Опубликовано 31 Март, 2016 - 22:36

"Очень удивлена, что до сих пор никто не оставил здесь ничего по поводу Типажей Кибби!" - было моей первой фразой, когда я создавала ветку на Кибби-типажи на айреке. Но не прошло и пол года, другие, найдя золотую жилу, подхватили тему. Вот и чудесно. Тема и в правду - многогранна и занимательна!

Типажи Кибби - было одним из моих самых замечательных открытий последних двух лет. В смысле открытие типажей - не моё, оно целиком и полностью принадлежит самому Дэвиду Кибби - знатоку красоты и красавиц!

Но до нас, как всегда, как до жирафов - доходит спустя годы. В смысле не мы - жирафы, а расстояние и трудности перевода составляют те шейный позвонки, по которым информация доходит спустя кучу лет.

А ведь - Кибби-типажи, как ничто другое, могут помочь понять свой стиль, избежать грубейших ошибок в выборе гардероба, и найти именно ту одежду, украшения, обувь, которые превратят недостатки в достоинства! то есть о чём я? Никаких недостатков! Всё у нас достоинства, просто иногда мы этого не понимаем, не знаем, что определённые черты лица, строение костей, нарост жирков - это побочный эффект особенность нашего типажа. Стоит только подобрать правильную форму одежды, её рисунок, цвет и фигура будет выглядеть идеально!

Давайте, пока меня не занесло с дифирамбами, я вкратце опишу саму систему. Вкратце, потому, что не всё так просто. По этому поводу лучше книгу, желательно 13-томник - на каждый типаж по томику))) Чтоб вопросов не возникало!

Тринадцать!!! Многовато, чтоб так просто разобраться и найти свой типаж. А с другой стороны не так-то и много, как для населения планеты в несколько миллиардов, как из той приговорки ... все такие разные, все такие разные, только я одна такая одинаковая))) Но тут нужно сразу понять, что в типажах, на самом деле будут все разные, а вот общие черты - очень схожими! Так что не расстраивайтесь. Ведь язык компьютера тоже знает только два числа 0 и 1, далеко не 13!!! а комбинаций его вон сколько выдаёт и не жалуется, ему хватает! Но я не хочу зубы никому заговаривать, давайте сразу к делу перейдём.

=============================================================================

Как себя найти в 13 типажах? Для этого существует тест Кибби, в котором вам зададут такие вопросы как:

• рост,
  • места отложения жира,
  • размеры рук, ног,
  • округлости,
  • заострённости костей и прочие вопросы подобного характера.

Тест по идее вас определит как один из типажей. Но не так всё просто. Меня не определил. Я ему сказала одно, а он мне выдал совершенно другое...

Поехали дальше, потом объясню почему не просто.

Итак, по Кибби, существует 13 типажей внешности:

• - Драматик (D) + Софт Драматик (SD)
  • - Классик (K) + Драматический Классик (DK) + Софт Классик (SK)
  • - Романтик (R) + Театральный Романтик (TR)
  • - Натурал (N) + Софт Натурал (SN) + Фламбоянт Наутрал (FN)
  • - Гамин (G) + Софт Гамин (SG) + Фламбоянт Гамин (FG)

Градация идёт от самого янского (мужские черты) до иньского (женские черты) проявления. То есть от остроты и угловатости строения костей и черт лица до округлости и мягкости в них же. В таблице градация выглядит от Драматика к Романтику. Сделала классную таблицу, чтобы было понятно, но администраторы отказали в публикации... На пальцах, конечно, трудно объяснить, поэтому я решила взять скрин с этого сайта и процитировать:

