Опубликовано 17 Январь, 2019 - 17:50

?В последние годы тема Франции и особенно французских женщин не теряет своей актуальности. Я, признаться, относилась к этому скептически: десятки книг, апеллирующих словом «французское» в названии, за которыми, как я считала, стоит лишь попытка нажиться на очередном модном веянии. Вообще, меня даже злила эта повальная мода на всё французское: вино, французская кухня, мода, секреты стиля.. Париж, однотипные фотографии у Эйфелевой башни.

?Я думала: ну почему мы хотим быть похожи на кого-то другого, почему мы с гораздо меньшей охотой читаем про русских женщин с перечислением архетипических черт, которые делают нас неповторимыми. Почему мы должны искать в себе француженок, как эталон вкуса и правильного отношения к жизни? Куда исчезла романтизация образа русской женщины, неужели она навсегда осталась лишь в русской классике, а с другой стороны-не наша ли это черта-считать, что хорошо там, где нас нет.

?Короче говоря, я была настроена по-боевому и подготовилась к прочтению очередных глупостей вперемешку с прописными истинами, однако с первой же главы складка меж моих бровей начала разглаживаться, спина распрямилась и я вдруг осознала, что от книги я уже в полном восторге.

?Эта книга написана американкой, много лет прожившей во Франции.

?Первая глава посвящена характеру французских женщин и первый тезис, выдвинутый автором гласит:

?Француженка сдержанна. Меня это удивило. Конечно, сложно обобщать всех женщин какой либо нации, но если говорить в духе таких обобщений, я бы предположила обратное, так как всегда была уверена в импульсивности француженок.

Откуда у нас берутся представления о ком-либо, с кем мы не сталкивались лично? Из фильмов, рассказов знакомых, музыки-её ритма и смыслового наполнения, из звучания языка, из литературы.

И что мы там видим? Француженок, которые много жестикулируют, курят и восклицают «о la la» и «superb». А тут на тебе: сдержанные. Оказалось, что под сдержанностью автор в большей мере подразумевает то, что французские женщины знают чего хотят.

?Француженка чувственна, что означает в первую очередь то, что она живет настоящим моментом и получает удовольствие от всего, что делает. Она целиком и полностью сосредоточена на своих ощущениях.

Это качество француженок и то, как оно описывается в книге показалось мне безумно привлекательным. Мы часто живем неосознанно, в погоне за «идеальным» будущим забывая про настоящее. А так ведь хорошо остановиться и наполнить каждое своё действие смыслом, научиться наслаждаться каждым мгновением своей жизни.

?Француженка благоразумна. Она не поступает импульсивно, обдумывает свои решения и каждый её выбор, будь то выбор завтрака или выбор с каким из мужчин связать свою жизнь-это тщательно обдуманное действие.

История со всеми ее хитросплетениями научила француженку, что интимные детали ее жизни – состояние, которым не следует разбрасываться. По натуре не склонная к откровениям, француженка старается не попадать в ловушку слухов и сплетен и избегает переписки, пустой болтовни и игры на чувствах других.

Быть благоразумной означает никогда не извиняться за свое «нет». Это способность с достоинством сказать «нет» без угрызений совести, вины и оправданий.

?Француженка не спешит.

Здесь говорится о том, что француженки ценят время и наслаждаются каждой секундой своей жизни, не пытаясь успеть всё и сразу. Они целиком и полностью отдаются одному делу, даже если это чашечка кофе или выбор продуктов для ужина.

?Француженка ценит качество и подлинность. Качество для француженки важнее количества.

Это целиком отвечает моей внутренней потребности в организации жизни. Каждая вещь, которая нас окружает должна быть совершенной: аккуратной, приносящей положительные эмоции и эстетическое удовольствие. Очень важно воспитывать в себе чувство прекрасного и это касается абсолютно всего: фильмов, которые мы смотрим, музыки, которую мы слушаем, новостей и книг, которые мы читаем, людей, которые нас окружают.

Француженка равнодушна к массовому, одноразовому, модному, фальшивому. Она скорее проведет время в одиночестве, чем с людьми, которые просто заполняют собой пустоту.

?Во второй главе рассказывается о том, как француженки относятся к лишнему весу, своему телу и навязанным идеалам красоты.

Эта информация также показалась мне очень близкой и интересной. Например страх старения: помню как я боялась своих 25, особенно меня пугало разделение в линейках уходовой косметики-то самое, где есть кремы до 25 лет и после.

?Француженки не боятся стареть, они показывают нам, что в любом возрасте можно выглядеть элегантно и быть самодостаточной, привлекательной личностью.

Мне очень понравилось то, как француженки относятся к своему телу: они не стесняются лишнего веса, не стараются скрыть свою фигуру. И это является ключом их привлекательности: они уверены в себе, раскрепощены и эта свобода делает их сексуальными.

«Когда её спросили однажды, что она надевает перед сном, она ответила: «Каплю Chanel № 5».

Эта фраза показалась мне такой лёгкой и знаковой, глубокой одновременно. В ней для меня целая жизненная философия-наслаждаться собой и относиться к себе с любовью и трепетом.

?Много внимания в главе уделено стилю французских женщин и принципам, которыми они руководствуются в выборе одежды.

Для француженки одежда – это язык, ее личный диалект. Она не одевается, следуя тенденциям; она одевается, подчеркивая свои сильные стороны, и использует тренд (если он ей интересен), просто чтобы дополнить эти сильные стороны.

?В третьей главе говорится о том, как француженки выстраивают свои взаимоотношения в обществе. Например, они довольно скрытны и можно общаться с ними много лет, прежде чем они подпустят вас ближе. Для француженок, в отличие от нас, лучше недоговорить, чем сказать слишком много. Они тщательно оберегают своё личное пространство, свою частную жизнь.

