Опубликовано 20 Июль, 2020 - 18:55

Наступило лето, а вместе с ним и мое желание очистить организм, стать легче, стройнее и изящнее.

Мне давно импонирует идея сыроедения, я нахожу этот стиль питания самым естественным, однако мой опыт сыроедения был не совсем удачным - я не наедалась сырой растительной пищей, очень хотелось хлеба и всякого такого вареного, хотя бы овощного супчика. Прямо во снах снилось. Организму было явно не очень весело, так что эксперимент я прекратила.

И тут подвернулась мне книга Дугласа Грэма "80/10/10", в которой я нашла ответ на свой вопрос, почему же у меня не получилось сделать сыроедение полноценным рационом, на котором мне было бы комфортно.

Вкратце, Дуглас Грэм видит проблему начинающих сыроедов в том, что они сильно напирают на жиры (в виде авокадо, дуриана, нерафинированных масел, семян и орехов). А по теории данного автора (а он давно практикующий сыроед), жиры не являются ни необходимым, ни таким уж полезным элементом питания для взрослого человека. Его аргументом является то, что у нас даже нет рецепторов, распознающих жир на вкус. Жир для нас безвкусный.

Так же и протеины взрослому человеку практически не нужны. Протеины - это строительный материал, но что же такого должен постоянно строить взрослый организм?..

А вот то, что нам действительно необходимо - это углеводы. МНОГО углеводов. Незаменимая пища для мозга, а так же источник нашей энергии. Получая углеводы, организм может синтезировать их в жир, причем строго в том количестве, которое ему необходимо.

диета 80/10/10

ФОРМУЛА ПИТАНИЯ 80/10/10

Согласно Дугласу Грэму, мы должны получать свои дневные калории из

не менее 80% углеводов

не более 10% жиров

не более 10% белков

Причем все эти источники БЖУ должны быть растительными и сырыми.

В качестве углеводов автор рекомендует спелые сладкие фрукты. В них уже есть небольшое количество белков и жиров, которых вполне хватит, чтобы покрыть потребности организма. Разнообразить рацион можно нежными салатными листьями, зеленью и овощами. Зеленые овощи насыщают организм минералами, а фрукты витаминами.

Причем на такой диете можно обойтись совсем без питья или пить воду в небольших количествах, по утверждению автора.

фруктовый смузи

ЧТО НЕЛЬЗЯ ЕСТЬ НА ДИЕТЕ 80/10/10

Нельзя соль, сахар, растительные и животные масла, кофе, сухофрукты, любые чаи и приправы. Нельзя есть обработанную пищу, даже приготовленную на пару.

С осторожностью и нечасто можно есть жирные фрукты типа дуриана и кокоса (они сразу создают перекос в сторону жиров)

Не рекомендуется есть корнеплоды (все, что растет под землей - морковь, свекла, картофель).

Злаки и зерновые даже в сыром пророщенном виде тоже нельзя, поскольку они не являются нашим типовым питанием.

Нельзя кешью (а это любимые орехи всех сыроедов и основа сыроедных десертов и тортиков) поскольку они никогда не продаются сырыми.

диета на фруктах

Идея мне понравилась. Еще бы! 80% рациона - вкуснейшие сладкие фрукты, которые я просто обожаю. Во мне затеплилась надежда, что можно целый день есть эти божественные натуральные сладости и не поправляться. И даже становиться здоровее!

До этого я осторожничала с фруктами, поскольку это чистые углеводы = сахар. Я практиковала отказ от сладкого (и фруктов в том числе) и видела, что это приносит ощутимый результат - я худела. Однако мое состояние при низкоуглеводной диете было ужасным: слабость, плохое настроение, подавленность. Долго на низкоуглеводной диете я находится не могу.

Грэм же предлагает есть самую вкусную еду - фрукты - почти в неограниченных количествах. Ограничить нужно как раз жиры (любимые мои орешки) и белки.

МОЙ ДНЕВНОЙ РАЦИОН НА ДИЕТЕ 80/10/10

Поначалу мне пришлось запастись терпением и заносить всю еду в пищевой дневник, чтобы узнать процентное соотношение БЖУ.

