Опубликовано 8 Февраль, 2020 - 16:59

Приветствую.😊

Не так давно я стала обращать внимание на книги по саморазвитию. И одной из прочитанных книг в этом жанре стала "Ничего лишнего. Минимум вещей, максимум счастья" японской писательницы Нагисы Тацуми.

Книга у меня была (и есть. пока) в электронном варианте, поскольку для себя решила, что это удобней, чем бумага.

Кто такая Нагиса Тацуми я, к сожалению, не нашла. Только то, что она была японской писательницей и основная тематика - ведение домашнего хозяйства. Да, была. Она погибла в ДТП в 2018 году.

Книга выпущена в Японии в 2005 под названием (если верить переводчику) "Выбросить. Технология". К нам же она пришла... в 2019. Занавес.

Текст - 85% вода. Автор предлагает (или предлагала правильней будет?) выбрасывать вещи без сожаления. Именно выбрасывать. Спустя много страниц будет уточнение, что "выбрасывать" - это избавиться от вещи самыми разными способами, а не только просто выбросить в мусорное ведро.

Из полезного. Автор затронет тему собирательства у старшего поколения, в частности того, которое пережило войну. Ведь в то время вещей было немного, и каждая ценилась и использовалась по максимуму. В настоящее время, как бы бережно мы не относились к вещам, они слишком быстро устаревают. И дело не только в выходе новинок и большого ассортимента, но и в таком явлении как вынужденное устаревание. Более подробно, что это такое, вам ответит гугол.

Ещё из полезного - куда можно пристраивать ненужные вещи. Но об этом многие и без книг знают. Сайты объявлений, группы в соц.сетях по обмену и продаже чего бы то ни было, комиссионные магазины, благотворительные организации и так далее. И все эти способы сейчас уместятся в небольшой видеоролик.

Автор также говорит, что не обязательно хранить подарки. Я с ней соглашусь в отношении каких-то сувениров или предметов, не имеющих практического назначения. Но то, что хозяйственные вещи, например, полотенца, можно использовать и сразу выкинуть... Где-то плачет один зеровейстер.

Ещё меня поразила глава, мысль которой - один раз воспользовались, значит вещь не нужна. Ага, купила футболку, относила один раз - всё, на свалку! Я утрирую? Нет, автор предлагает так делать с предметами из разных категорий, среди которых не только действительно одноразовые вещи типа пробников (хотя мы знаем, что пробники могут конкурировать с полноразмерниками). Но и одеждой. Опять где-то плачет зеровейстер.

Книгу "Ничего лишнего" считаю неактуальной. Мир сейчас очень быстро развивается. Ещё более неактуальной она стала после выхода книги Мари Кондо. Хоть я её не читала, о принципах этой леди пищат из каждого утюга. Так что можно считать, что заочно всё-таки знакома.

Я не рекомендую к прочтению "Ничего лишнего. Минимум вещей, максимум счастья" по причинам:

• много воды
  • информация устарела
  • чужая культура
  • лояльность к одноразовому, которое сейчас стараются минимизировать.

Лучше фоном включить ролики на эту тему на Youtube. Там более информативно.

А ещё лучшее, что вы можете сделать, чтобы не выкидывать горы ненужных вещей - не тащить их к себе домой.

Спасибо за внимание!

Ваша RinnSmith

rinnsmithне рекомендует
08.02.2020
Понравился Ваш отзыв. Спасибо. Поддержу его.
Спасибо)
08.02.2020
Бездумно выбрасывать вещи, конечно же, не стоит. Здесь вы абсолютно правы.
08.02.2020
Ещё бы всем нашим гражданам такую позицию привить) эх...
09.02.2020
хороший отзыв