Опубликовано 4 Сентябрь, 2019 - 14:56

Здравствуйте!

Если вы читали популярную книгу Мари Кондо, то можете воздержаться от чтения данной книги. Потому что Ирина Соковых не скажет ничего нового, что не сказала японский автор.

Книга построена по тому же принципу - краткая история о себе, и далее принципы расхламления и много жизненного опыта.

Информация о книге:

• Автор: Ирина Соковых
  • Издательство: АТС
  • Страниц: 106
  • Год издания: 2016

Книга поделена на части, содержание понятное и удобное. В книге описывается все то, что может помочь уборке в доме, а также внутреннему развитию.

Автор выделила 7 плюсов своего минимализма.

Легкость уборки.

Экономия.

Осознанность.

Свободное пространство.

Люди.

Экологичность.

Свобода.

Легкость уборки, пожалуй, действительно большой мотиватор, особенно для тех, кто работает до позднего вечера и не остаётся времени на себя. Экономить на уборке пару часов и посвятить их себе и своей семье - это идеально. Здесь я полностью поддерживаю Ирину.

Со всем остальным я где-то согласна, где-то нет. На мой взгляд, автор много внимания уделяет тому, чтобы выбросить, и мало той самой умеренности. Раз уж автор писательница, можно было написать своим читателям о том, как важно ценить то, что уже имеется, что сэкономленные средства пойдут на благо, какие-то подделки своими руками, которые можно сделать из имеющихся дома средств.

Автор против цветов на подоконнике, если у вас к ним не лежит душа. Аргументируя тем, что она забывает их поливать, не интересно ей возиться! Я цветы очень люблю и не представляю, как можно их не держать дома.

Мысль не включать телевизор во время готовки мне понравилась. Лучше включить аудио книгу или любимую музыку.

Минимализм - это не только минимум одежды, а умеренность в потреблении. Косметика, игрушки, еда, люди, окружение. В общем, все, что окружает человека из дня в день. Концепция как бы такова... Хотя по факту, иногда автора заносит не туда.

Секретные места в доме, где хранятся ненужные вещи.

Глава оказалась полезной, теперь я не коплю в машине одежду и бутылки с водой, уношу домой все сразу. В остальном, в принципе, я и так придерживаюсь порядка, за исключением сумки. Забываю вытаскивать чеки и какие-то не особо нужные предметы, поэтому к концу недели сумка становится забита всем подряд.

Ирина поделилась списком вещей, которые можно сократить.

Идей - море. Каждый может найти в этом списке те вещи, который он может выкинуть прям сейчас. И куда не глянь, действительно, советы автора становятся очевидными.

Я, например, пока не готова выбросить детские игрушки, ведь поломанными игрушками дети охотнее играют. Если машина без колеса, так вообще здорово! Поэтому такого добра у нас много.

Что касается косметики, то советую завести косметичку или косметический чемодан, и поставить себе установку - не покупать средств больше, чем может сюда уместиться. У меня для таких целей есть 1 косметичка, в которую умещается все самое важное. Я могу взять её в поездку, пользоваться дома, она всегда собрана.

Канцелярия тоже считаю нужный предмет дома. Пусть лучше будет лишняя ручка, чем вдруг она закончится. Если фломастеры не пишут, то такое конечно лучше выбросить, а если дети любят рисовать, то почему бы и не пополнять коллекцию?

Что касается практических советов, то абсолютно все советы из книги Мари Кондо. Так как книга Ирины вышла позже, чем книга Мари, то я считаю, что некоторые советы все же были изъяты. (вертикальное хранение, убираться по категориям, коллекции и воспоминания)

Убавьте ваш пыл, Ирина. Судя по книге так вообще все у неё лучше всех))

Автор предложила 18ти дневный марафон размусоривания.

Тут все просто. В течении 18 дней вываливаем содержимое ящиков по категориям и разбираем. Судя по списку автору, выбросить нужно почти все в квартире.

Итак, подводим итоги:

• Как отдельная книга Ирины Соковых - имеет место быть. Сравнивать с книгой Мари Кондо не буду, так как это совершенно отдельная книга, другой автор, другая манера речи. Но книга - как пересказ...
  • Автора я так и не узнала, слишком мало информации о себе, какой-то автобиографии. По тексту сложились неоднозначное отношение к Ирине, не скажу, что положительное.
  • Текст читать легко и быстро, поэтому книга читается буквально за пару часов. Нет умных слов, важная мысль выделена отдельно, но не хватает фотографий. Я бы с удовольствием посмотрела, как выглядела квартира до и после у автора. Она описывает свою квартиру, как супер уютную, и лучшую вообще, и что в гардеробе у неё буквально пару вещей. На все бы посмотрела. Не верится, что у автора даже футболок нет.

