Опубликовано 29 Октябрь, 2019 - 15:32

Примерно три года назад, во времена моего увлечения сыроедением, я впервые услышала об интуитивном питании и эта система показалась мне очень логичной и стройной.

Действительно, ни одно животное не создает себе таких проблем с правилами и расписанием приема пищи, как это делаем мы, люди. Хищники знают, что должны есть мясо, травоядные всю жизнь жуют траву, а падальщики ищут падаль. Людей же шатает из крайности в крайность, они постоянно ищут оптимальную схему. А она, казалось бы, вот - на поверхности: слушай себя и свой организм, ешь ту пищу, к которой тебя подготовила сама природа!

Но и тут не все так просто. Сейчас разберу почему.

Начну с теории.

ЧТО ТАКОЕ ИНТУИТИВНОЕ ПИТАНИЕ

Интуитивное питание — это современный подход к питанию, основанный на представлениях, что внимание к сигналам собственного тела - голоду и насыщению - является более эффективным методом регуляции веса и пищевого поведения, чем тактика ограничений в питании, подсчета калорий или разделения пищевых продуктов на «полезные» и «вредные». Концепция интуитивного питания часто описывается в англоязычной литературе под другими названиями: «антидиетический подход», «мудрое питание», «сознательное питание», «настройка питания» и т.д. Процесс освоения интуитивного питания ориентирован на построение здоровых, гармоничных взаимоотношений с едой, телом и сознанием

НЕМНОГО ИЗ ИСТОРИИ ИНТУИТИВНОГО ПИТАНИЯ

Систему интуитивного питания придумал американский врач Стивен Хоукс, утверждающий, что именно этот метод помог сбросить лично ему более 50кг. Хотя, конечно, идея сама по себе не нова. Но именно после публикации Хоукса интуитивное питание стало супер-популярной темой в США.

Моду на интуитивное питание так же популяризировали диетологи Эвелин Трибол и Элис Реш, выпустившие книгу "Intuitive eating".

В рунете информация об и.п. появилась примерно с 2012г и с тех пор только набирает обороты. В последнее время это одна из самых модных диет, наравне с кетодиетой и интервальным голоданием.

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ОБ ИНТУИТИВНОМ ПИТАНИИ

1. Не было проведено достаточно независимых исследований, подтверждающих эффективность этого питания (часть исследований была проведена людьми заинтересованными, например, первые данные о клинических исследованиях опубликовал Хоукс).

Результаты исследований показывают, что люди, которые питаются интуитивно, могут иметь более низкий ИМТ, чем те, кто ограничивает себя диетой. Но здесь важно понимать, что люди, которые сидят на диетах, могут сидеть на них как раз потому, что имеют избыточный вес.

Недавний обзор на тему обнаружил, что похудением интуитивное питание сопровождалось только в 8 случаях из 16. При этом статистически значимой потеря веса была лишь в трех исследованиях.

2. Интуитивное питание и осознаное питание - не одно и то же.

На интуитивном питании вы разрешаете телу самостоятельно решать что, когда и сколько съесть. Осознаное питание - это наслаждение процессом, присутствие в моменте, прислушивание к себе после принятия пищи.

3. Интуитивное питание не исключает вредной пищи. Если организм просит картошки-фри, колы или чипсов, ему нужно дать. Так что такой метод не подойдет приверженцам ПП.

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ ИНТУИТИВНОГО ПИТАНИЯ

К плюсам такого питания относят:

- полное отсутствие запретов на любой продукт

- снятие пищевых табу вроде "я должна съесть завтрак" или "сладкое нельзя перед обедом"

- организм лучше личного диетолога знает какое количество еды ему нужно в данный момент

- организм подсказывает о нехватке тех или иных витаминов через сигналы мозга, подсказывающие, что нужно съесть для восполнения нехватки элементов

К минусам я бы отнесла:

- недостаточную доказательную базу.

- невозможность и.п. для людей с расстройствами пищевого поведения (булемия, анорексия)

- невозможность и.п. для людей с растянутым желудком и отсутствием чувства насыщения

- невозможность питаться интуитивно время от времени или от случая к случаю.

КАК ДОЛГО НУЖНО ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ ИНТУИТИВНОГО ПИТАНИЯ, ЧТОБЫ ПОНЯТЬ, ПОДХОДИТ ЛИ ВАМ ЭТОТ СТИЛЬ ПИТАНИЯ.

По мнению исследователей, на и.п. нужно продержаться от 2 до 4 недель, чтобы дать организму время перестроиться, перестать компульсивно переедать на радостях от вседозволенности и оставить привычку питаться по причине эмоционального голода.

ПРИНЦИПЫ ИНТУИТИВНОГО ПИТАНИЯ

Я бы определила их так:

• принятие пищи только при настоящем физическом голоде, а не при эмоциональном (от скуки, от стресса, за компанию)
  • следование сигналам своего организма при выборе самой еды и момента завершения трапезы.

Всё. Больше ничего. Всего два правила. Казалось бы, проще некуда. Слушай организм и в путь!

Я попробовала питатья по этим правилам в течении месяца. И вот что получилось (полный Провалъ)

МОЙ ОПЫТ ИНТУИТИВНОГО ПИТАНИЯ

Начала я с большим энтузиазмом. Решила, что с завтрашнего дня я:

• ем только по зову голода, а не по расписанию;
  • ем все, на что потянет мой организм;
  • остановливаюсь, как только чувствую насыщение.

И!.... Это был такой облом(((

Я поняла, что совершенно не слышу голос своего тела! Не чувствую его потребностей. Я разъединена с ним.

Мои некоторые пищевые привычки настолько сильны, что сигналы желудка или заглушены или сигналят, когда не надо. Например, у меня есть привычка что-то грызть или жевать во время просмотра фильма или видео. Умом-то я понимаю, что это голод эмоциональный. Но ощущается он прямо как физический! Я чувствую натуральный голод, каждый раз, когда усаживаюсь что-нибудь посмотреть.

Моя схема питания на день, вместо строгих:

1. полезный завтрак из фруктов

2. обед из злаков

4. ужин из овощей

Стала выглядеть примерно так:

1. завтрак кофе с бутербродом, фруктами, орехами, батончиками

2. второй завтрак мюсли с сухофруктами и бананом, домашний пирог, бутерброд.

3. обед основновное блюдо + смузи + какая-нибудь сладкая вредность+ чай, орехи

4. уже через два часа после обеда перекус из орехов и каких-нибудь вредностей

5. полдник: что-то сладкое с чаем или кофе + фрукты или сухофрукты + кефир с медом

6. ужин сытное основное блюдо или салат с фасолью, картофелем + легкий салат из свежих овощей.

