Опубликовано 8 Август, 2021 - 11:19

Удивительно мутная история с этим Кыштымским карликом. Много шуму в своё время наделал. Журналисты со всего мира околачивались в районе места происшествия и платили сумасшедшие деньги тем, кто знал хоть какие–либо подробности. Да, в основу этого фильма положены реальные события произошедшие с простой челябинской бабушкой и странной мумией в пелёнках, которого она всюду таскала и называла своим воспитанником «Алёшенькой».

И пусть «Алёшеньку» в фильме решили почему–то обозвать «Егорушкой» смысл трэшового происшествия от этого не меняется...Вот парочка главных вопросов: откуда бабка достала мумию выглядящую как маленький инопланетянин? Видел ли кто «Алёшеньку» подающим признаки жизни, кроме бабули? Кем он мог оказаться на самом деле?Я не Анна Чапман, но я раскрою все тайны)). Или практически все...

Немного технической информации:

• Год выпуска - 2007
  • Страна - Россия, Украина
  • Режиссёр - Сергей Крутин
  • Жанр - драма, фа
  • Возраст - 12+
  • В ролях: Юрий Степанов, Сергей Баталов, Лариса Шахворостова, Виталий Линецкий, Галина Опанасенко

Реальная предистория:

В июле 1996 г. пенсионерка Тамара Просвирина отправилась на колодец за водой и обнаружила нечто похожее на младенца. У бабули были определённые психические проблемы и её не удивило что существо лишь общими контурами напоминал человеческое дитя: кожа странного серо-зеленого цвета, глаз практически не было, череп – конусовидной формы.

Женщина назвала находку «Алёшенькой», забрала с собой, кормила и ухаживала. Все это длилось неделю, потом у бабули на людях произошло обострение шизофрении и жители вызвали «скорую помощь».

Женщина рассказала санитарам о своем «сыночке», но никто не поверил ей по понятным причинам. И лишь спустя некоторое время мумифицированную находку обнаружил испуганный знакомый, который и передал её в милицию.

Мои впечатления:

В фильме события несущественно изменены. Согласно сценарию труп инопланетянина с ужасом обнаруживает Семенов — колхозный тракторист. Отправившись к участковому милиционеру Кутенко, он заявляет, что в доме своей психически нестабильной тёщи нашёл … штуку.

Кутенко видит засохший труп крошечного существа, весьма напоминающего инопланетянина из различных мифов.Проведя расследование, Кутенко понимает что это существо реально некоторое время жило у старушки и по словам очевидцев даже издавало звуки! После того как женщину забрали в больницу, оно умерло от голода.Кутенко пытается по мере сил разобраться в деле и понять ситуацию. В пользу инопланетного происхождения мумии, говорят свидетельства видивших рядом с деревней странные огни... Но не отметается и другая более приземлённая теория... Итак, дальнейшие события произошедшие в фильме, вы можете узнать посмотрев его самостоятельно.Ну что я могу сказать... На удивление, данное российское кино не такое уж и плохое.)) Атмосфера происходящего настолько загадочная, как бы предгрозовая, густая, что её можно ножом резать.Люди оказавшихся лицом к лицо перед чем–либо необъяснимым и странным всегда вызывали у меня интерес... А тут: и милиционер Кутенко со своими личными тайнами и мумия «Егорушки» не так просты как кажется.Также хочется отметить актёрскую игру ранее незнакомого мне Юрия Степанова (участковый Кутенко). Могёт мужик! Не превратил происходящее ни в дешёвый ужастик, ни в слезливую личную драму. Эмоции – настоящие. Ими проникаешься до самой глубины души.Для меня вся эта история о кыштымском карлике – просто красивая легенда, ибо слишком много недомолвок и предположений неподтверждённых до сих пор.Непосредственно в картине, всем жутким явлениям даются научные объяснение, но помимо этого остается место для сомнения, в конце концов, происходящее действительно могло быть проявлением деятельности инопланетян. Трактовка увиденного остается полностью на зрителем.Итог:

Фильм своеобразный, наполненный своеобразным психологизмом, духом загадочного и сельским колоритом. Рекомендую к просмотру лишь любителям необъяснимого и тем, кто не относится категорично к современному отечественному кино.

Спасибо за внимание.

Достоинства
  • Актёрска игра
  • Интригующий сюжет
  • Основан на реальных событиях
Molly Macgoldрекомендует
08.08.2021
Всегда смешно это «алешенька». Ой, не верю я в инопланетную историю😂
08.08.2021
По другой версии она нашла его на кладбище у могил, а чё, так не может быть? Представь, что какой-нибудь эмбрион, ну или как...дитя аборта, блин
09.08.2021
Жесть сюжет((
Я помню эту историю с инопланетянином. Маленькой была очень боялась. А сейчас как-то смешно вспоминать.