Опубликовано 11 Сентябрь, 2021 - 15:06

Всем привет.
Сегодня в моих руках книга о финансах и здравом смысле - Девушка с деньгами, автор Анастасия Веселко.

Книги о деньгах, финансах и успехе

НАЗВАНИЕ

Не могу не отметить яркого названия книги, которое в отличие от книги Ники Набоковой привлекает, а не наоборот, отталкивает людей. Любой девушке хочется быть девушкой с деньгами. Да и читая эту книгу в метро, я замечала любопытные взгляды соседних пассажиров. В то время как книгу "Как перестать быть овцой" я даже не брала с собой в метро только лишь из-за странного названия)

Девушки такие девушки💃Они не хотят быть овцами, они хотят быть девушками с деньгами!🤑

Хотите?

Рекомендую Вам ещё почитать Вам книги:

Деньги, успех и Вы автора Джона Кехо,

Богатый папа, бедный папа автора Роберта Кийосаки.

ВСТУПЛЕНИЕ
Вступление (предисловие) у книги очень крутое, я бы не догадалась так завернуть.

Вот уже более 15 лет я обучаю и консультирую клиентов по вопросам личных финансов и инвестиций.....

Далее Анастасия рассказывает какие ошибки совершала на пути к финансовой независимости.

Чтобы читателю было удобно в начале рассказано на какие части разбита книга:

• Первая - это разгон и мотивация;
  • Вторая - ведение бюджета и планирование;
  • Третья - инвестиции.

В книге есть интересный тест, благодаря которому можно узнать на какой финансовой стадии находитесь Вы сейчас - либо Вы девушка с деньгами, либо пока ещё до этого не дотягиваете.

Можете пройти его прямо сейчас.

ВРЕДНЫЕ УСТАНОВКИ И УБЕЖДЕНИЯ
В начале книги автор подробно останавливается на наших вредных установках. Грубо говоря: если Вы считаете, что девушка с деньгами - это явно не про Вас, то Вы вряд ли станете таковой, так как вам мешает Ваша собственная установка у вас в голове. Разные авторы называют это по-разному - вредные установки или убеждения, которые, по моему мнению, лучше всего описывает Джон Кехо в книге Деньги, успех и Вы.
Здесь Анастасия Веселко пытается возразить привычным установкам, которые мешают поверить и достичь финансового успеха.

Я абсолютно согласна с автором, ведь даже если какому-то человеку выпадет возможность разбогатеть, а у него есть установка, что деньги даются только тяжелым трудом, он просто упустит эту возможность, так как будет бояться какого-то подвоха, ведь он четко уверен в своём убеждении.

Как бы банально это не звучало, в нашей жизни многое зависит от нашего мозга, точнее от того, какие мысли исходят из него.

НЕМНОГО ИЗ СОБСТВЕННОГО ОПЫТА ПО ПОВОДУ ВРЕДНЫХ УБЕЖДЕНИЙ И УСТАНОВОК

На вопрос нужны ли тебе деньги всегда отвечай - ДА!

Со мной Однажды приключился забавный случай. Я снимала квартиру с подругой напополам, но неожиданно по личным обстоятельствам ей пришлось уехать и я осталась одна с обязательством по аренде квартиры, возросшим в два раза. Конечно, сначала меня охватил страх - как я смогу потянуть такую сумму. Но я посмотрела на своё текущее финансовое состояние, просчитала предстоящие расходы, было тяжело, но я уложилась и прожила несколько месяцев сама, а тут ещё и премию выдали. Подходит ко мне коллега и спрашивает:

-А тебе нужны деньги?

Мигом в моей голове пролетела мысль: наверное, он хочет мне подсобить деньгами, ведь знает, что я сейчас живу одна. Я не хотела такой жалости и выпалила:

- Нет.

-Тогда займи мне десять тысяч.

Что я могла сказать ещё на это? Пришлось занимать, хорошо хоть, что он быстро отдал и я смогла заплатить за аренду квартиры в срок.

С тех пор, если кто-то спрашивает у меня, нужны ли мне деньги, я всегда отвечаю - Дааааааа!

