Опубликовано 4 Май, 2024 - 19:53

• Куплено онлайн (ссылка)

Про тест узнала еще давно, на каждый раз мне казалось, что он слишком дорого стоит, а первая цена была в районе 4 тысяч рублей. Сейчас тест стоит около 25 и я решила больше не ждать и заказала его на новый год.

Сразу начались проблемы: на официальном сайте не работала кнопка "купить". После обращения на электронную почту поддержки пару дней была тишина, после звонка прошел еще один день прежде, чем они ответили, что сайт починили. С доставкой тоже были проблемы - курьер пропустил день доставки.

Следующий этап: вскрытие и сбор материала. При открытии коробки, в которой пробирка с кодом теста и инструкция. Тут тоже не обошлось без приколов. Срок годности на пробирке был истекшим. Поддержка ответила, что срок годности ничего не значит. Сомнительно, но окэй.

Сбор материала - простая задача, где надо пару минут возюкать ватной палочкой во рту по щекам. Сложнее не есть, не пить и не целоваться хотя бы за полчаса до сбора. Далее регистрируешь код с пробирки в личном кабинете на сайте Атласа и нажимаешь кнопку вызова курьера.

Курьерская служба, которой пользуется Атлас - отдельный вид пытки. Выбрала день. В день доставки приходит смс от службы "Доставка с 9 до 18" и какой-то набор цифр, похожий на номер телефона. Просидела я весь день на месте в ожидании курьера, который так и не появился. Отследить курьера невозможно было, на горячей линии службы доставки нет ответа. По телефону курьера тоже никто не подошел, зато если посмотреть аккаунт курьера в вотсапе, то можно увидеть на аватаре пьяного мужика с сигаретой и бутылкой пива. Я все понимаю, но такой яркий образ шокирует, когда дела касаются чего-то такого возвышенного и околонаучного вроде генетического теста. Очень не понравилось, что в цепочке посредников затесался такой элемент. Это, конечно, мои заморочки, и я готова была бы за них заплатить своим неудобством и, например, привезти сама тест в лабораторию, но такой возможности Атлас не предоставляет. В итоге через 3 дня курьер нашелся и забрал тест.

Далее долгое ожидание и отслеживание местоположения теста каждый день. Долго, но ровно в пределах обозначенного срока, а именно, 12 недель с момента, как статус теста отобразился "в Атласе". Таким образом я собрала материал, 6 дней ушло на то, чтобы курьер забрал тест, 7 дней он был в пути в Атлас, через 2 дня отобразился статус "подготовка к отправке в лабораторию", еще через 7 дней тест отправился в путь в лабораторию и ехал туда 4 дня. Дальше было несколько стадий анализа в лаборатории, которые в совокупности длились 10 недель.

После всех ожиданий пришло время смотреть результаты. Это глупо, но я испытала разочарование из-за того, что у меня в генах нет ничего интересного или полезного. Единственное, из 273 наследственных заболеваний я оказалась здоровым носителем одного из них.

Пробежалась по рискам заболеваний до заполнения опросника и после. Интересно, что, например, только по генам самым высоким риском у меня является ожирение, но после опросника, где я указала свои параметры и образ жизни риск ушел с первого места на шестое. Зато риск болезни Альцгеймера стал высоким из-за семейного анамнеза в то время, как гены сулят наоборот низкий уровень опасности данного заболевания.

Очень хочется кричать "какое ожирение, когда у меня всю жизнь недостаточный индекс массы тела?! Все неправда", но я отдаленно представляю, как работают все эти гены и результаты исследований - это все вероятности, с которыми вы можете подвергнуться данному заболеванию, ну кроме тех 273 генетических заболеваний, там все четко без вероятностей. Все же остальное - лишь рекомендации и лишний повод обратить внимание на те или иные области своего здоровья.

Раздел происхождения не самый интересный, но забавный. Родственников, как я и ожидала, не нашли, так как примерно представляю свое происхождение и люди из таких слоев общества не покупают себе генетические тесты. Движение гаплогрупп не очень интересна такому обывателю как я, так как единственный вывод, который я могу осознать - предки всех людей на Земле из Африки и мои в том числе. А еще есть проверка на гены неандертальца, но и тут мои результаты оказались скучными:

Позабавил популяционный состав. Но это не про то откуда ваше предки, а про то кого больше всего похож ваш набор генов. Я, например, больше всего похожа на эстонцев, белорусов и мордвинцев.

В другие отчеты входят такие разделы, как еда и питание, спорт и особенности организма. Очень хотелось увидеть, что у меня какая-нибудь предрасположенность к непереносимости каких-нибудь продуктов, чтобы перестать их употреблять и внезапно почувствовать себя в сто раз лучше, но и тут скучнее человека не найти:

Есть несколько интересных фактов, например, что у меня нет предрасположенности к никотиновой зависимости (что, кстати, не помешало мне курить в течение 8 лет, но видя, как мучается мой муж бросая, я вижу насколько тяга у нас разная) или, что с большой вероятностью мне нравится белое вино. В остальном все показатели обозначены, как средний, нормальный или низкий. Вот, кстати, пример вероятности в действии: в результатах я обладатель генотипа с предрасположенностью к поздней седине, но в реальности у меня в 30 уже достаточно седых волос. Ну что ж, могло повезти с большей вероятностью не поседеть рано, но не повезло.

Раздел физиология и метаболизм, параметры крови и репродуктивное здоровье требуют более внимательного изучения и теоретической подготовки. Я собиралась почитать побольше про разные параметры, о которых идет речь в этих пунктах, выписать себе вопросы и использовать входящую в стоимость консультацию генетика, чтобы получить более подробные ответы. В дальнейшем дополню отзыв.

По итогу прикольно и интересно, но не за такие деньги. Особенно расстраивает логистика. Ладно, может логистика и обычная со стандартными проблемами, но за такие деньги ожидаешь другого. Например, мужу я подарила в ответ тест от Генотека с похожим набором исследуемых параметров, но почти в 3 раза дешевле, при этом у них есть симпатичный офис-клинка в центре Москвы, где я самостоятельно забрала и отнесла обратно тест, как мне было удобно, минуя всевозможные проблемы с курьерской службой. Сейчас на моменте ожидания результатов. В следующем отзыве сравню тест Генотек с тестом от Атласа.

Достоинства
  • Делается на дому
  • Интересно
  • Простая процедура прохождения
Недостатки
  • Долго
  • Дорого
Polly_Carrollне рекомендует
05.05.2024
Спасибо за отзыв, интересно) Но за 25 тыс и к тому же посредственность результатов меня бы немного расстроила.
05.05.2024
очередное разаодилово, жаль денег на такое
05.05.2024
Очень странно всё это. Гадание на кофейной гуще порой информативнее Big smile
05.05.2024
Вот производители рубят бабло-то Big smile
пока есть люди, готовые это оплачивать