Опубликовано 2 Декабрь, 2018 - 23:52

Наша дочь в полшлом году стала школьницей.... Господи, спасибо тебе, что дал мне и моему ребенку сил... Честно признаться, она не была готова к школе так, как готовят детей сейчас. К репетитору мы не ходили, частную школу для подготовки к школе не посещали.

Во-первых, мы не читали так, как многие будущие наши одноклассники. Некоторые из них, на 1 сентября, с репетитором уже полностью прошли математику и чтение за первый класс.

Во-вторых, так сложилось, что мы весь садик проходили в разновозростную группу, а там, сами понимаете, занятия для галочки. Да и последний год мы решили не ходить туда вовсе!

Учителя начальных классов не советуют учить ребёнка писать, даже запрещают, а вот это уметь желательно:

• счет 1-10, 10-1
  • читать по слогам (с пониманием прочитанного)
  • знать соседей числа (например, у 6 это 5 и 7)
  • пересказывать небольшие тексты (просите рессказывать содержание мультфильмов, сказок)
  • положение предметов на плоскости (в левом верхнем углу)

Ну про геометрические фигуры, диких/домашних животных, посуду/мебель и т.д. и говорить не нужно.

Но опять же, если вы и дет.сад ребёнка этому не научили, научит учитель.

К чему я веду, будущая первая учительница дочери на первом классном собрании сказала, что наша главная задача - научить считать от 1 до 10 и обратно и хотя бы знать буквы и максимально развивать моторику и логику.

После собрания я вспомнила о Большой книге логических игр. Она у нас уже была и мы иногда по ней занимались.

Расскажу подробнее о книге, её разделах и заданиях.

Задания в разделах не разделены по сложности или возрасту. Я считаю это минусом этой книги. В принципе, можно было и не делить книгу на разделы, а составить её таким образом, чтобы можно было заниматься, выполняя задания подряд, не перескакивая из раздела в раздел.

Приведу примеры заданий.

Не буду указывать раздел, пусть будет микс заданий. Сразу предупреждаю, бывают не очень адекватные задачи или картинки, но это некритично.

Как вы видите, в книге масса различных заданий. Есть даже диаграммы, а это, поверьте мне, для детей сложно.

Помимо логики, есть задания на память, классификацию, сравнение, пространственное мышление и мн. др.

Каждый раздел имеет методические рекомендации, но я их пропускал, пологалась на свой пед. опыт и материнское чутье.

Про странность картинок....

Прям бъет по психике)))

Кстати, есть картинки с сигаретами, которые можно было бы заменить.

Лично я это использовала как очередной воспитательный момент.

Картинки в книге "совдеповские".

Подводя итог, хочется похвалить книгу, но отметить незначительные, по моему мнению, факты.

• Нет возрастной классификации.
  • Имеются неэстетические картинки.

Теперь хочется поделиться своим опытом.

Первое время, в 1 классе, дети пишут карандашами. Не покупайте мягкие, они пишут толсто, из-за этого почерк становится не красивым.

Когда ребенок перейдёт на ручки, купите фирму pilot толщиной 1.0. Очень мягко и светло пишут.

Тетради берите с твёрдой обложкой. Например, erich krause.

Успехов в школе!!!

Достоинства
  • Отличное развивающие пособие
grinstepрекомендует
03.12.2018
"Что странного в этих людях?"
Странно, что такие картинки поместили в книге для ребенка 5-7 лет.
Явно редакторы что-то выкурили ?
04.12.2018
Наверное ?