до 12. Мы пташки ранние, так что всегда попадали на них, а еще нам везло и каждый день был разный вкус.)

Многие отдыхающие среди недостатков отмечают отсутствие полноценной кухни. Но меня не очень привлекает в отпуске готовить. Покупать продукты, заморачиваться и тратить время... фее.) Да, кушать в Петербурге дорого, мы, кажется, основную часть денег на еду потратили. Но вот вам маленький лайфхак: рядом с хостелом есть столовая Тарелка. Она круглосуточная, вкусная, бюджетная (350 рублей – наш максимальный чек за двоих).

Зато в этом хостеле посудку за вас помоют, нужно только оставить ее на специальном подносе рядом с холодильником.)

Можно хранить продукты в холодильнике. Для этого вы берете специальную наклеечку, на которой пишите свое имя и дату выезда, и ваша еда в безопасности.)

4. Потому что чисто. У них достигается оптимальный уровень чистоты в общих помещениях. Ты не чувствуешь себя в арт-свинарнике. В душевых нет чужих волос в водостоке. В туалетах всегда чисто и пустые урны. Вообще, на четвертом этаже очень хороший санузел. В общественных помещениях свежо – окна постоянно открыты.

душевые на втором этаже

коридор к душевым на четвертом этаже

5. Потому что искусство. )) На всей территории хостела есть что посмотреть, куда случайно забрести. Стимулирует на творчество и на культурные беседы.)

красное "нечто" на третьем этаже

6. Тебя не выгоняют, когда "вышло твое время". До приезда и после можно оставить свои вещи в комнате хранения совершенно бесплатно. Выселение в 11 часов, насколько я помню, а из города мы уезжали практически в полночь. Нам дали наклеечки, которыми мы пометили своими именами, и заперли наш багаж до ночи. Удобно! Весь день провели гуляючи.)

Что портит впечатление?

1. Администраторы. Есть дружелюбные сотрудники, которые своими видом и действиями отождествляют тот питерский дух, о котором мы наслышаны, но некоторые из них смотрели и отвечали нам с большим пренебрежением. Я, когда впервые спросила, а где можно посуду помыть, даже не ожидала такого удивления на лице администратора. Вроде бы логичный вопрос для того, кто здесь впервые, да? Но, судя по ее лицу, мы _должны_ были об этом знать. Это же касалось, когда мы спросили про полотенца, про постельное, про лукошки.

А когда приехали наши друзья, их не заселили сразу, несмотря на то, что их номер был свободен. Мотировали тем, что есть правила и нельзя раньше, только если за дополнительную плату. Но им разрешили сходить в душ после дороги, отправили на третий этаж, где наших ребят ошпарило кипятком. На вопрос, что за чертовщина, им ответили, мол, ой, на третьем этаже всегда так, надо было идти на другой этаж.

Не очень приятно. Не надо так.(

2. Номер не такой уж и чистый. Пыльные жалюзи. Пятна на матрасе и подушках. Приятное хлопковое белье, но тоже повидавшее не одну сотню стирок, видимо.

3. В номере нет... ничего. Да-да, что стоит ожидать от номера за такую цену. Но у нас был один стул на двоих и два крючка не стене. Большую часть вещей складывали на подоконник. А, еще постер на стене и зеркальце.

Еще мне было непонятно, зачем оставлять в номере зимние теплые одеяла, когда на улице жара за 30. В итоге они занимали половину подоконника.

4. Постоянно шатаются туристы. Не очень беспокоила кальянная под боком – пахло вкусно и музыка не громкая. Но каждое утро, каждый вечер мы слышали у своей двери "Ой, а что это, а тут еще какая-то выставка?" или "А тут выход наверно?" и тут же кто-то дергал дверь. Этих людей не смущала табличка "Location Hostel. Комната Птичье молоко", они просто хотели и дергали за дверь.

Еще рядом с нами была дверь, ведущая на крышу. Она была закрыта. Но постоянно кто-нибудь спускался с крыши в поиске... чего-нибудь. И дергал за дверь.)

Итог. Советую всем молодым, неприхотливым и с небольшим кошельком. Несмотря на минусы, это место мне понравилось, стоит своих денег. Вернемся сюда еще раз.)

Достоинства
  • WiFi ловит прекрасно
  • Арт-пространство
  • Демократичная цена
  • Идеальное соотношение цена/качество
  • Отличное расположение
Недостатки
  • Пыльно
  • Туристы постоянно ломятся в дверь :)
Roreekeyрекомендует
05.07.2016
Очень подробный и интересный отзыв! Спасибо.