Вывод - если Вам не нужны деньги, то они понадобятся кому-то другому!

Богатые люди не плохие

Я человек ещё той старой закалки, которому с детства внушали, что если человек богатый, то он либо вор, либо рэкетир, либо спекулянт. От таких установок со временем сформировалось убеждение, что богатые люди плохие. Но ведь никому не хочется быть плохим, при таких убеждениях,соответственно, и богатым не стать.

Конечно, убеждения формируются исходя из собственного опыта и даже опыта других людей, за которым мы наблюдаем. Если в вашей семье постоянно говорили:

• денег нет, у нас на это нет денег,
  • не жили богато, нефиг начинать,
  • у нас нет коммерческой жилки,
  • а у них денег куры не клюют - наворовали,

то Вам срочно нужно поработать над своими убеждениями. Да, мы не можем изменить свой опыт, но мы можем изменить свои убеждения, таким образом заставив свой мозг думать по-другому и искать новые возможности и подтверждения своим установкам.
Создайте такое убеждение, поможет Вам стать девушкой или парнем с деньгами. Наш мозг устроен так, что он ищет подтверждение нашим убеждениям.

Вредные установки нужно менять
Попробую объяснить на примере. У меня есть один приятель, который очень хочет жениться. Однажды он сказал мне:
"Как девушки вообще знакомятся с таким задротом как я!"

Хм, странное убеждение считать себя задротом, мечтая встретить ту самую принцессу. Это ограничивает и закомплексовывает. При этом его мозг ищет новые и новые подтверждения тому, что он задрот, выдавая случаи, когда у парня что-то не получалось, над ним смеялись, и таких случаев всплывает из воспоминаний очень много.

Но если бы он изменил своё убеждение, например, на такое:
"Я крутой и нравлюсь женщинам!", его мозг начал бы искать доказательства именно этого убеждения в прошлом и нашёл бы их множество. Вспомнились бы и яркие успехи, и и личные достижения в мельчайших подробностях: что он пишет стихи, музыку, он эрудирован, харизматичен, а вот был ещё случай...подтверждающий, что он крутой! И он нравится женщинам! И это не магия. Просто создайте нужное Вам убеждение, а мозг сам найдёт этому доказательство.

Вот Вам уже несколько готовых, на мой взгляд хороших установок про деньги:

• Деньги - это возможности,
  • Деньги - это уверенность в завтрашнем дне,
  • Деньги всегда приходят легко,
  • Деньги любят счёт,
  • Я люблю деньги,
  • Деньги любят меня,
  • Деньги - это свобода выбора.
  • Деньги способны размножаться

ЭТО ИНТЕРЕСНО
Книгу Девушка с деньгами читать интересно, так как в ней не просто сухая информация, а ещё и задания, которые стоит выполнить, чтобы прокачать своё финансовое мышление.

Да, задания неплохие, вот как заработать 10 000 руб до конца недели, если не считать основной работы, то я так и не придумала. Хотелось бы на айреке, но видимо, это невозможно.
Контроль и ведение бюджета - это действительно важно. Об этом также есть информация в книге.
Далее немного рассказано об опасности кредитов.
Итак, после того как ведется учет всех расходов, нужно понять, как же нам обеспечить свою финансовую стабильность. Конечно, как один из вариантов, снизить расходы и увеличить доходы. И здесь приводится уже современные решения для этого варианта, такие как заведение карты с кэшбэком, кэшбэк сервисы и различные программы лояльности.
Если честно, я ничем из этого не пользуюсь, кажется, что это слишком заморочно. Ну теперь задумалась, надо бы по мониторить этот вопрос.

Можно также узнать о налоговых вычетах и как ими пользоваться.

О налоговых вычетах

Далее в авторе книги прослеживаются даже задатки психолога. Для оптимизации расходов нам предлагают задать себе вопросы: почему я так много трачу на это и можно ли тоже самое получить по-другому? вопрос минимализма тоже затронут в тему. Как мотивирующую аффирмацию автор предлагает использовать фразу "У меня всё есть".

