Опубликовано 9 Ноябрь, 2016 - 16:19

Поначалу, с первых страниц, книга мне показалось интересной. Неточности и странности я относила к шероховатостям перевода... Но концентрация полезных идей с каждой страницей снижалась, а доля бытовых подробностей из жизни Дженифер Скотт увеличивалась... Я допускаю, что для автора это вещи одинакового значения, но какое мне дело до того, густы ли брови у Дженифер и как она это маскирует макияжем?! Тем более что в аннотации книги заявлено другое:

Шикарными можно сделать любые мелочи и заботы, которые нас окружают. Измените свое отношение к приготовлению соуса для спагетти, к выбору одежды на каждый день, складыванию белья после стирки, или разбору почты, и тогда изменится вся ваша жизнь. Эта книга откроет секреты счастливой, стильной и приятной домашней жизни, вне зависимости от того, насколько перегружено ваше расписание или ограничен бюджет. Автор расскажет, как наладить быт, чтобы избавить дом от беспорядка, создать настроение с помощью музыки и свечей, подобрать неповторимый образ из десяти базовых вещей, превратить рабочий кабинет в оазис и всегда быть готовой принять гостей.
Книга также выходит под названием "Жить как мадам Шик ".

И мне действительно гораздо интереснее узнать, как сделать, как добиться, чтобы смотреть на свою жизнь так, чтобы видеть ее не глазами злого модного критика из гламурного журнала, а как свою! Свою по-настоящему. Когда мы живем без этого ощущения равновесия и баланса между " есть" и "хочу", между "сегодня" и "завтра", мы чувствуем себя в своей жизни неустойчиво и несчастливо, даже если добиваемся поставленных целей...

Именно на это автор и замахивается - на знание секретного французского способа ощущения полноты жизни и счастья быть собой почти всегда - при в любых жизненных обстоятельствах.

Как я поняла, главная мысль у Дженифер Скотт - что француженки по-другому относятся к рутинным домашним делам,и поэтому иначе ощущают, чувствуют себя в жизни. Умение двигаться к своим целям и при этом нравиться себе такой, как сейчас есть - это якобы уникальное искусство, присущее француженкам. Но как к этому подступиться, как усвоить подобное мировоззрение, похожую точку рассмотрения собственной жизни, автор не понимает! К сожалению, с обобщениями у Дженифер ничего не выходит.

Ну, в общем, лейтмотив книги - как жить обычной жизнью и хотеть ею жить (даже если вы домохозяйка) и не сойти при этом с ума. При этом Дженифер Скотт не пытается объяснить, почему такое происходит, почему человек отчуждается от собственной жизни, перестает относиться к себе и повседневности как к чему-то естественному. Ведь в историях успехов и побед в стиле "экшен", которыми бомбардируют нас со всех сторон (Интернет, ТВ, глянец, популярная литература) нет ничего про уборку, вынос мусора и стирку белья. Но они создают нечто вроде информационного давления. Поэтому появляются и имеют успех книги , убеждающие нас, что уборка - это нормально, приготовление еды - это хорошо, ведение домашнего хозяйства - это не унижение для неудачников, а важная часть жизни, которую не показывают по телевизору. Но про Францию в книжке "Французская жена" - почти ничего.

Дочитав книгу, я поняла, что.... концентрация полезных мыслей и идей на такой объем текста критически низка. Все уместится в среднего объема статью, но никак не в 288 страниц!

В первой части автор еще как то пытается какие-то идеи развивать, но из второй части вышла какая-то "себяка". Не отсебятина, а ... рутинный рассказ автора о своих повседневных делах. Я понимаю, что это важная часть ее дня, но автор-то собиралась рассказывать о другом. Зачем мне знать, что у Дженифер Скотт редкие брови? И растет темный волосок в области декольте?!..

Рекомендовать ли данную книгу? Ну... если только как средство для однократного поднятия настроения, тогда - можно скачать или на вечер взять у подружки... Второй раз - не подействует. В этой связи покупать на бумаге я бы не стала, для меня - "Французская жена" вещь небесполезная, но проходящая и одноразовая, увы! А 410 рублей в "Лабиринте" за такое сочинение ... вот уж нет!

Мои отзывы на более интересные книги по теме взаимоотношений:

Шери Аргов. Хочу быть стервой

Ханна Фрай. Математика Любви

Достоинства
  • Легкая в прочтении
  • Мотивирует
  • Поднимает настроение
Недостатки
  • Много воды
  • Цена печатной книги не соответсвует содержанию
Теймеритрекомендует