Опубликовано 1 Ноябрь, 2022 - 10:53

Кто мечтает об айфоне, а я давно мечтала о генетическом тесте. Много читала информации об исследованиях в области генетики, о том, что информация о нашем организме полностью закодирована в наших генах.

И, вот, все-тки набралась смелости, чтобы подарить себе генетический тест. Сначала, конечно, долго читала отзывы. В мире все основные компании, предоставляющие такие тесты - зарубежные. Заказать себе тест из-за границы, также как и оплатить его, я не могу по понятным причинам. Поэтому надо было выбирать из того, что в есть в РФ. Здесь выбор не большой. Самым популярным и более или менее надежным тестом считается генетический тест от Атлас.

Заказала его на сайте, оплатила онлайн. Стоимость большая. С учетом скидок около 15.000. На это ушли все мои отпускные)) Через несколько дней со мной связались из компании и сказали, что через неделю приедет курьер на дом и привезет тест.

Курьер приехал действительно через неделю и передал мне заветную коробочку.

Внутри была пробирка для сбора генетического материала и инструкция. В принципе ничего сложного в сборе материала нет. Надо какое-то время не пить, не есть. Потом специальным образом потереть палочкой по щекам изнутри. После этой процедуры, необходимо зарегистрировать свой тест на сайте и вызвать курьера.. Курьер приехал опять через неделю. И дальше начался мой долгий период ожидания.

Заказала тест я в конце августа. Получила результат 27 октября. Надо сказать, что все этапы исследования можно отслеживать на сайте в личном кабинете. Если есть какие-то вопросы (например, меня беспокоили сроки доставки в лабораторию) можно задать вопрос в чате и на почту придет ответ.

Прежде, чем описывать результаты, расскажу пару слов о моих ожиданиях.

Прежде всего меня интересовало происхождение. Я давно интересуюсь историей своего рода, трачу на это много сил и времени. Генетический тест должен был стать одним из составляющих для полной картины.

Во-вторых, меня интересовало мое здоровье. Предрасположенность к заболеваниям с целью своевременной профилактики, а также понимание особенностей работы моего организма.

И, так, что же я получила?

В день Х мне пришло оповещение на почту, что мои результаты готовы. В личном кабинете появилась страница с результатами. Также я скачала приложение на телефон, которое также содержало все мои результаты. В пакет услуг входила бесплатная консультация с генетиком по телефону на которую я тут же записалась. Генетик помогла разобраться в некоторых вопросах, а также больше понять саму систему интерпретации результатов.

Дальше, приведу некоторые свои результаты:

В разделе Происхождение, есть сведения о моей гаплогруппе, популяционном составе с процентным содержанием и даже наличии генов неандертальца.

Интересно, что я много читала, что раньше украинцев, белорусов и русских не различали. Сейчас различают, хотя генетик пояснила, что все-таки эти три народа очень похожи генетически.

В целом, некоторые проценты национальностей меня удивили, а некоторые предполагаемые, я и вовсе не нашла. Вот, и думай теперь, то ли тест не очень качественный, то ли в истории семьи открылись новые вопросы....

Еще есть функция поиска родственником среди клиентов Атлас, но я пока не нашла таких.

По здоровью вкладок много:

Каждую вкладку можно открыть и почитать более подробно. Какой риск заболеваний:

Как организм настроен к спорту и нагрузкам:

Хочу заметить, что параллельно на сайте нужно пройти опросник с вопросами о себе и своем образе жизни. И результаты опросника тоже влияют на результаты. Например при риске заболеваний отображается вклад генетики и вклад образа жизни. Поэтому конечные процент будет варьироваться. Тест можно проходить сколько хочешь.

Есть и достаточно смешные результаты о том, как я чувствую запахи, вкусы или меняется ли мой запах от употребления спаржи... Муж смеялся и съязвил, что эти данные стоили таких денег))

Ну, что я могу сказать, подводя итог? Я не жалею, что сдала тест. Конечно, дорого. Но, жизнь такая короткая и если чего-то очень хочется почему бы и нет? К тому же эти результаты достаточно полезные для жизни.

Хотя честно говоря ожидалось большего. И смущает, что какие-то гарантий достоверности по сути нет... Просто исследования в области генетики, которые постоянно добавляются.

Но, кстати, сырые результаты можно скачать и загружать на другие сайты. Тогда интерпретации будут тоже добавляться, но правда, это платные услуги, я пока не пробовала.

Достоинства
  • Интересно
  • Информативно
Недостатки
  • Долго
  • Дорого
Лола91рекомендует
01.11.2022
у меня сын запросил в подарок на день рождения такой тест))
01.11.2022
как подарок вообще, кстати, отличный вариант. Оригинально и интересно )
01.11.2022
Ещё 4 года назад мечтала пройти my heritage. Надо бы выпросить такой подарок.
01.11.2022
Мне кажется, это все какая-то ерунда
02.11.2022
ну, генетика-то это все-таки наука и многие данные действительно совпали...