Забавно, но я сама часто повторяю эту фразу. Мне понравились и челленджи, которые автор предлагает нам сделать, например, попробовать сколько дней вы сможете продержаться без денег вообще или устраивать себе разгрузочный день без денег.
Все описания в книге подписаны собственным опытом, что тоже очень располагает.
Мне понравилось предложение считать цену выхода вещи, это очень интересный подход к реальной оценке того, насколько сильно нужна Вам эта вещь.
Ну например, платье к Новому году стоит 5.000 руб, выход на один раз, стоимость выхода 5.000 руб. а крутые джинсы стоят 2.000 руб., надевать их будете раз двести, то есть один выход стоит 10 руб.

Автор предлагает нам несколько методов накоплений.

Метод шести кувшинов и другие методы накоплений
Мне понравился такой метод:
Как отложить 137 800 рублей в год?

ИНВЕСТИЦИИ

Самой сложной для меня оказалась глава про инвестиции. И если с проработкой вредных установок,ведением бюджета и методами накоплений я ещё разобралась, то дальше начался тёмный лес. Но очень интересный лес)

Как удвоится Ваш капитал при определённой процентной ставке - правило 72

Автор объясняет нам что такое ценные бумаги, чем они отличаются между собой, в какие активы лучше вкладывать и какие есть риски, пытается развеять наши страхи.

Но, конечно, это общая информация, с которой еще стоит поработать индивидуально.

Для меня стало абсолютным открытием то, что инвестиции в Lego - это очень доходно. Что?!
Инвестиции в Lego могут принести прибыль около 613% за год (правда не во все Lego)

МЫСЛИ АВТОРА, С КОТОРЫМИ Я НЕ СОГЛАСНА

На отдельных страницах автор цитирует мысли разных людей, в том числе и свои.

Сложные проценты - это самая могущественная сила во вселенной. Альберт Энштейн.

Одна из них такова:

Вещи, висящие в шкафу без дела, - это деньги, на которые не начисляются проценты.

Обычные шмотки только обесцениваются со временем
Я задумалась: вещи - это деньги? А вы попробуйте продать старую вещь висящую в шкафу, если это не Шанель, конечно.
Не согласна с этим высказыванием и придумала свою ему формулировку:
Вещи, висящие в шкафу без дела, - это хлам, на который потрачены Ваши деньги.

ОШИБКИ И НЕДОЧЁТЫ В КНИГЕ ДЕВУШКА С ДЕНЬГАМИ

Да, здесь не так много ошибок, как в этой книге, и не такие недочёты, как в этой книге, кстати тоже о финансах и очень популярной, но всё же они есть.

По мелочи, например, такие.

Или, например, на графике сравнения простых и сложных процентов нет обозначений А и В, а в сноске они есть и только логическим мышлением можно прийти к выводу где же на графике проценты, которые капитализируются.

Проценты, оставленные на вкладе, капитализируются

ВЫВОДЫ

В целом, книга Девушка с деньгами хорошо мотивирует, преободряет, подбрасывает идеи и не даёт заскучать в скучной теме про финансы, развеивая миф о том, что все бабы дуры, особенно блондинки.

Так что, проанализируйте своё текущее финансовое состояние, проработайте свои убеждения о деньгах, ведите учёт денежных средств, храните их в разных местах и валютах, минимизируйте свои расходы, не покупайте лишнего, найдите новые способы увеличения дохода, планируйте и начните уже, наконец, инвестировать - такие советы даёт нам Анастасия Веселко в книге Девушка с деньгами.

А подробнее можно всё узнать в книге.

Всем изобилия!

