Опубликовано 10 Ноябрь, 2018 - 22:08

• Куплено онлайн (ссылка)

Эта книга меня очень интересовала, потому что уж больно заманчивыми были обещания на обложке.

В результате могу сказать, что некоторые главы мне очень понравились, а некоторые расстроили. Про это и рассказываю.

Очень и очень хорошо, что это книга нашего российского автора, понимающего потребности россиянок, а не перевод идей например американки, у которой совсем другой климат и менталитет. Издано на качественной глянцевой бумаге, все иллюстрации цветные. Некоторые по стилю мне понравились, некоторые не очень.

Оглавление:

Сразу хорошо рассказано про стереотипы в образах, причем про наши, российские. глобально выходит, что у нас есть либо сильно акцентированная женственность, либо рабочие лошадки, либо бесформенное безразличие. И это - достаточно новая для меня информация.

Также ёмко и адекватно рассказано про периоды в истории моды. Однако не все упомянутые примеры - наши соотечественницы.

Стилевые направления в одежде и стилевые типажи - в первый раз я вижу, чтобы эти темы поднимались российским автором в книге, однако их уже пару лет как обсуждают на русском на каналах YouTube, так что тема не новая. А этому изданию откровенно не хватает иллюстраций.

Рациональный гардероб - далеко не новая тема, по-моему написано адекватно, однако как и во всей этой книге - картинок бы с примерами побольше...

Самое полезное в книге - вопросы от автора читательницам, по сути - задания, которые можно и нужно самостоятельно выполнять, чтобы получить результаты без платного стилиста.

Коррекция фигуры - всё как обычно, даже и не могу сказать, что написано лучше, чем у других авторов. Иллюстраций в конкретно этой главе мало.

Что не понравилось и почему я снимаю звезду - опять упоминается сезонная теория цветотипов. А она точно уже давно признана устаревшей даже у иностранцев и неактуальной для русских нашими стилистами. Собственно автор с этим согласна - и зачем тогда тратить на неё место? И если уж рассказываешь про эти четыре типа в книге с высококачественной полиграфией - то можно не просто перечислить цвета, а привести их примеры плашками.

Тем не менее не смотря на всё моё ворчание это качественная, грамотно написанная книга, вполне отражающая российские реалии.

Заказывала на Лабиринте. Рекомендую.

Достоинства
  • Высокое качество издания
  • Российский автор
Кабанова Ксения...рекомендует