Опубликовано 16 Ноябрь, 2020 - 13:28

несколько раз

Привет!

Я как-то с детства очень полюбила мультсериал про супергеройскую утку "Черный плащ". В детстве вместе с братом знали каждую серию наизусть. И никогда не задумывалась над одним вопросом, причем вполне логичным, который задал мой 5-летни сын после просмотра 5 серии: "Мама, а почему у черного плаща, плащ фиолетового цвета?". И тут я задумалась... А действительно почему? Ошибка нашего отечественного перевода или художественная задумка автора. В общем давайте разбираться. Для тех, кто не смотрел данный мультсериал, расскажу вкратце главные моменты, для понимания сюжета.

• И так, как же появилась идея создания мультфильма про супергеройскую утку?

Создал сериал Тэд Стоун, он хотел снять сериал на подобии "Бетмена или Зелёного Шершня", но только что бы это было намного забавнее. Так же он захотел, что бы сериал был из той же вселенной, что и "Утиные истории", как раз в "Черном плаще" есть два героя, которые перешли из "Утиных историй", это любимый мною Зигзак МакКряк и Фентон Крякшелл.

Также создатель признался, что с детских лет он видел образ супергероя таким, как Чёрный Плащ: «Такие персонажи всегда были интереснее для меня, чем, например, Супермен, потому что они обладают более широким диапазоном эмоций, выражение которых не имеет границ. Гораздо интересней и веселей — смотреть на персонажа, который не имеет физических ограничений».

Сериалу не хватало домашней обстановки и в сюжет добавили по мимо семейной какой-то жизни, ещё и шебутную приёмную дочку Гусёну. Так же было несколько названий у сериала:

1. «Ноль-ноль-утка».

2. «Тёмное крыло».

3. "Утка тёмное крыло" или привычное для всех "Darkwing Duck", а в России изменённое на "Чёрный Плащ".

• Главные герои мультсериала "Черный плащ"

Чёрный плащ (настоящее имя - Кряк Лапчатый), так же по ходу сериала он "ЧП". Кто он вообще такой и как стал супергероем?

Он живёт в вымышленном городе Сен-Канар. В обычной жизни он самыйц простой гражданин - Кряк Лапчатый. Так же у него есть приёмная дочь Гусёна. До того, как он познакомился с Зигзагом и Гусёной, жил в высокой башне на главном мосту города, но по ходу сюжета у него появляется нормальный дом с газоном и беседкой. А башня становится штаб-квартирой Чёрного Плаща.

В повседневной жизни Кряк носит розовую рубашку и зелёный жилет «в ромбик». А когда перевоплощается в «борца со злом», то на нём надет его костюм, который состоит из большой шляпы, двубортный пиджак с голубой водолазкой, фиолетовой маски на лице и, конечно, свой ФИОЛЕТОВЫЙ плащ. Почти в каждой серии, перед тем как появиться перед злодеями, Чёрный Плащ пускает в помещение дымовую шашку и, чтобы произвести впечатление, говорит фразу:

"Я - ужас, летящий на крыльях ночи. Я — Чёрный Плащ!"

Но очень часто после произнесения этих слов какой-нибудь враг Чёрного Плаща пускает остроумную шутку в ответ или даже не даёт договорить ему эту фразу, что очень огорчает Чёрного Плаща. Часто Кряк терпит неудачи в боях со злодеями, но в конце концов одерживает победу над ними. В качестве средства передвижения использует мотоцикл с коляской, который называется «Крысолов». Причём он обязательно надевает мотоциклетный шлем, когда ездит на этом мотоцикле.

Как он стал "Черным плащом"?

На своём выпускном балу в школе, на его одноклассников напал Мегавольт и, чтобы их защитить, Кряк стал Чёрным Плащом.

Как он познакомился с Гусёной?

В самом начале сериала Кряк знакомится с маленькой девочкой по имени Гусёна. Знакомство вышло случайным, оно произошло по ходу борьбы Кряка с главным злодеем первых двух серий — мафиози Тарасом Бульбой. Гусёна являлась неким «артефактом", которая должна знать секретный код от смертоносного прибора, который изобрёл её умерший дедушка. Конечно же дед ничего не сказал внучке и Бульба решил ее похитить и выведать пароль. Чёрному Плащу ничего не оставалось делать, кроме как спасти Гусёну. Сначала Кряк хотел побыстрей от неё избавиться, так как Гусёна была непоседой и надоедала ему, но позже, после долгого совместного времяпрепровождения, привязался к девочке, а она, в свою очередь, привязалась к нему. После того как победили злодея, Кряк захотел ее удочерить.