7 перед сном могла еще выпить кефира и поесть любимые зеленые яблоки

Причем, приемы пищи, кроме обеда и ужина были хаотичными и был явный перебор по калориям. Несмотря на то, что я астеник по телосложению, желудок у меня растянут и чувство насыщения возникает, когда еда уже совсем из ушей прет. Как итог, вес незамедлительно пополз вверх. На весы по утрам было страшно вставать. В первые дни прибавляла по 300-400гр. в день, потом процесс немного замедлился, но тенденция была только вверх.
Поначалу думала, что мой организм, переживший много диет и голоданий, на радостях устраивает "праздник живота", это логично, и об этом твердят все диетологи мира: чем больше сидишь на диете, чем более запасливым будет организм в будущем.
Надеялась, что потом мой желудок успокоится, поймет, что еды навалом и когда захочет. Многие говорят, что организм перестраивается постепенно.

Но чуда не происходило.

Оказалось так же, что я совершенно не умею прислушиваться к телу на предмет: а чего мне хочется? Я пробовала спрашивать себя, но мои диалоги с желудком могли бы выглядеть так:

- какое блюдо тебе разогреть на обед?
- да, в общем, без разницы. У тебя всё вкусное.

- ты сейчас хочешь яблоко или грушу?
- они же оба сладкие и оба фрукты, давай уже что-нибудь.

- перекусим или нормально поедим?
- как хочешь, я поесть никогда не против.

От этого опускались руки. Одно дело, когда ты хорошо понимаешь, чего хочет твой организм. И совсем другое, когда у тебя просто почти постоянно горит лампочка "неплохо бы поесть", и организм рад любой пище.

Но больше всего меня впечатлило осознание того факта, что у меня полностью отсутствует механизм оповещения о насыщении. Для меня сигналом окончания обеда никогда не бывает ощущение сытости, а только полностью опустевшая тарелка + съедено все, что я запланировала съесть. А так же то, что НАДО съесть, а то завтра испортится.

овощные котлетки

Мне как-то даже физически неприятно оставлять недоеденное на тарелке. Я чувствую себя спокойно, только когда все доедено.

Через пару недель, глядя на свой огромный живот, я начала урезать порции. Ну, невозможно же.. Если после обеда мне хотелось еще того и этого и 10 грецких орехов, я брала из вазочки 3 орешка и пила чай.
Но ведь ограничения противоречат самой идее интуитивного питания!

Помучившись еще две недели, эксперимент пришлось прекратить. И еще месяца два после этого я усиленно худела, чтобы вернуться в форму. Так же было сложно уговорить желудок на нормальные порции, так как он уже привык есть до отвала.

После такого опыта, я стала анализировать, откуда у меня такой рассинхрон разума с телом и когда именно я перестала слышать свои сигналы, и поняла

ПОЧЕМУ НЕ РАБОТАЕТ ИНТУИТИВНОЕ ПИТАНИЕ

Интуитивное питание работает только с теми, кто способен хорошо распознавать сигналы своего организма, а это те, кто в детстве не подвергался пищевому насилию. А таких среди моего поколения и старше очень мало.

Многие из нас заработали расстройства пищевого поведении, всё детство слыша такие фразы:

- пока не доешь, из-за стола не встанешь!

- ешь с хлебом.

- будешь есть то, что дают.

- десерт получишь, когда всё доешь.

- не выдумывай, тебя не тошнит от лука/ мяса/молочной пенки/ ___ (вставить нужное).

- ешь быстрей, а то остынет!

- ешь, а то потом не будет

- в Африке дети голодают, а ты!..

- не перекусывай, аппетит перебьешь

пирожное-картошка из нута

Подобные фразы и есть пищевое насилие, наглухо, порой пожизненно, перекрывающее связь разума с его телесными пищевыми потребностями.

Вместо того, чтобы слушать свой организм, мы с детства учились:

Блокировать чувство насыщения, доедая противную холодную манную кашу со слезами пополам;

Научились блокировать чувство голода, потому что родителям удобнее было кормить нас по часам;

Научились игнорироваь сигналы организма, подсказывающего что именно нужно съесть, ибо свободного выбора еды никогда и не было;

Научились есть из чувства вины перед неведомыми африканскими детьми и из чувства страха перед вполне материальной и уже начинающей сердиться мамы.

Перестали чувствовать насыщение без хлеба.

Поняли, что вредные сладости - это награда, которую нужно заслужить.

Привыкли проглатывать пищу, не прожевав ее тщательно и не вникая во вкус, потому что надо быстрей-быстрей-быстрей.

Да что там говорить, мы даже научились блокировать рвотные позывы на определенные продукты из страха быть наказанными!

Кстати, если ребенок жалуется, что его тошнит от того или иного продукта или ингредиента в блюде - это далеко не всегда пустой каприз. Это может быть индивидуальной пищевой непереносимостью, которая может бесследно пройти с возрастом. На одном форуме помню историю, ребенка заставляли все детство есть вареный лук в блюдах, игнорируя протест. Потом он вырос и выяснилось, что у него слабая аллергическая реакция на лук, гортань слегка опухает.

В любом случае, будь то вкусовые предпочтения ребенка или сигналы тела, не вижу смысла в том, чтобы заставлять ребенка есть через силу то, что он не хочет.

Меня, например, сильно тошнило от мяса, вплоть до рвотных позывов. Но моя мама каждый день готовила мясное и заставляла меня это есть, потому что считала полезным. Даже если я уже плакала до головной боли и говорила, что НЕ МОГУ.

Как только я стала жить отдельно, то перестала есть мясо и уже более 10 лет у меня хорошее здоровье, гораздо лучше, чем в детстве и юношестве.

Так же в моем детстве было немыслимо оставить в тарелке даже две ложки недоеденного супа. Моя мама добивалась того, чтобы я съела все до последней ложки, даже если суп остыл, даже если я уже сыта, даже если меня тошнит.

Вот почему у животных нет проблем с интуитивным питанием, а у нас они есть. Животные не перекармливают своих детенышей и не манипулируют чувством вины или угрозой наказания. Как итог - все животные с детства на интуитивном питании, самом естественном и здоровом из всех! Попробуйте насильно накормить сытое животное. Не выйдет.

С одной стороны родители хотят добра своему ребенку, говоря эти фразы, им кажется, что он ест недостаточно или не то или не так. Но чаще всего эти фразы просто облегчают взрослым жизнь, ведь гораздо проще приготовить один суп на всю семью, а не заморачиваться, учитывая пожелания каждого члена.

суп с нутом

Кроме проблем с пищевым поведением, самые тяжелые из которых булимия и анорексия, эти фразы приводят к тому, что ребенок перестает доверять своим ощущениям, вырастает неуверенным и не способным принимать решения. За него ведь уже всё решили в далеком детстве. Что есть, когда есть, в каком количестве и даже как быстро.

