Опубликовано 23 Июнь, 2020 - 19:18

70 евро

Генетическая диета - это диета, разработанная с учетом индивидуальных генетических особенностей организма.

Я достаточно давно увлекаюсь вопросами питания и антиэйджинга (продления молодости), поэтому на свой 34-й день рождения решила сделать себе не совсем обычный подарок - заказать генетический тест, который выявит пищевую непереносимость тех или иных продуктов, а так же позволит побольше узнать о метаболизме и генетических предрасположенностях.

Занимается этими вопросами наука нутригеномика.

Нутригеномика — наука о влиянии питания человека (или иных живых существ) на экспрессию генов.

Конечной целью нутригеномики объявляется разработка научно обоснованных персонализированных рекомендаций для оптимального питания на основании генетической информации. Формирование диеты производится на основе генного тестирования процессов детоксикации, оксидативного стресса, метаболизма липидов, витамина В, фолиевой кислоты, кальция, инсулинового статуса.

Помимо нутригеномики есть еще такое понятие как нутригенетика

Нутригенетика — раздел нутригеномики, который изучает генетические предрасположенности к заболеваниям с учетом генетических вариаций и потреблением питательных веществ.

Физиологическая активность в человеческом организме, потребление и транспортировка питальных веществ также связана с разнообразием генетических вариантов. Это положение является основой для нутригенетики

Цель нутригенетики в предоставлении персонализированных рекомендаций для предотвращения болезней на основе генетических особенностях человека.

НАУЧНАЯ БАЗА

Активные исследования в области нутригеномики проводятся с 2003 года.

Начиная с 2003 года, учёные Стэндфордского университета исследовали мутации 100 основных генов, участвующих в процессах метаболизма питательных веществ. В результате были выбраны 4 основных гена, имеющие первостепенное значение в развитии избыточного веса:

• Ген FABP2 (FABP2 Ala54Thr). Кодирует белок, связывающий жирные кислоты в тонком кишечнике.
  • Ген PРARG2 (PPARG2 Pro12Ala). Кодирует гамма-рецептор, который отвечает за окисление жирных кислот в жировой ткани. Регулирует дифференцировку клеток жировой ткани и гомеостаз глюкозы (определяет потребность мышечной ткани в глюкозе и её чувствительность к инсулину).
  • Ген ADRB2 (ADRB2 Arg16Gly, ADRB2 Gln27Glu). Кодирует адренергический рецептор, имеющий высокую степень родства к адреналину и обеспечивающий повышение или понижение активности иннервируемой ткани или органа. Участвует в контроле уровня глюкозы, усиливает выбросы инсулина в кровь.
  • Ген АDRB3 (ADRB3 Trp64Arg). Кодирует адренергический рецептор, располагающийся в жировой ткани, сосудах, в гладких мышцах пищеварительного тракта и скелетных мышцах. Реакции этих рецепторов стимулируют расщепление жиров и повышение температуры.

Для выбора диеты анализируют варианты этих генов — однонуклеотидные полиморфизмы.
В зависимости от сочетаний полиморфизмов генов, практически всё население можно разделить на три категории, каждой из которых будет оптимальна одна их трёх диет для похудения:

• низкоуглеводная диета;
  • диета с пониженным содержанием жира;
  • сбалансированная низкокалорийная диета.

ГДЕ СДЕЛАТЬ ТЕСТ ДЛЯ ДНК-ДИЕТЫ

Подобные генетические анализы сейчас делают многие фирмы, причем даже идти никуда не надо: они присылают на дом защёчный мазок для забора генетического материала, вы его отсылаете обратно и уже через несколько дней из лаборатории приходит вердикт и рекомендации по питанию (а иногда еще и спорту, это уж смотря сколько заплатите).

защечный мазок

Я нашла экономный вариант в итальянской клинике, расположенной в городе Пиза. Клиника называется "Esculapio". Они занимаются эстетической хирургией, насколько я поняла. А их генетический проект называется Genetic Solution и существует с 2017г.

