Опубликовано 6 Декабрь, 2017 - 09:29

С "творчеством" Ирины Соковых я познакомилась на просторах Ютуба. Сразу сложилось о ней приятное впечатление - аккуратная, спокойная, все у нее "по полочкам", но в то же время простая девушка из реального мира. Не смотря на то, что ее видео очень познавательные, я не могу их долго смотреть - мне почему-то становится скучно, не хватает экшена )))

Несколько месяцев назад наткнулась на ее книгу об уборке и решила приобрести. Я от природы очень ленива, но в то же время терпеть не могу беспорядок. Поэтому система с записыванием все в блокнот, вычеркиванием из списков, составлением табличек всегда была мне близка, но не хватало какого-то нового взгляда. Этим новым взглядом стала для меня книга "Как все успевать?".

Во-первых, мне понравилась история самой Ирины в начале книги: о том, что она в начале своего пути Счастливой хозяйки просто погрязла в делах, вещах, в хламе, в "разрывании" между собой, мужем и ребенком - и в итоге времени не хватало ни на что. Эта проблема, на мой взгляд, актуальна для многих. Но ей удалось разорвать этот порочный круг. Это дает сильнейшую мотивацию.

Еще мне понравился момент с составлением простого и разнообразного меню на неделю.

Но самым фундаментальным фактором стало для меня составление ВСЕХ, абсолютно всех дел по дому, а потом распределение их на весь год. Это элементарно, просто и эффективно.

Я разделила всю квартиру на зоны и составила для себя 12 таблиц на каждый месяц и уже более трех месяцев ими успешно пользуюсь )). Но с небольшой поправкой - мне проще сделать все домашние дела в один день, зато потом всю неделю не думать об уборке. Это противоречит всем законам флай-леди, но мне так удобно ))

Часто Ирину Соковых обвиняют в том, что она скопировала всю систему из книг Мари Кондо и других авторов. Но лично для меня она не скопировала, а структурировала и адаптировала систему Флай-леди под наши реалии.

Мой вывод: книга подойдет в основном тем, кто изначально имеет предрасположенность к структурированию (если так можно выразиться) своей жизни.

Недостатки
  • Подойдет не всем
Olgasamba2015рекомендует