Оказалось, что не так-то просто соблюсти баланс 80/10/10.

Добавленные даже 10 штучек миндаля в день превышали потребность в жирах. О том, чтобы добавить ложечку масла в салат не может быть и речи.

Показываю как на практике выглядит дневной рацион, соответствующий формуле.

Например, вот этот набор продуктов идеально соответствует формуле: содержат 80% углеводов, 10% белков и 10% жиров:

дневной рацион на диете 80/10/10

Как видите, тут нет ни одного высокобелкового продукта, за исключением небольшого количества семян.

Однако этого явно недостаточно, чтобы чувствовать сытость целый день. Тут всего 885 ккал.

885 калорий на диете Дугласа Грэма

Поэтому смело увеличиваем порции, сохраняя проворции)

Вот тут уже более 1200 ккалорий, причем принцип 80/10/10 соблюден:

пример рациона на диете 80/10/10
высокоуглеводня низкожировая диета

Я еще добавляю фрукты практически без ограничения количества.

Это количество еды можно съесть в течении дня, разделив на количество порций, которое вас устраивает. Лично я питаюсь три раза в день без перекусов. При этом я не ем вечером, поскольку придерживаюсь циклического голодания. Это значит, что я ем только в промежутке между 10 утра и 17 вечера.

На завтрак я уже много лет делаю разноцветные смузи из фруктов с добавлением шпината, сельдерея, моркови и немного семян я все же оставила.

двухцветный смузи из фруктов, зелени, семян и овощей
зеленый смузи
смузи из манго и тыквы

На обед у меня может быть овощное блюдо: салат, спагетти из цукини, гаспачо или просто большая тарелка нарезанных фруктов

ингредиенрты для гаспачо
спагетти из цукини
перекус

На ужин опять фрукты либо овощной салат с дрессингом, который может быть приготовлен из овощей, зелени, немного орехов или семян или даже из фруктов. Могу побаловать себя мороженым из банана или густым фруктовым смузи.

листовой салат с огурцом без соли и заправки
сыроедный дип соус
мороженое из бананов

Кстати, Грэм говорит, что питаться так разнообразно не обязательно. Сам он может съесть 20 бананов на обед, потом овощное блюдо или гроздь винограда на ужин - вот весь его дневной рацион, всего два приема пищи. Однако мне пока хочется разнообразия.

Мой переход на диету не был сразу резким. Потому что у меня еще оставались "запрещенные" продукты дома, которые муж не ест. Не пропадать же добру)) Постепенно эти продукты закончились, а новые я не покупала. Вообще, процесс покупок стал проще. В принципе, я иду только в отдел фруктов и овощей. Всё остальное меня не интересует.

Так же оказалось неожиданно сложно отказаться от кофе. Я до сих пор его пью, хотя и не каждый день теперь. Пью я и травяной и зеленый чаи, хотя по Грэму это запрещено. Еще я ем морковь.

ПОХУДЕТЬ НА ДИЕТЕ 80/10/10

Это реально!

Я была приятно удивлена, когда увидела, что на этой диете вес уходит.

На высокоуглеводной диете, объедаясь фруктами, уходит вес! Чудеса, да и только! Кто бы мог подумать.

похудение на диете 80/10/10

Эту диету я начала сразу после пятидневного псевдоголодания, которое я провожу регулярно раз в три месяца. Обычно на псевдоголодании я теряю несколько кг, но потом они сразу возвращаются.

А тут я вышла из псевдоголодания с весом 49,5кг (обычный мой вес около 52) начала питаться по Дугласу Грэму и о, чудо! Килограммы не только не вернулись, вес даже немного снизился.

Мой актуальный вес сейчас держится в районе 49кг. Часто бывает даже чуть ниже, 48.8кг.

49кг
49кг при росте 174

Мои друзья говорят, что я похудела даже слишком сильно. Что у меня ручки-палочки и вообще.. я уже на грани, за которой болезнь и анорексия.

Ну, на фото и правда как-то худовато выглядят руки, в зеркале я вижу по-другому.

Мне кажется, что друзья зря волнуются. Точно знаю, что у меня еще полно жировых резервов то тут, то там, от которых нужно избавляться.

