Опубликовано 14 Декабрь, 2023 - 22:14

"Проект 333. Модный челлендж для наведения порядка в гардеробе и в жизни." я выбрала почитать для расслабления, т.к. подобные прикладные книги западных авторов обычно редко несут для меня важную смысловую нагрузку.

Книгу читала в электронной версии на ЛитРес.

О книге

Аннотация

Содержание

Мои впечатления

Автор книги - Кортни Карвер, американский блогер и автор челленджа "Проект 333".

Этот челлендж родился как ее личный вызов, который в последствии превратился в целый интернет-проект.

Любые идеи по преобразованию своей жизни или ее отдельных аспектов обычно рождаются из личных проблем. У Кортни Карвер они были. У нее обнаружились проблемы со здоровьем, были долги, напряженная работа, вечный стресс, выгорание и неудовлетворение.

Все это долгое время она пыталась вылечить шоппингом, но играла по крупному, из-за чего даже влезла в долги.

Серьезно? Брать кредиты и плодить долги, чтобы купить дизайнерскую сумку или туфли - не самое здравое решение. Ладно. У всех свои мании.

Короче говоря, от постоянного шопинга одежды у Кортни стало слишком много и это стало вгонять ее в еще больший стресс. Тогда она решила ее минимизировать.

Так и возник Проект 333.

В чем же суть этого проекта?

Из своего гардероба необходимо выбрать 33 предмета одежды (включая обувь и аксессуары), которые планируется носить 3 месяца.

К счастью сюда не входит белье, домашняя и спортивная одежда, униформа.

Кортни Карвер не приветствует строгих правил и насильственных методов над собой.

Она, наоборот, предлагает варьировать и подстраивать Проект 333 под себя. Можно увеличивать и уменьшать количество одежды, в зависимости от личного комфорта. Например, отобрать не 33, а 40 вещей и т.п.

Если освоить простые правила этого челленджа и сделать его частью своей жизни, можно с легкостью научиться создавать капсульные гардеробы и минимизировать количество одежды.

Но прежде, чем приступить к Проекту 333 надо сделать, как минимум, 2 вещи.

1. Разобрать и рассортировать весь свой гардероб.

Убрать (выбросить, продать) все лишнее.

2. Определить причину такого количества вещей. Вам они дороги как память, вам их дарят или шоппинг - это ваше хобби? По каждому пункту она дает свои рекомендации.

Из положительного.

1. Для меня эта тема актуальна.

И, хотя я уже перечитала множество книг по расхламлению, хлам все еще в моем доме.🙈

По разным причинам у меня накопилось много вещей. Нет, я не шопоголик. Просто некоторые вещи стремительно стали малы (но я же еще похудею), с другими сложно расстаться (ну а вдруг еще пригодятся и, честное слово, они реально пригождались).

И, хотя ежегодно я отдаю на благотворительные цели и переработку несколько пакетов с одеждой, ее все равно как будто не становится меньше.🤷🏼‍♀️

После этой книги, мне захотелось пойти выбросить как минимум половину. 😁

Все же она немного мотивирует на действия.

2. Мне близка идея, что люди используют слишком много вещей, больше, чем им нужно.

Я действительно за то, чтобы минимизировать потребительство, но в разумных пределах.

3. Идея проекта показалась мне интересной и ее можно взять за основу для личного челленджа.

4. Книга написана очень просто, почти примитивно. Она небольшая и ее можно прочесть за пару часов.

Но

1. Автор слишком много пишет о себе. О том, как проект изменил ее жизнь.

Но я вообще не увидела связи между этим проектом и ее рассеянным склерозом (о котором она упоминает ни один раз) или между уменьшением гардероба и переездом ее семьи из дома в небольшую квартиру.

2. Мне не понравилось, как написана книга. У автора "блогерская" манера написания и книга скорее напоминает электронный гайд или чуть доработанные версии постов.

3. Часть книги выглядит как реклама других магазинов и блогов, или ее собственного блога Проект 333.

Может ещё для американских читателей это и пригодится, но для России абсолютно бессмысленно.

4. Разность менталитетов. Она очень чувствуется. Вся полезная и прикладная информация из этой книги для нашей страны неактуальна.

К тому у большинства российских женщин просто физически нет такой возможности, чтобы хранить много одежды; семьи с детьми живут в небольших 1- и 2-х комнатных квартирках - какие уж тут гардеробные.

5. Кортни Карвер слишком подробно пишет или об очевидных или о нелепых вещах. Например, когда она предлагает варианты, чем можно заменить страсть к шоппингу.

Посадить орегано? Серьезно.🙈

Рекомендую ли я книгу?

Нет.

В этой книге есть дельные идеи и мысли, но в ней слишком много воды.

Ради интереса можно просмотреть по диагонали электронную версию, но тратить деньги на бумажное издание точно не стоит.

Достоинства
  • Актуальная тема
  • Интересный проект
  • Небольшой объем - быстро читается
Недостатки
  • Манера написания
  • Много воды
  • Разность менталитетов
  • Реклама других блогов
Vivaholicне рекомендует
Я прочитав вступление этой бохерши уже бы не читала книгу. Рассеянный склероз очень серьезное заболевание. возможно в америке лучшие подходы к лечению которые приводят к частым и стойким ремиссиям. Но уж если человек страдает этим заболеванием, то это очень серьезно и там обычно не до ведения блогов, там страдает и моторная и эмоциональная и когнитивная сфера здоровья. Так что сомневаюсь я в ее диагнозе, скорее у нее что-то другое, но не РС))), скорее всего как всегда ради хайпа и привлечения аудитории. Поэтому не слушаю, не читаю, не признаю блохеров). Это просто работа с единой целью заработать денег любым способом который получается на публике. Поэтому истории их зачастую обманчивы и не правдивы. Не удивительно, что книга не принесла отклика и дело не только в различие менталитетов .