Опубликовано 1 Апрель, 2016 - 13:14

Где-то полгода назад я начала изучать литературу о лечебном голодании. Искала в том числе и отзывы. На форумах обсуждают с научной точки зрения, здесь же, на сайте, я почитала отзывы девочек о голодании и ужаснулась.

Голодание воспринимают как диету чтобы похудеть! Более беспощадного способа похудеть просто нет!

Голодание – это лечение и очищение организма. Это естественный инструмент лечения, доступный всем млекопитающим. Да, вы похудеете, неизбежно похудеете на несколько килограмов, но вес моментально вернется, как только вы выйдете из голода. Ограничивая себя во всем вам, возможно, удастся вернуться в прежний вес и удержаться там, но чаще случается, что организм, испугавшись голода, начнет делать жировые запасы буквально из любого кусочка пищи. Скорее всего, вы будете весить больше, чем до голодания.

Теперь расскажу о своем опыте голодания.

Я голодала по Полю Брегу 10 дней на воде. Питье чистой воды во время голода очень важно. Кто-то голодает на сухую, но я не поддерживаю такой метод. Вода помогает очищению организма, выводит утилизированные частички поврежденных клеток - все то, что зашлаковывает организм.

Чтобы сделать воду более полезной, я использую вот этот генератор водородной воды:

важность воды во время голодания

Каких результатов я хотела достичь при помощи длительного голодания на воде.

С помощью такой чистки хотела избавится от:

• дисменореи (болезненных месячных)
  • мигрени и головных болей
  • кожных заболеваний и очистить кожу лица

Надо сказать, что 7-10 дней – это максимальный срок голодания, который можно проводить дома без наблюдения врача. То есть необратимых изменений в организме за 10 дней не возникнет. Голодать больше 10 дней без врача опасно.

Я вела дневник своего самочувствия в течении 10-дневного голода, где записывала свои ощущения, самочувствие и вес и вот что я могу сказать о своем опыте.

дневник 10-дневного голодания

Вхождение в голод. Я не делала клизм и не придерживалась специальных диет (я веган) перед вхождением в голод. Клизма очень рекомендуется Полем Брегом, да и вообще всеми адептами голодания.

Клизму я не делала, так как, во первых, мне это страшно и неприятно, и вообще я не знаю, как это делать; а во вторых, я рассудила так: в дикой природе голодание есть, а вот клизмами ни одно животное не увлекается. Решила, пусть все идет естественным путем.

Головная боль на голодании. Вопреки моим опасениям, во время голодания у меня не было головной боли. Хотя я страдаю частыми и сильными приступами. Так же однодневные голодания я переношу очень плохо именно из-за жуткой головной боли. Но именно эти 10 дней моя голова была светлой и легкой! Я была очень приятно удивлена. А еще говорят, что голова на голоде болит из-за того, что кишечник не очищен. Неправда.

Тошнота. Тошноты тоже совсем небыло.

Чувство голода. В книгах пишут, что чувсвтво голода после 3го дня проходит или притупляется. У меня не прошло. Кушать хотелось постоянно на протяжении всех 10 дней. Но с голодом можно бороться, можно подавлять эти мысли. Нельзя читать рецепты, смотреть на картинки еды.

Несмотря на то, что я грезила о еде, я могла каждый день готовить для мужа и спокойно присутствовать при его трапезах.

Слабость. О, да. Организм ослабел уже на третий день, все время хотелось полежать, а ближе к 10 дню невозможно былой пройти три метра без одышки. Подниматься по лестнице неимоверно тяжело. Каждая нога стала как будто весом в тонну.

Неприятные ощущения. Меня начали беспокоить боли в области солнечного сплетения, скорее всего невралгия, так как я страдаю этим время от времени. Но на голоде приходили тревожные мысли «а может, это сердце?» Было не по себе.

Так же беспокоил немного живот. На ощупь он стал твердым как камень. Скорее всего, это были каловые массы, ведь я не делала клизму, а на голоде в туалет по большому не ходят, просто не хочется. Получается, что моя последняя трапеза все эти дни была со мной. Я немного беспокоилась, смогу ли сходить в туалет после голода, если там всё окаменело, простите за подробности.

Оказалось, что опасения были напрасными. В туалет я сходила как только начала питаться твердой пищей.

Как выходить из длительного голода

На 11ый день я начала выходить из голода на разбавленном водой томатном соке. О, этот сок казался мне божественным нектаром!

На 12ый день на неразбавленном томатном соке. Вечером того же дня начала есть сырые овощи и фрукты. Как же это вкусно!!!

На 13ый день питалась уже как обычно. Прием пищи – это наслаждение, это начинаешь ценить после голодания.

Выход, конечно, не совсем так, как у Поля Брегга. Но я действовала интуитивно, согласно своему состоянию.

В целом, не считая слабости и голода, я чувствовала себя хорошо и могла бы продолжить голодание, но решила остановится, так как дальше было уже просто опасно.

Похудение. Я каждый день взвешивалась и записывала результат в дневник, просто из интереса, так как похудение не было моей целью.