В таблице типажи обозначены фигурками. Треугольники, круги, квадраты. Закруглённости и заострённости фигурок как раз и говорят о их степени заострённости и закруглённости в типажах. Самый янский типаж - Драматик (D) - треугольник. Всё острое. И в потивовес ему самый иньский - Романтик (R) - всё круглое. Но это не значит, что романтик - это фигура колобка. Наоборот, романтик считается типажом с самой выраженной талией. Но его кости, строение черт лица имеют округлости. То есть, думаю донесла, что фигурки - это не очертания женских фигур. Между Драматиком и Романтиком - вариации типажей. Например Софт Натурал (SN) - округлый прямоугольник. Фигура - песочные часы, но слабовыраженные, строение костей образуют квадраты, но везде всё закруглено. Самый пропорциональный Классик - у него овал, чуть более округлый Софт Классик. Гамины - французский типаж (круг с углом). Но это никак не говорит о том, что только француженкам свойственен этот типаж. Ни сколько. Это похожие округлости с заострениями, как и Софт Драмы, как и у Театрального Романтика. Но важный момент - рост, потом соотношение ладоней и ступней с ростом, черты лица... и прочие штучки! Например, Софт Драматик великан по сравнению с Гамином))

На примере моих платьев, пусть и не очень удачных, попробую показать какие платья кому подойдут.

Глядя на них сразу можно вычеркнуть Драматика - ни одно из платьев ему не подойдёт, потому, что в них нет остроты, углов, ровных линий.

Все три платья, если не смотреть на принт, по форме и очертанию, подойдут Софт Натуралу.

По принту и складочкам 1 и 3 - Театральному Романтику.

Следующее платье - народная тематика для СН. Но не хватает пояска. Мешковатая одежда для СН - плохо.

А вот чересчур приталенное, перетянутое платье да ещё с юбкой колокольчик противопоказано этому типу, ибо будет преувеличивать формы.

Такое платье подошло и подчеркнуло бы формы Театрального Романтика. Если убрать напыщенный принт, то и Софт Классику был бы впрок этот наряд.

Софт Натуралу не подойдет гардероб Театральных Романтиков в испанском стиле Севильяны. Так что народное народному рознь.

Но не будем углубляться в дебри. Поскольку это реальные дебри. Сначала расскажу зачем оно вам это всё нужно. А потом подскажу как быстрее и легче определить свой тип.

Я очень долго определяла свой типаж. Вначале мне казалось, что я вылитый Театральный Романтик. Об этом говорили и контрастирующие тонкие запястья с щиколотками, и островатый нос с бровями. Но напыщенность и яркость контрастов в одежде ТР меня съедали заживо. Потом мне казалось что я Софт Гамин - маленький рост (160), некоторые заостренности. Пусть у меня небольшие глаза смотря как накрасить, но всё же говорят, что гамины очень многолики и можно найти кучу разнообразных примеров. Но всё же, лицо у меня такое скажем "исконно русское", а заостренности, скорее, чуть округлые. Поэтому Софт Натуральный, как говорится - на лицо!

Тем не менее, некоторая одежда Софт Гаминов мне идёт.

Но вот воротнички и контрастная яркость, пожалуй, нет. Даже мелирование подошло лучше моему лицу, чем чистый блонд.

Для Софт Натурала наверное я должна была бы быть немного более подтянутой. В том же облегающем платье мои внутренние части бедер подчёркнуты не в самом выгодном образе. Но тут нужно гневиться на собственную лень и заниматься спортом.

А СК слишком тускло и грустно для меня и опять же преувеличивает формы:

Л

К софт драме я даже боюсь себя причислить... Всё, что бесформенно висит превращает меня в колобка:

%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%

Как я уже писала выше, вычисление типажа просто одним махом избавит вас от нескольких проблем:

Проблема №1. Полный шкаф - нечего надеть. Узнав свой типаж вы легко найдёте разработки, которых немало в интернете - того, что вашему типажу из одежды идёт и подчёркивает достоинства фигуры, и что противопоказано, что сводит весь стиль на нет. Таким образом немного наловчившись вы не будете в магазине крутиться возле зеркала и думать-гадать покупать или не покупать. Свою вещь вы будете вычислять быстро из множества. Например Янские типажи могут себе позволить одежду острую, широкую, увесистую, а иньских это всё будет уродовать.