Экономный этот вариант потому, что в данной клинике можно сделать усеченный тест, в котором не будет раскрыта моя предрасположенность к диабету второго типа и метаболизм витамина D. Так же результаты исследования и рекомендации по питанию будут получены онлайн. А другие фирмы, занимающиеся днк-диетами, обычно высылают чуть ли не книгу в твердом переплете, где описывают в мельчайших подробностях все рекомендации. Естественно, это стоит денег, и немалых. А мне вся эта помпа ни к чему.

Так что я выбрала самый дешевый вариант, который стоил 70 евро.

ЧТО ВХОДИЛО В МОЕ ДНК-ИССЛЕДОВАНИЕ

- генетическая непереносимость лактозы

- генетическая непереносимость глютена

- метаболизм фолиевой кислоты

- метаболизм жиров

- генетическая предрасположенность к ожирению.

Мне обещали дать рекомендации по питанию, а так же список рекомендуемых и не рекомендуемых продуктов. Так же в стоимость входили консультации по скайпу или мейлу с их диетологом в течении 3х месяцев.

Доплатив 20 евро, можно было присовокупить к этому исследование на предрасположенность к диабету, а доплатив 40 евро можно было так же узнать о метаболизме витамина D. Но я уж, как человек экономный, выбрала самый дешевый вариант.

Письмо с мазком и инструкциями обещали прислать супер-курьером буквально за три дня.

Но на деле все затянулось на три месяца!

МЫТАРСТВА С КЛИНИКОЙ (можно пропустить, если не интересно)

Я оплатила полностью днк-тест, все 70 евро, и стала ждать заветный конверт с мазком.

Надо же было такому случится, что именно в мой день рождения, 11 марта, ВОЗ объявляет пандемию коронавируса!

Письма нет и нет. Потом пишут они мне на мейл (у нас всё общение происходило по мейлу), мол, проблемы с доставкой, итальянская почта не работает, хотите - оплачивайте из своего кармана супер-пупер-курьера, а нет - так нет, ждите конца пандемии. На что я ответила в духе "спасибо, я пешком постою".

Ну и до конца мая от этих Эскулапов ни слуху, ни духу. Время от времени я их тыкала палкой на предмет - не начали еще рассылку? Отвечали, что пока нет.

Вообще, какая-то мутная история с этой доставкой, потому что итальянская почта, кажется, работала в этот период. Я подозреваю, что эта клиника не сама делает анализы, а переправляет куда-то в лабораторию (может, в штаты?), а потом на основе результатов разрабатывает диету и рекомендации. Оттого и не могли они ничего мне прислать целых три месяца. Иначе я объяснить эту задержку не могу.

Одна моя хорошая подруга работает в банке, и однажды она посвятила меня в такую рабочую мудрость: скандального клиента обслуживают первым.

В правдивости этих слов я убеждалась не раз. Поэтому с Эскулапами выбрала тактику "скандальный клиент": решила не молчать, а писать и требовать, требовать и писать.

В итоге я-таки их затыркала до такой степени, что в конце мая они выслали заветный конверт. При этом они жаловались, что делают исключение и оплачивают из своего кармана супер-курьера, потому что обычная почта все еще не работает (вранье). Тем более, что в самом начале речь как раз и шла о доставке в три дня за их счет.

ЧТО БЫЛО В ПАКЕТЕ

Пакет был гигантским, но полупустым.

Внутри я обнаружила:

- анкету с обязательными полями для заполнения (только анаграфические данные)

- инструкцию как брать забор днк-материала

- буклеты и рекламы Genetic Solution

- договор на оказание услуг, где оговаривалось так же неразглашение моих личных данных

генетическая диета

- маленький зип-пакетик с крохотным ёршиком - это и есть защечный мазок

- точно такой же огромный пакет с уже написанными адресами получателя и отправителя, чтобы я смогла отправить в нем свой мазок.

КАК ДЕЛАТЬ ЗАБОР ДНК МАТЕРИАЛА

Делать мазок нужно не на голодный желудок, но и не сразу после еды. Нужно, чтобы во рту не было ничего, кроме воды, в течении хотя бы часа.

