Опубликовано 23 Январь, 2015 - 16:47

В супермаркете Spar увидела этот странный предмет под названием икра вяленая ястычная, лососевая. Икру я люблю, особенно красную, поэтому было очень интересно попробовать, несмотря на то, что, судя по всему, это своеобразный снэк к пиву, которое я вообще не пью, на замену "опостылевшим" кальмарам и орешкам.

Икра упакована в вакуум, но никакого "увеличения объема" по извлечении нет - икры не особо много. Но съесть её в один присест не получится - очень уж солёная. Кому-то, возможно, придется по вкусу (или как раз к пиву), но у меня после небольшого кусочка этой икры случался сушняк Smile

Икра не разделена по икринкам, это вполне себе полноценный ястык (естественная оболочка рыбьих икринок), только "ужатый" в объемах путём вяления.

По своей сути ястычная икра - это продукт ,который приготовили наиболее простым для производителя способом. Под ястыками понимают естественную оболочку рыбьих икринок. Для производства ястычных видов икры с рыбных икринок не удаляют предварительно ястыки. Ястычную икру засаливают прямо в том виде, в котором извлекли из рыбы.

Ястычную икру всегда достаточно обильно солили и оставляли в специальной кадушке прямо непосредственно до подачи продукта к столу. В давние времена ястычная икра считалась продуктом для бедных. Люди употребляли высоко питательную соленую ястычную икру с черным хлебом.

Если придерживаться определения, которое используют в современной пищевой промышленности по ястычной икрой понимают продукт, для изготовления которого используют незрелые жировые ястыки рыб с достаточно слабым зерном внутри, которое не отделяют от природных соединительных тканей.

Для изготовления ястычной икры из осетровых пород рыб ястыки разрезают на длинные полоски, а затем солят. Подают ястычную икру в качестве закуски или используют для приготовления овладей и начинок для блинов.

По вкусу отдаленно напоминает икру в сушёной рыбе, очень похожа по степени жесткости, но есть какое-то почти неуловимое отличие. Вкус (кроме того, что соленый) немного пикантный, с легкой горчинкой, как оооочень концентрированная икра - ощущения во рту после маленького шарика вяленой икры как от половины баночки обычной красной икры.

Я ела эту без ничего (даже без хлеба), просто по желанию. "Растянула" упаковку на 3-4 дня, так как больше любителей икры в моей семье нет и я для близких массовый убийца маленьких рыбок.Применение в кулинарии особо не представляю - если просто солёную ещё можно употребить в качестве начинки, то вяленая туда как-то не вариант.

Цена: я покупала за 78 рублей за упаковку, но на сайте она уже дороже стоит

Вес: 50 гр.

Где приобрести: супермаркет Spar (больше нигде не видела)

Производитель: Россия, Санкт-Петербург

Калорийность: 230 Ккал

Состав: есть витамины - В1, В2 и РР

Порекомендовать всё же могу. Для разнообразия таким любителям икры, как я, - интересный продукт хотя бы для знакомства, если никто из близких не занимается рыбным промыслом и не делает подобные продукты самостоятельно. Но на каждый день или хотя бы регулярно - довольно невнятный снэк. И переедать, разумеется, не стоит - слишком солёная, устанете ходить и пить воду Smile

Достоинства
  • Интересный вкус
  • Недорого
Asfirрекомендует
Я ни разу не пробовала, теперь буду искать.
И я не видела. Придется сегодня пройти через Спар Smile
23.01.2015
Не очень люблю такие продукты, но о такой икре впервые слышу Smile
я еще не пробовала такое Shy
23.01.2015
какая странная, но интересная вещь Smile хочу попробовать, если найду Smile
24.01.2015
ЕваГринТри, думаю, в Мэтро ещё может быть, там много необычного бывает Smile

Kate L, удачных покупок Wink

_Miranda_, я сама в тот момент не представляла, что покупаю Laughing out loud

максимкина я, ради интереса можно попробовать Smile

Lana Vi, удачных поисков! Wink
24.01.2015
Для меня обычная икра соленая, постоянно пить бегаю после нее а с этой придется от воды не отходить
Хм..не уверена, что хочу это попробовать ))) Big smile
viktorija456, думаю, так оно и будет Big smile

Марина-Маришка, вид у неё не аппетитный, есть такое Big smile