Мне ведь не приснились все эти складки? Это вот безобразие при 49кг:

В общем, худеть мне еще есть куда, вес стабильный, дальше не снижается.

САМОЧУВСТВИЕ НА ДИЕТЕ 80/10/10

Самочувствие просто прекрасное. Я порхаю, летаю, у меня много энергии.
При этом я ежедневно занимаюсь спортом, чередуя силовые упражнения и кардиотренировки с Джанет Дженкинс.

У меня потихоньку растут мышцы. Растут, несмотря на менее 10% протеинов в рационе!

Так же меня стали гораздо реже тревожить головные боли, но это благодаря тренировкам в том числе.
Настроение стало более ровным, появились умиротворенность, спокойствие.

Ну а главное, главное!... Я каждый день просто насладжаюсь едой.Все эти яблоки, ананасы, нектарины и арбузы. Услада для глаз и желудка. Для меня они гораздо вкуснее, чем любые шоколадки, тортики и сладости. Причем я могу есть их сколько захочу без последствий для фигуры, и даже с пользой для здоровья.

Мне стал неприятен даже запах промышленных конфет, он настолько приторно-искусственный, невозможно описать. Просто нет ни малейшего желания утащить конфетку у мужа.

Фрукты - это и есть та пища, которой мы должны питаться в дикой природе. Сладкие фрукты привлекают нас своим видом, цветом, ароматом, вкусом. Фрукты это не десерт и не добавка к рациону. Это и есть наш идеальный рацион.

Разве у вас не текут слюнки, глядя на эту красоту?

диета 80/10/10

ПРИВЫКАНИЕ К НОВОМУ РАЦИОНУ

Конечно, мне было не очень просто отказаться от орехов, авокадо, кокоса и растительных масел. Так же пришлось исключить рыбу, молочку, кофе (тут я еще в процессе) и яйца. Соль я пока исключила не полностью, все еще добавляю ее в сыроедные соусы.

Придерживаться сырого растительного питания без жиров и протеинов стало легко и просто. Меня не тянет на хлеб, на вареную пищу. Не снятся запрещенные продукты, как это было в мой прошлый опыт сыроедения.

С точки зрения социальной жизни, я решила не впадать в крайности и делать исключения по необходимости. Не хочется быть фанатиком, который воспринимает тарелку каши как отраву, а кусочек хлеба как яд.

Если мы собираемся с друзьями в пиццерии, то я буду есть пиццу без зазрения совести. Если я где-то в пути проголодаюсь, то куплю какой-нибудь пирожок и тоже не буду делать из этого трагедии. В гостях я попробую все, что приготовит хозяйка.

Главное ведь, чтобы основная часть моего рациона была сырая и растительная. А со всякими исключениями из правил организм способен легко справиться.

ВЫВОДЫ

Скоро уже два месяца, как я на этой диете. Вес стабильно низкий 49кг плюс-минус 300гр при росте 174.

Мне всё очень нравится.

Если вы хотите попробовать питаться по этой схеме, то рекомендую делать это прямо сейчас, не откладывая. Когда, как не летом, наслаждаться обилием ягод, фруктов и овощей?

Так же рекомендую прочитать книгу Дугласа Грэма, там он подробно и доступно объясняет преимущества выкосоуглеводной низкожировой растительной диеты. Книга на русском языке небольшая (усеченная), но интересная. Там, например, написано, почему нам не нужно пить воду, есть злаки, бобовые и добавлять соль.

ПЛЮСЫ

- питание самыми приятными для наших рецепторов продуктами - сладкими фруктами, сочной листовой зеленью.

- питание, предназначенное для нас самой природой

- отсутствие термообработки и сохранение витаминов и энзимов

- много энергии за счет обилия простых углеводов

- отсутствие голода по той же причине

- потребление большого количества сырой клетчатки

- пачкается меньше посуды

МИНУСЫ

- мне не нравится, что Грэм за натуральность рациона, но все же пользуется понятием калорийности. Дает рекомендации по калориям в день, еще нужно подсчитывать спорт, отнимать эти калории от общего числа. В общем, сложно, нудно и ненужно. Я насчет калорий не заморачиваюсь, не подсчитываю, ем сколько влезет. И все равно не поправляюсь.