Ёршиком нужно водить в "кармане" между щекой и деснами нижних зубов. 30 секунд с одной стороны, 30 секунд с другой.

сбор днк материала для генетической диеты

Затем ёршик нужно закрыть защитным колпачком.

защёчный мазок для днк-диеты

Этот ёршик такой жесткий, как будто металлический, я даже расцарапала им слизистую щек, так старалась)

жесткий ёршик

Перед отправкой письма не нужно каких-то особых условий, не нужно убирать мазок в холодильник и прочее. Даже если отправляете не сразу, ничего с генетическим материалом не случится.

РЕЗУЛЬТАТЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПИТАНИЮ

Отправив письмо с мазком и договором обратно, я стала ждать ответа. Недели через две мне пришло долгожданное письмо на мейл.

письмо

Оно содержало разъяснительный текст на итальянском языке и три документа:

- непосредственно результаты генетического теста

- разъяснения и рекомендации по питанию

- пример персональной диеты на 10 дней

скрин из документа pdf с рекомендациями

Вот переведенный через гугл текст самого письма, оно длинное, сразу предупреждаю:

Я доктор Карнесекки, из лаборатории, которая провела генетический скрининг.

В приложении вы найдете:

1) отчет о генетических тестах, выполненных в лаборатории, где вы можете увидеть его позитивность и негативность, найденные в тесте. 2) более подробный отчет, в котором проведенные тесты и их значение объяснены более подробно. следовательно, потребление и те, которые менее пригодны или терпимы, должны быть ограничены или исключены (в отношении генетической непереносимости лактозы 3 месяца полного исключения из продуктов, содержащих лактозу, включая продукты без лактозы, поскольку лактоза все еще присутствует в следах). 3) план питания, разделенный на 10 стандартных дней, разделенный на 3 основных приема пищи и две закуски. Этот план питания - не более чем практический пример показаний, описанных в отчете. Фактически, генетическая информация, полученная в результате проведенного теста, преобразуется в рекомендации по питанию и естественной интеграции, адаптированные к результатам генетического теста, который будет действителен в течение всей жизни, поскольку основан на его генетике. Тем не менее, я напоминаю вам и подчеркиваю, что рекомендации по питанию, которые вы найдете в наших отчетах, не являются диетами и учитывают только их генетику, а не: 1) любые фармакологические методы лечения2) индивидуальные аллергии или повышенную чувствительность к определенным продуктам 3) личные вкусы и субъективные4) других личных потребностей, не зависящих от генетики. Таким образом, каждый отдельный прием пищи, очевидно, можно варьировать в зависимости от предпочтительных продуктов (указан в описании отчета в разделе показаний по питанию, относящихся к обнаруженной положительности). Количества не указаны, поскольку план питания составлен на генетической основе, а не на калорийной основе. Контроль количества доступен только для сложных углеводов (хлеб и макароны), для которых рекомендуются средние количества (макароны около 80 г, хлеб 1/2 ломтика). Максимально возможное изменение гарантирует, что генетическая положительность, выделенная тестом, будет наилучшим образом компенсирована. Избегайте слишком однообразной диеты. Соблюдение генетически совместимой диеты позволит вам легче похудеть и предотвратить определенные состояния, к которым вы «генетически предрасположены». Что касается конкретных добавок, указанных вместе с указаниями по питанию, относящимися к обнаруженной положительности, они указаны, потому что там, где невозможно компенсировать только диетой, и необходимо принимать определенную натуральную добавку. В его случае специфическая интеграция относится к метаболизму липидов. Для конкретных добавок, если вы хотите приобрести их: Genetic Solution - это бренд, родившийся в результате сотрудничества с нашей лабораторией, которая собирает персонализированные продукты (крем для лица, крем для тела, лосьон для кожи головы и добавки) на основе результатов анализа ДНК. , Вместе с комплектом вы найдете информационную брошюру с кодом скидки, который будет использоваться при совершении вашей первой покупки, с конкретными интеграциями: добавка формулы 1, добавка формулы 2, добавка формулы 6. Если вы хотите купить их, дайте мне знать, и ваш коллега отправит вам доступ к сайту, где вы можете заказать продукцию. Они будут отправлены вам удобно дома. Я доступен для любых разъяснений. С наилучшими пожеланиями, доктор Карнесекки Франческа

Но самое главное и интересное было в приложенных документах.