В первый день голодания я весила 51,5кг.

В последний день вес стал 46,7 кг.

Я стала ощутимо более стройной, ушел живот. У меня есть подозрения, что "плавился" именно жир, а не мышцы, так как жира стало поменьше и на ногах, и на боках, и на животе. В зеркале я себе нравилась.

после голодания

Но в первые же дни, когда я начала питаться (очень скромно), вес стал возвращаться по 500-700 грамм в день! Молниеносно.

Уже через месяц набрала на пару кило больше, чем весила до голода.

Так что еще раз повторю. Если вы думаете, что голоданием похудеете, а потом будете просто удерживать результат - забудьте. Так не выйдет. Организм будет набирать ЖИР, даже если вы будете питаться на 600 ккал в день. Поверьте, он найдет способ как отложить жир. Это огромный стресс для организма, сигнал АЛАРМ, начало войны. Он такое не забывает.

Подобные голодовки могут навсегда убить метаболизм.

Что касается моих целей, то не могу похвастаться выдающимися результатами. Дисменорея полностью не прошла. Но цикл стал короче и без мазни. В целом боли стали не такими интенсивными на некоторое время. Потом все вернулось. Кстати, во время голодания у меня были месячные. Так вот, они прошли совершенно безболезненно, что для меня необычно.

Головные боли вернулись как и раньше, разницы не вижу до и после.. Эх, а я так надеялась..

Во время голодания очистилась кожа лица. После голодания в целом лицо почище, чем обычно.

В целом мой опыт 10-дневного голодания был интересным. Я узнала возможности своего организма, глубже поняла свои резервы. Поняла, что не так уж я и зависима от еды. Раньше думала, что день без еды это очень сложно, большие перерывы между трапезами это не для меня. Но мой опыт показал, что можно неделю ничего не есть без обмороков и каких-либо последствий для организма. Я прочуствовала, какую легкость можно испытывать в теле и голове. Возможно, я повторю лечебное голодание через год или когда почувствую, что пришло время очистить организм.

Всем тем, кто собирается голодать, я советую:

1. прочитать книги и статьи на эту тему.
  2. запастись союзником в лице мужа, подруги или родственника, который будет постоянно с вами.
  3. освободить эти дни полностью от работы и дел, больше отдыхать и немного гулять.
  4. слушать свою интуицию.
  5. не терпеть сильную боль.
  6. не голодать сразу длительно, а начать с 1-3х дневных голоданий.

Если у вас будут вопросы о моем опыте, то спрашивайте, постараюсь ответить.

Прилагаю фотографии.
Это мое тело в обычном для того периода весе:

обычный вес

А это после 10-дневного голодания (за качество прошу простить)

после голодания

Сейчас я больше не провожу голодания, я перешла на периодические псевдоголодания (это еще называют диетой, имитирующей голодание). Это гораздо мягче для организма, и длится всего 5 дней, можно немного есть.

Еще несколько диет, опробованных на себе:

- циклическое голодание или диета 16/8

- диета лонгевита

- сыроедение

- веганство

- интуитивное питание

- индивидуальная диета

Достоинства
  • Перезагрузка организма
  • Тренирует силу воли
  • Укрепляет здоровье
Недостатки
  • Неэффективно для похудания
Dryadрекомендует
01.04.2016
Отличный результат)Голодание я еще не пробовала)
01.04.2016
Отличный результат)Голодание я еще не пробовала)
01.04.2016
результат на лицо заметен на живот и бедра! Только будет ли вес держаться... А сколько было до и стало после?
01.04.2016
Ужас,чем мы себя только не морим. Последствия выйдут не сразу поэтому я конечно рада что вы такими способами поняли что "кушать это хорошо" но помима веса есть гормоны,щитавитка,гемоглабин и пр. В больницах когда голодают делают капельницы,глюкозу и прочее...Не доверяю я подобным методикам из книжек...А вы на втором фото худышка конечно,лучше ПП и спорт чем голодание...Хотя у всех свои видения о здоровье о лечении.. Innocent
06.07.2019
Спорт-наращивает мышцы. Это всем давно известно, а если человек хочет себе идеальное тело, как, например, у айдола, у которого тонкая талия и очень худые ноги, то явно пп и спорт тебе не поможет этого добиться
01.04.2016
От голодания я бы загрызла всех домочадцев, никак иначе.
Стоит только не поесть - все, привет злой и агрессивный человек Angry
01.04.2016
Результат отличный, но все же я не вижу смысла так себя мучить, если вес возвращается, да ещё и больше, чем было. Отзыв познавательный. Сделала вывод, что голодать мне лучше стоит)
01.04.2016
MINX93 Я не знаю, какой точно был вес до и после. Снижение веса не было целью моего эксперимента. Я голодала в лечебных целях и считаю, что применять голодание для похудения - это сумашествие.
Мне кажется вам надо было хотя бы слабительное выпить или глицериновую свечку использовать..носить в себе 10 дней отходы жизнедеятельности не стоило, потому наверное и результат хуже, чем мог бы быть.
Smile В свое время прочитала отзыв, но не прокомментировала)

Да - 10 дней голода это сильно!
Потрясающе и восхитительно! Главное понимать зачем это.
10.05.2019
Честно, я рада, что в моей жизни был такой опыт. И даже немножко собой горжусь) Мой компаньон, с которым вместе начинали это голодание, сдался уже на третий день.

