Опубликовано 6 Апрель, 2019 - 18:18

В прошлом году в моей жизни произошли огромные изменения. Сначала я завела свой лайфстайл-блог, потом он становился все крупнее и заметнее. Мне захотелось развиваться в своем деле, стать более экспертным человеком в лайфстайл-тематике. И если с бьюти у меня был за плечами огромный личный опыт, то в теме моды и стиля я порой плавала, ограничиваясь стереотипами в стиле "это колхозно", а "это в моде". Пожалуйста, не мыслите вот так.

И меня затянула модная волна. Я окончила курсы по имидж-консалтингу, прошла базовый курс стилистики, получила профессию стилист и имидж-консультант. В моей квартире начала расти библиотека из книг, посвященных истории моды, стилю, искусству сочетать цвета и формы. Особым почетом пользуются книги из категории Life Style - я называю ее "все о красоте".

Книгу Гаранс Доре я давно поместила в свой book-лист, еще когда она не попала на прилавки книжных магазинов России. Ждала именно бумажную версию. Во-первых, я не очень люблю электронные книги, во-вторых, именно эту книгу купить в электронной версии - зря деньги выкинуть. Ее надо листать, наслаждаясь качеством, фотографиями и эстетикой.

Место покупки - ИМ Ozon Ru.

Цена (со скидками и вычетом баллов) - 526 руб. (полная цена 872 руб.)

Автор книги - Гаранс Доре. Думаю, что она не нуждается в представлении тем, кто следит за миром моды и глянца, но т.к. не следить за этими сферами - это ни разу не грех, я расскажу об этой невероятной женщине подробнее.

Гаранс Доре - фотограф и иллюстратор, создала один из самых популярных лайфстайл-блогов до того, как блогосфера стала мейнстримом. Обладательница приза Американского Совета модельеров (единственный блогер, удостоенный такой чести). Сотрудничала и продолжает работать с Vogue, Нью-Йорк Таймс, Elle и другими крутыми изданиями. За фотографиями к ней обращались модные дома Celine, Chloe, Dior, Chopard, Estee Lauder, Prada и множество других.

Гаранс - это человек, который создал себя сам (кстати, Гаранс Доре - это псевдоним). Без мам, пап и кредитов. Без стыда и стеснения она рассказывает о трудностях, безденежье, ошибках (при этом не перегибая палку, т.е. без этих модных стори в стиле "из грязи в князи"). Первый успех пришел к Гаранс после 30-ти (если вам сейчас меньше 30-ти - знайте, впереди столько всего интересного может быть).

Мне очень близка позиция автора (перевод книги на русский - заслуга Александры Финогеновой).

В России принято считать, что стиль - это возможность покупать брендовые шмотки (чем дороже, тем лучше), слепое следование моде, лакшери и все такое. На самом деле, стиль - это не только одежда. И уж точно он никак не связан со стоимостью этой одежды. Собственно, стиль не связан даже с модой, если говорить о показах, дизайнерских моделях, фото в глянце и т.д.

Эта книга не является сборником советов или рекомендаций - я очень далека от того, чтобы считать себя всезнайкой. Мне лишь хотелось бы поделиться с вами своим опытом и мыслями, рассказать о том, что я успела понять о стиле, любви и жизни за свои сорок лет..

Даже от описания появляется осознание, что наконец-то никакие гуру не будут заниматься моим гардеробом, применяя уничижительные определения и включая личную вкусовщину. Эта книжка как друг, который не лезет с советами, а просто ведет беседу.

Немного технической информации о книге:

Год издания - 2019;

Количество страниц - 272 стр.;

Издательство - Синдбад;

Мягкая обложка с клапанами, мелованные листы;

Формат 205х260 мм;

Тираж 5000 экземпляров.

Книга поделена на 5 частей: Style (здесь об одежде, стиле, гардеробе); Metier (профессия, блогосфера, мир моды с точки зрения профессионала); Beauty (красота, макияж, тело и волосы); Elegance (об элегантности и внутреннем мире); Love (про любовь и отношения).

О стиле. Вообще на протяжении всей книги Гаранс как бы рассказывает о себе. Даже об основах базового гардероба она говорит со своей точки зрения, т.е. просто рассказывает, что входит в ее базу. Мне нравится такой подход. У читателя остается выбор: брать ли пример с автора или просто ознакомиться с ее вкусом и в итоге остаться со своими предпочтениями.

