Опубликовано 5 Март, 2024 - 19:27

За годы что у меня «живет» этот пылесос, дома успели сменить не один другой пылесос. Этот же пережил штук пять ремонтов, огонь, воду и медные трубы.

Я успела обзавестись даже роботом, казалось бы - отправь ты Дайсон на покой. Но нет, ему я отдаю предпочтение чаще чем роботу.

Мой отзыв сегодня на одну из самых вечных вещей - Пылесос с циклонным фильтром Dyson DC29 Origin.

❓❓Что за пылесос?

Когда родилась дочь, мы жили еще в доме у бывшего мужа где был вагон хлама и соответственно пыли. Что бы было понимание - после моего переезда я вынесла около тридцати 200литровых пакетов на помойку. И это расчистило квартиру примерно всего на 5-10%…

И когда вопрос встал о техническом шоппинге - Мы отправились в технопарк. На Дайсоны была акция и этот пылесос обошелся то ли в 25, то ли в 30 тысяч рублей. Вообще я думала взять анимал или аллерджи версию, но их тупо не было в наличии.

Этот пылесос достаточно мощный. Хотя кому я вру? Мощнее я видела пылесосы только у клинеров профессиональные! И если вы хоть раз уберитесь Дайсоном - в сторону более недорогих пылесосов вы уже смотреть не будете.

Он на ура отдирал от пола прилипший пластилин, то что дочь разбрасывала будучи малышом. Теперь он собирает пыль и наши с дочерью волосы.

И качество уборки с ним - две минуты на комнату, на трешку (актуальную) полностью у меня уходит около 12-15 минут. На двушку уходило около десяти минут. (Трешки от 60 до 75 квадратов, двушка около 42). Почему говорю во множественном числе - переезжали мы раз 5 точно за все время и соответственно был опыт жизни с ним на достаточно разной площади. С разным совершенно покрытием на полах (наверное это можно как плюс отметить).

🫡🫡Приведу пример. И покажу наглядно.

В первой квартире (3к) везде были ковры и плитка. Уборка была самая долгая потому что ковры занимали около 60% площади квартиры. Но плюсом было то что не было зазоров в полах. Минусом отмечу что было много хлама и многое приходилось двигать.

Во второй квартире (3к) был линолеум и плитка. Уборка была невероятно быстрой. Как недостаток я отметила бы что если порожки на стыках покрытий имеют какие то выпирающие гвозди то может быть чуть сложнее уборка когда по ним проходит щетка.

Третья квартира (3к) - где мы живем сейчас полы в плитке (кухня/ванна/туалет/балкон), ребристый линолеум в прихожей и ламинат во всех остальных комнатах. Тут уборка самая простая и самая быстрая. Единственное что много труб в санузлах и есть очень труднодоступные для щетки места. В целом прям самая удобная для уборки квартира.

Четвертая квартира (2к) - где мы временно жили. Там линолеум везде. Стыки его по комнатам притянуты порожками из которых торчали шурупы. Вот за них у меня еще и провод цеплялся. Плюс там крайне странно было полы сделаны, у меня вечно щетка не хотела отлипать от линолеума (как будто оторву сейчас с корнем его). Но тут не в Дайсоне дело а в качестве ремонта.

Ну и покажу актуальное фото уборки. Оговорюсь, на фото до вытряхнуты два коврика что обычно лежит на полу, соответственно ссор весь с них, а так же кровать вытряхнута и предварительно но отовсюду пыль за три дня сметена. А ну и волосы - моя и дочкина беда и у нее и у меня волосы длинные, и как полагается дому двух чубак - у нас везде по полу валяются волосы.

Эксперимента ради я засекла время на уборку комнаты самой большой в квартире. Она 18 квадратов. Время вышло такое (скрин на фото ниже), вторая же часть наглядно показывает как палесос всасывает.

Что мне нравится в качестве уборки, так это то, что щетка не только под собой всасывает а еще и в стороны от себя примерно на 3-5см. Это удобно что щели между полом и кроватью той же или между полом и комодом обе ровный угол, но зазор есть, будут так же чистыми, и не будут копить грязь.

Как может увидеть на фото после пол чистый и даже то что налипло отлично отлипло. Равных по качеству уборки я этому пылесосу не знаю.

А тут пол уже с ковриками (из которых гора грязи и вытряхиванися каждый раз.

👍🏼👍🏼Ну и про сам пылесос.

Мой пылесос не самый чистый. Он наверное самая пыльная в доме вещь. Что бы его помыть (моется в нем все кроме основы с кнопками, ее нужно тряпочкой промывать) мне нужно одеться чуть ли не в противогаз (так как у меня максимальный на пыль титр аллергии). А кроме меня этого никто увы не делает. Пылесос я мою раз в год примерно

На колесах по бокам можно даже следы монтажной пены найти. Она на нем почти с момента покупки и не отмывается. Потому что… потому что не отмывается! Во время всех ремонтов он спокойно жевал строительные какие то куски типа крошки и обломков небольших. А если сверлить что то и держать штанг рядом - вокруг пыли вообще не будет! И на обоях (если рамки/полки вешать) следов от пыли не останется.

Что удобно - все разборное! Шланг/сам контейнер и все остальное можно легко отсоединить. Само основание я мою мыльной губкой, после влажной тряпочкой. Фильтры, щетку и шланг я мою уже в ванной хорошим напором воды.

Доп щетки я так и не пользовала. Нет в них какой то нужды. Так и лежат скопом в шкафу. Книжечки тоже не пригодились ни разу.

Сам пылесос проводной но провод у него роскошный, толстый и длинный. Он не перекручивается, не мешает и не тянет за собой грязь. А ну и собирается обратно без затупов. Для сравнения родители какой то ручной типа швабра взяли - там провод метра два. С этим пылесосом я втыкаю его в розетку ванной (она посреди квартиры) и не переключаю никуда вообще.

Из недостатков я наверное могу отметить только то, что он тяжелый достаточно. Но благо по полу он ездит а не катать его надо. А ну и то, что резервуар в одном месте треснул. На работу вообще никак не влияет, треснул когда я его уронила с табуретки собирая пыль со шкафа. Вообще я вместе с ним рухнула, так что спасти не смогла бы (благо сама цела осталась)

Так же в комнате как вы можете по фото увидеть еще и робот стоит, но не последние полгода точно выполняет разве что функцию декора. Мне просто не нравится в сравнении как он убирается. Тем более влажная уборка на нем работать почему-то перестала.

🖤🖤 Мое мнение.

Это одна из лучших покупок однозначно. Менять на новый я его не планирую. Мне кажется что это пылесос который может внукам в наследство передать, не иначе. Ну и его возраст в десятку почти, при его работоспособности я думаю о чем то да говорит.

Советую точно! Правда ныне его из за санкций купить трудновато. Поменяла бы только на такой же но для аллергиков! И то не точно.

Достоинства
  • Без мышков для сбора пыли
  • Качество уборки
  • Маневренность
  • Мощность
  • Простота использования
Недостатки
  • Вес
Moon.and.Oceanрекомендует