Теперь, когда есть хочется не ко времени, напоминаю себе, что вот, 10 дней голодала - и ничего, не умерла же)
Да! Чтобы не говорили, то здесь еще и стальной стержень нужен Smile

Вот-вот! я тоже после голода поняла, что когда возникает голод..за час до приезда домой, то это такая ерунда, что с легкостью все блокируется мыслено)
Вы молодец. Почитала комменты, такое ощущение, что люди по диагонали ваш отзыв читали. Типа зачем так мучится, если вес возвращается. Хотя автор отзыва сама об этом писала, а также о том, что не снижение веса было целью.
09.06.2019
Ура, я верила, что вдумчивые читатели тоже есть! Для вас и пишу Laughing out loud
19.11.2019
Прием пищи – это наслаждение, это начинаешь ценить после голодания.

очень знакомое чувство)) Вобще мы мало ценим то, что есть как само собой разумеещееся - еда, сон, здоровье, части тела, зубы и т.д. И только лишения возращают эту ценность. После голода - еда вкуснее, после болезни радуешься, что боли и слабости нет, классно, когда перестал болеть зуб, например. Человеку для счастья не так уже много надо, все - в голове) Я люблю ограничения, чтобы потом истинно насладиться чем - либо запретным..

Специально не голодала, но знаю, что такое радоваться самой простой еде))

А еще где - то читала, что можно научиться так мыслить - что тебе очень нравиться вдыхать и выдыхать воздух (дышать) и ощущать как ступни касаются земли и отрываются от нее (ходить) - и тогда весь день можно получать кайф просто от того, что живешь - дышишь и ходишь)) Слоу мувмент тоже с этим перекликается)
19.11.2019
Вы все очень правильно сказали Laughing out loud

И про здоровье, которое не замечаешь, пока оно есть, и про простые радости жизни, которые не ценишь.

Да, надо ценить. Спасибо, что напомнили))

Мне еще книги помогают. Я поэтому люблю книги о тяжелых судьбах, войне и репрессиях. После них посмотришь на свою жизнь и возблагодаришь Бога за все, что имеешь.
30.03.2020
Супер)
А я не могу больше дня голодать, начинается тошнота и рвота, обостряется гастрит
16.06.2020
не всем подходит голодание, к сожалению
24.06.2020
Очень интересно и подробно расписано, но ощущения на страницах дневника какие-то пугающие. На такое голодание, скорее всего, добровольно не решусь.
28.11.2022
Причина дисменореи скорее всего связана с микрофлорой либо с гормонами. Так как в Вашем случае вряд ли произошли сильные изменения микрофлоры - причина в гормонах. Голодание как и сильные ограничения в каллориях вызывают аменорею - именно это и дало кратковременное облегчение, организм не размножается во время голода - потому что это может привести к гибели - поэтому у многих сыроедок, веганов и голодающих наблюдается аменорея.

Голод это стресс для организма, и во время него выделяются гормоны - кортизол, адреналин - которые увеличивают тревожность - именно поэтому Вы стали больше парится по поводу сердца. Надо заметить что если Вы такие процедуры будете проводить на фоне каких-то сильных стрессов то это может вылиться в тревожное расстройство.

Ваши головные боли и мигрени это следствие перенапряжения - которое Вы усиливаете переодическими голодовками. Надо заметить что пропали они по причине того что когда организм истощен у Вас попросту не было сил так напрягаться
29.05.2023
Добрый день. Вы просто молодец! Чистка организма - это нужно. Хочу немного добавить от себя. Может быть в дальнейшем пригодится. На выход из голодания нужно в два раза больше времени, чем сам период голодания. Тогда вес не вернется, даже наоборот, можно еще подскинуть. Тоже очень люблю этот вкус разбавленного томатного сока😋😄. По поводу нормализации стула посоветую пить больше воды. И утром, чтобы ,,разбудить,, кишечник можно пить хорошо теплую воду, тогда стул будет ежедневным и без клизм.
Почему я это советую, потому что голодаю по 10 дней не первый раз. Мне 52 года. Голодать начала лет с 20-ти. С суточного, потом 3, 5, 7... Таким способом избавилась от аллергии, очень редко подхватываю простуду, очень хорошее облегчение при остеохондрозе и вообще для суставов. Если начинаю голодать и заболевает голова - значит, что называется, не мой день. Откладываю на некоторое время. Дневник не вела, но вы правы, нужно прислушиваться к своему организму. Пару раз даже сокращала период голодания.
Вообще, очень много негативных отзывов по поводу голодания, но я скажу так: голодать или нет - это выбор каждого. Кому-то нравится, кому-то - нет. Мне это очень помогает. Может быть мои дополнения к словам автора этой статьи помогут и еще кому- либо. Всем здоровья❤️