Зигзаг МакКряк - лётчик и механик. Профессионально управляет любыми летательными аппаратами, но приземления у него вызывают трудности. Он является лучшим другом Кряка, для удобства называет его "ЧП". В начале сериала Зигзаг придумал и построил для " ЧП" самолет в виде головы селезня, который называется "Громокряк". Уменьшенная его копия используется для доставки срочных сообщений от организации Ш.У.Ш.У.

Гусёна Лапчатая (Крякенштейн) - приёмная дочь Кряка. Неспокойная, бойкая и смышлёная. Преданный и верный друг, любящая дочь. Часто попадает в неприятности из-за своей излишней самоуверенности.

Гога Мадлфут - девятилетний школьник, младший сын соседей ЧП (Герберта и Бинки Мадлфут), лучший друг Гусёны. Всегда одет в зелёную рубашку с пуговицей посередине, носит большие круглые очки. Он очень умный и доверчивый парень, никогда не врет, за такую правильность его часто достает старший брат. Он единственный из семьи, кто знает о секрете "ЧП".

• Главные злодеи

Вообще злодеев и отрицательных персонажей в сериале достаточно много, я опишу лишь тех, которые мне больше всех запомнились.

Антиплащ (как я поняла, это его злой брат двойник, хотя это не точно) - он главный враг "ЧП"и лидер Ужасной Пятерки. Интересен тем, что представляет собой антипод " ЧП", только из параллельного мира. У него тоже есть дочь. Он злобный, хитрый, но при этом очень умён и расчётлив. Часто в качестве оружия использует бензопилу. Одержим идеей уничтожить главного героя. В комиксах не такой злой, как в сериале.

Мегавольт (настоящее имя- Элмо Искромёт) - крыс-преступник, повелевающий электричеством. Очень любит деньги и воровать лампочки и электроприборы Так же он бывший одноклассник "ЧП" и впервые дрался с ним на выпускном бале.

Квага - он изготавливал игрушки, а преступником стал из-за того, что его игрушки потеряли популярность по вине видеоигр. Есть игрушка банан, которая всегда взрывается. Он свихнулся на игрушках.

Ликвигад (настоящее имя - Бад Потоп) - увеличивал продажи воды своей фирмы, отравляя воду конкурентов. После того, как упал в отравленную воду, стал состоять из воды и получил способность ей управлять. Один из самых уравновешенных отрицательных героев.

Бушрут - бывший учёный, из-за неудачного эксперимента стал наполовину растением. Его способность управлять всеми растениями. Мне он напоминает "Ядовитый плющ" из Бетмена. Он один из жалких ученых, над которым все шутили и издевались.

Спайк - собака-растение Бушрута.

Стальной Клюв - петух со стальным протезом вместо клюва. Он остроумен, стильно одевается, всегда старается угодить начальству. То как он одевается и говорит напоминает Джеймса Бонда, а протез клюва — отсылка к одному из врагов Бонда — Джозу (Челюсти).

Нашатырка - большая курица, которая из-за вредных химикатов помешалась на чистоте. Есть сестра Неумывка, которая в отличии от сестры любит грязь и ненавидит чистоту.

Таскернини — морж, непризнанный кинорежиссёр, впоследствии вставший на путь преступления. Все преступления снимает на камеру.

• Теперь можно вернуться к вопросу, почему плащ не черного цвета, а фиолетового?

Пораскинув немного мозгами, побродила по сайтам и пришла к выводу, что это просто ошибка отечественного перевода. В оригинале его зовут "Темный плащ или утка темное крыло", но в нашем обиходе, манере речи такие названия не прижились бы.

Так же есть три причины того, почему же плащ не черный, а фиолетовый.

Первая причина - чёрный цвет считается слишком мрачным для детского мультфильма, который должен быть ярким.

Вторая причина - чёрный цвет в цветном мультфильме нарисовать довольно сложно так, чтобы он при этом не выглядел банально серым и некрасивым - пятном монохромного кино, которое опять же в детских мультфильмах не принято. Блики света на предметах часто показываются в виде высветленных зигзагов того же цвета, что и основной предмет. То есть на чёрном они были бы серыми, а это, не красиво. Даже у профессиональных художников, над которыми не висят сроки, бюджет и продюсеры, вещи чёрного цвета считаются сложными для исполнения и их показывают через блики других цветов от освещения и предметов вокруг них, что уж говорить от анимации, которая делалась по принципу быстрее-дешевле-боль­ше.