- нужно покупать много, очень много фруктов на неделю. Мы закупаемся раз в неделю и вот реально стало тяжело таскать огромные сумки, набитые килограммами всевозможных фруктов. По деньгам я бы не сказала, что выходит больше. Я ведь перестала покупать растительные масла, рыбу, яйца, сухофрукты, почти не покупаю орехи.. Да вообще почти ничего не покупаю, кроме фруктов и овощей)

Кстати, прочтение этой книги у меня совпало по времени с получением результатов генетического теста, из которого я узнала, что мне противопоказаны жиры, а основой рациона должны быть как раз фрукты и овощи!

Я была и удивлена, и рада одновременно как это всё замечательно совпало между собой.

И сомнений в правильности диеты 80/10/10 не осталось никаких. По крайней мере, лично для меня.

Сейчас в силу обстоятельств я вынуждена временно прервать эту диету.

После перерыва снова вернусь к ней, очень уж мне нравится идея питаться сладкими вкусными фруктами и при этом быть худенькой.

Результат, самочувствие и настроение на диете 80/10/10 потрясающие, я уже лет 20 не видела на весах цифру, начинающуюся на 4)))

Такие цифры я видела только в дни экстремального длительного голодания. Но там вес возвращается моментально, стоит только снова начать есть как обычно.

Еще мои размышления на тему:

- интуитивное питание

Dryadрекомендует
20.07.2020
Я вот тоже пришла к тому, что углеводы - есть добро;) И что белок, который так пропогандирует ПП взрослым то зачем - если только ты бодибилдер, то понятно))

Мне кажется, это у тебя на жир, а кожа, не? Innocent У меня вот так на руках тоже есть, потому что руки похудели, но я в диетах не такой профи, как ты, могу и ошибаться) Ты уже и так красотка, хватит худеть Love
20.07.2020
Причем я убедилась, что мышцы от упражнений все равно растут, даже если белков в рационе ничтожно мало, меньше 10%

Нет у меня именно жир, много жира, я его ощущаю под кожей Tired
За красотку спасибо, конечно Innocent
20.07.2020
Качество тела оставляет желать лучшего, заранее прошу прощения. Помогут тренировки и побольше белка в рационе.
20.07.2020
Какая вы изящная, не нужно дальше худеть, и так очень всё хорошо.
спасибо Innocent
мне бы только от жира избавиться. А так вес устраивает
20.07.2020
Это вы вот нормальные кожные складки жиром считаете?.. Shock Это нормально. Нечего защипывать только у скелета.
Big smile
Ну не знаю, вот моего мужа если защипнуть, то совсем другой эффект, видно, что складки кожи. А у меня прямо слой жира между ними, особенно на животе.
12.02.2021
Дело в % мышечной массы, а мышцам как известно нужен именно белок ( и волосам и коже и ногтям и еще многим системам, белок строительный материал клетки, а из клеток состоит весь наш организм)
Все хорошо в меру 🙃
20.07.2020
Прошу прощения, автор, но вы неадекватно оцениваете ваш внешний вид. Есть грань, за которую лучше не переходить, а вот это восхищение весом, начинающимся с 4 и эйфорические настроения и
В общем, худеть мне еще есть куда,
при весе 49 и росте 174 говорят о том, что вы или балансируете на ней, или уже ее перешли.
20.07.2020
Благодарю за взгляд со стороны
Берегите себя!)
20.07.2020
Поделитесь, как делаете смузи - просто в блендере: погружной или кувшин у Вас? И как называется волшебный инструмент для спагетти из цукини?))
И насчёт комментаторов выше, я скорее соглашусь с ними, что *защипывать нечего только у скелета*, извините... Я такая же была глупышка, когда так старалась найти у себя жиррр... А теперь, когда он реально есть - хоть волком вой, какая тогда стройняшка была, даже XS великоват был...
20.07.2020
Ну у вас норма калорий в день очень маленькая, поэтому процесс похудения и идёт. Можно есть допустим любые продукты на 800-900 ккал и так же худеть. Просто объем фруктов на эти ккал будет больше, чем допустим того же мяса. Главное в похудении, но это моё мнение- все-таки потребляемый каллораж за сутки.
20.07.2020
Но я ничего не писала про свои калории)
На фотографии - это пример правильных пропорций 80/10/10, там хорошо видно, что практически одни только фрукты и овощи прекрасно вписываются в формулу.

