Опубликовано 19 Февраль, 2022 - 01:50

Приветствую!

Я решила посветить начало года изучению финансовых основ, и первой попалась на глаза книга Анастасии Тарасовой - "Сам себе финансист: Как тратить с умом и копить правильно".

Информация:

Год выпуска: 2018

Страниц: 180

Издательство: Альпина

Книга мне совершенно не нравится внешне, ни оформление, ни её стоимость, поэтому советую брать в электронном варианте, если вдруг появится желание ознакомиться с этим опусом.

На протяжении всей книги много схем и рисунки.

О чем книга?

Автор учит, как экономить и копить деньги.

Анастасия заявляет о необходимости иметь подушку безопасности, на тот момент, если вы вдруг лишитесь работы и средств. Сломалась стиральная машина, позвали на юбилей - есть ли свободные средства на покупку и подарок?

Автор выделяет три сценария положения дел:

• 1) Сценарий зависимости (бедности) - тратишь столько, сколько зарабатываешь + кредиты,
  • 2) Сценарий заботы (комфорта) - накопление.
  • 3) Сценарий независимости (богатства) - инвестирование части своего дохода.

1. РАСХОДЫ

План:

Определение трат. На что тратятся деньги (по категориям), как можно сэкономить и снизить траты.

Карты желаний. Чётное представление о зарплате.

Откладывать часть денег.

Интересное мнение по поводу целей - они делятся на краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные. Логично, сначала откладывать на повседневные расходы - транспорт, еду, но автор советует сперва отложить фиксированную сумму на крупные цели (отпуск, покупка машины), чтобы копить в течении года и обойтись без кредитов. Нужно быть готовым, что качество жизни при этом немного пострадает.

Сам себе финансист: Как тратить с умом и копить правильно. Анастасия Тарасова

Определение цены и сроков достижения цели с учётом инфляции. Наглядно изложено в формуле. По этой причине, нет смысла копить деньги на обучение детей дома наличкой.

Сам себе финансист: Как тратить с умом и копить правильно. Анастасия Тарасова

Очень полезной оказалась графа о доходах и расходах. Много раз начинала вести это дело, и ни один метод не прижился. Рано или поздно я забывала оставить запись. Но всему есть предел)))

Анастасия советует приложение coinkeeper. Мне оно пока нравится. Вынесла ярлык на рабочий стол и делаю отметки сразу же, как вышла с магазина. В приложении наглядно видно, сколько потратил за месяц, можно устанавливать лимиты и все автоматически считает. Я считаю только свои траты, но можно настроить семейный аккаунт.

Сам себе финансист: Как тратить с умом и копить правильно. Анастасия Тарасова
Основной смысл приложения не в том, чтобы ты записал свои траты, а проработать лимит в каждой категории. Я, например, не задумывалась сколько трачу на Wildberries. С этим приложением по месяцам вижу, что сумма меня не устраивает.... Нужно анализировать свои траты и пытаться их сократить.
Сам себе финансист: Как тратить с умом и копить правильно. Анастасия Тарасова
Следующий пункт, который мне понравился - анализ покупки. Я чаще всего заказываю На Wildberries. Кладу сначала товар в корзину, думаю день - два, потом покупаю. Очередной раз открываю комод и понимаю, что места для новой вещи или косметики там уже нет... Когда заходишь в оффлайн магазин, если нравится что-то, берёшь сразу, а потом жалеешь, что это тебе не нужно и не нравится. 🤦‍♂️

Сам себе финансист: Как тратить с умом и копить правильно. Анастасия Тарасова
Сейчас там же появилась функция, можно посмотреть за ростом цен. Если я вижу, что товар (не первой необходимости) стоил на 100-200 рублей дешевле пару месяцев, могу отложить в корзину и подождать. За это время как раз 10 раз обдумаю, надо оно мне или нет. И в продуктовый магазин лучше ходить сытым.)

Действительно, где-то дешевле покупать летние вещи зимой, но все должно быть в меру. Купила детские куртки с расчётом, что дети подрастает за лето и им будет как раз. В итоге, куртки оказались все ещё большими, а ходить в чем - то надо же... Пришлось брать новые. Не всегда угадаешь на пол года вперёд (

2. ДОХОДЫ

Помимо расходов, Анастасия рассказывает, как оптимизировать доходы. Например, превратить хобби - в дополнительный источник заработка.

Продать лишние вещи.

Пройти курсы, повысить квалификацию, если это скажется на размере заработной платы.

Погуглить о выплатах от государства.

3. КРЕДИТЫ

Лучше жить без долгов и кредитов. Smile

4. ИНВЕСТИЦИИ

Сам себе финансист: Как тратить с умом и копить правильно. Анастасия Тарасова
Инвестициям уделено немного внимания. Совершенно не моя тема.

Сам себе финансист: Как тратить с умом и копить правильно. Анастасия Тарасова
Анастасия учит как выбрать банк, карту, депозит. Огромная тема, кому интересно, почитайте.

В итоге

Очень много негативных отзывов по поводу завышенной стоимости книги (согласна) и отсутствия полезной информации (не согласна). Для меня книга оказалась интересной, написана простым языком, много схем и наглядных графиков. Я узнала приложении coinkeeper и теперь записываю все расходы. Сумма на экране стала меня мотивировать меньше тратить)

Благодарю за внимание!

jeevanрекомендует
19.02.2022
Моему мужу актуально читать
Но ему какие советы не дай, все спустит на работу
19.02.2022
Есть и полезные советы, согласна)