Взращивай друзей, а не собирай их, как коллекцию. Узнавай друга медленно, позволь дружбе раскрыться постепенно, а не разом. Делись своими тайнами скупо; храни секреты, которые другие доверяют тебе.

?Интересно рассказано про то, как французские женщины относятся к воспитанию детей, отношениям с мужчинами и каковы их взгляды на супружескую измену.

Даже когда она безумно влюблена, француженка остается немного sang froid. Она не отклоняется от своего собственного эмоционального стержня и не забывает о себе даже в разгар личной драмы.

?Четвёртая глава посвящена огромному пласту французской жизни-культуре питания. Здесь разница между нашими менталитетами колоссальная. Никакого кофе «с собой», никаких бургеров, перехваченных на бегу.

Француженка не живет жизнью «навынос». Она не перекусывает. Она не встанет, задумавшись, перед холодильником и не вытащит из него что-нибудь со скучающим или виноватым видом. Она не съест целую пачку обезжиренных, несоленых крекеров, стоя в очереди в кассу.

?Для французских женщин приготовление и принятие пищи-это целый ритуал со всеми вытекающими. Автор описывает буквально всё: начиная с того, чем француженка руководствуется при выборе продуктов и заканчивая приведением рецептов некоторых французских блюд, например идеального омлета.

?Пятая глава рассказывает о том, как французы отмечают праздники.

Она была для меня наименее интересной, однако из неё я узнала, что из Франции пошло большинство свадебных традиций: белое платье, бросание букета и подвязки, приданое невесты, свадебный приём.

?В шестой главе автор затрагивает тему организации быта французских женщин, рассказывает об основных стилевых направлениях в дизайне жилья француженки.

Если француженка откроет перед вами двери своего частного дома, вы обязательно найдете за ними одну из четырех вариаций на тему: классика, шик, богема и деревенский стиль.

Ее философия такова: если нельзя найти предмета достаточно изысканного, чтобы заполнить пространство, лучше оставить место пустым.

?В завершающей главе рассказывается о том, как во Франции относятся к работе и свободному от неё времени. Затронуты такие аспекты, как взаимоотношения в рабочем коллективе, дресс-код, карьеризм, отношение к служебным романам.

Если говорить кратко, то определяющей отношение французов к работе станет цитата:

Многозадачность, или отчаянное составление списков в стремлении добиться успеха, характеризующее американскую жизнь, не вписывается во французские реалии. При виде безумной лихорадки в стремлении взобраться на следующую ступень многие французы с типичным презрительным видом пожимают плечами. Кажется, они говорят: «Жизнь чертовски коротка».

?На протяжении всей книги автор советует огромное количество фильмов и книг, которые стоит посмотреть и прочитать, чтобы лучше понять и почувствовать характер француженок. Причём все рекомендации напрямую относятся к раскрытию затрагиваемой в каждой главе темы. Среди рекомендаций, например, Флобер с его «Госпожой Бовари»-одно из моих любимых произведений и я вдруг осознала, как сильно люблю французскую литературу, во многом она напоминает мне нашу, отечественную.

?Автор приводит также очень много имён известных француженок, сопровождая их короткими рассказами о том, почему та или иная женщина кажется ей значимой фигурой в контексте раскрытия конкретной главы книги. Среди них исторические фигуры, писательницы, художницы, танцовщицы и все они вдохновляют и вызывают восхищение.

Я поняла, что я люблю французских женщин. Летиция Каста, Одри Тоту, Изабель Аджани..это женщины в полном смысле слова: в них чувствуется сила, твердость характера и одновременно шарм.

?Я не ожидала, но я так вдохновилась этой книгой, её эстетикой и философией! Она про то, как наслаждаться моментом, про любовь и уважение к себе. При этом написано обо всём так «вкусно», что во время чтения с головой окунаешься в эту атмосферу, буквально видишь и чувствуешь запахи всего описанного. От каждого предложения веет чем-то особенным: легкостью, оптимизмом, элегантностью, свободой. Я однозначно рекомендую эту книгу к прочтению и дальнейшему освоению прочитанного. Давайте объединим в себе лучшие черты наших культур и станем ещё немного счастливее❤️

?В данный момент книгу сложно найти в бумажном варианте, но она доступна в электронной версии.

Я же читала её через своё любимое приложение, подробнее о котором здесь.

BePerfectionрекомендует
17.01.2019
Целая ода француженкам получилась! Star Не со всем в их манере поведения я согласна. И уж точно против скрытности и излишней осторожности. Но что касается чувства стиля, отношения к карьере, эти убеждения у них верные. Innocent
18.01.2019
Я сама перечитала и удивилась своему воодушевлению?Но книга правда стоящая. Я раньше тоже была против излишней осторожности, но сейчас думаю, что в этом есть что-то разумное: иногда поделишься чем-то, а потом сто раз пожалеть приходится. Думаю это про то, что стоит быть избирательнее и раскрывать душу только самым близким.
18.01.2019
Зато очень подробный и крайне полезный отзыв получился. Grade И именно благодаря воодушевлению!
Я думаю, стоит различать ситуации, где нужно проявлять осторожность, - например, не выкладывать новой знакомой всех сведений о себе, - и случаи, когда осторожность ни к чему. К этой категории можно отнести людей, которым можно доверять. Innocent
26.02.2019
Спасибо. Нужно почитать. Читала о воспитании французских детей, тоже автор американка. Познавательно.
26.02.2019
Прочитайте если будет возможность, меня очень вдохновил их образ жизни)