Калорий я потребляю очень много. Около 2500 ккал в день выходит, поскольку ем фрукты без ограничений и в больших количествах, а они очень калорийны.
20.07.2020
Значит я неправильно поняла. Просто у вас написано было, что сначала около 900 ккал, этого мало, затем добавили до 1200 ккал. Я думала, что вы больше и не едите
20.07.2020
Это не жир, а кожа. Она никуда не уйдет, даже при весе в 39кг. Нет, ну даже логически подумать, если б кожа была натянута на человека плотно, без складок, как на барабан, то как бы руки-ноги сгибались бы?
20.07.2020
Проблема не в складках кожи, проблема в подкожном жире. Он именно так и измеряется, оттягивая кожу. Есть же у медиков такая специальная линейка типа штангенциркуля, ею как раз измеряют степень ожирения, смотрят, сколько там жира между двумя слоями кожи.
21.07.2020
Степень ожирения меряют не линейкой. По крайней мере большинство медиков вычисляют её по спец.таблицам или по формулам, с учетом пола, роста и т.д. Подкожно-жировая клетчатка должна быть в норме у любого человека.
И, уж если на то пошло, то углеводы организм синтезирует из чего угодно, но они не смогут быть строительным материалом для клеток.
20.07.2020
Хм, у меня без соблюдения нормы жиров (1 гр на 1 кг веса) сразу пропадают месячные. Жиры - основа моего женского здоровья, так же, как и белки. А вот углеводы я могу сокращать сколько угодно и на здоровье это не отражается. Если у Вас всё в порядке с этим делом, то это прекрасно, но я бы такую диету побоялась для себя выбирать, зная реакцию своего организма на занижение жиров.
20.07.2020
Нет, у меня нарушений с циклом нет.

Рассуждая теоретически, при поступлении большого количества углеводов, организм сам способен генерировать из них жиры, сколько ему необходимо.