Из них я обнаружила, что:

1. У меня НЕТ генетической непереносимости лактозы (в то время как 60% населения планеты имеют такую непереносимость).

2. У меня НЕТ проблем с метаболизмом фолиевой кислоты (ген MTHFR), отвечающий за женское здоровье и здоровье сердечно-сосудистой системы и все процессы, связанные с физиологическим старением.

3. У меня ЕСТЬ проблема с метаболизмом жиров (ген APOC3). Наличие этого гена связывают с повышенным риском инфаркта, атеросклероза и набором веса. Причем риск этих неприятных вещей у меня в четыре раза выше, чем у среднестатистического человека.

4. У меня нет генетической предрасположенности к ожирению (ген FTO). Этот же ген отвечает за предрасположенность к диабету 2 типа, поэтому могу заключить, что риск диабета у меня низкий.

результаты генетического анализа с подписью врача

РЕКОМЕНДАЦИИ

Рекомендации по питанию были даны исходя из моей проблемы с метаболизмом жиров.

Чтобы не набирать вес и избежать проблем со здоровьем, мне рекомендовали скорректировать питание так, чтобы взять под контроль триглицериды и холестерол. Мне нужно есть много клетчатки из овощей и фруктов и снизить до минимума потребление жиров, яиц, мяса и всех сладостей.

Конкретно мне рекомендовали есть:

- чеснок в больших количествах, добавлять его в блюда желательно в сыром виде

- сезонные фрукты на завтрак и в качестве перекусов.

- орехи на свой вкус, но не более 7-8 штук в день

- бобовые 3 раза в неделю с гарниром из овощей или в виде супов

- оливковое масло в качестве заправки и для готовки

- голубую рыбу 3 раза в неделю.

Снизить потребление до минимума:

- сливочное масло

- красное мясо (можно 1 раз в 10 дней)

- все типы сладостей

- растительные масла, кроме оливкового в небольшом количестве

- яйца (максимум можно 1 яйцо в неделю)

Рекомендованные добавки:

- омега-3 (1500 мг в день)

- витамин Е (30мг в день)

- монаколин К (10 мг в день)

Так же мне прислали табличку эксель, где была расписан пример питания на 10 дней, там 3 приема пищи и два перекуса в день без указания количества. Ничего необычного, на обед медленные углеводы, даже цельнозерновая паста и цельнозерновой рис указаны, на ужин бобовые с овощами, иногда рыба. Перекус орехи и фрукты. Молочки там вроде бы нет.

ЧТО Я ДУМАЮ О РЕЗУЛЬТАТАХ ТЕСТА И РЕКОМЕНДАЦИЯХ

Честно говоря, я была в шоке, насколько точно этот тест смог угадать то, о чем я подспудно давно догадывалась.

Я и до этого считала, что унаследовала от матери склонность к моментальному набору веса. Иначе как объяснить, что при моем астеническом телосложении (тут спасибо папе), я набираю ЖИР килограммами, стоит мне чуть-чуть расслабиться насчет сладкого и калорийного.

Только усилием воли и постоянным контролем за питанием мне удается удерживать вес не более 53 кг. Я произвожу впечатление девушки высокой и стройной. Однако моя мама страдает полнотой с самого детства, она никогда не была стройной. И все родственники по материнской линии такие колобочки среднего роста. Мама питается как птичка, но вес и жир никуда не уходят.

Для наглядности решила показать свое фото с мамой:

вот я, вот мама моя..

Ростом и телосложением я в папу, а вот метаболизм жиров я взяла от мамы, и теперь это не просто мои догадки, но подтверждено научно. Значит, если не буду контролировать питание, меня очень быстро разнесет. И чем старше я буду становиться, тем сложнее будет эта борьба.

