Опубликовано 3 Апрель, 2019 - 13:43

Приветствую всех читающих мой отзыв!

Моя работа отчасти подразумевает, что я должна знать о правильном питании и прочем, что касается еды, и здоровья в том числе.

Диета Святой горы Афон действительно существует, ее разработал диетолог, раньше я о ней не слышала. Я думаю, что ей очень много лет, но познакомили нас с ней только пару лет назад.

Немного о горе

Гора Афон – так называется гора высотой 2033 м и полуостров на северо-востоке Греции, на котором она находится – одно из красивейших в мире мест. Здесь, на фоне девственной природы, расположено два десятка православных монастырей.

? Информация о книге

Автор: Ричард Стори, Сью Тодд, Лотти Стори

Страниц: 264

Год выпуска: 2015

? Дизайн книги

Моя книга в электронном варианте. Бумажный вариант можно купить в твердом переплете. Мне понравился дизайн книги, художник изобразил остров, с полезными продуктами, как-то все нежно и локанично.

​​​​​Автор так интересно описывает диету, что она уже кажется очень аппетитной и нисколько не тяжелой.

Глава 1 рассказывает о жизни на Святой горе.

Знаете, если визуализировать все то, о чем говорит автор, то пожалуй, это окажется моим лучшим путешествием. Предворительно я посмотрела фотографии с горы, и это прекрасно. Из книги я узнала, что на Афоне живут одни мужчины. К сожалению, туда очень нелегко попасть. Ощущение, что время для этих монахов остановилось. Они целый день проводят в молитвах, без каких-либо развлечений.

Примерно треть суток они трудятся: ухаживают за садом, работают на кухне, занимаются рыбной ловлей или ремонтом, наводят чистоту в помещениях. Работы в саду, на огороде и на пасеке длятся круглый год. Посадка, полив, прополка, прореживание растений и, наконец, сбор урожая – и все это под палящим греческим солнцем, в плотной черной одежде.

Диета монахов - это не мода, а образ жизни. Они сидят на этой диете всю жизнь, и прекрасно себя чувствуют.

Глава 2 рассказывает нам о Посте.

Ни для кого не секрет, что сейчас идёт Великий Пост.

Пост не всегда означает полный отказ от пищи; чаще это выбор в пользу более простой еды.

? Основные принципы диеты:

Понедельник, среда и пятница

постные дни, когда из рациона исключаются животные белки, вино и растительное масло. Пищу готовят на воде.

Вторник, четверг, суббота-

Остальные дни недели (если на них не выпадает праздник) считаются скоромными. Ассортимент разрешенных продуктов расширяется и включает в себя рыбу, сыр, яйца, йогурт и красное вино.

В воскресение и в праздники можно все, но монахи скромничают и не переедают.

Еще стоит учитывать тот факт, что у монахов тихая, спокойная и размеренная жизнь, им не чужды людские заботы, они думают о благодати, молятся и лицезреют на прекрасные пейзажи.

Глава 3. Сущность Афонской диеты. В чем ее особенность и как она работает?

Особенность диеты в том, что она поможет быть крепким духом и телом, а также увеличивает шансы стать долгожителем. Средний возраст погребения - 87-89 лет, это на 10 лет больше, чем в самой Греции. Здорово, не правда ли?

Все продукты в монастырях свежие, органические и сезонные. Монахи не едят красное мясо и полуфабрикаты и чередуют блюда, приготовленные на растительном масле, с блюдами на воде, три дня в неделю давая желудку отдых.

Мне понравилось, как автор описывает минус современных диет - чувство обделенности, от того и срывы. Я хоть и не сидела на диетах, но прекрасно понимаю, какого это, потому что сама не могу отказаться от сладкого, чувствую себя не комфортно.

? Кому подойдет афонская диета?

Глава 4. Преимущества афонской диеты.

Далее в 4 главе идет подробное описание касаемо сахара, алкоголя, мяса. Сколько можно есть, и можно ли вообще. По мнению автора, такая диета поддерживает здоровье, улучшает СС- систему, укрепляет организм.

​Глава 5. Система афонский диеты.

Афонская диета помогает изменить мышление, подход к еде. Пища будет разнообразной всю неделю, а главное, что даже есть денек, когда можно позволить все.

