Опубликовано 11 Сентябрь, 2018 - 22:15

Девочки, приветствую! Хочется в сегодняшнем отзыве рассмотреть книгу американского автора Дженнифер Л.Скотт, которая в своё время год прожила в Париже и решила поделиться как своим видением шикарной жизни, так и своим жизненным опытом, что касается быта и красоты. Это мой отзыв-размышление, поэтому не судите строго…

Книга оформлена очень красиво, по-девчачьи. Её приятно держать в руках. Иллюстрации интересные. Переплёт у моей книги твёрдый.

Представляю отрывок из вступления к книге:

Что такое шик? Шик – это ощущение. Это состояние ума. Это способ жить. Мы все видели шикарных людей. Красиво одетые, они как будто отлично понимают, каким является их истинный стиль. Но ведь есть нечто большее, чем манера одеваться, не так ли? Шикарных людей окружает аура тайны. Они словно чем-то довольны, но чем именно? Нам никак не удается это определить. Шикарный вид кажется непринужденным, будто такие люди от природы умеют изящно жить.

Шик – это не вопрос размера вашего банковского счета. Он никак не связан с тем, где вы живете. Шик не зависит от того, кем вы работаете или за кем вы замужем. Шик не в машине, которую вы водите, и не в лейблах на вашей одежде. Шик – это состояние души. И это то, что каждый может в себе взрастить. Да, каждый.

Девочки, сразу оговорюсь: эта книга не научит вас чему-то новому. Здесь не будет лайфхаков, как сделать так, чтобы пыль не собиралась по углам или не плакали дети, как заработать денег на шикарную жизнь или вырастить молодильные яблочки. И это не банальная книга по домоводству, кои выпускались в советские времена. Да, здесь собраны советы на все случаи жизни, касающиеся дома, быта, внешности, стиля, отношения с людьми и самой собой (да-да, очень важно найти подход к себе, научиться принимать себя, в этом и кроется залог гармонии). Но всё то, что сказано в этой книге, мы, девочки, и так знаем. Так или иначе мы слышали о многом, кое-какие вещи выполняем интуитивно, без всяких книг и специальных знаний. Я это к чему: не тратьте своё время на прочтение книги, если вы не романтик в какой-то степени. Вам, по большей части, будет неинтересно.

Кому я посоветую почитать «Жить, как мадам Шик»? Тем девочкам, которые ищут мотивацию научиться терпимее относиться к тому, что их окружает; тем, кто еще в силу молодого возраста идеализирует будущую или уже настоящую семейную жизнь (я сама такая Smile) и хочет попытаться сделать свой быт лучше, ярче, исходя из того, что он уже имеет, не бросаясь в погоню за чем-то мифическим и недосягаемым. Надеюсь, я не слишком сумбурно объяснила? Попытаюсь свою мысль растолковать: молодые девушки, уже вступившие в брак или ещё ищущие спутника жизни, еще как белый лист бумаги в плане семейной жизни и быта. У них сознание гибкое, они легко могут подчерпнуть какую-ту идею ( я сейчас всё еще говорю про быт) и пытаться ее воплотить жизнь. Взрослые женщины, не первый год замужем, как говорится, живут и выполняют обязанности по дому по одному образцу, заложенными еще давным-давно самими ими, когда они были моложе. Им уже не захочется что-то менять в жизни. Пусть всё идёт так, как идёт. Чуть дальше я расскажу, что я имела ввиду.

Итак, девочки, читать книгу с чашкой чая под уютным пледом, настраиваться на нужный лад и пытаться словить мотивацию… Smile

Книга «Жить, как мадам Шик» состоит из двух частей, каждая из которых содержит по 3 главы.

В первой части, которая называется «У вас дома», Дженнифер учит нас тому, что мы должны полюбить то, что мы уже имеем. У каждого из нас свой достаток, свой уровень жизни, свои принципы… Если всё время смотреть на других, думать: «А что скажут люди?», сравнивать себя и свою жизнь с жизнью других, то о какой внутренней гармонии может идти речь? Внутренний покой-он превыше всего. Если человек внутри гармоничен, он более спокоен, размеренен, он излучает позитив. Его мышление позитивно, он любит то, что он имеет, что делает. Я не зря в начале отзыва показала небольшой отрывок из вступления, где сказано, что

Шик – это ощущение. Это состояние ума. Это способ жить. Шик – это состояние души. И это то, что каждый может в себе взрастить. Да, каждый.

И шик-это загадка, тайна, которая окружает человека. Шикарная женщина не станет завидовать окружающим. Зависть - плохое чувство. Надо научиться полюбить именно свою жизнь, ведь другой у нас уже не будет. Именно с СВОЮ жизнь надо привнести что-то, что будет радовать вас. Это касается выработанного стиля в одежде, организации в доме, каких-то мелочей, которые наполнят душу уютом. Даже во время уборки дома важно чувствовать себя комфортно «в своей коже». Приведу в пример небольшой отрывок из книги:

Первая часть книги, по моему мнению, больше психологическая. А вот вторая часть содержит уже советы. Как я говорила, многие из этих советов нам знакомы. Но большой плюс этой книги в том, что все эти советы изложены в лёгкой форме, они довольно легко выполнимы.

Итак, рассмотрим вторую часть подробнее.

В главе 4, которая называется «Утренние радости», Дженнифер пытается донести до читателя, что как день начнёшь, так он и пройдёт. Утром мы должны позволить себе насладиться моментом, забыть об утренней спешке и немного расслабиться (побаловать себя утренним кофе, полюбоваться видом из окна, проговорить какую-нибудь жизнеутверждающую фразу, которая может стать девизом к сегодняшнему дню, зажечь ароматические свечи). Да мало ли из чего мы можем получить удовольствие. У каждого это своё.