Гаранс рассказывает о том, как найти свой стиль, в какие вещи стоит вложиться, почему не нужно следовать моде. И что же такое таинственный французский стиль?

А еще здесь можно узнать ответы на острые вопросы, например, можно ли нарушать правила стиля?

И все это тонко, вежливо, аккуратно подобранными словами. Боже, храни деликатных людей!

Надо ли говорить о том, что в книге просто нереальные фото и иллюстрации, сделанные в основном самой Гаранс? Она - потрясающе талантлива. Я прочитала книгу от корки до корки за 2 дня. Но листать ее буду чуть ли не ежедневно, потому что я вдохновляюсь. Эстетика здесь зашкаливает.

Это как купить утром Vogue, чтобы посидеть с ним на солнечной террасе кофейни. Только круче.

О профессии. Возможно, я влюбилась в автора и книгу еще и потому, что меня с Гаранс связывает общая сфера интересов - блог. И мне очень нравится, как она об этом пишет:

Я просто получала удовольствие от нового занятия. Это была страсть!

Я помню каждое "впервые", словно речь идет о романе. Я обожала, просто обожала свою новую жизнь! И речь не шла о деньгах. Главное, что я впервые в жизни полюбила свою работу. И чувствовала, что в принципе совсем неплохо с ней справляюсь.

Я помню даже, как в отпуске каждый день вставала задолго до всей компании, чтобы спокойно посидеть в своем блоге.

Что и говорить - я влюбилась по уши...

Если кто-нибудь когда-нибудь спросит меня еще раз о секрете успеха, я просто скопирую и пришлю этот кусочек книги. Он полностью выражает меня и мое отношение к собственному делу.

О красоте. Я твердо верю, что красота человека живет внутри. Да, нам в помощь дано огромное количество благ бьюти-индустрии, но самое важное не нарисуешь тушью и помадой - огонь в глазах, доброту в сердце, харизму... Собственно, точно такие же мысли я нашла у Гаранс.

Некоторые читатели отмечают, что в книге мало практических советов, но послушайте - вам еще не надоело подчиняться тем, кто диктует вам словно учитель нерадивым ученикам, как жить, как краситься и одеваться, какой мужчина достоин любви, а от какого нужно уходить?

Только вам решать, кем вы хотите быть каждый день. Чем больше мы слушаем себя, тем ярче проявляется наша красота.

Но без пользы не обошлось, конечно. Здесь найдется толика важных мыслей и про макияж, и про тело и спорт, и про уход за волосами. А еще, например, разговор о том, как круто получаться на фотках - моя больная тема, если честно)) Судя по рассказу автора, не только моя...

Вообще после прочтения этой книжки остается хорошее послевкусие. Я бы назвала ее философски-психологической, нежели практикой по миру стиля и бьюти. Она дает возможность задуматься каждому читателю о себе, о стереотипах, о том, как важно любить себя и окружающий мир. И, как бы это не звучало странно из уст стилиста (я не о себе, а о Гаранс) о том, что одежда и косметика - это всего лишь внешняя шелуха. Она полезна. И в какой-то степени важна. Но вы не должны бояться ошибиться, выглядеть нелепо, странно.

Мода наделяет определенной силой, помогая каждой женщине чувствовать себя красивой. Но ошибочный выбор - это вовсе не конец света.

Об элегантности. Меня очень радует, что все больше и больше блогеров уделяют внимание не только внешнему, но и внутреннему. Потому что истинно стильным человеком невозможно быть без таких понятий, как воспитанность, интеллигентность, образованность, вежливость.

Возьмем типичный (и, наверное, многим знакомый) пример. В какой-нибудь паблик в социальной сети приносят фотографию девушки в абстрактном наряде с подписью "Ну, как вам? Купили бы такое?". Как правило, в комментариях большая часть собравшихся напишет, что наряд колхозный, деньги потрачены зря, а девушке лучше надеть паранджу.

Как вы думаете, кто из них стильный - девушка, возможно, совершившая ошибку при выборе наряда, или судьи? Я считаю, что девушка, по крайней мере, может купить другое платье. Другое воспитание заиметь куда тяжелее, для этого нужна сила воли. А если нет силы воли, чтобы даже промолчать или хотя бы вежливо написать "не в моем вкусе, но если девушке нравится, значит, все отлично", то уж о самостоятельном перевоспитании можно просто забыть.

Но хуже всего со стилем в этой истории у того, кто фото девушки в паблик принес.