Проблема №2. Хочу изменить причёску, но не знаю пойдёт ли она. Здесь точно так же. Каждому типажу идут определённые типы причёсок. Например "зализон" типичен для классиков, но противопоказан Натуралам. Им также не идут короткие стрижки. Вспомните последний сезон "ТБВ" и Кейли Куоко. А вот длинные волосы не идут Гаминам.

Проблема №3. Обувь и аксесуары. Помню как-то месяц ходила на витрину заглядывала на одни часы квадратные. Когда решила купить - померила. И о ужас - в отражении зеркала я была похожа на универсального солдата. В последствии узнав свой типаж, я смотрю только на нежные миниатюрные витиеватые украшения или если хочу что-то покрупнее - беру только закруглённое, это действительно очень мне идёт.

То же самое с обувью. Нам может на вид нравиться определённые модели туфель, многие носят балетки, но это не значит, что они нам все идут. Мне - нет. Делают меня визуально коротышкой с короткими ногами, при этом у меня ноги пропорциональные, не короткие и талия высокая...

Проблема №4. Макияж. Часто смотрим на подруг, ах как же красиво смотрятся эти матовые тени на её глазах. Покупаем себе такие же и упссс, по-моему мне с моими перламутровыми было лучше...

Ну а теперь если вы уже заинтригованы и хотите наконец-то найти свой стиль, рассказываю как это сделать так, чтобы не ошибиться. А ошибиться есть большая вероятность. Например, я себя какое-то время причисляла к Театральному Романтику. Здесь, кстати, все ловятся на эту удочку, уж очень притягательный типаж! По описанию - копия я. И таки кое-то от него во мне есть, поэтому могу что-то от него брать. Но, как говорится, есть нюансы, о которых я не сразу догадалась.

Все материалы по типажам есть в свободном доступе в интернете, их можно изучить. Например, очень хорошая есть разработка одной участницы ЖЖ.

На этом сайте всё может показаться немного не структурировано, сумбурно, но зато подробно. Если посидеть, можно разобраться. Я дала ссылку на одну из страниц, слева в колонке разделы - в них всё. Там же вам предложат платные услуги определения вашего типажа. Ну, вы как хотите. Я бы не спешила. Где гарантия, что вас по фото определят правильно? Не будем забывать, что фото пока что не в 3D. Хотя девушку эту разработчицу очень хвалят.

Расскажу каким путём пошла я.

1. Прошла тест.

Тест меня не определил вообще ни в какую группу. То ли он мне наврал, то ли я ему. Ну кто, скажите, в наше время, на 100 процентов объективен к себе))) Но вас пройти не отговариваю, наоборот, даже потом будет интересно сравнить его погрешности!

2. Сфотографировала себя, в купальнике, в полный рост, руки по швам, камера ровно - не сверху и не снизу. И изучила более-менее адекватно. Нашла что-то похожее на меня в 3 описаниях типажей. СГ, ТР, СН.

3. Проанализировала окружающих меня особей женского пола Smile и оценила общие фотографии! Это важно. Софт Гамин, к которому я себя первоначально тоже причислила, например, ярко выражен на моей маме. Но рядом с ней при одинаковом росте и весе я просто выгляжу матрёшкой рядом с барби - утрирую конечно, но всё же! Но опять же рядом с чистыми натуралами выгляжу слишком миниатюрной.

4. Следующий шаг. Смотрите - какая одежда идёт типажам, которые на вас похожи, идёте в магазин и меряете её по порядку. Покупать - необязательно!))) Меряете и фотографируете, чтобы дома спокойно критичным холодным взглядом ещё раз оценить. Желательно выбрать 2-3 типажа, чтобы было с чем сравнить. Выбирайте самое характерное. Например, Гамин - что-то с закруглённым воротничком и манжетами, горошек, полоска... Романтик - рюшики, завитюлички. Натурал - народная тематика. Классики - юбка-карандаш, Драма - острые воротники, геометрия принтов и т. д.

