Опубликовано 13 Ноябрь, 2022 - 13:59

А вы уверены, что вы - обычный человек? А ваш друг?

Такие мысли будут у вас в голове, если фильм станет реальностью. Давайте поразмышляем, действительно ли нам нужна такая реальность? И стоит ли смотреть данную киноленту?

Название: Сбой сознания;

Год: 2022;

Страна: США;

Жанр: фантастика, драма;

Продолжительность: 119 минут;

Режиссер: Кэтрин Хардвик;

В главных ролях: Хелена Ховард, Эма Хорват, Ян Луис Кастелланос, Харви Зилински, Каиви Лайман, Белисса Эскобедо, Брэндон Уин, Тайлер Гизел.

Рейтинг кинопоиска: 6,4.

Описание кинопоиска: в недалеком будущем, где человечество уже давно научилось использовать высокие технологии в самых разных сферах, Аиша жила обычной жизнью подростка — школа, вечеринки, любовь, пока в её жизни не начали происходить по-настоящему странные события, заставившие девушку сомневаться в своей истинной природе.

Рейтинг IVI: 6,8.

Описание IVI: Старшеклассница из недалёкого будущего открывает шокирующую правду о том, что она робот. Все её воспоминания и чувства оказываются под сомнением. Научно-фантастическая молодёжная драма от режиссёра «Сумерек». Одну из главных ролей исполнил звезда Marvel Дон Чидл.

Мой балл фильму 7 из 10.

Мои размышления и впечатления от просмотра.

Фильм я посмотрела на одном дыхании. Полностью в него погрузилась. Полного осознания, что Аиша - робот, у меня не было почти до конца фильма. Я переживала трудности девочки вместе с ней, волновалась. Есть множество сцен, которые вызывают эмоции, но я не буду их точечно называть, чтобы не рассказывать о фильме слишком много.

Я иногда не понимала отца. Настолько сильно привязался к дочери, и даже ни разу не вспомнил, что она - робот. Хотелось, чтобы он отрезвился.

Создатели роботов (2 мужчины брата) показаны как злодеи. Но в каком-то роде я с ними согласна. Не стоит переходить черту и заставлять общество сомневаться в тех, кто тебя окружает. Роботы, которые имеют настолько развитый искусственный интеллект, в теории могут быть опасны. Вероятно, именно в такой точке развития современных технологий человеку стоит сказать самому себе "Стоп". Приятно осознавать, что ты создал настолько приближенное к человеку существо, но... Здесь я возвращаюсь к мысли о том, что такие роботы подошли бы в качестве солдат на войне, в качестве обслуживающего персонала. Но внедрять их в обычную жизнь...

Если такой робот выпускался бы в массы и жил, как и все люди, то отношения с ним - это словно погружение в нереальную жизнь. Возможно, ученые захотели бы дать шанс тем, у кого не всё хорошо с друзьями и в личной жизни. Создал робота по своим запросам - и будь счастлив. Но легкой тенью (или даже не легкой) над отношениями с таким существом летало бы осознание того, что это - сверх инновационная машина, а не человек. Мне это даже слегка напомнило погружение в компьютерные игры с игнорированием реальной жизни. Но люди разные, и кому-то было бы на это, вероятно, без разницы.

Если посмотреть на это все немного под другим углом, то конечно становится интересно попробовать жить с такими роботами, и в целом вроде появляется принятие, мол, почему бы и нет? Почему бы и не заиметь подругу-робота? Но... Пишу это и все равно противлюсь таким размышлениям...

В целом фильм рекомендую к просмотру. Оставляет много мыслей для размышления, смотрится на одном дыхании, заставляет погружаться в сюжет и переживать его вместе с главными героями. Тематика искусственного интеллекта одна из интересных для меня.

Так же советую:

Достоинства
  • Интересная тема для размышления
  • Хороший сюжет картины
AirSoftрекомендует