В книге как много плюсов, так много и минусов. Если человек становится на пути минимализма, то книга ему понравится. Только стоит учесть, что жизнь в стиле умеренности, это не лихорадочно носиться по дому и искать, что выкинуть. А это образ жизни, мышление, что тебе все хватит. Всё можно пойти и купить в любой момент, не обязательно копить.

Быть 100% согласным с автором невозможно, я уверена, что большинство не готово жить в пустой квартире, а минимализм автора подразумевает минимальное количество предметов в доме.

Иногда ощущение, что автора вообще заносит не туда, и она уже пытается просто дописать книгу. Ну какое отношение имеет минимализм (умеренность) к тому, как ты сидишь в ванной и как стоят тюбики? Мне кажется, все и так ставят их туда, откуда удобно брать.

В целом, советую прочитать книгу, если не читали книгу Кондо. Но не стоит относиться ко всем словам автора серьёзно.

Благодарю, что прочитали мой отзыв! Smile

Достоинства
  • Стимулирует к уборке и расхламлению
jeevanрекомендует
04.09.2019
От баЛахла надо избавляться. Нечего дом засорять.
04.09.2019
Тоже считаю себя минималисткой, но память) трудно бывает выкидывать☺
04.09.2019
Каждый раз при генеральной уборке выкидываю лишнее (ну или убираю в мешки на балкон), и каждый последующий раз откуда то снова набирается много ненужного Big smile
04.09.2019
А я задаю вопрос "зачем?" при каждой покупке и это реально помогает, потому что по факту, многие вещи и не нужны становятся.)
04.09.2019
Тоже недавно к этому пришла.
Тема минимализма мне очень интересна.
Возьму книгу на заметку.
Спасибо за отзыв! Smile
04.09.2019
Вам спасибо, что прочитали!
04.09.2019
Русским такая книга очень нужна. У нас все про запас. Big smile
Но бывает и так - только выкинул, и сразу понадобилось.
04.09.2019
Очень актуальная тема, я тоже за минимализм. Дома откуда-то столько вещей накопилось, каждый день перекладываются с места на место... (
04.09.2019
Таких книг сейчас много понавыпускали.
Я с идеей согласна, но на практике хромает все.
04.09.2019
Сама идея хорошая, и даже некоторым барахольщицам сможет открыть глаза...
04.09.2019
Если в книге никак не рассматриваются причины накопления лишних вещей, то вряд ли она полезна. Ну последует кто-то ценным советам, а потом снова накопит. Свято место пусто не бывает.
На все бы посмотрела.
Милости просим на ютьюб
Помню эту девушку с видео на Ютьюб. Ничем особо непримечательная. Делала обзоры на канцелярку
05.09.2019
Вот те раз ? я на канал Ирины Соковых давно подписана, а то, что она книгу издала,, даже не знала ? Давно на ее канал не заглядывала. Насколько помню, в первых видео она говорила, что очень ленива, т.к всю работу по дому в детстве делали мама и бабушка. Ира могла спокойно спать до обеда? И когда вышла замуж, не была приспособлена к ведению домашнего хозяйства. Помощь в этом она искала в интернете, просто вбив в поисковике "Как стать хорошей хозяйкой". Там она наткнулась на систему Флай леди, и попыталась ее использовать. Не сразу, но она втянулась) Потом стала что-то добавлять от себя, и в итоге это стало ее заработком, т.к завела канал, и начала нести эту систему в массы. Сначала я ее смотрела часто, но потом, что-то изменилось. Возможно сама Ирина, а возможно мне стало не интересно, и я перестала ее смотреть. Вроде не плохо на камеру говорит, но в ней было некое занудство, что я не очень люблю.Как раз момент с ванной и расставлением по бокам тюбиков, я считаю занудством, граничащим с ленью.?Я также не в курсе была, что она развелась с мужем. Наверное ему надоело жить по системе.
05.09.2019
Мне она тоже показалась скучной, посмотрела несколько видео.))