Опубликовано 18 Март, 2021 - 17:59

  • Опыт использования:
    месяц или более

"Интуитивное питание" Светланы Бронниковой - книга, обещающая читателю, что он перестанет беспокоиться о еде и похудеет.

Книга недешёвая, а я к ней ещё и блокнот в том же стиле купила, тоже по завышенной цене. Блокнот вообще не рекомендую, выбросила.

Обложка оформлена очень красиво, стройная девушка с шариками символизирует лёгкость, нам пишут о 10 шагах настройки питания по "методу Светлячка" и на красненькой печати бросается в глаза "Худеем правильно".

Внутри хороший шрифт, всё структурировано, иллюстрации на любителя.

Автор - психолог, давно и плотно занимается темой интуитивного питания. Живёт в Голландии. Честно признаётся, что сама никогда проблем с лишним весом не имела. Просто это её работа.

Сразу отмечу, что Америку Бронникова не открыла. До неё на тему интуитивного питания писали Ивлин Трибол и Элис Реш, Джейн Хиршманн и Кэрол Мюнтер, Сьюзи Орбах. Бронникова взглянула на интуитивное питание сквозь призму нашего постсоветского менталитета.

В книге очень много заимстований, например, упражнения:

Сравните с авторскими упражнениями Бронниковой:

Серьёзно? Дорогая Света, пишет тебе твоя Попа. Так?

Что хотела бы вам сказать ваша попа, если бы умела говорить?

Я честно проходила все тесты и выполняла все упражнения, пока не дошла до откровенно странных, вроде этого.

 

Диеты - не работают

Автор активно убеждает нас, что диеты и системы питания не работают. Много-много страниц убеждает разрешить себе есть всё. Но в меру. Вот и весь секрет)

Мне совсем не понравился язык книги. То терминология типа "кардиоваскулярной", то сленг вроде "волшебного пенделя". Пытаясь писать бодро, на самом деле Бронникова пишет хабалисто, будто обращается к быдлу малограмотному, мне читать местами было неприятно.

Повествование перемежают баянистые шутки и лексика в стиле "здоровенный бугай, с размаху влепляющий своей жене затрещину" (с)? Мне не понятно, к чему эти заигрывания с читателем в стиле дешёвого чтива, к чему эти избитые "пляски с бубном"(с)? Они здесь не к месту и откровенно портят книгу.

Автор обещает научить перестать беспокоиться о еде. Говорит не заморачиваться диетами, но предлагает заморочиться пищевым дневником. Предлагает покупать запредельные порции любимой пищи и остатки отдавать/выбрасывать. Рекомендует собирать на работу несколько видов разной пищи, чтобы потом интуитивно решить, что хочется съесть. Предлагает сходить к психологу, но предварительно уточнить вопрос о его ориентации.

А если не получится похудеть - да смиритесь, полюбите себя, согласно исследованиям, полные и живут дольше.

Книга вторична, достаточно бесполезна, хоть и пытается изо всех сил показаться крутым руководством по... и тут я задумалась. По похудению? По настройке питания? По чему?

В общем, я не рекомендую "Интуитивное питание" Светланы Бронниковой. Читайте первоисточники, есть прекрасные переводы без "быдло-стайла", литературные, содержательные.

Здоровья вам и гармонии!

Достоинства
  • Без вреда здорововью
Недостатки
  • Глаз то и дело спотыкается на ошибках
  • Много воды
  • Много информации без выводов
  • Не стоит своих денег
  • Ненужные упражнения
Chocolatteне рекомендует
Читать все отзывы 36
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
06.04.2021
Спасибо за отзыв
Другие отзывы
Читать все отзывы 36
Смотрите также