5. Для подтверждения найдите коллажи Кибби с фотографиями типажей (знаменитые актрисы) и под выбранный вами типаж - вставьте среди прочих лиц своё. Потом беглым взглядом посмотрите на коллаж - если это ваш типаж - вы не будете выделяться среди других актрис.

Что вас может сбить с толку. В описаниях типажей почти все имеют большие глаза и пухлые губы. Вас может это смутить, если у вас узкие глаза или узкие губы. Возможно, американки прошлого столетия - они были такие, а может плохой перевод. На этом советую не заострять внимание. Есть на наших сайтах разборы разных типажей на примерах знаменитостях, там, прочитав и посмотрев, вы поймёте, что далеко не у всех пухлые губы и большие глаза. Это не тот самый признак, который главенствует. Больше акцентируйте внимание на строение скелета, округлость или заострённость скул, подбородка, бровей.

На этом пожалуй буду сворачиваться, ведь вам уже непременно захотелось отдохуть от этого отзыва за чашкой чая скорее начать определять свой типаж!

А я-то могу говорить об этом долго, но и без меня уже наговорено по этому поводу, так что если вы на это подсядите и полюбите эту тему, вы меня поймёте.

В общем, надеюсь, кто не слыхал ранее о типажах Кибби, мой отзыв был интересен и полезен.

Всем желаю выглядеть красиво, нравиться себе и окружающим

и

Благодарю за внимание!

Обо мне и о том как я зарабатываю на IRecommend можно почитать ЗДЕСЬ.

