Опубликовано 23 Июль, 2018 - 08:11

После ошеломительного успеха книги "Французские дети не плюются едой" появилась ещё туча книг о "француженках", которые и сами не спят, и шоколад не воруют и т.д.. Почему написано в кавычках? Потому что сами французы эти книги читают, выбрасывают и просят не верить всему, что написано.

Тем не менее, "пипл хавает", рейтинги растут и количество книг растёт, как на дрожжах.

Кстати о дрожжах и о выпечке - забудьте, вы что о булочке подумали? Ни-ни, вы ж читаете книгу о похудении и правильном питании. Держите себя в руках и... Привыкайте. Потому что это основанная мысль книги - пока головой не осознаете, что вы не голодные и вот этой порции вкусняшки вам хватило, так и не влезете в любимую юбку.

Почему француженки не толстеют. Гильяно Мирей

Автор ещё много чего будет вам втирать, разбавляя это все историями из детства и прочих картинках быта «идеальных» француженок. Да-да, из какой бы страны вы ни были, эту книга каждые несколько страниц будет тыкать вас носом в то, что вам ужас как не повезло родиться во Франции, но об этом позже...

Почему француженки не толстеют. Гильяно Мирей

На самом деле в книге "Почему француженки не толстеют", так же, как и в распиаренной книге о хюгге есть 1000 и 1 боян капитана очевидность. Я имею ввиду, что ничего нового для себя вы там просто не прочтете. Вы читали статьи о правильном питании? А читали об интуитивном питании? А знаете о том, что сладкое и выпечку нужно есть дозировано, а из-за стола надо вставать покушавшей, а не объевшейся? Знаете, да? Ну, так поздравляю, вы эту книгу можете не читать Laughing out loud жаль, что мне этого никто не сказал и я потратила на неё время)))) но - для того мы и пишем отзывы - чтобы никто не нырнул в ту яму, в которой побывали мы Wink

Почему француженки не толстеют. Гильяно Мирей

Если кратко то - ешьте мясо, ешьте овощи, пейте побольше воды и везде добавляйте травы и приправы, и обязательно медленно все жуйте. Но при этом помните, что у вас блюдо выйдет будет в любом случае ужасным, потому что куплено не на рынке, а если даже на рынке, то не во Франции, значит уже все плохо. Да, вот этот снобизм пропитал книгу. А французы потом ещё и удивляются, почему их не любят. Хм. Да вот, блин, поэтому ж!)))))))

рецепт похудения без диет

А, в книге еще много кулстори о том, что «моя подруга пила на ночь пиво, а потом я ей сказала заменить пиво водой и она похудела»… Нет, ну серьезно? Это не секрет похудения француженок, так похудеть может любая и в ЛЮБОЙ стране Laughing out loud Это ж гениально!

как похудеть

А совет побольше двигаться, но не спортзалы, нет, просто много ходить пешком и много ходить по лестнице? Тоже гениальная тайна, никто ж до этого не додумался))) 2018 год на дворе – а надо просто пешком ходить побольше Laughing out loud А я-то думаю, как я на сессиях худела, когда у нас в университете лифт ломался и мы на 7-ой этаж ходили пешком? А вот как? Это француженка во мне была, да Laughing out loud Ну, честно, это простая истина, известная всем, которую автор подает, как гениальное научное открытие))) О том, что надо качать пресс или приседаниями качать попу (для меня это программа минимум, так же как планка и отжимания) – ни слова. Ну, допустим ягодицы я накачаю той же лестницей, это да, а с руками что делать? А с грудными мышцами? А пресс? Нет, я помню, что француженки любят секс и он держит их тело в тонусе (соответствующая глава в книге об этом есть, ага), но полноценную гимнастику с упражнениями на разные группы мышц не заменит никакая ходьба и секс.

как быстро похудеть

Отдельная новизна это книги в том, что кроме схем еды в разный сезон, и указаний пить побольше воды, а не чая (тоже гениальность, мы ж до этой книги об этом просто не знали, ну), есть ещё небольшая глава в конце, где указано, как и что нужно делать в определённом возрасте. Но опять же, если вы человек образованный и умение читать вряд ли там будет что-то для вас новое. Скорее всего, вы просто освежите в памяти то, что знали ранее. Но напоминаю - серьёзно относиться к советом по поводу здоровья лучше от врача, а не от бабки Мирей Гильяно из Франции, которая цены себе не сложит Laughing out loud каждый организм индивидуален, к каждому нужен свой подход, а женщины, которые боготворят Францию\Индию\другую страну с отличными от наших пищевыми привычками, будут всегда, и это надо учитывать, а не слепо верить всему, что они пишут. Например, автор этой книги совсем не учитывает, что есть люди, которым нельзя орехи ибо аллергия (а автор советует их класть, как в десерты, так в мясо и макароны), а так же люди с не переносимостью глютена (целиакия) и молока (непереносимость лактозы)... Что вообще можно говорить об авторе, который пишет о том, что фрукты и ягоды перед едой можно не мыть? Француженки такие стройные, потому что у них вечная диарея и ничего не задерживается, видимо Laughing out loud нет, я все понимаю, но должен же быть какой-то здравый смысл!