ПЕРЕВОРОТ СОЗНАНИЯ

Однажы я стала свидетелем такой сцены в гостях у одноклассницы. Моя подружка поела немного и отставила тарелку в сторону. Сказала, что сыта. Ее мама спросила, точно ли она больше ничего не хочет и преспокойно убрала тарелку и сказала идти играть.

Я была просто в шоке. А что, так можно было?!.. Можно было спокойно, без криков, ругани, манипуляций и без запирания наедине с остывшей едой просто сказать: "хорошо, раз наелась, иди играй??!"

Я просто не знала, что так бывает! Это было какое-то откровение. Это сейчас такой диалог кажется для многих нормальным. А в моем детстве такого не было.

ПОДХОД К ПИТАНИЮ У РАЗНЫХ ПОКОЛЕНИЙ

Современные дети - поколение Z - будут вполне себе стройными и счастливыми на интуитивном питании, если дать им такую возможность. Так как мы, поколение Y или Миллениалы (1981-1996г.р.), учли ошибки наших родителей, а так же ментально достаточно отдалились от ужасов войны, чтобы перестать трястись над каждым куском, запасаться едой впрок и считать толстого ребенка наиболее жизнеспособным.

Мне сейчас вспомнился отец, часто повторявший фразу "пока толстый сохнет, худой сдохнет". Так он говорил, чтобы я понимала, как плохо быть худой (как я). Но разве это правило не работает только в условиях войны и концлагеря?.. В мирной жизни худой человек скорее будет здоровым. У толстого уже к 30 будет букет болячек.

Но мой отец, родившийся после окончания войны, продолжал транслировать мне страх военного голода. Должно полностью смениться поколение, а может, и не одно, чтобы истребить вот эту оглядку на страшный опыт страны.

Поколение моих родителей, так называемых "бэби-бумеров" (1943-1963г.р.), было довольно, если ребенок:

а) как все, не высовывается и не выделяется.

б) сидит тихо и не создает проблем.

в) хорошо кушает (то есть без капризов и споров съедает все, что дают)

У моего же поколения миллениалов приоритеты в воспитании сместились практически на противоположные.

Сейчас родитель счастлив, если его ребенок:

а) личность со своими взглядами и часто неординарным именем

б) умеет свободно выражать свои мысли и отстаивать личные интересы

в) самостоятелен в вопросах одежды, пищи, стрижки и карманных денег.

Мне кажется, что поколение Z - это первое действительно свободное духом поколение, рожденное в России после революции.

Кто относится к поколению Z

Теория поколений, изложенная американскими учеными Нейлом Хоувом и Вильямом Штраусом, была ими научно обоснована в 1991 году. Обобщена информация о значимых событиях каждого поколения (Поколение GI, Молчаливое поколение, Бэби-бумеры, Поколение X, Y и Z), влияющих на формирование ценностей и установок людей данной эпохи.

В современной россии теория поколений предствлена интерпретацией В.И. Пищика. Констатируется, что субъектами современного образовательного процесса сегодня являются представители поколения Z (дошкольники, младшие школьники и учащиеся 5-11 классов общеобразовательной школы).

Современных детей даже учат кричать во все горло, потому что крик может быть единственным спасением в опасной ситуации.
Я же знаю, что в случае чего, даже крикнуть громко не смогу из-за подсознательного страха кому-то помешать или выглядеть глупо.

Возвращаясь к интуитивному питанию.

Я считаю себя полностью потерянной для такого типа питания. То есть, чтобы вновь слышать сигналы тела, мне нужно будет пойти на психотерапию, где из меня вынут все деструктивные установки из детства, а так же придется год посидеть на сыромоноедении (когда ешь только один сырой продукт за один раз).

Тогда, возможно, мое тело научится понимать, какой элемент поступает с той или иной пищей, и будет подавать правильные сигналы. А я смогу их слышать.
А пока же.. все настройки сбиты.

Все мы разные, у кого-то психика более крепкая. На меня же, ребенка тихого, впечатлительного и послушного, эти фразы произвели свой губительный эффект.

Такое либеральное питание, как интуитивное, мне противопоказано. Я только наберу вес на этой диете, даже если она будет целиком растительной. Если мне дать, условно говоря, тазик хурмы, я этот тазик слопаю за милую душу, даже если не голодна.

На меня, напротив, хорошо действуют диеты с жестким регламентом. Где все просто и понятно. Есть правила и ты тупо следуешь им как учили с детства

Вот интервальное голодание - моя тема. Есть строгий регламент по времени + по количеству приемов пищи + я еще добавила своих ограничений. И вот это работает. На интервальном я худею.

КАК ИЗБЕЖАТЬ ПИЩЕВОГО НАСИЛИЯ В СЕМЬЕ

Очень просто. Делать все наоборот:

- не заставлять ребенка доедать, если он не хочет

- не уговаривать и не запугивать, чтобы он что-то съел

- не отвлекать его внимание мультиками или видео во время еды

- не торопить, пусть принимает пищу в своем темпе, все мы разные

- давать несколько вариантов еды на выбор

- давать еду по запросу, а не по расписанию

- не делать из сладкого культа и награды. Ребенок не собака, чтобы поощрять его кусочком сахара за хорошее поведение.

- не перекармливать. Пусть лучше попросит добавки.

- спрашивать, что ребенок хотел бы съесть

- знакомить ребенка с разнообразными продуктами и вкусами.

Конечно, мне легко рассуждать, пока у меня нет собственных детей.
Возможно, когда я столкнусь с кормлением и отсутствием времени, я по-другому запою.

Но пока я настроена решительно - моим детям будет предоставлена свобода выбора.
Мне бы очень хотелось, чтобы они росли на интуитивном питании.

Еще несколько интересных диет:

- диета, имитирующая голодание

- диета для здоровья и долголетия лонгевита

- отказ от сладкого

Dryadрекомендует
29.10.2019
Очень глубокие и впечатляющие размышления!
- ешь с хлебом.
Это про меня и хлеб очень люблю, при любых ограничениях в питаниии просто страдаю от недостатка хлеба.
И от тазика хурмы меня разнесёт точно, а то что называют ПП, это вообще для меня обжорство. И я тоже не умею себя контролировать, если Остапа понесло, то остановиться сложно. Потому пока для себя я определила только разгрузочные дни, только они способны хотя бы держать мою плывшую фигуру в рамках...
29.10.2019
Да уж... "Остапа понесло" - это очень точное выражение)
Очень точные рассуждения.
29.10.2019
Мне очень импонирует Ваш отзыв и рассуждения об интуитивном питании через призму теории поколений и пищевого насилия в семье! Выразили словесно и на бумаге, так сказать, то, что у меня бродило в мыслях, поэтому до написания отзыва в этой ветке я все никак не созрею))
Я сама жерства пищевого насилия и все мои имевшие место быть проблемы с лишним весом и здоровьем были тесно связаны с психологией (непростые до сих пор отношения с мамой, синдром отличницы, и пищевым насилием также - был культ еды мяса, ее было много и я определено заедала стресс, не умея расслабляться иначе. Только начав жить обособленно я стала минимализировать еду, мясо полгода веганила даже, выбирать интуитивно и скинула около 10 кг без диет и тренировок (такое у меня было интуитивное ПП)).
Поколение Z еще и осознанно отказывается от авто и ипотек, читала где-то, но вроде как немного выше возрастная шкала 18+- Smile
29.10.2019
Значит, вы не только моя сестра по разуму, но еще и собрат по несчастью) имею в виду ситуацию с пищевым насилием в семье.