14.05.2016
Классный отзыв, полезная информация:) И реальная помощь в поиске своего стиля. Но иногда так хочется побыть собой, ни о чем не думать. Мода диктует исловия, работа диктует десскод и т.д. Бывает устаю от этого:)
14.05.2016
Люблю Айрекоменд за подобные отзывы, каждый день что-то новое и интересное)))
Спасибо, девочки, рада, что было интересно!
Очень соглашусь с тем, что обязательно нужно быть собой и покупать что-то очень понравившееся. Но бывает ведь правда, ходишь выбираешь и аж до слёз обидно, что ничего не нравится. А когда уже точно знаешь что пойдёт, а что нет, быстрее решается вопрос выбора. Smile Ещё раз благодарю за комплименты!
14.05.2016
Да, бывает. И чем старше я стаю, тем труднее мне что то купить. Раньше я гребла все вподряд. А теперь пока не найду свой идеал, то не куплю:)
Та же беда, раньше всё молодёжное было мне в прок, сейчас чем старше хочется более элегантную одежду, но в то же время не бабскую и не скучную
17.05.2016
Это точно:)
Добрый вечер,тезка))) Я тоже озадачилась поиском своего стиля, кибби-тест для этого особенно помогает.Я - Софт натурал Smile А система классная, помогает найти полюбить свою фигуру и найти "изюминку" для любой женщины.
П.с. если фото ваше на аватаре, скорее всего тоже СН?
Anastasia717 привет-привет! Фотка не моя, похоже, что да, девушка на фотке близка к СН.
Меня тест записал сначала в Театральные Романтики, потом в Софт Классики. Дело в том, что у меня самый маленький рост для категории СН, но 160 всё же в него входит, а тест это отметает, в чём сразу же ошибается...
03.07.2016
Как интересно, впервые слышу. Спасибо, люблю узнавать новенькое что-нибудь.
Танюшок я потому и решила написать, от того, что никто ничего не написал и было для меня странно. В интернете очень многие обсуждают, даже есть группа в контакте!
04.07.2016
Какой интересный отзыв!!! Блин, а чего ж ОМы не пропустили табличку, если она тобой от руки была нарисована?? Может в коллаж ее оформить...
Тест дома потом пройду. Но я с трудом всегда себя определяю по типам. Вечно сомневаюсь )))
Rideamus Я уже думала о коллаже, но какой коллаж? с чем? что туда приплюснуть рядом?..
05.07.2016
Может свой гардероб? Ну, или себя))
Не, себя не, набор пугать только, а гардероб... Надо подумать, наверное ты права! Grade
Мне тоже любопытно посмотреть коллаж с сн-гардеробом!
Ну хорошооо, уговорили, выставлю фотки на днях!
Ох, какие испанские платья Love Чтоб такие носить нужно не только быть ТР, но и страстной испанкой Sexy
Театральный романтик - это Сальма Хаек, Пенелопа Крус.
Вот забавно, что сами испанки, чаще имеют фигуру без талии, но с радостью надевают наряда для ТР. И это явно им не идёт Big smile
Анастасия, думала писать-на писать, но в коллаже -3 платья, увидела не софтнатуральность. 1 -ое платье.Смущает принт- барокко, контрастный (ближе к ТР),рукава тоже с четкой линией, "скульптурные".Платье 2.Принт не симметричный в отличии от первого, но настолько мелкий и четкий, что рябит(гаминско-детский) А в рекомендациях СН- средне/крупный размер и размытость.По форме скорее-да.Платье 3, смущает серый монохромный колорит, а по форме складок с кружевом скорее к ТР.
Это мое мнение, не обижайся.Сейчас как раз особенно углубленно изучаю свой сн-типаж, меня тоже "уносит" к романтикам Wink
Я так и знала, что будет обращено внимание на принт, надо было подчеркнуть мне слово форма!
Нет, ну на самом деле я на специалиста не претендую, сама разбираюсь...
У меня кстати начались очередные метания, в сторону софт гамина Big smile
25.08.2016
Очень интересно) Прошла тест, теперь изучаю. Спасибо за отзыв!
КиттиКэт здорово! а что сказал тест? Если аватарка ваша, то похоже лицо театрального романтика, есть драматические черты, но вроде всё смягчено)))
31.08.2016
Anastasia-tgn, тест показал, что я - софт натурал )) Но я хочу пройти этот тест еще раз с помощью подруги, думаю, со стороны виднее )) Аватарка моя, да.
КиттиКэт надо же!!! а вот меня никогда в софт натуралы тест не записывал, хотя я себя к нему отчасти причисляю. Плохой с меня определитель)))) Но опять же да, хорошо бы взгляд со стороны!
05.09.2016
Прошла тест еще раз и он показал, что я - яркий гамин! Вот этого я точно не ожидала Smile
КиттиКэт, очень даже может быть! Большие глаза - первый признак гаминности!
28.09.2016
Ого! Очень полезно! Отправляюсь изучать вопрос типажей. Спасибо!
30.09.2016
Надо же! Не знала о таком!
Прошла тест - у меня мягкий драматический типаж)Но мой стиль и моя одежда 100% не совпадают с рекомендациями почему то,..
NevestaChakky в отзыве о помаде я тоже по фото уловила мягкую драму. Может стоит примерить что-то из гардероба этого типажа? Я бы с удовольствием перевоплотилась в жтот типаж. Ну яркий же какой!!!
25.10.2016
Первый раз узнала об этом! Точно - век живи, век учись.( и тогда, подобно мудрецу будешь иметь право сказать, что ничего не знаешь).
лимонная как же я люблю узнавать чего-то такого эдакого, но когда ищешь, мало что находишь, обычно что-то необычное и новое приходит тогда, когда этого не ждёшь, но всегда почему-то поздно Big smile
Горгона из Таррагоны, добавлю к метанию от типа к типу: а версию чистого натурала не рассматривали? По новым фото с облеганием фигуры видно, что талия не софтовая, а коническая, ближе к янской. ТР-отпадает сразу, Вы и сами понимаете. Бедра уже плеч, общая "вертикальность" и стройность при среднем росте. Мое мнение как виртуального стороннего наблюдателя: не СН- т.к. нет общей "софтовости" линий плеч,талии и т.д. Не СГ- другие пропорции головы относительно тела, укороченность костей конечностей и т.д.