Достоинства
  • Важная тема
  • Можно прочесть за день
  • Мотивационная
  • Нескучная
  • Объясняются базовые понятия
  • Полезная
  • Помогает взять себя в руки и начать
  • Приятное оформление
  • Простота изложения
  • Простые советы для обычных девушек
Недостатки
  • Есть мысли, с которыми я не согласна
  • Есть недочеты
  • Можно было глубже разобрать тему
Okeana Zрекомендует
Спасибо за детальный отзыв Smile
Еще советую вам по теме книги Бодо Шефера
11.09.2021
Спасибо за совет, почитаю.
11.09.2021
Очень познавательно! давненько я не читала подобных книг. А насчет реальной стоимости вещи, это правда! Цену вещи делим на кол-во раз, сколько ее одели. Поэтому лучше купить дорогие качественные джинсы, чем одно вечернее платье. Вещь должна себя отрабатывать. Тоже пытаюсь прийти к разумному минимализму , но муж такой шопоголик, что сводит все на нет Sad
11.09.2021
Муж шопоголик? Это нетипично, обычно наоборот😊
11.09.2021
Беру в закладки! Читала про овцу и Кийосаки, и эта книжка заинтересовала. Полезный отзыв.
11.09.2021
Спасибо, ещё Джона Кехо почитайте, там про убеждения очень хорошо расписано.
Буду иметь в виду
11.09.2021
Я так и не поняла, где ошибка Laughing out loud В слове "управленческий"?
11.09.2021
Musik, ошибка не в слове управленческий, а в строке выше пропущена запятая. Не там подчеркнула)
Smile
20.10.2021
... хорошо мотивирует, преободряет, подбрасывает идеи
Приободряет? Предодобряет? Smile
"пре-" - это об усилении обычно, например, "преувеличить", но с "ободрять" такая приставка, похоже, не используется, а зря Smile
28.08.2023
Понимаю, что публикации почти два года, но "Несмотря на то что" в начале предложения запятой не разбивается по правилам русского языка, так что там всё написано верно. Вот отсутствие обозначений на графике действительно ошибка, к тому же грубая, потому что делает график бессмысленным, тут вы правы.
Ну а самое неприятное, что часть книги теперь неактуальна...
11.09.2021
Куда можно инвестировать с прибылью за год в 600% - для меня стало неожиданным открытием
Так куда? Я, собственно, из-за этого в заголовке и открыла отзыв. А по тексту ни слова...
11.09.2021
Автор утверждает, что помимо ценных бумаг, недвижимости, золота, предметов искусства, ещё, оказывается, можно инвестировать в Lego, цена на отдельные экземпляры которых возрастает на 600% за год. Об этом я пишу как раз перед разделом о мыслях автора, с которыми я не согласна. Я сама была удивлена такому способу инвестирования.
Что я могла сказать ещё на это?
Нет, не могу. Я так бы и сказала.

"
Как девушки вообще знакомятся с таким задротом как я!"
Это я так как-то познакомилась с парнем на сайте знакомств. Отлично провели время. А вечером он мне пишет "Как тебе вечер? А то я такой не общительный и не умею поддерживать разговор". И меня как переклинило, я только так его потом и воспринимала.

А книга заставляет задуматься)
11.09.2021
А если бы он был уверен, что он находит со всеми общий язык и сказал об этом, Вы, вероятно, воспринимали бы его по-другому.
11.09.2021
Понравился список ,, сделайте прямо сейчас,,. А как быстро заработать 10 тысяч? Думаю, что только мне продаже/ перепродаже коллекционных предметов. Продажа старых наборов Лего в невскрытой упаковке как раз из этой серии. Серия только должна быть ограничена и нужно хорошо разбираться в этом вопросе.
11.09.2021
Люблю подобные книги, надо почитать, хотя с большинством информации я уже и знакома) насчёт лего прям заинтересовали, надо вникнуть в этот вопрос 🤣
12.09.2021
Век живи , век учись, а самое главное научиться!!! А возможно ли это?
12.09.2021
Если учиться, то можно научиться, а если, нет, то нет🙂
19.05.2023
Книга и ее курс интересны как вводные. Для глубокой прокачки денежного сознания надо идти лично к тем, кто в теме. Я училась у Алёны Либерман, она бывший банкир и психолог. Вот это гремучая смесь! Прокачка на всю голову. Поняла, что делать с профессией и жизнью, погасила половину долгов, жизнь с головы на ноги перевернула
20.05.2023
Спасибо за рекомендации