От недвижимости и кредитов отказывается поколение Миллениалов, то есть рожденные после 1981года, это нынешнее поколение потребителей, мои сверстники. Конечно, на западе эта тенденция заметнее, поскольку нас еще аукаются комплексы нищего детства 90х. Кажется, я писала об этом в своем отзыве на разумное потребление.

Z будут следующим поколением потребителей. Какими они будут - пока никто не знает) Я надеюсь, они будут по-настоящему свободными и независимыми.
29.10.2019
Спасибо за отзыв! Не знаю, к какому поколению отношусь я. Наверно, поколению динозавров))) Но родители, родившиеся в войну, никогда меня не заставляли доедать ( а я была всегда чистым скелетом), мама каждый день готовила разные блюда (а ведь работала допоздна), всегда все было вкусно и спокойно. И, так как возвращались все домой в разное время, то и ели когда хотели)) В общем, наша семья придерживалась принципов интуитивного питания (как я поняла сегодня). Кстати, мои родители до сих пор едят по такому принципу. Мама вообще после 18.00 не ест ничего, может только стакан кефира выпить, а папа ест когда и что захочет. И оба стройные и моложавые. Когда я переехала в Италию, все удивлялись - никакого режима, ем когда захочу, бусурманка))) А меня, помню, раздражали рестораны и пиццерии, которые открывались в 19.00. Я задавала вопрос - а если я захочу есть раньше? Вопрос этот всех удивлял, потому что раньше невозможно захотеть есть. Итальянцы ужинают в семь, и это святое))) Но сейчас, когда у меня двое детей, то об интуитивном питании не может быть и речи. Питание подчинено школьному расписанию, и дети в общем-то питаются по часам. Хотя мой желудок часто требует еду в абсолютно странное время. И да, у меня тоже нет тормозов. И тазик хурмы, и полбуханки хлеба с маслом)), и вообще много чего. В последнее время величину порций стараюсь контролировать. Не для того, чтобы похудеть, а просто плохо потом.Ты права, людям у которых культ еды (как у меня), интуитивно питаться - это значит "обжираться всем, чем захочу, когда захочу". То есть похудеть на этом точно не выйдет.
29.10.2019
Да уж, с итальянцами не забалуешь)) Прямо как в армии. Строжайший регламент по времени принятия пищи. Да и по другим пунктам тоже..

Поколение, рожденное с 1923 по 1943 год, пережившее войну, называют Молчаливыми.
Их дети, рожденные с 1963 по 1981(86) годы называют поколением X, поколение перестройки или потерянное поколение.
Вообще, это очень занимательная теория о характеристиках и о цикличности поколений.
29.10.2019
Ой, я как раз получаюсь потерянным. Ну что с меня тогда взять)))
29.10.2019
Интуитивно я бы ела только пирожные)))
вот вот! Big smile
А я бы на чипсы Pringles налегала каждый день. Прямо просит душа!
21.06.2022
Так в том и смысл ИП) Есть не то, что душа, а что тело просит)
У души другой рацион) её вряд ли досыта накормишь даже самыми вкусными чипсами и пирожными)
неее)))
после пятого-десятого вам бы стало плохо, и это был бы последний раз когда вы так делали...потом бы вряд ли захотелось повторять
29.10.2019
Даже не знаю))) очень хочу сладкого постоянно...
29.10.2019
А что, я не против такого эксперимента Tongue
29.10.2019
после пятого-десятого вам бы стало плохо
Из своего жизненного опыта помню, что плохо не становилось. Что для толстого человека с растянутым желудком и РПП пять пироженых? чепуха. И повторялось всё регулярно.
И, правильно, Интуитивное питание для нашего поколения, как написал автор отзыва - нереально. Только сознательное питание помогает оставаться в форме
29.10.2019
Большое вам спасибо за термин "пищевое насилие". Точное определение, с которым выросла сама и вырастила ребенка. Интересно, не поздно еще переформатировать политику питания?
это не мой термин Shy

ох, не знаю, можно ли исправить то, что годами программировалось в самом нежном возрасте. Думаю, многое еще зависит от гибкости психики.

не запоете)))
кормить по потребности ребенка намноооого проще.
да он, по сути, сам ест.

Отличный отзыв, и, даже слишком хорош для айрека, вполне бы подошел в газету-журнал

у меня была привычка доедать все с тарелки, но я успешно от нее избавилась. Да, я питаюсь интуитивно и уже давно. Думаю, вы можете избавиться от детских багов, просто не в такой форме, как вам сейчас видится. Обычно это непохоже на совместные словесные терки, терапевт вам просто поможет снять зажимы, лучше слышать свое тело. это происходит через конкретные дела, вроде упражнений, массажа, творчества.
29.10.2019
Спасибо за такую высокую оценку))
Вы меня очень обрадовали Laughing out loud
Здорово, что вам удалось не только справиться с вредной установкой из детства, но и своих детей кормить без навязывания.
29.10.2019
на самом деле так действительно проще.
можно лишь поставить на стол, дальше сам.
как бы не делаешь ЗА ребенка.
Ну или разогреть по просьбе мне тоже не сложно.

А годам к 7-8 дети уже и накормить могут, бутеры-яичницу готовят, к 10-12 все - самостоятельны.

теория про поколения ооочень интересная, но все же личный фактор нельзя исключить. В смысле, мамы, которые закармливают, ведь, выходит, нуждаются в этом усложнении своего быта. А что они получают таким образом?...вот тут много интересного.

Например, в моей семье нет традиции общего стола. По сути, только по праздникам-событиям. Может еще вот эта традиция имела значение. Вокруг чего семье объединяться.

А сообразила. Мои родители из местности, где не было холодильников. Действительно: приготовил - нужно сразу же съесть. Да и разогреть не так просто. Опять же только свежее, наверное, лучше....

