Опубликовано 16 Январь, 2024 - 10:41

"Я Юля и я шопоголик" - наверное так уместнее всего будет начать мой отзыв:)

На самом деле я всегда (со времён студенчества) любила что то покупать. Наверное всё началось из-за того, что в школе я была очень полной и на первом курсе сильно похудела и смогла надевать вещи, о которых раньше не могла и мечтать: короткие шорты, мини-юбки, любые платья и блузки, ведь на меня был размер и сидели они хорошо!

Денег было не много, поэтому покупала по распродажам, дешёвые и не качественные вещи. Количество было важнее качества. В дальнейшем начала работать и стала покупать вещи для офиса отдельно и для жизни вне работы отдельно. И у меня всё больше плодились бесполезные шмотки.

Сейчас я уже не работаю в офисе, поэтому куча офисных вещей валяется без дела, ведь я никогда не любила этот стиль, мне в нём просто на просто не комфортно. И я, сколько бы не старалась, не могу перенести эти вещи в свою обычную жизнь.

Да, может вещи и смотрятся нормально, но мне в них не комфортно. Да и часть вещей всё равно всё тот же "ширпотреб" - купленные по распродажам из разряда "лишь бы купить". Хотя зелёную юбку и чёрное платье я люблю, но надеваю исключительно по праздникам))

Увидев книгу "Умный гардероб. Как подчеркнуть индивидуальность, наведя порядок в шкафу." я решила её прочесть, так как для меня близка проблема гардероба. Шкафы ломятся от вещей, а надеть то и нечего. Вам это знакомо?

Вот у меня реально так и было:

• я покупала вещи только потому что они дешёвые/огромная скидка (а вещь потом в лучшем случае была надета пару раз, а чаще так и лежала без дела)
  • неудобная одежда - для меня это была в основном офисная, но иногда и повседневная, когда купила, а вещь не совсем удачная, но жалко потраченных денег и пытаешься её носить
  • так же и с обувью, тем более у меня большой размер ноги и очень сложно подобрать обувь(
  • а про хранение вещей не по размеру прям в яблочко - у меня хранятся вещи, которые я носила лет 10 (и 20 кг) назад и вряд ли когда то в них влезу. А если влезу, то они уже настолько устарели, что носить их можно будет максимум на огород (особенно эти ужасные супер заниженные джинсы на бёдрах брррр)
  • ну и конечно носить дома растянутые, местами дырявые и ужасно некрасивые вещи - это же святое)) Они же такие удобные!

Как я уже говорила, я люблю покупать вещи, но я не люблю ходить по магазинам. Вот меня это просто выжимает, как лимон. И ещё, в зависимости от изменений фигуры изменяется моя любовь к покупкам одежды. Так как набрав несколько килограмм покупка вещей становится ещё более неприятным занятием.

Поэтому я старалась заходить в свои любимые, проверенные магазины, шла к разделу распродаж чаще всего и скупала там то, что более менее подходило мне. Так, что там надо по списку для офиса?

Рубашки, брюки, блузки, пиджак, юбка? Вроде базовые вещи же.

Со временем я стала стараться выбирать вещи покачественнее, из тканей получше, но всё равно и по бюджетнее, если это было возможно. Но бывало и так, что увидев какую то вещь я влюблялась и сразу её покупала!

У меня в гардеробе десятки неприятных и неудобных синтетических блузок, которые я брала для работы. Хотелось же разнообразия, вот поэтому и покупала кучу вещей подешевле. А они на самом деле не приятные, их не хочется носить постоянно и поэтому сейчас всё лежит мёртвым грузом.

Этот эксперимент мне понравился - нужно две недели фотографировать то, что носишь. Я осознала что не надеваю и третью часть от всего, что лежит в моих шкафах! Вещи просто занимают место.