Я процитирую несколько признаков элегантности, описанных Гаранс Доре в книге, и считаю, что именно этим аспектам нужно уделять больше всего внимания тем, кто хочет стать поистине стильной барышней:

1. Открытая улыбка. Не обязательно идеальная, но лучистая.

2. Потрясающее чувство юмора и способность шутить над собой.

3. Внимание к другим людям.

4. Вежливость и знание элементарных правил хорошего тона.

5. Умение извиняться. Искренне.

6. Красноречие и умение корректно высказаться.

7. Доброта - это королевский дар.

8. Щедрость и умение помогать другим.

О любви. Самый красивый человек для меня - тот, который любит. Не меня)) Вообще. Любовь делает нас особенно привлекательными, искренними, чистыми. Поэтому не бойтесь влюбляться. Хотя бы в себя, жизнь, пение птиц на улице или особенный столик в кафешке.

О любви Гаранс написано не так уж много. На самом деле, мне это более, чем понятно. Творческие люди редко находят время на какую-то постороннюю любовь, не слишком связанную с их деятельностью. Мы любим блоги, фото, свои тексты, подписчиков и комментарии. Мы сходим с ума по своей деятельности, а границы эмоций все-таки имеют предел. Сложно найти еще сколько-то там литров душевного тепла для другого человека.

Тем не менее, как и прошлые главы, раздел про отношения стал интересным и умным.

Обаянию далеко до совершенства, но совершенство лишено обаяния.

Насколько глубока эта фраза... Не бойтесь быть неидеальными, именно в этом и кроется пресловутая харизма и безграничное обаяние. Что стоит гораздо дороже, чем отлично скроенное платье Версаче.

Читается книга на одном дыхании. Вот ты только что вышел из пункта выдачи Озона, а вот уже прошло 2 дня. И ты выходишь на улицу. И как-то иначе себя чувствуешь. Я считаю, что именно таких текстов, именно такой подачи не хватает в блогосфере. Дружеской. Открытой. Без поучений, но с искренним желанием приободрить и сделать счастливее.

И еще один факт о Гаранс. Ей уже 40 лет. Но она настолько крутая, обаятельная, мудрая и красивая, молодая внешне и внутренне, что после этой книги я перестала бояться возраста.

Не могу сказать, что книга понравится абсолютно всем. Все-таки, если вы ждете прям конкретики, прям разложенных по полочкам советов, прям сценарий для жизни, думаю, она не ваша. О таких книгах, которые написаны как практическая энциклопедия "что, как и когда надевать" я постараюсь рассказать в ближайшее время (пожалуйста, дайте знать в комментариях, если эта тема интересна, очень не хочется писать в пустоту).

Книгу Гаранс Доре я, скорее, рекомендую тем, кто так связан с лайфстайл-блогами, тем, кто любит красивые и эстетически приятные издания, тем, кто хочет смотреть в понятие стиль глубже, нежели просто подбор одежды по цветотипу и типам фигуры.

ПолезНЯШКАрекомендует
Прочитала с удовольствием, хотя тема мне не близка. Нравится, как вы пишете. Читаю вас на Дзене. Хотела бы научиться так же излагать свои мысли, а то на языке все красиво и по полочкам, а на бумаге какая-то хаотичный набор слов)
Зацепили слова про отношение к делу, которым занимаешься. Надеюсь, что смогу найти занятие от Которого буду получать такой же кайф!)
Ой, я так рада вашему комментарию, спасибо огромное! На самом деле, мне кажется, все складывается из двух вещей - практика и вдохновение. Т.е. опять же возвращаемся к тому, что все это должно безумно нравиться. В любом случае, от всей души желаю вам найти то самое дело, которое будет приносить невероятное удовольствие!
06.04.2019
много лирики и мыслей, о которых думают все зрелые люди)
07.04.2019
Прочитала с удовольствием отзыв, книгу бы тоже почитала, близкий мне подход!)
Спасибо)) Да, подход у автора очень корректный и аккуратный, это подкупает.
07.04.2019
Представила утреннюю террасу кофейни, залитый рассветным солнцем город и себя с чашечкой кофе и этой книгой) да, согласна, это удовольствие!
Хотя, тема блогов не близка (irec нам постоянно напоминает, что он не блог)), но стиль - не мода, а свой собственный, мироощущение и красота - это всегда интересно. Как и возможность узнать новое, точку зрения и мир других людей.
08.04.2019
Спасибо за отзыв) обязательно почитаю)