Опубликовано 14 Август, 2019 - 09:36

Блогера Ирину Соковых я знаю уже несколько лет. От нее я узнала про систему Флайледи, которая покорила меня почти сразу. Я захотела тоже стать флайледи, даже сделала в этом направлении сколько-то шагов. И Ирину я с тех пор люблю и уважаю, да и вообще она просто симпатична мне как человек.

Узнав, что Ирина выпустила книгу про минимализм, я, конечно, решила ее прочитать. Надо сказать, что про минимализм я тоже узнала из видео Ирины, эта тема мне очень близка и интересна, так как моя квартира к тому времени напоминала какой-то склад разного барахла. И именно благодаря этим видео я совершила огромную работу - выбросила из дома очень много "сокровищ", которые занимали кучу места, но пользы не приносили. И по сей день я часто осматриваю свое жилище в поисках лишних вещей.

Итак, я начала читать книгу про минимализм. Автор пишет о пользе минимализма, о том, как она сама пришла к этому. Ну и разные советы на тему готовки, уборки, других домашних дел. С самого начала меня не покидала мысль, что все это я уже знаю. Действительно, я смотрю почти все видео на канале Ирины, они являются для меня отличным стимулом для уборки, расхламления, там я взяла немало полезных советов по ведению домашнего хозяйства и вообще по отношению к жизни. Так что лично мне книга не принесла особой пользы, потому что это для меня уже пройденный этап. Но почитать все это было интересно и приятно, ведь я давно воспринимаю Ирину Соковых как близкого мне человека. Слог у нее легкий, читается текст быстро, нет заумных рассуждений.

Если бы я не была знакома с видео автора раньше, наверняка книга произвела бы на меня большое впечатление. Ведь видео на эту тему я пересматривала по несколько раз. Могу смело сказать, что Именно с Ирины Соковых и с ее видео для меня началась новая жизнь - жизнь осознанного минималиста.

Наверняка эту книгу прочтут и те, кто еще ничего не знает про минимализм и Флайледи. И для кого-то все это тоже станет открытием и стимулом к действию, как и для меня когда-то. Так что я все же считаю эту книгу очень полезной. Пусть автор не открыла там ничего нового, но и про Марлу Силли, и про Мари Кондо я узнала именно от Ирины Соковых. И прочла их книги с большой пользой для себя.

Достоинства
  • Интересно и понятно написано
  • Полезные советы по ведению домашнего хозяйства
  • Помогает навести порядок
  • Помогает пересмотреть свое отношение к вещам
  • Стимулирует к уборке и расхламлению
Недостатки
  • Полезно для тех, кто еще не в теме
  • Существенных нет
Agatka Kрекомендует