Опубликовано 23 Март, 2019 - 09:25

Кажется, я в каждом отзыве упоминаю, как люблю книги издательства "МИФ". Но не все. Попадаются совершенно бесполезные издания - затянутые, с литрами воды. Вот эта книга - как раз из таких.

Купить ее можно в магазине "Лабиринт" (прямая ссылка на книгу) за 877 рублей, однако я бы не рекомендовала тратить такие деньги. Я бы даже не рекомендовала покупать электронную версию (она стоит 319 рублей на сайте МИФа - прямая ссылка). Я, например, читала эту книгу в бесплатном приложении на телефоне.

Книга не очень объемная - 250 страниц, разделена на 12 глав. Но, по факту, во всех главах дублируется несколько одних и тех же идей:

1. Попытки запрещать себе что-то съесть неминуемо приводят к срывам.

2. Вместо запретов нужно использовать планы и интервалы. Планы - планирование подробного меню на день/неделю. Интервалы - планирование того, что в ближайший час-два-три после приема пищи вы есть не будете. Как по мне - те же "запреты", которые точно так же приведут к срывам. ?‍♀️

3. Если порыв есть меньше связан с желанием похудеть - ничего у вас не получится. Это объясняется так: как только вы замечаете первые успехи в потере веса, мозг решает, что вы уже достигли чего хотели (и достаточно настрадались), так что можно опять расслабиться.

4. Во время каждого приема пищи, во время походов по магазинам - мы все время принимаем выбор о том, что съесть и в каком количестве. И важно позволить себе быть свободным в этом выборе, не загонять себя в рамки.

Собственно, вот эти идеи и тянутся через всю книгу. И все время дублируются. И это очень раздражает - не люблю, когда автор пытается сделать из читателя идиота и повторяет по сто раз одно и то же.

Помимо этого раскрываются темы, которые так или иначе связаны с пищевым поведением - самооценка и мотивация, кроме того, автор расскажет о том, какой бывает голод, какие отговорки используют люди и почему больше всего хочется съесть именно что-нибудь вредное.

По мне - совершенно бесполезная информация. То есть, не совсем бесполезная, конечно, но читать об этих вещах лучше в других книгах. И вот почему.

Автор - Джиллиан Райли - не является ни психологом, ни медиком, ни фитнес-тренером, ни биологом, то есть у нее попросту нет образования, которое позволяло бы ей рассуждать на такие темы и давать советы (личный опыт - не аргумент, тут вопрос о здоровье).

Джиллиан Райли (Gillian Riley) является писателем, руководителем семинаров, на которых преподает методы отказа от курения и сокращения потребляемых продуктов. Джиллиан проводила свои первые семинары по прекращению курения в США, где она жила на протяжении 17 лет.

Короче, расходимся. Если бы я додумалась загуглить ее фамилию до прочтения книги, сэкономила бы кучу времени и нервов. А так - сэкономлю хотя бы ваши.

Мои отзывы на другие книги МИФа:

Еще одна не такая уж полезная книга МИФа

Разные интересные данные про работу нашего мозга и тела

Книга, которую я советую всем своим знакомым

Книга об отношениях, написанная психотерапевтом (must read!)

Про то, как устроено женское тело и психика

Anna Blackне рекомендует
28.03.2019
Мне в книге понравилась одна мысль - нужно концентрировать своё внимание не на результате (взвешивание и замеры), а как раз на самом процессе (что и сколько есть). Мне это действительно очень помогло. Поэтому мне книга понравилась
25.05.2021
Эта книга написана для людей с пищевой зависимостью. Каждое слово и фраза там не просто так. Райли невероятно крутая тетя, к сожалению, в России она не очень известна. Ее книги- золотой фонд.
Вы, видимо, не целевая аудитория. И это здорово. Человек с реальной зависимостью оч хорошо ее поймет.