Нда))))
29.10.2019
Я до сих пор иногда доедаю все с тарелки аж до боли в желудке - а как же, тарелку оставлять пустой, грех это * да, мне прям так говорили*.. Доедаю на автомате, даже и не замечаю толком.((
Печально все это.. Sad
29.10.2019
Очень подробно все расписали, с интересом прочла. Я из поколения миллениалов, не помню явных случаев пищевого насилия в семье, учусь слушать свой организм и порой даже понимаю, чего он хочет. Но боюсь, в рамках интуитивного питания буду трескать только бутерброды Big smile
есть такой риск))
Я как раз отношусь к тем, кто с детства заработал пищевое расстройство.((( Ничего не чувствую, вечно хочется даже не кушать, а жрать.?
29.10.2019
Очень вдумчивый и грамотный отзыв, согласна почти со всем. Дочку не заставляю доедать, если не хочет. Но вот если дать ей полную свободу, то она будет постоянно требовать пельмени и чипсы))) хотя мою еду ест с удовольствием! Прям беда! И ведь позволяла ей для примера наедаться этими чипсами аж до тошноты - знает, что вредно, но любит их...
29.10.2019
Наверное, нужно давать полную свободу в рамках полезной еды Smile

Пусть из этого выбирает. Ведь если в доме нет чипсов, но есть много домашней еды. Неужели ребенок предпочтет остаться голодным?
29.10.2019
Тогда она выберет макарончики))) даю их с овощами. Слава Богу хоть овощи ест)
Спасибо за такой отзыв, это даже прям как целая статья) Было очень интересно прочитать, во многом увидела здесь свои проблемы, есть о чем подумать. Сохраню)
29.10.2019
Ну... Оно не то чтобы не работает. Оно сразу не работает. Но потом, если посидеть на нем от 6 месяцев до года, уже будешь слышать.
Я сейчас как раз пытаюсь пробовать.
29.10.2019
Меня за год так разнесёт - обратно не соберешь Big smile
29.10.2019
На интуитивном нормально сначала набрать вес, и вообще - оно же не про худобу. Вес будет естественный на нем, а это значит для многих - довольно большой.
29.10.2019
Про поколения согласна, но есть и исключения. Я из поколения миллениалов, но никогда не было так, чтобы в детстве закармливали и заставляли доедать, правда, у родственников со стороны отца были такие привычки и они все очень тучные и с наследственным диабетом. Но мы с ними жили в разных городах, потому они на меня не особо повлияли в пищевом плане. Муж вообще из потерянного поколения и благодаря ему я и стала питаться интуитивно. Он может не есть весь день вообще ничего, если не хочет, и его не соблазнить на кусок тортика, потому что "вкусно" и "надо доедать" Big smile Я
прочитала книгу "Гудбай, диета!" О. Голощаповой и окончательно перешла на интуитивное питание. В итоге довольна как слон, жаль, что вам эта система не подошла, потому что реально удобно.
А контролировать себя постоянно, считать калории и т.д. я бы не смогла, от ограничений зверею)) Одно время сидела на ПП, и калории считала, и поняла, что не хочу так много времени уделять еде - постоянно думать о том, что купить, что приготовить, сколько съесть и как это все записать)) С интуитивным питанием наконец перестарала постоянно думать о еде и вес сейчас не набирается, потому что ешь по потребности.
Но согласна, что, если в детстве было пищевое насилие, сложно с этим справиться.
Извините, что я вам тут целую поэму написала Big smile Просто реально очень интересную тему вы затронули))
29.10.2019
Ну что вы, я очень рада, когда люди оставляют большие комментарии! Smile Мне все мнения очень интересны.
Вы прекрасный пример того, как хорошо интуитивное питание подходит людям, не подвергавшимся пищевому насилию.

Я, например, не перестаю удивляться, когда мой муж убирает обратно в морозильник половину мороженого на палочке! Потому что наелся. Он для меня наглядный пример как можно слышать свое тело. Но я так не могу..
29.10.2019
Вот-вот, у нас так же Big smile Я первое время, когда видела в холодильнике недоеденные пару ложек салата или три макаронины, удивлялась, ну неужели сложно доесть было, зачем оставлять эти крохи?)) А муж спокойно говорил, что просто наелся и больше не хотел. Сейчас не удивляюсь уже и сама иногда такие же "плевки" оставляю Big smile Из-за этого всегда кажется, что холодильник забит до отвала))
29.10.2019
О, мужчинам проще. Потому что среди них редко попадаются "хорошие послушные девочки". Они бунтуют чаще. Так что родительские наветы на них действуют совсем не так. У меня масса знакомых с мальчиками, в которых не впихнешь ничего, кроме того, что они сами захотят. А вот капризных к еде девочек мало помню...Ну и на своих это видела. Сын жуткая пищевая вредина, а дочери практически все ели...
29.10.2019
Согласна, мужчинам проще, у них редко проблемы с питанием бывают.
Rau аватар
Rau
29.10.2019
кстати, это может быть выходом. по крайней мере, я стала себя слышать после давней попытки худеть по Лисси Муссе, где нельзя почти ничего. а я ещё и не могу некоторое из того, что можно и нужно - петрушку ту же. )
вот забив на соблюдение системы, я как раз начала слышать себя.
29.10.2019
Здорово! Хотелось бы мне так же
29.10.2019
Я считаю, что поколения не при чем. Просто одни родители заставляют детей есть, а другие - нет. У сестры был очень плохой аппетит и её заставляли есть, я сразу ела хорошо и меня не заставляли. И проблем с весом у меня никогда не было.
Поэтому, считаю, не нужно делить людей на поколения и ставить на "нашем" поколении крест. В каждом поколении есть жертвы пищевого насилия и есть просто люди, которые кидают в себя всё подряд. Слабовольным людям (я не о вас, автор) очень соблазнительна такая позиция - "я жертва пищевого насилия, я никогда не похудею. Пойду нажрусь котлет".
29.10.2019
еще говорят, что для здорового пищеварения и желудка - еду нужно пить, а воду есть))
29.10.2019
Какой замечательный отзыв! Я зачиталась. Приятно почитать и задуматься. А человек 34 Лек к какому поколению относиться?
29.10.2019
Поколение Y (игрек), они же Миллениалы. Индивидуалисты, скептики и прагматики)
29.10.2019
Smile Супер. Нужно об этом почитать.
29.10.2019
Да, тяжело нам, детям 90-х. я только сегодня обсуждала на работе это-что из-за того что было голодное детство и ничего не было, сейчас просто набрасываюсь на еду и при виде пустого холодильника паника(((( отклики прошлого дают о себе знать и во взрослом возрасте, можно сказать травма на всю жизнь. И кстати у меня тоже психологически установка-никогда не оставлять ничего на тарлке, есть все подчистую. нас так воспитывали просто и в детсаду и в школе, плюс бабушки и дедушки помнящие войну тоже добавляли масла в огонь(
29.10.2019
Голодные 90-е, несомненно, оставили свой след.
Я до сих пор не могу выбрасывать еду, какой-то психологический блок стоит. Еда как высшая ценность и залог выживания. Стараюсь так подгадывать, чтобы все съедалось за 1-2 дня, постоянно держу в голове, что надо приготовить в первую очередь, чтобы ничего не испортилось.