Иногда слова в книге мне напоминают бабок-родственниц, которые есть у всех – ну, знаете, такие бабки, которые при головной боли сначала советуют пить побольше воды, а потом ругают тебя, что ты такая-сякая симулянтка и что вот ей от головной боли вода всегда помогала, не то что тебе. Или которые прибессонице говорят тебе - "Что тут сложно - закрой глаза и спи!". Вот это оно)))

похудение по-французски

Нет, если уж совсем постараться найти в книге хоть что-то хорошее, то да, можно сказать, что она... Оригинальная, просто потому, что написана человеком из другой страны. Что там есть рецепты лёгких блюд, правда ингредиенты там не такие, что их легко купить, но рецепты ж действительно есть. Приведены истории мифических женщин, которые питались, как автор им велела и похудели (см. выше о тетке, которая перестала пить пиво)... Правда, существовали ли эти женщины в реальной жизни, это вопрос... Вот честно, читая эту книгу, я радовались двум вещам:

1) что мне не надо худеть, я просто читаю эту книгу из-за того, что о ней все заговорили, и

2) что я не живу рядом с автором и она не третирует меня, заставляя есть то, что хочет она, и поливая помоями, пусть и словесными, то, что ем я. Потому что с такими друзьями и не привели боже коучами, и врагов не надо Laughing out loud

французская диета

Сама автор - француженка, о чем она постоянно упоминает на каждой странице по нескольку раз. Муж у автора - американец, и если вы прочтете хоть пятую часть книги, то вы поймете, что Америку автор ненавидит всеми фибрами своей души. То есть, она не просто рассказывает, что француженки не полнеют, потому что едят вот это при вот таком режиме питания, нет, она постоянно сравнивает Францию с Америкой в язвительном тоне, или же всячески подчеркивая как в Америке плохо, а во Франции рай на земле. Я не из Америки, честно, почему я должна читать ее язвительные слова в сторону этой страны, если я просто хотела почитать книгу о ПОХУДЕНИИ??? Нет, каждый кулик своё болото хвалит, но если бы её книга была отзывом - его бы сняли за то, что он написан на группу товаров. Потому что на Айреке вот такое повсеместное сравнение одного с другим просто запрещено, и на это есть свои причины. Но тут... Постоянное нытье и полив отходами. Типа вот француженки то-то и то-то, а американки вряд ли так умеют (это о консервировании. При этом, я сомневаюсь, что вот прям каждая француженка консервирует, а не покупает банку варенья в магазине. И ни одна из американок не умеет консервировать? Серьезно?).

французская диета

Или вот автор хает супермаркеты Америки, при этом до небес возводит рынки Франции, что уже бред, потому что фермеры в Америке существуют, автор из просто не видела, наверное, а во Франции так точно есть супермаркеты и люди в них покупают продукты, честно. Или вот автор пишет, что в её детстве во Франции были вот какие огромные ягоды, а в Америке эти же ягоды можно только под лУпой рассмотреть и вообще они не чета французским. То есть, вы понимаете, да? Автор не писал книгу о том, как похудеть, автор писал книгу о том, как облить помоями другую страну, при этом пропиарив свою.

как похудеть летом не сидя на иете

Гадко? Да. Противно? Очень. Хочется после такого эту книгу читать? Неа. Потому читала я эту книгу дольше остальных, а бросить её не могла лишь потому, что не бросаю книги, какими бы отвратительными они ни были.

модная книга о похудении

Нет, я могу сделать скидку на возраст автора - судя по данным в википедии - ей сейчас 72 года, она работает с алкоголем, который активно потребляет, плюс она живёт в нелюбимой стране. Как бы стресс по жизни, вкупе со старческой деменцией (72 года... все же, у некоторых и раньше наступает Sad ), и алкоголем, который мозг спиртует, и выплеснула она его в книге...

модная книга о похудении

Честно, я искала автору оправдания, но когда тебя постоянно тыкают носом в свою ненависть к какой-то стране, и попутно везде завуалировано имеется ввиду, что ты читаешь эту книгу, потому что ты жирная, а жирная ты потому что мозг у тебя касательно еды работает не так, как у идеальных француженок и живешь ты не в великой Франции, а не дай Бог вообще в Америке, тебе хочется только выбросить эту книгу, или, как в моём случае, стереть её с планшета и занести автора в чёрный список к Лукьяненко, чтоб не дай бог не купить её книгу ещё раз...

как похудеть по-французски

Короче, 2 балла и не рекомендую никому ВООБЩЕ.

меню на лето
как похудеть по-французски
Как похудеть не занимаясь спортом
Как быстро похудеть и при этом все есть
Рецепт французского похудения
Рецепт французского похудения

Достоинства
  • Модная
Недостатки
  • Глупая
  • Написано то что все знали
  • Ничего нового
  • С негативными нотками
Koshko13не рекомендует
23.07.2018
Популярность такого рода литературы печалит, ведь это значит, что читателей считают идиотами Sad Я вот наконец-то "Магическую уборку" Мари Кондо осилила и так и не поняла, что такого нового она написала, что все в восторге. Но если есть спрос, то будет и предложение...
23.07.2018
Ну не знаю, по-моему и во Франции есть пышки, что уж прям вся страна стройная шоле Laughing out loud
я вон на баклажанах да кабачках сижу. И жрать не хочется, и пищеварение отличное)
23.07.2018
Вот поэтому я всякие книги с мотивацией и не читаю, там все, что можно и просто в инете прочитать, и просто сам знаешь и так)

А вообще гаденькое чувство осталось на душе даже после скриншотов.. Я б не дочитала) хотя сама не бросаю книги, которые не нравятся)
Я не читаю такие книги, потому что изначально мне не нравится, вот этот посыл
Французские дети не плюются едой
и все в этом духе. Когда-то Гитлер уже пытался возвысится за счет своего происхождения, он плохо кончил
Почитала, поржала, спасибо))))
23.07.2018
После того как нутрициолог составил мне меню где надо было день через день есть куриные яйца, а у меня аллергия на желток... И предупреждала

Вопросы ко многим специалистам пропали сами собой Smile))
23.07.2018
Ой, я также не бросаю книги читать на пол пути, но пару штук всё ж бросила.
И эту я б не осилила.
И поздравляю с юбилейным отзывом в категории "книги".
Хм, пересказ того, что все знают, ну да, интереса мало(