Опубликовано 25 Август, 2022 - 11:39

Привет!

"Группа. Как один психотерапевт и пять незнакомых людей спасли мне жизнь" - это не художественная литература. На всех сайтах книга значится под жанром "психология", но как по мне, это больше мемуары Кристи Тейт.

📚 ОБ ИЗДАНИИ

• Издательство Бомбора 2022 года
  • Всего страниц − 480
  • Бумага − офсетная, белая, хорошего качества
  • Шрифт − комфортный для чтения. Иллюстраций нет
  • Цена / Где купить? Прямая ссылка на товар → 738 рублей

📚 ОБЛОЖКА / ОФОРМЛЕНИЕ

Книга в твердом переплете. Обложка атмосферная, с шестью креслами (как на сеансе у психотерапевта в группе).

Книга Группа. Как один психотерапевт и пять незнакомых людей спасли мне жизнь. Кристи Тейт отзывы
К качеству нет претензий, книга добротная, плотная, крепкая и красивая Smile В конце есть оглавление, вставочка об авторе (правда настолько коротенькая, что ничего нового об авторе и не рассказывает) и благодарности.

Группа. Как один психотерапевт и пять незнакомых людей спасли мне жизнь
По объему книга довольно большая (около 450 страниц, если отбросить благодарности и прочее), но я прочла ее за 3 дня. И нет, не потому, что она была настолько интересной, скорее наоборот. Большую часть книга мне совершенно не нравилась и я читала ее быстро лишь для того, чтобы скорее переключиться на что-то более интересное. Но забегая вперед скажу, что к финалу мое мнение о данном произведении кардинально изменилось.

📚 АННОТАЦИЯ, О ЧЕМ КНИГА

Описание похоже на стандартную художественную книгу, однако для меня это мемуары автора, ведь рассказывает она о своей жизни с момента, когда впервые почувствовала одиночество и желание умереть.

Эта история, как сеанс у психотерапевта. То есть буквально мы следим за каждым сеансом и видим все то, что спрятано за закрытыми дверями. Вам интересно погрузиться в подобное? Мне, собственно, было очень любопытно попасть в закулисье к терапевту и увидеть своими глазами, как проходят групповые сеансы.

📚 ПЕРСОНАЖИ / СЮЖЕТ

В книге представлено очень много героев, особенно это касается спутников жизни Кристи Тейт. Под конец я уже не помнила ни одного сексуального партнера автора по имени, настолько много их было!

Итак, в центре событий Кристи Тейт. Ей 26 лет и у нее депрессия. Девушка страдает от одиночества, в прошлом и от пищевого расстройства. Сейчас ей хочется одного - умереть.

Есть еще доктор Розен - странноватый психотерапевт, который и ведет все эти групповые сеансы, на один из которых попадает Кристи.

Далее мы погружаемся в мир психотерапии, наблюдаем, как автор медленно, но уверенно начинает доверять посторонним людям свои самые сокровенные тайны.

📚 ВПЕЧАТЛЕНИЯ И РАССУЖДЕНИЯ

Книга была интересна тем, что написана от первого лица, да и как реальная история может не впечатлить? Мне всегда было интересно читать то, что случилось на самом деле. Автор не побоялась рассказать о себе, причем в таких подробностях...

Книга Группа. Как один психотерапевт и пять незнакомых людей спасли мне жизнь отзывы
Поначалу Кристи меня просто раздражала. Каждая ее неудача в личной жизни сопровождалась соплями, слезами, битой посудой и криками на доктора Розена "ДА ПОШЕЛ ТЫ!" Честно, Кристи представлялась мне какой-то неуравновешенной идиоткой, неспособной держать свои эмоции под контролем. А еще я считала ее слабачкой, ибо только слабый человек будет думать о том, как бы покончить с жизнью и убиваться иной раз вовсе из-за каких-то мелочей.

НО, каждый раз меня что-то завораживало. Возможно дело в откровенности рассказа и в странной терапии, ведь доктор Розен заставлял участников группы приносить на сеанс абсолютно все, ничего не скрывая, будь то оральный секс, запоры или количество съеденных яблок. А еще он давал участникам разные задания. Например, одним из первых заданий Кристи были звонки одной из участниц группы с подробным рассказом, что именно она съела за весь день.

Книга Группа. Как один психотерапевт и пять незнакомых людей спасли мне жизнь
Таким образом построена вся книга. Мы все время наблюдаем за тем, как всплывают те или иные травмы детства, мешающие по сей день главной героине. Мы видим проработку этих травм, наблюдаем за срывами и принятием себя, за взлетами и падениями. Но все это длится так долго, так затянуто, что в какой-то момент задаешь себе вопрос, ну реально что ли? это серьезно было все на самом деле?

Лично у меня нет оснований не верить автору, тем более в "благодарностях", которые я советую прочесть всем, есть такие моменты, которые не оставляют сомнений в том, что автор не выдумщица, что она реально делала все те странные вещи со своими партнерами, что она действительно постоянно ревела и била посуду и т.д.

Группа. Как один психотерапевт и пять незнакомых людей спасли мне жизнь отзывы
Книга странная, тем она и привлекает внимание. Благодаря таким книгам можно прочувствовать все на собственной шкуре, как, оказывается, бывает тяжело людям сближаться, искать нужного человека и не бояться провалов. Это сложно, на самом-то деле.

• Будьте готовы, что в книге очень много интимных откровений, меня даже смутило, что пометка всего лишь 16+, тогда как логичнее было бы ставить 18+.

При чтении в основном я испытывала какое-то депрессивное настроение, но иногда мне становилось смешно от происходящего, от реакции группы на то или иное высказывание Кристи, на то, как невозмутимо всегда выглядел странноватый доктор Розен и т.д.

Книга Группа. Как один психотерапевт и пять незнакомых людей спасли мне жизнь
Если в середине книги я хотела ставить данному произведению оценку не выше тройки (в основном раздражала Кристи и ее бесконечное нытье), то ближе к финалу я поняла, что книга достойна более высокой оценки. Финал здесь очень красивый и трогательный. Чтоб вы понимали: в начале, когда мы знакомились с героиней, ей было 26 лет, а в конце уже 45! У меня даже слезы проступили от того, что все так закончилось и какой сложный путь проделала Кристи.

📚 ВЫВОДЫ

Книгу Кристи Тейт можно назвать экстравагантной, яркой, местами острой и грубой, но все же здесь так много смысла, так много глубины! Финал сгладил все заостренные углы, которые я наблюдала на протяжении всего чтения, в конце меня уже не раздражала Кристи, ведь за такой долгий путь она смогла осознать кое-что очень важное благодаря своему терапевту и группе из пяти человек.

Достоинства:

• Оформление
  • Необычно, экстравагантно, любопытно
  • Откровенно
  • Финал
  • Реальная история

Недостатки:

• Затянуто
  • Раздражающая главная героиня (но к финалу это проходит)

Благодарю за внимание!

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