В благополучных странах несъеденное каждый день выбрасывают килограммами и не парятся. Я в шоке была, когда в первый раз это своими глазами увидела.
То чувство, когда ты вообще не шаришь в теории поколений и всю жизнь думала, что миллениалы, это рожденные в конце 90-х Big smile
Но что-то в этом есть. Мне до сих пор без хлеба невкусно, потому что у нас в семье было принято все кушать с хлебом. Помню, как я любила сметану. Просто ложкой с сахаром и как паниковала бабушка, подкладывая мне в неё куски батона. А с батоном было просто фу, как невкусно. Но нет, надо такое кушать только с хлебом. Laughing out loud И да, если я оставляла три ложки в тарелке, меня стыдили, типа всего три ложки, что за бред, издеваешься? Доедай. Laughing out loud
29.10.2019
И ладно бы что-то полезное подкладывали. А то - белый батон. В нем пользы ноль, а пустых калорий много. И манная каша то же самое, самая бесполезная из всех каш, 70% крахмала и ноль клетчатки, а ею до сих пор в детских садах детей кормят Puzzled
Dryad, не, вот простив манной каши попрошу не выражаться Big smile это самая нормальная по вкусу каша, которую я до сих пор охотно ем. Особенно с вареньем. Big smile Не пшенную же жевать, которую свиньям в деревнях дают Laughing out loud
А насчет пользы белого батона...Ну, не бабушке же это было говорить, которая войну в окопе просидела. Наверное, она мне давала хлеб к сметане, чтобы не было расстройства желудка у ребенка. Но вот насчет того, что с хлебом вкуснее - это у меня до сих пор так. Например, мясо, колбасу и т.д. без хлеба не могу, не лезет.
Какой интересный отзыв! Я тоже жертва пищевого насилия в детстве, поэтому своих детей я есть не заставляю. Big smile
29.10.2019
ура! в мире будет на несколько счастливых людей больше)
Я, конечно, всё понимаю, но интуитивное питание - это не диета, на которой посидел недельку и слез. ИП - это образ жизни, который невозможно выстроить за один день. Вы же даже не пытались начать так питаться)
У меня на перестройку ушло чуть больше год. При том, что в детстве меня заставляли есть то, от чего меня рвало и впоследствииразвилось сильное расстройство пищевого поведения.
Но когда я решила перейти на ИП - всё произошло как то само. Пусть долго, пусть я первое время на ИП питалась довольно безобразно, но через год мой организм полностью адаптировался. Самостоятельно. Через два - как то сами исключились все вредные продукты из рациона, добавились полезные. Уверенна, через 5 лет питание станет ещё «чище».
Просто нужно время. Организм не может за день/неделю/месяц изменить привычки, которые культивировались годами. Но он может справиться САМОСТОЯТЕЛЬНО с этим перенесённым в прошлом «пищевым насилием», уж поверьте - мы сильнее, чем нам кажется.
Пыталась Sad(
но быстро бросила, потому что испугалась, что меня разнесет до невероятных размеров. У меня есть склонность к полноте, мама всю жизнь очень полная, и я от лишних калорий набираю вес стремительно.

Понятно, что это образ жизни. Я только за такой образ! Если он подходит человеку.
Вы молодец, что смогли перестроиться!
29.10.2019
потому что испугалась, что меня разнесет до невероятных размеров.

а мама точно всю жизнь очень толстая? с детства?
просто вы на очень толстую ни в одном своем отзыве не похожи
29.10.2019
А вы чувствовали, что наелись, когда съедали какое-то количество еды? Просто автор пишет что не чувствовала, это ее и испугало, что можно невероятно растолстеть, если не чувствуешь, сколько тебе нужно.
Судя по вещам, которые автор пишет в отзыве - на «ИП» она была в лучшем случае месяц. Но мне кажется, что на деле даже не месяц, а пару недель. И вся суть в том, что за месяц (а то и за все 6 месяцев) просто нереально перейти с РПП на ИП. Ну просто нельзя так и вся. Поэтому да, в свой первый месяц и ещё много месяцев я не чувствовала когда наедалась.
Впринципе, первое время на ИП (первое времядля людей с РПП - это как минимум год) - это вообще никакое не интуитивное питание, а «ем всё, что хочу, остановите меня, пожалуйста, кто-нибудь». Поэтому данный отзыв даже не основан на личном опыте ( ну это равносильно тому, чтобы не поесть 2 дня мясо и пойти накатать отзыв на вегетарианство), но если кто-то находит его полезным - хорошо?
29.10.2019
Прямо в точку вы попали про пищевое насилие в советской эпохи.
В него влились и ужасы двух пережитых войн (| и || мировой), и, веками выработанный, крестьянский рационализм - доедать все, чтобы добро не пропадало.
А ведь большинство современного населения России имеют крестьянские корни.
Помню, как в 6-7 лет получила хорошего леща от отца, за то, что не хотела доедать тарелку супа. Он не верил, что я уже насытилась и мне пришлось объедаться супом со слезами Sad(
Да, доедать заставляли.
Своих детей я НИКОГДА не заставляю есть насильно.
При этом, считаю, что перекусы и куски между приемами пищи, действительно, вредны и портят аппетит.
И, кстати, несмотря на пищевое насилие, я не лишилась пищевой интуиции.
Четко различаю чувство голода, а так же, что именно хочу: кусок мяса, хлеб с маслом или морковку с яблоком. Чай или компот.
Но, кстати говоря, привычка подъедать, все что осталось несъеденым после младшего сына никак в это не вписывается.
Мой внутренний хомяк протестует, когда выбрасывают доброкачественную еду!
Думаю, что особенности наличия пищевой интуиции у людей могут быть индивидуальными, а пищевое насилие лишь усугбляет отсутствие или тушует ее наличие.
29.10.2019
Спасибо, с интересом прочитала.
У меня вроде не так плохо было с пищевым воспитанием, родители не заставляли доедать, но проблема подкралась с другой стороны - папа очень любит сладкое. То есть, оно всегда было в доме. А когда его не было, были продукты, из которых можно приготовить, чем я и стала заниматься, как только смогла (потому что да, сладкое тогда уже любила и я). Теперь сладости для меня - больше чем еда. Это праздник, это вознаграждение, это чуть ли не друг, который поможет время скоротать, если скучно.
Всю жизнь с этим борюсь с переменным успехом, и иногда вполне могу себя ограничить. Но в моменты стресса, скуки, недосыпа, недостатка сил - привееет, вкусняшка. Чувствую, когда наелась, но разве бывает мало десертов?
А так, все мы разные, с разными способностями остановиться, когда сыты, с разным уровнем удовольствия, которое мы можем получать от еды (есть даже гены, которые за эти параметры отвечают). Поэтому, выстраивать свое пищевое окружение, убирая вредные и добавляя полезные продукты, может, и не такой плохой способ. Но у меня ещё есть надежда, что я научусь опираться на себя а не на пирожные и интуитивное питание мне подойдёт.
01.11.2019
Если проблема только сладком, то вам, наверное, будет довольно легко перейти на интуитивное питание. Главное - это улавливать сигналы о насыщении и сигналы чего именно хочется)
29.10.2019
еще не дочитала отзыв до конца, но не могу пройти мимо этого момента:

