Опубликовано 29 Август, 2020 - 12:42

Мой идеальный дом должен скоро начать наполняться новой мебелью, поэтому я заранее решила продумать пространство и его использование. Название книги весьма многообещающее, но к сожалению, мне она не помогла.✘

Не буду пересказывать её, ибо дело это неблагодарное по отношению к автору, но своё мнение выражу.

Книга у меня была в электронном формате, но это никак не повлияло на её восприятие, потому что оформление хорошее. Есть как фотографии, весьма приятные глазу, так и иллюстрации, не навязчивые, не отнимающие все внимание от текста. Это плюс, потому что недавно я прочла книгу одного “дизайнера”, где было полно визуализаций, а толк совершенно не ясен. В книге “Мой идеальный дом.166 лайфхаков” всего в меру, и картинок тоже.

К моей радости, автор навела порядок не только в своём доме, но и в своей книге. Хорошо организованная подача информации облегчает её использование и усвоение (вот тут конечно иметь бумажный вариант книги было бы ещё +10% к эффективности ).

В книге проведено зонирование жилого пространства, или скорее, пространства для жизни ( и тут важно сказать, что это ДОМ, а не квартира площадью 30 кв.м и меньше), а также дан некий тайминг на устранение беспорядка - последней идёт 15 неделя и посвящена она машине. Про зонирование - огромный плюс, потому что весь текст легко читается, в голове не получается каши и советы действительно легко запомнить и применить. Про тайминг - я встаю в 6 утра и возвращаюсь домой к 9 вечера, этот план на 15 недель не для моей жизни однозначно, но если бы я была из тех, кто сидит за пазухой мужа, то наверное бы попробовала этот план, чем уж не заняться от наличия свободного времени Smile)

Как уже говорилось, книга про дом, не маленький. Советы даны для большого пространства, большого количества времени и ещё к тому же наличия денег, потому что если у вас нет миллиона коробочек, вам будет трудно применить эту авторскую систему ⬛️ В некоторых главах есть советы типа “выделите это в отдельную зону”, что говорит о том, что у вас должны быть ещё не занятые, или занятые” не так” метры.

Хитрости, указанные автором, могут разочаровать бывалых домохозяек. Мне показалось совершенно глупым подписывать места хранения, потому что это отнимает время, отнимает деньги на стикеры и маркеры, и зачем это вообще нужно в холодильнике, например, который я и так знаю наизусть?

В книге даже есть всеми любимая рублика “до/после”.

• • • Выводы • • •

Не могу сказать, что это прям вообще бесполезная книга, но мне показалось, что столько же полезных советов про зонирование пространства можно почерпнуть из каталога Ikea.

Если у вас нет большого пространства, не рекомендую к прочтению. Любительницам стиля “сканди” в его народном понимании книга должна понравиться. Тем, у кого и так порядок, книга будет не интересна. Если вы только планируете своё будущее жильё, то можно её почитать, возможно действительно пригодятся некоторые советы. В бумажном варианте книга может понравиться эстетам и тем, кто действительно любит все эти коробочки.

Достоинства
  • Легкое чтение
  • Приятные иллюстрации
  • Удобная структура текста
Недостатки
  • Никаких ноу-хау
  • Ориентация на большой дом
JeJe Frujeрекомендует