Так же автор рассказывает, как можно составить свой базовый гардероб, чтобы не было такого, что «в шкафу места нет, а надеть нечего».

Автор считает, что у каждой девушки должен быть свой стиль, свой образ, который подходит именно ей.

В эту главу также входит представление автора о красоте, её советы в плане мейкапа, ухода за собой. Опять же, всё это (или почти всё) мы уже знаем. Но, повторюсь, за чашкой чая нежным романтически настроенным девушкам это будет интересно.

Уделяет автор внимание и рецептам. Дженнифер считает, что у каждой девушки / женщины должно быть своё фирменное блюдо, которое будет раскрывать характер хозяйки дома. Будь то пирог или пицца, может быть, даже просто напиток, но это лакомство должно стать «символом дома».

Автор призывает девушек не ждать подходящего момента, когда можно будет достать красивый бабушкин сервиз, а делать именно данный миг, который мы переживаем сейчас, праздничным. И это касается всего. Согласитесь, что куда проще молодой девушке принять эту истину и попробовать привнести этот принцип в жизнь, чем даме, которая уставшая приходит с работы, параллельно заходит в школу к старшему ребёнку на собрание, а потом становится у плиты. Я ни в коем случае не хочу никого обидеть, но такой женщине нее до новых каких-то принципов. Ей не захочется попытаться включить классическую музыку, чтобы отдохнуть, она просто будет автоматически выполнять обязанности по дому… Честно, я очень боюсь стать такой женщиной… Я боюсь такого всепоглощающего быта.

Небольшое лирическое отступление. Я с детства езжу в Бельгию и насмотрелась на то, как живут они, заграничные люди. Да, у них есть быт, от этого никуда не деться. Но там люди не утопают настолько в каждодневных заботах. Согласна, у них уровень жизни другой. Но бельгийцы умеют отдыхать. Не зависимо от возраста. Как и в 16, 20, так и в 60 лет они встречаются с друзьями, ездят на праздники, устраивают вечеринки. Они позволяют себе расслабляться. Почему-то наши же люди, по большей части, это делать не умеют. Они всё ждут подходящего момента, который может не наступить…

Я отвлеклась… Вывод всего этого: давайте учиться расслабляться и отдыхать, жизнь у нас одна. Собирайтесь с подругами или соседями, устраивайте в течение дня (по возможности) совместные трапезы. Например, раз в неделю или пусть даже месяц в пятницу за ужином или просто перекусом. Нас-лож-дай-тесь! Даже просто в кругу семьи делайте незабываемыми завтраки, обеды, ужины, если это возможно. Создавайте праздник вокруг себя.

Дженнифер так же прилагает список мелодий, которые, по её мнению, подходят к той или иной части дня.

Конечно, автор книги затрагивает и вопросы воспитания детей. Она объясняет, что всегда можно попытаться найти другой подход к ситуации. Ребёнок не хочет мыть руки? Не надо его заставлять, толку будет мало. Вместо этого можно спокойно сказать: «Давай помоем руки» и объяснить ребёнку, почему лучше, когда руки чистые. Не знаю, как такое работает, я не пробовала, детей у меня пока нет. Но не каждая мамочка захочет так возиться с ребёнком и объяснять ему, что и как…

В книге есть место и уборке. Как организовать всё так, чтобы и не бегать ежедневно со шваброй и не тратить полностью один день в неделю на уборку? Всё довольно просто: достаточно просто по чуть-чуть делать каждый день что-то. Можно даже поставить таймер и в течение 15ти минут заниматься уборкой до того момента, пока не прозвенит звонок. Кажется: что такое 15 минут? На самом деле можно сделать за это время очень много. Необходимо понять, какие места в доме являются «застойными» (где накапливается куча вещей, не имеющих своё место) и разобрать их. Если у каждой вещи имеется своё место, мы всегда будем знать, куда вещь требуется после эксплуатации положить. Когда мы научимся подходить к уборке не как к нудной обязанности, а как к способу содержать свой любимый дом в чистоте, станет легче морально. Зная, что у нас все углы дома чистые, мы со спокойной душой сможем встретить нежданных гостей, не краснея и не бледнея за то, что давно не убирались в ванной комнате. Имея примерный план уборки дома, мы будем стараться ежедневно добираться до тех мест, на которые обычно внимание обращаем реже.

Быть шикарной-это работа над собой. И тут дело не только во внешности...

Может быть, я довольно хаотично изложила свои мысли. Их в голове много... Но я очень старалась Smile

Рекомендую ли я к прочтению книгу? Да. Но, девочки, с оговоркой, что книга не для всех, как я уже говорила. Она для более лирических натур, которые хотят научиться подойти к организационным вопросам быта немного с другой стороны, немного по-европейски, что ли…

Спасибо, если осилили мой отзыв. Буду рада, если мне удалось осветить хоть чуть-чуть книгу и она вам пришлась по душе, как и мне Smile

Aannieрекомендует
12.09.2018
Обложка действительно очень красивая?
13.09.2018
Да, доставляет удовольствие книгу просто держать)
14.09.2018
Я уже хочу себе эту книгу Love Парижанки явно что-то знают Laughing out loud Но странно, когда о парижанках (или их образе жизни) пишет американка Big smile Хотя это тоже имеет место быть - посмотреть на француженок не глазами француженок Smile
15.09.2018
Что верно, то верно, не зря про парижанок так много говорят Smile Хотя по отзывам я слышала, что больше советуют другую книгу "Уроки мадам Шик". Но я до неё пока не добралась Smile
07.04.2020
Не сумбурно, мне понятна Ваша мысль)
Занесла в закладки, поищу сегодня эту книгу!