вот у меня ТОЖЕ САМОЕ!! и проблема, думаю в том, что в детстве маме мне за шиворот вывалила ужин, который я не доела (мол, обещала доесть - доедай, иначе за шиворот выкину. Я не поверила и доедать не хотела. Вот и получила макарохи с кетчупом на спину). С тех пор ВСЕГДА доедаю то, что в тарелке,даже если не лезет, психологическая травма Big smile
ну и естественно, если "а вдруг испортится скоро - надо доесть сегодня". Поэтому стараюсь не покупать больше 1-2 скоропортящихся продуктов.....
29.10.2019
девочки, так оставьте что-то на тарелке))
это же несложное действие. Просто не доесть, отодвинуть тарелку.
А то так и будете до седых волос мам слушаться.
29.10.2019
это все равно что перфекционисту сказать - ну оставь ты эту криво-косо выпирающую с полки книгу Big smile Вроде просто, но перфекционист будет как на иголках.
Вот и с недоеденным то же самое.
29.10.2019
ой, это уже не пищевое насилие, а какие-то военные действия Shock
30.10.2019
Какой интересный у Вас отзыв! А главное заставляет задуматься, ведь почти у каждого были случаи пищевого насилия в семье. И получается мы получили своего рода психологические травмы в детстве.

Я ненавидела манные каши (кстати, сейчас говорят, что они самые бесполезные из всех видов каш), в садик не ходила, но дома меня ими всегда старались накормить. Помню случай, как я уже в страшной истерике в очередной раз отказываюсь от каши, то комочки найду, то еще что. И бабушка не придумала ничего лучше, как выставить меня с тарелкой на лестничную площадку. Мол, домой зайдешь, когда съешь. До сих пор помню, как давилась этой ненавистной кашей вперемешку со своими слезами. А ведь было страшно и стыдно стоять на площадке (мне было 4-5 лет). Эх... Кашу я все-таки тогда как-то умудрилась доесть, а тошнота от воспоминаний подступает и по сей день.

Детей тоже пока нет, но с Вашим мнением согласна, заставлять кушать угрозами не хочу, чтобы не нанести таких травм.
01.11.2019
Это ужасно. А, главное, ради чего? Ради какой-то бесполезной манной каши с пустыми углеводами? Да даже самая полезная еда не стоит того, чтобы устрашать и унижать ребенка! Тут писали, даже за шиворот еду вываливали в детстве, жесть вообще...
02.11.2019
Ура! Вы добились восстановления отзыва! Я очень рада за вас! Laughing out loud
30.10.2019
Полезный отзыв. Всю жизнь борюсь со своим весом. Я тоже жертва пищевого насилия.... В детстве помню ничего не хотела есть кроме картошки. Какой-нибудь суп, борщ, консервированные огурцы и помидоры вызывали у меня рвотный рефлекс. Я не могла это проглотить, а меня заставляли. Сидела за столом долго. При случае бегала к унитазу и выплевывала то что во рту и выливала ненависиный борщ. А потом смирилась и научилась просто глотать. Теперь так и ем.... Ем все. И жареный лук и борщ этот дурацкий... Просто быстро закидываю и глотаю, не обращая внимания на вкус. И все дома доедаю, выкидывать же нельзя...
01.11.2019
Да, это итог пищевого насилия. Организму становится все равно(
Полезно ему, неполезно в этот момент - лишь бы это было съедобно..
30.10.2019
У меня тоже был такой период. Ну и дети иногда стресса добавляют - могу шоколада на ночь нахомякаться. Но в общем у меня контроль ?
Ты умничка, целую твои мысли ?
30.10.2019
Помню, бабушка меня заставила съесть манную кашу. До рвоты ненавидела я эту дрянь. Естественно после меня вырвало. С тех пор я не могу смотреть на манку даже в магазине в пакетах. Сейчас рвотный рефлекс от вида даже сухой крупы несколько притупился. Но некоторое время это был просто какой-то ад!
01.11.2019
Отзыв восстановили. Очень сочувствую. Почему взрослые не верят, когда ребенок говорит, что его тошнит?.. Я до сих пор помню, как реально тошнота к горлу подкатывала. Это были не капризы, а физиологическая реакция тела.
01.11.2019
Поэтому своих детей я не заставляю есть от слова совсем. И постоянно воюю со свекровью и мужем. Свекровь считает, что детей надо кормить насильно ?. Это жесть!!!

Отлично! Поздравляю с восстановлением!
Я Вас обожаю!!!

Все Ваши мысли полностью совпадают с моими!
Хотела оставить оооочень длинный комментарий, но не буду.

Я Вами восхищена!
01.11.2019
Жаль, мне бы хотелось знать, что вы думаете по этому поводу.
Но это дело такое, добровольное, конечно же)
30.10.2019
Открыв отзыв, ожидала прочитать очередное "питайтесь по зову организма и будет вам счастье". Как сказано выше, если бы я слушала свой организм, то питалась бы только шаурмой, пиццей и картошкой по-деревенски из Мака Big smile
Насчет эмоционального беспокойства из-за недоеденной еды в тарелке - думала только у меня такое есть)) Это на самом деле проблема, навязанная из детства, и удивительно, что даже в осознанном возрасте сложно с ней бороться.
Понравилось, что вы рассуждаете на эту тему, а не призываете к чему-то единому. Все мы разные и подход у каждого индивидуальный.
Для себя в поддержании формы и здоровья нашла такой выход - максимально простая еда с позволением вредностей, но в меру. В итоге скинула 5кг и чувствую себя очень комфортно.
30.10.2019
максимально простая еда с позволением вредностей
тоже питаюсь также. Только называю это Раздельным питанием.
Я вот не понимаю, когда пишут, что
на ПП нужно постоянно думать о том, что купить, что приготовить, сколько съесть и как это все записать
Что там думать и что готовить? Сварить кашу на воде или сделать салат? Сварить пару яиц или насыпать 150 г. творога? Что сложного? Все эти многоэтажные, якобы ПП-блюда, это прямой путь к срывам.
30.10.2019
Мне определенно нравятся ваши рассуждения и я со многим согласна.
Особенно на этом помешательстве родителей о том, что надо заставлять есть детей.
Хотя их тоже можно понять, ведь раньше в тяжелые времена ,когда родители наши росли был дефицит еды и вот они перенесли эти переживания на нас.
01.11.2019
Зачем проецировать на детей свои страхи. Были бы дети голодны - разве отказывались бы от еды? В войну дети что угодно ели, сухой хлеб до крошек съедали и уговаривать не нужно было. Потому что потребность организма в питательном веществе либо есть, либо ее нет.