Мое предположение, что вы, возможно, пробовали снижать жиры, но и на углеводы все же не напирали, ограничивали их. В этом случае организму и правда неоткуда сгенерировать жир и возникают проблемы со здоровьем.
Вы такая худенькая и вам мерещатся складки и жиры лишние на теле...понимаю тревогу ваших друзей)
21.07.2020
При росте в 174 см и весе 49 кг Вы еще хотите худеть? Ну куда?? Да и зачем?
Не нужно... сейчас лучше остановиться, Вы и так худенькая.
21.07.2020
Да нет, я не стремлюсь похудеть еще больше, в таком весе мне комфортно. Да и вес дальше 48.8 не снижается.
Я теперь стремлюсь избавиться от подкожного жира и немного подкачаться при помощи упражнений.
Это хорошо!
Подкожный жир должен быть и в норме, иначе мы превратимся в скелетов Wink
21.07.2020
Друзья не зря волнуются, пора бить тревогу. Простите, но вы выглядите как пленник Бухенвальда. У вас не жир подкожный, а кожа обвисла от такого рациона. На лицо явное рпп, вот его надо лечить, а не диетами издеваться над собой. Продолжите худеть дальше и гробить свое здоровье, а такими диетами вы его гробите, даже глупо объяснять почему, то до довольно скоро положение станет горизонтальным. Простите за грубость, но реально страшно за таких девушек.
+++
А еще страшнее от того, что в последние годы обществом навязывается стереотип "чем худее - тем красивее".
21.07.2020
Куда ещё худеть то? И так один шаг до анорексии.
И про белки... как это взрослому организму нечего строить? Клетки организма постоянно обновляются, и для формирования новых здоровых клеток нужны аминокислоты, которые содержатся в белках.
А ещё избыток быстрых углеводов. Да фиг бы с ним с лишним весом, но фруктоза, сахароза в больших количествах - прямой путь к инсулинорезистентности или даже диабету в дальней перспективе. Поджелудочная не простит Smile
21.07.2020
Скажите, пожалуйста, а из чего строят клетки организмы коровы, гориллы или жирафа? Они не употребляют белковую пищу.
Организм человека способен синтезировать все необходимые ему вещества из растительной пищи.
21.07.2020
Несмотря на то, что животные клетки у всех одинаковы, метаболизм у высших животных и у человека отличается. Это сложная взаимосвязь гормонов и ферментов.
К тому же
в пред-желудках жвачных при участии микрофлоры происходит синтез всех незаменимых аминокислот, что исключает необходимость их контроля в рационе.
И еще
из всей растительной пищи только в бобах есть фенилаланин и треонин
- в вашем рационе есть какие-нибудь бобовые?
Если Вы хотите худеть дальше, это ваше право. Но, скорее всего, предостережений и нападок было бы намного меньше, если бы Вы не просто написали
Самочувствие просто прекрасное. Я порхаю, летаю, у меня много энергии
, а показали анализы, например, на микроэлементы.
Вы делали в ближайшее время хотя бы обычный анализ крови? Как дела с гемоглобином?
Если нет, то зачем тогда рассуждать из чего строят клетки другие виды, если Вы к Вашей диете подошли не совсем научно. Glasses
12.02.2021
Коровы, гориллы и жирафы при потреблении травы съедают кучу насекомых ( высококачественный белок) могут и ящериц зажеватьслучайно. А гориллы с удовольствием стрескают мелкую живность типа ящериц или яиц. Это известно всем кто интересуется животными ))
И да, строение, ферменты и микроорганизмы ЖКТ коровы и человека отличаются очень сильно
Какая же Вы красотка! Love
21.07.2020
закрыла отзыв на моменте ,что человеку не нужны жиры и протеины. действительно,что такого нужно троить здоровому организму взрослого человека?? клетки как в детстве выросли, так до 80 лет с Вами и проживут, они же не разрушаются и не заменяются новыми. маразм крепчал наызвается
21.07.2020
Ну вы очень худая, подобная худоба нездорова для женщины. И не обижайтесь, пожалуйста, на подобные комментарии, они вам, может, помогут в объективной оценке собственной внешности, которую вы утратили.
Касаемо диеты - хорошо, что вам подошла, но не знаю, как долго вы на ней протянете. Я про себя скажу, что это точно не для меня, потому что ненавижу фрукты. Всегда меня напрягала эта кислятина, которая скрывается за сладостью фруктов.
В любом случае, мы не в Африке живём, а в северном регионе, где я просто физической возможности не вижу питаться одними фруктами и чувствовать полнейшее спокойствие.
22.07.2020
Не обижайтесь, но Вы очень худая. И тело выглядит не здорово уже. От одних углеводов как раз таки будет жир, хоть и вес небольшой. А вот мышц у вас не виду, извините. С чего им строится, если рацион весь в углеводах. Перейдите на ПП и ьулет отлично, зачем так свой организм мучать..
28.07.2020
Красивая фигура Shy Я сейчас тоже включаю по максимуму свежих овощей, с фруктами немного аккуратна, но не почти не ограничиваю себя в дыне. Очень чувствуется, как очищается организм от свежих овощей и фруктов, очень. Shy
28.07.2020
Спасибо Shy
И правда, на фруктах и овощах совсем другое самочувствие))
30.07.2020
Смешанные чувства накрыли после прочтения отзыва.
- с одной стороны я рада,что Вам самой нравится, - это очень важно.
- с другой стороны - по-моему, женственность форм пропала из-за такой худобы
- с третьей стороны - преклоняюсь перед Вашими знаниями!
30.07.2020
Спасибо, что поделились своими мыслями по этому поводу
02.08.2020
пойду яблочко съем )))) Вы очень стройная и красивая, отличные руки кстати, кожу так оттянуть у любого можно
А ты все продолжаешь экспериментировать Smile
Каждый отзыв - кладезень знаний)
Но я останусь на веганстве, мне так комфортнее всего)