Третья причина - в западной культуре фиолетовый цвет - это цвет тайны, магии и злодейства. Поэтому многие мультяшные волшебники носят фиолетовые мантии (порой ещё и со звёздами), и чёрный заменяется на этот цвет. Чёрный плащ как персонаж пытается быть таинственным и крутым, грозой преступности и "ужасом на крыльях ночи", как Бэтмен, пародией на которого он отчасти является. Так что цвет тайн и злодейства отлично ему подходит.

• Вывод

В общем то мне все стало понятно, сыну я это тоже объяснила. Так что если вам вдруг тоже станет любопытно, загляните ко мне в отзыв и вы все поймете.

Красные туфельки и семь гномов

Зебра в клеточку

Сельма в городе призраков

Достоинства
  • Добрый
  • Отличный юмор
  • Смысл в каждой серии
  • Хорошая музыка
MorskayaVolnaрекомендует
16.11.2020
Это же замечательный мультфильм моего детства! Я очень люблю Плащика)))) Повод пересмотреть)
16.11.2020
Это верно. Мульт классный, вот как раз с сыном смотрим.
Слышала о мультсериале, но не смотрела)
16.11.2020
Это легендарный мульт Cool обязательно посмотрите. Юмора много)
То чувство, когда ты не смотрела мульт 20+ лет, а теперь сидишь и
- ну-ка от винта... Laughing out loud
16.11.2020
Big smile Как я вас понимаю. Я уже пару дней хожу и напеваю эту песенку. - Только свисни он появится, черный плащ...
Какой классный отзыв, прямо захотелось пересмотреть с детьми. Только вот детей надо сначала завести.
16.11.2020
Можно и без детей его пересмотреть 😂
16.11.2020
Ой, ну прям настольгия))))
16.11.2020
Это точно 😍 я решила устроить марафон мультсериалов детства. Досматрмваю "Чип и Дейла".
17.11.2020
Кто в ночи на бой спешит,
Побеждая зло?
Твердый клюв, отважный вид,
Чёрное крыло.

Эй, прочь с дороги, враг,
Трепещи, злодей, —
Он идёт!..

Чёрный Плащ!
Только свистни — он появится!
— Ну-ка, от винта!
Грозный Чёрный Плащ!

Дым и пламя, шум и гром,
Дерзость и расчёт...
Чёрный рыцарь скрыт плащом,
Славы он не ждет.

Но прочь с дороги, враг,
Трепещи, злодей, —
Он идёт!..

Чёрный Плащ!
Только свистни — он появится!
— Ну-ка, от винта!
Победитель темных сил!
Чёрный Плащ!