Начав читать книгу мне захотелось избавиться от всего лишнего, поэтому я пошла выполнять следующий шаг:

Вещи не обязательно просто выбрасывать, я вот разделила их на несколько кучек:

• хорошие вещи, которые малы или уже не нравятся мне - можно отдать знакомым, продать или отдать даром на авито, тут у меня были даже вещи с бирками
  • вещи похуже, с дырками, растянутые и совсем страшные - на тряпки, мужу в гараж или на ещё какие то подобные нужды. Родители рвут на лоскуты и подвязывают растения в огороде
  • Многие вещи из тех что "на выход", сделать домашними (но не те, что их прошлого пункта), если они ещё выглядят прилично)
  • Можно сдать вещи в магазины, специальные пункты приёма, на переработку (если у вас в городе есть)
  • Ну а всё остальное просто выбросить без сожалений.

Лично мне выкидывать очень жалко и я всегда стараюсь либо как то приспособить, либо подарить. Вот отдавать не жалко, а выбросить да. А ещё можно отдать кому то, чтобы выбросили они (у меня муж всегда без сожалений выкидывает не нужные вещи).

После того, как мы избавились от вещей, нужно проанализировать чего не хватает, но покупать не сразу. Нужно понять что нравится, что подходит, вдохновение черпать из журналов и интернета. Даже ходить в магазины и примерять, смотреть как оно выглядит лично на мне.

У меня есть подруги, которые всегда в платьях, красиво выглядят и им комфортно так. Для меня же, если я нарядилась в платье и сделала макияж и причёску, то это значит что я собираюсь в ресторан/на праздник и т.д., я чувствую себя красивой, мне нравится это ощущение, но вот мне кажется что так я привлекаю внимание (понимаю что кажется, но избавиться от чувства не могу) и поэтому мне не комфортно надевать такую одежду без повода.

Если я надеваю платье, то стараюсь делать образ более расслабленным:

Кеды, джинсовая куртка и грубый пояс делают образ уже более повседневным и в таком виде я чувствую себя намного уютнее.

На каждый день я люблю кеды, брюки (не классические) или джинсы, футболки. Так я чувствую себя комфортнее всего.

Конечно по случаю я люблю наряжаться, надевать украшения. Но это редко, я просто не понимаю для чего это делать когда я например дома. Я и к косметике стала относиться проще, крашусь только когда хочу)

Поэтому стоит разделить свой гардероб на сегменты и понять - где вещей достаточно, а где чего то не хватает. И собирать не ту базовую капсулу вещей "которые должны быть у каждой девушки", а именно то, что нужно именно вам!

Умный гардероб – это не только такой гардероб, в котором достаточно одежды для любых ваших целей. В идеале в нем должны быть только практичные, функциональные вещи, которые отлично подходят для вашего образа жизни.

В книге много интересной и полезной информации о том, как собирать гардероб, как выбирать крой, ткани и многое другое!

Мои впечатления

Книга мне понравилась, она читается очень легко! А ещё в ней много картинок, поэтому она совсем небольшая, но при этом много полезной информации. Воды тоже многовато, но это мелочи.

Конечно книга не скажет нам что подойдёт, а что нет. И не привьёт чувство стиля.

Но она во многом поможет)) Например, осознать что мы делаем не так. Вдохновит перебрать гардероб и избавиться от лишнего. Надеюсь что поможет не покупать не нужное)

Мне понравилась книга, я уже пошла и перебрала шкаф с вещами. Несколько месяцев не могла сделать этого, а книга мотивирует! Пусть я воспользуюсь не всеми советами из неё, но всё равно много интересного узнала (или вспомнила).

Я поняла что пытаясь экономить я порой тратила намного больше, чем если бы покупала качественные вещи. Да и в целом не была в гармонии с собой, со своим внешним видом. Хоть книга не поменяла мою жизнь на 180 градусов, но она заставила о многом задуматься.

Вывод

Конечно эта книга не панацея, но всё таки она способна подтолкнуть в правильном направлении.

В любом случае она легко и быстро читается и может оказаться полезной:)

Достоинства
  • Источник вдохновения для себя
  • Книга-досуг
  • Легкая, но насыщенная
  • Много советов
  • Помогает делать правильный выбор
  • Практические советы
  • С рисунками
Недостатки
  • Многовато воды
Рыжик123рекомендует
надо почитать
Я бы почитала
Хорошее издание
Интересно))
16.01.2024
Лично мне выкидывать очень жалко
Ну вот это прям проблема моя((
Точно для меня)
Полезная книга!