У меня тоже есть складочки) Вообще не парюсь)))
Антитела, например. Иммуноглобулин -- это белок. Обновляющиеся клетки, к которым, как недавно выяснено, относятся и нервные. А ещё с возрастом начинается muscle wasting, и надо бежать в два раза быстрее, чтобы оставаться на том же месте.
15.08.2020
Нет, я знаю, что некоторое количество протеинов нужно. Но не в таких же количествах, какое рекомендуют - по 1,5гр. на каждый кг веса!
С этим согласна. Многие просто думают, что подскоки и потягуши тридцать минут три раза в неделю делают спортсменами, поэтому надо обязательно протеин, электролиты и подобное. Это забавно. А физиологическую норму для городского жителя, которая раза в два ниже, все же безопаснее блюсти.
26.08.2020
У Вас отличная фигура) возможно подключить физические упражнения, которые Вам будут по душе. Мне нравится йога - она даёт силу, выносливость, но при этом не прибавляет объёмов телу. Но мне ли советовать, мне вот реально жир нужно сбрасывать с себя.
26.08.2020
Спасибо Smile
Буду осваивать йогу) Очень полезная нагрузка, согласна
13.10.2020
Мне нравятся такие руки 😍 И вообще классная фигура! Мотиватор для меня не наесться на ночь 😄
14.10.2020
Ой, спасибо, так приятно!!!
Не думала, что смогу быть для кого-то мотиватором Shy
14.10.2020
У меня просто рост почти такой же (173 см), комфортный вес 53-54 кг. Сейчас как-то незаметно поправилась до 57 😐 Мне это совсем не нравится, хочу обратно сбросить.
02.08.2021
Протеины не нужны? Оо вот это поворот ))) У человека постоянно обновляется кровь, кожа, ногти, волосы, слизистые, стенки сосудов, мышцы и тд )) миллионы клеток ежедневно гибнут и протеины из пищи как раз таки идут на восстановление. Кажется кто-то не знает даже основы биологии, которые обычно получают в школе
15.07.2022
Автор, спасибо огромное за такой полезный и детальный отзыв🙏. Вы выглядите прекрасно, зависников не слушайте, им ваш внешний вид только снится😋. Тоже перешла на эту диету, вдохновившись выводами блогера-исследователя Владимира Мастерова. И, кстати, это единственный тип питания, который помог справиться с мучавшими меня всю жизнь акне. Я всегда верила, что проблема в глютене, молочке, лектинах, быстрых углеводах, сахарах и т.д. А оказалось - в жирах. И тот факт, что волосы стали очень долго и нудно жирниться тому подтверждение. А ещё мне казались логичными доводы Лайла Макдональда о том, что женщинам нужно намного больше жиров, 25-40!% рациона. Но речь идёт о людях ограничивающих углеводы. А здесь жиры сами из них походу синтезируются - и никаких проблем с циклом, никакого психологического голода и бесконечное удовольствие.
П. С. Подскажите, пожалуйста, каким приложением вы пользовались в отзыве для подсчёта калорий?
Спасибо за комплимент Innocent
Я пользуюсь уже лет 10 сайтом cronometer. com
Хотя в этом году они многое поменяли и пользоваться стало не так удобно как раньше.
15.07.2022
Благодарю за ответ, пойду изучать интерфейс.
19.08.2023
Девушка тут показывает свои обвисшие бока и руки.... Она думает что это жир.) Как раз на днях я читал про эту проблему, уже довольно худые люди имеют жировые отложения. Это уже как болезнь, мышечная ткань заменяется жиром, таким образом организм пожирает мышечную ткань чтоб питать тело или как то так это работает. К сожалею забыл как это называется, но мышцы заменяются жиром... и довольно худая особа имеет обвисшие руки. Это своего рода мышечная атрофия. Человек думает что он большой и сильный, есть такие мужики большие, но они рыхлые, потому что мышц мало, один жир. У меня у самого на овощах и фруктах сидел зад провис. Как только я стал есть мясо и яица у меня жопа снова стала как орех. Не знаю что и думать....про эту диету. Я НА КЕТО.