Эта памятка поможет вам быстро ориентироваться в предстоящем меню.

Также есть несколько принципов. Но я бы сказала, что эти правила можно отнести к здоровому образу жизни в целом. Воду и так нужно пить всегда, не говоря о физических упражнениях.

Стоит отметить, что если у вас намечен день рождения или праздник, то можно сделать этот день - днем разговения. Это не противоречит правилам.

Глава 6. Настройтесь на успех.

В общем если, автор поддерживает и призывает попробовать Афонскую диету, зачем то добавляет ко всему визуализацию и прочие психологические приемы.

​Глава 7. Подготовка к диете.

Посчитать ИМТ, завести пищевой дневник, в котором вы будете отмечать прогресс, а главное избавить дом от вкусных гадостей и запастить полезными.

Глава 8. Как увеличить эффективность диеты.

Эту главу можно перечитать не только худеющим, но и всем, потому что в ней заложены принципы правильного питания, которым лучше следовать всю жизнь.

Глава 9. Кулинарные принципы афонской диеты.

Если в кратце, то кушать нежирный супчик со свежей петрушкой)

Варить еду на медленном огне, тушить, и прибегать к блюдам разных народов, чтобы не было однообразия, добавлять зелень.

Глава 10. Афонская диета – это вкусно.

Если вы думаете, что будете питаться одной картошкой и морковью, то это не так. Автор выделил только 8 бобовых продуктов, в которых прекрасный нут и вкусная красная чечевица.

Орехи, семечки, злаки, фрукты все это можнл и нужно есть каждый день! А в рамках диеты вы приучите себя к полезным продуктам.

Глава 12. Диета и алкоголь.

Афонская диета разрешает в скоромные дни потреблять 2 порции алкоголя, предпочтительно красного вина. Как вы можете убедиться, это означает, что вы должны ограничить потребление спиртного одним бокалом (175 мл) вина крепостью 12 % в день.

Глава 13. Едим вне дома по афонской диете.

Я считаю, что автор очень заботливый, потому что с тем, что есть вне дома сталкиваются все худеющие. Автор подсказывает, что можно заказать полезного для себя в кебабной, ресторане азиатской кухни, индийской и даже в закусочных.

Глава 14. Афонская диета и физические упражнения.

Ричард прям воодушевил! Если вас ненависть к спорту останавливает от похудения, то возможно после книги автор сможет вас переубедить и вы полюбите физическую активность.

Истина заключается в том, что для похудения человеку в среднем достаточно 20–30 минут упражнений в день. Специалисты рекомендуют минимум 150 минут умеренной физической нагрузки в неделю или 75 минут активных упражнений.

Глава 15. Медитация и душевное равновесие.

​​​​Какая универсальная книга! ​​​​​Самое время заняться медитацией.

Глава 16. Поддержание веса в норме.

Если вы похудели, то стоит не закидываться от радости всем подрят, а все таки включаться в режим здорового питания на постоянной основе. Не останавливайтесь и продолжайте вести дневник питания.

​​​​​Глава 17. Рецепты для постных дней.

​​​​​​Наконец-то, рецепты! Супы, овощные рагу, даже мороженое, очень много рецептов разной сложности. А если нет фантазии самим придумывать меню на неделю, то последющие главы в этом помогут.

Далее можно прочесть живые отзывы от благодарных людей. Мне авторы очень понравились.

Итак, про Афонскую диету думаю мало кто слышал и тем более не следовал, она не тяжёлая, а в полне подходит под принципаы правильного и здорового питания. Мне понравилась речь автора, это очень умный и достаточно взрослый мужчина, который за своими плечами имеет годы опыта.

Единственное, в некоторых рецептах придется заменять продукты, потому что в нашем городе их тяжело отыскать.

Рекомендую книгу к прочтению!

jeevanрекомендует
03.04.2019
Главное суметь настроиться на диету и придерживаться ее Smile Для меня было бы сложно
Очень интересно?
на Ом был этот отзыв, удивил Big smile но из Греции вроде средиземноморская диета пришла к нам, хорошая, но дорогая
Отличная продолжительность жизни монахов, стоит задуматься