Эта информация подстегнула меня к полному отказу от сахара в виде сладостей, мороженого и шоколада.

Рекомендации по питанию пришлись мне по душе!

Мне сказали есть много овощей, фруктов, немного бобовых, изредка рыбу и немного орехов. Это же моя любимая еда! Примерно такого рациона я и придерживаюсь в последнее время! Я считаю себе пескетарианцем.

При этом мне рекомендовано снизить потребление жиров до минимума, и это как раз совпало с книгой "80/10/10", которой я недавно прониклась.

Отказ от мяса, сладкого, сливочного масла я целиком поддерживаю.

Вот отказ от яиц меня немного расстроил, потому что я только недавно нашла фермера, у которого покупала хорошие полезные яйца. Но ела я их для здоровья и чтобы разнообразить рацион. Физической потребности в яйцах у меня нет, я не скучаю по ним.

ЧТО Я ИЗМЕНИЛА В СВОЕМ ПИТАНИИ

- снизила потребление жиров в рационе. Стараюсь, чтобы их количество не превышало 10%, поскольку я сейчас придерживаюсь диеты 80/10/10. Тут приходится туго, потому что я привыкла есть много жиров из орехов и масел. Ну, перестраиваюсь потихоньку.

- отказалась от яиц, больше не покупаю даже у фермера.

- полностью отказалась от белого сахара и всех сладостей.

- увеличила количество фруктов, овощей и листовой зелени.

- чтобы увеличить количество клетчатки, как минимум два из трех приемов пищи сыроедные: на завтрак сырые фрукты, на обед могу съесть что-то веганское вареное, на ужин сырые овощи или опять фрукты.

- мясо я и до этого не ела, сливочное масло ооочень редко, теперь отказалась и от него.

- добавляю сырой чеснок в еду (если, конечно, мне не нужно куда-то идти).

- не заправляю салаты маслом, стараюсь обходиться лимонным соком или делаю вкусные сыроедные дрессинги.

- пришлось сильно урезать потребление орехов, несмотря на горячую к ним любовь.

- добавки принимаю в виде витаминных комплексов.

ОЩУЩЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ

От нового стиля питания я не ожидала похудения, поскольку сейчас нахожусь в хорошем весе благодаря интервальному голоданию (не ем после 17.00 и до 10 утра)

Прежде всего новые правила питания я ввела для здоровья, профилактики лишнего веса и болезней, к которым, как оказалось, склонна.

Однако отказ от сахара, урезание жиров и введение в рацион клетчатки из сырых фруктов и овощей все же поспособствовали небольшому снижению веса.

Я стала весить около 49кг, хотя еще недавно вес был в районе 51-52кг.

Самочувствие и настроение у меня прекрасные. Мне очень нравится, чем я питаюсь.

Ощущаю легкость в теле, занимаюсь дома кардиотренировками, каждый день наслаждаюсь любимыми фруктами и овощами.

ВЫВОДЫ

Я рада, что узнала о своем организме больше. Теперь понятно, какого врага нужно бояться (склонность к полноте) и каким образом с этим врагом бороться.

Могу рекомендовать такой генетический тест, если вам хочется получше узнать свое тело.

Многого вы о себе не откроете, наука пока еще не способна дать развернутые ответы о наших генах, но кое-что интересное узнать можно. По-моему, это любопытно и занимательно)

Так что я рекомендую. Почему бы нет.

днк-диета

Еще на тему антиэйджинга рекомендую:

- диета лонгевита для сохранения молодости

- диета, имитирующая голодание (псевдоголодание)

Dryadрекомендует
23.06.2020
Думаю, такое питание подойдет каждому, и ершик какой-то странный у них-для чистки между зубами такие используют....Но почитать было интересно Smile
23.06.2020
Нет, нельзя сказать, что данные рекомендации подходят всем.

низкоуглеводная диета;
диета с пониженным содержанием жира;
сбалансированная низкокалорийная диета.

В моем случае подходит низкожировая диета, а в вашем может быть оптимальной низкокалорийная.