Платье белое я бы отнесла к романтичным по образу, нет у него жесткости ткани для драмы,пайеточное украшение горловины,круглый вырез- романтика.

Полосатое лучше всего на Вас,а Гамина такой размер полосы испортил бы ИМХО.Поэтому вижу натуральный тип.
Железная кнопка, фотки, конечно сделаны не с правильного ракурса. Тут, чтобы оценить мою фигуру, нужно в купальнике и ровно смотреть. У меня инь перевешивает это точно, потом, рост не дотягивает, у меня 160, и я кажусь ещё меньшей. Плечи - бедра одинаковые, талия хорошо выделяется,но не дотягивает до ТР, конечно. Спортивности вот совсем нет в теле... прям совсем. Детские черты лица у меня. Если есть у вас вконтакте, киньте в личку, пришлю мои фотки.
Платье в полоску, на мой взгляд может быть гаминским, потому что сама форма гаминская, подчеркнуты плечи, внизу подол смягчен, мягкость ткани и полоски делает не такими четкими...
Ещё про платье греческое, почему? Мне кажется к мягкой драме его вполне можно отнести, этот тяжелый стразовый ворот.. бесформенность обисшая... А вообще, большое спасибо за внимание к отзыву и к отслеживанию за моими метаниями Big smile
Горгона из Таррагоны, надо докопаться до истины)Пока я вижу так. Можно сюда Anastasia_spb_86@ rambler тчк ру.

А просматривая колоргармони вас ничего не смутило?
07.06.2017
Ох, я намучилась с этими типажами, гору информации перелопатила. И так и не смогла себя никуда отнести, в конечном итоге. Определенно могу сказать одно: я не гамин Big smile

Себя типировать все-таки ооочень сложно. То же самое, что и с цветотипами: я рисую, на холсте все оттенки прекрасно могу по косточкам разложить, но когда доходит дело до своих фотографий - всё...

Я уже давно эту даму читаю, на которую вы ссылку оставили, думаю к ней уже на консультацию сходить - она в москве вроде как очно встречается в кафе каком-то
de_ka_dance ох, а я то сколько определяла. Даже и до сих пор иногда сомневаюсь. А сомневаюсь потому, что в интернете развелось очень много типировщиков, которые потом в конце предлагают ещё примеры одежды... а они сами явно к этому типажу не относятся... так вот в предлагаемой ими одежде я себя совсем представить не могу.
Интересно, если решитесь пойти на типирование!!!
08.06.2017
Для встречи должны звезды правильно встать и совпасть наличие денег и времени)) так-то уже полгода та страница открытая в браузере висит, чтоб не забыть)
Если добреду, точно отзыв сочиню потом!
03.03.2018
Я так и не поняла, какой я типаж. Неделю билась)). Говорит, что мягкий драматик, но лицо у меня не такое эротичное, губы не пышные. Так и забила на все это=(.
Я понимаю, что у всех это написано, но софт драматик уж точно же должен быть с чувственным лицом.
Я себе драму представляю с грубоватыми чертами лица, думаю, чувственными такие лица не назвать, но страстными - вполне. Это вы тест проходили?
04.03.2018
Да. Грубоватые черты лица у меня есть..) Просто типичный представитель - это Моника Белучи, а там такое лицо и такие губищи, что даже рядом никого не поставишь)). Богиня, не иначе))
04.02.2019
Как все сложно и, как интересно)) есть, над чем задуматься! И да, если все разложить по полочкам, жить будет проще))
Да, нужно потратить много времени, чтобы все уяснить, зато потрм это упростит выбор!