Моя бабушка, пережившая войну, так начала закармливать мою маму по принципу "чем больше, тем лучше" - картофелем, манкой, булками, маслом. В итоге мама всю жизнь с детства с лишним весом, который не удается скинуть даже если она почти ничего не ест.
31.10.2019
Очень мудрый отзыв и полезные размышления!
Понравился ваш отзыв, благодарю!

Пирожные из нута очень красивые Love
05.11.2019
Smile
08.11.2019
Оказывается, я из поколения Х. Не знала о таких градациях. Но, кажется, я из него выбиваюсь. Я начала читать о диетах и разных системах питания впервые на этом сайте. И не потому, что мне это актуально, а потому что почитать любимых авторов безумно интересно. На сайте я узнаю много нового.
Проблема лишнего веса для меня не актуальна. Всегда ела сколько захочу, когда захочу и что захочу. У меня на вес не влияет. Секрет наверно в генетике и как раз в том, что я прекрасно слышу свое тело. То селедки хочется до невозможности, то орехов, то сладенького. И могу сказать, что вкусовые привычки с возрастом меняются. Сейчас я обожаю грейпфрукт, который в молодости даже не понимала, как можно есть такую горечь. Еще я мало ем и жую долго. Я просто не умею быстро есть! Встаю из-за стола самой последней.
Еще меня все ругали за то, что я дома устроила ресторан - все едят когда хотят и что закажут. Мне не сложно, приготовлю. Зато приятно, что все поели то, что любят.
Никогда не поддерживала таких мифов,например, как "нельзя есть в сухомятку". Кто это сказал? И почему мы этого слушаться должны? Мой сын всегда ест пироги, пиццу, печенье без чая. А потом пьет много чистой воды. Ему так подсказывает его организм. И я не пытаюсь это сломать. Никогда не заставляла никого доедать. Хотя сама имею привычку доедать все на тарелке. Но и кладу я себе мало, с учетом того, сколько я ем. Даже в отелях по системе "все включено" я поступаю также.
В общем, у Вас опять получился отзыв, который заставит многих задуматься!
08.11.2019
Спасибо за такой развернутый комментарий! Smile

Для меня просто бальзам на душу - узнавать, что кто-то и сам слышит свое тело, и домашних за столом не тиранизирует и не калечит вредными установками!

Я тоже еду не запиваю, нет такой потребности. А для окружающих это странно. Все привыкли с детства, что надо пить вместе с едой. Зачем? Почему? Какие еще млекопитающие, кроме человека, едят и пьют одновременно?..
Забавно, девочки))
я всегда думала наоборот: что запивать вредно.
Ну как...это мешает выработке слюны и пережевываешь менее тщательно...соответственно собственные органы пищеварения работают в искаженном режиме - больше вырабатывается желудочного сока (ведь слюна уже как бы предварительно обрабатывает пищу).

у меня первый муж с детства был приучен запивать, и все время мучился от изжоги...но уже по-другому просто не мог, всегда ставил себе стакан питья...

я сама не запиваю никогда. в детстве этот вопрос как-то был обойден (зато много другого было: порции не по размеру, доедай до конца, чрезмерно много овощей и пр.)
09.11.2019
Про Ваше сыроедение почитала бы с удовольствием ☺️

Поймала себя на пищевом насилии над двухлеткой вчера? А ведь обещала себе так не делать. Хотя 2-3 варианта на выбор у нее есть, и особо обычно не заставляю. Но вот ужинать отказывается уже который день, а в 2 часа ночи требует от меня хлебосольности. Поэтому практически запихала в нее банан и уложила. И, о чудо! Я выспалась. Мне почти не стыдно??
09.11.2019
Big smile Так держать)

У меня как раз готов отзыв на сыроедение в черновиках!)) Собираюсь на следующей неделе опубликовать
Опубликовала отзыв на сыроедение
Smile
Ох как все точно написано, я прям себя узнаю... Сейчас читаю книгу про интуитивное питание, очень интересно! Кстати, у животных тоже есть пищевые расстройства! Я взяла домой тощего уличного кота и первое время он жрал всё и круглосуточно, я думала лопнет. И он стал весить 9 кг, живот стал огромный, все просил, просил есть, плакал и требовал !!! Теперь привык что еда всегда в его распоряжении и не ест так много, похудел через год-другой до нормального размера
10.11.2019
Бедняга, видимо, очень сильно оголодал Sad(
Я тоже знаю одну кошечку, котенком разлучили с мамой, она голодала. Теперь не знает меры, ест жадно, как будто боится, что отнимут(
13.05.2022
Ой, ну с уличными, это как с "детьми войны", у них свои проблемы..
Какой офигенный отзыв!
У меня было голодное детство, даже не дефицит, а иногда голод. Не знаю, как, но я тоже могу не доесть и выбросить мороженое) но у меня другое - я покупаю еду, разную, много, готовлю, разные вкусняшки, тоже много, холодильник забит, а есть могу по-немногу. Страх растолстеть и съесть все))) но закрома должны ломиться. Муж, тоже росший в тяжелых условиях, наоборот, экономист, ест хоть гвозди.
13.11.2019
Мне кажется, что вынужденный голод, особенно в начале жизни - это такое сильное потрясение для психики, изменяющее отношение к еде на всю жизнь, иногда даже оказывающее влияние на несколько следующих поколений.
14.11.2019
Ох, помню я все эти фразочки. Это полный ужас. Я раньше часто оставалась с бабушкой, ела как не в себя, сначала по приказам, потом по привычке, и заработала не мало проблем с пищевым поведением. Но сейчас я безумно рада, что это ушло, и уже мои дети не ощутят этой дикости. Никого не виню, такое время было, но последствия ужасают
14.11.2019
Как хорошо, что ваши дети не подвергаются пищевому насилию!
У меня есть ребёнок,и я стараюсь как раз не навязывать ему еду,но иногда находит ? спасибо за отзыв,напомнили о том,что не надо делать с малышами (заставлять есть) ?
Ещё 7 комментариев