зы: пойду послушаю))))) песня которая стоит у меня на звоооооонкеее)))))))))))) да, я взрослая женщина, пофиг)
17.11.2020
Вы крутая😎 пока читаешь текст, в голове музыка автоматом воспроизводится🙃
17.11.2020
Это точно, я всегда ее пою!
  • 06.07.2014 - 18:55
    ✷ Видит ли Черный Бог Смерти сны, что темнее черного ✷
    Всем доброго времени суток ! Это аниме мне порекомендовала подруга. Так как наши вкусы совпадают я знала, что аниме меня не разочарует. Немного сюжета Всё происходящее в этом аниме будущее.
  • 07.01.2021 - 02:14
    Комикс Чёрный плащ выпуск 1
    Являюсь давним поклонником мультфильма Чёрный плащ, поэтому в свои 30 лет не смогла пройти мимо комикса, увидев его в интернет магазине и сразу заказала. До этого видела комиксы про Чёрного плаща, но с кадрами из мультика и это выглядело просто ужасно.
  • 08.03.2014 - 14:28
    Ничем не примечательный середнячок
    В целом к вампирской тематике в аниме я отношусь равнодушно, смотрела только самые мэйнстримовые вещи из этой категории сериалов (Hellsing, Trinity Blood и мой любимый Blood+), но даже у меня при просмотре "Братства" ощущение дежавю возникало по три раза на серию.
  • 04.06.2014 - 14:59
    Добротный старый мультик для подростков 14-17 лет
    Серии Black Jack уже за сорок лет (первый выпуск манги вышел аж в 1973), и пусть суперхитом этот сериал о приключениях эксцентричного доктора не был никогда, но многие любители аниме так или иначе слышали о Черном Джеке — все-таки классика.
  • Все не так просто в жизни самого богатого человека Готэма.
    Доброго времени суток мои дорогие читатели. Мое знакомство с вселенной человека в маске мыши продолжается. И если предыдущие экранизации мне не понравились, или вызвали лишь усмешку, то данный мультик.. Он достоин всяческой похвальбы и уважения. И того, чтобы его обязательно посмотрели.
  • 11.01.2015 - 17:31
    Мне нравятся собаки, прикажешь им ждать - будут ждать вечно (с).♥
    Всем салют!) Не смотря на то, что мне 23 года, во мне всё еще издыхает романтик (нет серьезно, он бьется в конвульсиях глядя на реальность), поэтому я люблю смотреть трогательно романтичное аниме.
  • 25.01.2015 - 07:27
    Следующая ступень в цепи эволюции аниместроения.
    Данное аниме вышло относительно давно, однако до сих пор иногда упоминается в узких кругах любителей жанра. Так чем оно так запомнилось? Сразу отвечу: экшеном, графикой, дизайном персонажей, специфичным опенингом, далеко не самой штампованной вселенной. Да, почти вся суть лишь в графоне.
  • 21.02.2016 - 22:34
    Фрикасе из "Шерлока" для гурманов))
    Казалось бы, что еще можно придумать нового на тему приключений Шерлока Холмса и его верного спутника Доктора Ватсона? За последние лет 5-6 его крутили и переиначивали все кому не лень. Каждый новый создатель пытался привнести в своего Шерлока новый "изюм".
  • IVA аватар
    11.07.2016 - 14:12
    Ничего не понятно, но интересно.
    "Black rock shooter" - японское аниме, выпущенное по мотивам одноименной песни вокалоида Мику Хацуне. Не путать с аниме-сериалом . Сюжет данного мультфильма происходит в Японии.
  • 07.01.2021 - 00:55
  • 04.01.2021 - 17:59
  • Аниме, которое выведет из депрессии взрослого рабочего человека
    Аниме, которое выведет из депрессии взрослого рабочего человека     Жанр Сэйнэн в некоторой степени является антиподом для сёнен. Если второй ориентирован на школьников, то первый на уставших взрослых людей. Главный герой аниме - Курото Накано.
  • 18.11.2020 - 06:19
    Пожалуй, на 48 серии нужно было остановиться... 😶 Сделаю вид, что не смотрела треш, который был после неё
    Привет! Первый в жизни просмотр "Как говорит Джинджер" пришелся примерно на 2005-2006 год, поэтому мульт ассоциируется у меня с приходом из школы и неторопливым обедом, после которого ужасно лень делать уроки.
  • 16.11.2020 - 13:29
    Малыш без изъянов не оставил равнодушной меня и моего сына. Да, к мультику можно много придираться, но мы смотрим налегке и просто получаем удовольствие)
    Некоторое время назад я разговаривала со своей сестрой, у которой два сына-подростка. Так вот сестра сказала, что она своим здоровым пацанам не разрешает смотреть этот мультик. Как? Почему? Что там такого? Сестра в подробности вдаваться не стала...
  • 08.01.2021 - 18:37
  • "Ух ты пухты". А мама то по ходу папе рога наставила, причем не один раз. А еще: картавая Лиза, дедушка с придурью, ушастый Малыш, вертихвостка Роза, заучка Генка
    Всем привет! Мой ребенок некоторое время с большим удовольствием смотрел мультик "Барбоскины". Я тоже поглядывала одним глазом. Мультик красочный, яркий, вроде учит хорошему, да еще и песенки веселые в нем звучат. Чего еще надо?
  • 14.12.2020 - 08:36
  • 07.01.2021 - 18:28
    Здесь все: свекровь с бесценным сыночкой, рак нетрадиционной ориентации, жадный богач в поисках дельфиньего тела и эльф-манипулятор!
    Никогда не любила и не понимала этот мультфильм равно как и большинство мрачных сказок Андерсена Взять хоть "Дюймовочку", хоть "Девочку со спичками", хоть "Гадкого утенка"... И та научила ее, как завести ребенка нетрадиционным способом, вырастив из ячменного зернышка.