В ёршике ничего странного нет. Такой ёршик гораздо эффективнее ватной палочки.
23.06.2020
Именно сбалансировать питание, ограничивая углеводы (быстрые), уменьшив жирность и калорийность по сравнению с обычным (привычным) рационом - это подойдёт абсолютно всем для похудения всё-таки. Все, кто специально сбрасывал вес когда-либо об этом знают, наверное)
24.06.2020
Получается по калорийности все три диеты одинаковы?
Интересный анализ. Все по полочкам.Спасибо, что поделились.
23.06.2020
И вам спасибо, что заглянули Smile
23.06.2020
Интересный подход, а главное направленный на здоровье! Я сдавала генетические тесты на свертываемость...там тоже есть фолиевая кислота (ее ген), а так же ген В12. Глютен исключила методом диеты - вернула и сыпь не покидала меня ;( вот уже 3 года без него чувствую себя прекрасно
Это очень интересно!
А разве есть ген, отвечающий за B12?
Я думала, способность производить этот витамин зависит от состояния микрофлоры кишечника, а не от генетики.

Одна моя знакомая тоже решила идти методом проб и попробовала исключить глютен. Заметила, что головные боли стали реже и слабее.
23.06.2020
МТR (метионин синтаза) – внутриклеточный фермент, катализирующий повторное метилирование гомоцистеина с образованием метионина. Промежуточным переносчиком метильной группы в этой реакции служит производное витамина В12 – метилкобаламин, выполняющий роль кофермента.
MTR обычно и проверяют с MTHFR, тогда и назначают В12 и Фолаты. Я, к сожалению, "счастливый" обладатель этих поломок, обошла многих генетиков и гематологов
24.06.2020
Сейчас не безглютеновой диете, но у меея слабость. Ржаной хлебчик много сил дает
23.06.2020
Божечки, как интересно! Shock Буду копить на тест)
Smile
23.06.2020
Почта во время пандемии реально почти не работала в Италии, и задержки посылки могли быть реально связаны с этим, да хотя бы даже потому что никто почти не работал.
Классный тест, спасибо, такой же захотелось теперь сделать)
Вы пишете, что рыбу вам рекомендовали есть изредка, но «хотя бы три раза в неделю» это вроде уже не редко для рыбы
23.06.2020
Если быть точной, в рекомендации сказано просто "голубая рыба 3 раза в неделю" , без указаний "хотя бы 3" или "не более 3х".

Надо будет у них уточнить, что они имели в виду. Тем более, у меня есть три месяца бесплатных консультаций с ними.
23.06.2020
Я вижу “almeno 3 volte/settimana”, что означает хотя бы 3 раза в неделю, по-другому- не меньше 3 раз в неделю, вот. Я не читаю тексты прямо все дословно, но рекомендации почитала и увидела потом в вашем тексте уже про рыбу именно(обратила внимание)
23.06.2020
Очень интересный и познавательный отзыв Smile
Спасибо Smile
24.06.2020
Классная штука! Очень хотелось бы попробовать) Жаль только, что они всё пишут на своём языке и тем, у кого плохо с языками, сложно будет перевести через гугл. Могли бы и переводчика нанять Big smile
24.06.2020
Да уж, могли бы и перевести.
Честно говоря, я ожидала, что результаты будут продублированы, как минимум, на английском языке. Но нет.
24.06.2020
Пробегала вчера мельком мимо топ, увидела этот заголовок, так и подумала, что наверное твой - у тебя не отзывы, а просто National Geоgrafiс в плане диет, правильного питания и здорового образа жизни - всегда читаю, отвесив челюсть, жадно и с восхищением! Love

Про чеснок интересно - я его люблю Innocent и если бы вдруг это и мне помогало, трескала бы со спокойной совестью сырой дальше)))

Мне кажется, ты уже до теста словно интуитивно подобрала свой режим питания - ведь многое же так и делала уже, правильно?) Как интересно работает генетика - по сути у нас у всех тоже получается коктейль из разных генов, которые влияют на телосложение и питание.

Про скандального клиента надо взять на заметку Wink
Спасибо, милая))
Прямо зазмущала Shy

О некоторых вещах я и правда догадывалась, о склонности к полноте, например. Насчет лактозы ошибалась, думала, что непереносимость у меня есть, а на самом деле ее нет.

Но вот реальным сюрпризом для меня было то, что мне противопоказаны жиры, даже "хорошие".
Весь последний год я пребывала в иллюзии, что делаю благое дело, потребляя жиры в больших количествах. Начиталась исследований на эту тему, приверженцев кето и пр.
Ну да, жиры могут быть отличным топливом и можно их есть много и при этом худеть, но только не людям с проблемой метаболизма жиров!
Теперь понимаю, почему мне так фигово было на низкоуглеводной высокожировой диете Sick
24.06.2020
Про скандального клиента такая история у нас была.

Праздновали мы с той самой подругой НГ в ресторане. В меню значилось шампанское, торт и лимонный сорбет после боя курантов.
Сорбет всем разнесли, а наш столик забыли обслужить. Когда стало понятно, что сорбет никто не принесет, подозвали официанта. Он такой: ой, разве вам не прнесли? Ушел на кухню, возвращается с пустыми руками: а сорбет закончился, приносим свои извинения.

Мы с мужем такие: ну ладно, нет так нет, что уж теперь.
А подруга нам говорит: нельзя это так оставлять. Скандального клиента обслуживают первым. Смотрите, как это работает.

И начала возмущаться, как так закончился сорбет?! и т.п.
Официант моментально придумл решение, как заткнуть скандального клиента. Принесли нам прекрасно оформленные большие порции мороженого с профитролями, с шоколадным соусом. Куда там сорбету!

Мы с мужем были в шоке, как чудесно работает техника "скандальный клиент" Big smile
Я теперь иногда ее использую, но только по переписке. Скандалить голосом и глядя в глаза не умею) Тут надо талант иметь Big smile
Big smile я часто использую формулу "скандальный клиент")))
26.06.2020
здорово, что ген MTHFR исправен, значит и проблем с метилированием нет, которое "запирает" другие дефектные гены, чтобы они не сработали )
26.06.2020
Интересно. А я всегда думала, что гены изменить невозможно.
А вы генетик?
29.06.2020
нее, я не генетик, просто интересуюсь этой темой )
гены изменить нельзя, но плохой эпигенетикой можно загубить самые хорошие гены, а хорошей - наоборот, сделать так, что "плохие" гены никогда не сработают )
26.06.2020
С удовольствием почитала отзыв. Очень ваши отзывы люблю.
Спасибо, мне так приятно Shy
Круто!
Cool
30.06.2020
С тех пор как на Вас подписалась, не устаю удивляться уникальности Ваших отзывов!
Обязательно в закладки.
У меня старший сын интуитивным методом определил, что у него непереносимость глютена - пропадают шелушащиеся пятна на лице и голове, когда исключает его присутствие в продуктах.
Про скандального клиента согласна, самостоятельно сделала такой вывод лет 15 назад. Понимаю, что в некоторых случаях надо, но сама так поступать не могу.
01.07.2020
Моя знакомая тоже таким методом исключения и наблюдения отказалась от глютена и заметила улучшения.
У тебя как всегда интересно на страничке Smile
ты в инсте есть??

У тебя почти идеальное питание было и ДО теста Smile
В любом случае ты умничка, так следишь за собой!
14.07.2020
Спасииибо Shy
Сейчас у меня еще лучше питание!
Скоро напишу про новую диету.

Да, и до этого неплохо было, но нет предела совершенстуву Wink

Инстаграм у меня был, но забросила его.
12.11.2020
Здравствуйте, позвольте спросить, почему не сдавали в России? В местных клиниках такое есть, в Москве и вовсе в нескольких вариантах (тот же дженотек), тут хуже делают?
12.11.2020
Нет, не думаю, что делают хуже)
Просто, по-моему, в России дороже
08.01.2021
очень интересно бы сделать такой тест