Опубликовано 27 Июль, 2019 - 23:26

Всем привет! Сегодня будет отзыв о книге "Стильное путешествие налегке" Анна Шарлай

Поделюсь своим свежим впечатлением сразу после прочтения, а вы уже сможете решить для себя стоит ли книга вашего внимания и драгоценного времени.

Стоимость бумажной книги около 900 рублей, электронная верися около 250 рублей.

У меня была именно электронная версия.

Начну с того, что путешествия и минимализм нынче очень популярные темы, издав такую книгу автор убивает сразу двух зайцев, привлекая внимание большей аудитории, в этом, безусловно, есть коммерческая задумка.

Не скрою, эти темы крайне интересны и мне, могу назвать себя достаточно опытным туристом и минималистом по жизни, поэтому в книге ожидала найти необычные лайфхаки, интересные мысли и некую авторскую систему подбора вещей.

Содержание выглядит интересным и интригующим:

Тут же хочется отметить оформление, такое милое и девчачье. Книга наполнена множеством иллюстраций в абстрактом акварельном стиле, тут вы не найдете фото и четких схем либо таблиц. Для кого-то это будет плюсом, а для кого-то минусом.

В плане верстки, отступов, подбора цветов и шрифтов - все сделано стильно и удобно для чтения.

Кстати, книга читается ну очень быстро. При желании - за вечер, а если учесть, что не все главы могут оказаться актуальными - то и того быстрее.

Язык написания так же простой, автор ведет повествование в легкой дружеской манере, с минимумом каких-либо терминов, цифр и прочих сложных понятий.

В книге есть ряд цитат других людей, откуда они взялись и почему выбраны так и не понятно. Кстати, каждая такая цитата занимает целую страницу. Среди них понравилась и зацепила чем-то только одна:

Перейдем непосредственно к основному содержанию книги. Для начала, я была слега разочарована очень уж абстрактыми и скудными иллюстрациями самой одежды. А ведь это основное, на чем должен базироваться материал. Судите сами:

Ну допустим, все перечислено в тексте, закроем на это глаза, так как подаются готовые списки вещей, а картинки это больше так, для оформления страниц.

Может быть книга порадует ценными и новаторскими советами?

Что сказать, тут все довольно банально и просто. Советы из разряда "для жары будет хорош лен, но синтетика весит легче и проще в уходе" и в таком духе.

Да, может об этом стоит упомянуть, но не описывать на несколько страниц. Сейчас любой человек уже в курсе таких вещей, а если вы хоть раз путешествовали в теплые страны, то и так понимаете, как важно брать солнцезащитные очки и шляпу.

А некоторые советы и вовсе убили:

Эм? Не надевать черное потому что оно плохо смотрится в освещении на борту самолета?

Ноу комментс.

А вот допустим список того, что по мнению автора важно иметь для шоппинга в путешествии:

Промолчу о том, что калькулятор сейчас есть в каждом телефоне, блокнот и ручку так же легко заменит смартфон. Многое из списка выглядит просто как лишние заморочки. А как же легкость, минимализм, практичность? Ведь сама книга обещает стильное путешествие налегке, а не с кучей лишнего барахла вроде лупы и швейного набора (кстати, в любом отеле вам его предоставят, если понадобиться).

Конечно, в книге есть и вполне рабочие и годные советы. Но опять же, если у вас есть опыт путешествий и вы хотите узнать что-то эдакое и необычное - вряд ли вы это найдете.

А вот для начинающих туристов или тех, у кого сбор вещей просто вызывает панику и в итоге по приезду нечего носить - вполне может быть.

Кстати, в книге идет речь не только об одежде. Есть и короткие главы (в принципе, они там все короткие) про общение с попутчиками, места для шоппинга, время распродаж, культурные особенности.

Чего мне не хватило в книге и хотелось бы видеть:

- более оригинальные и неизвестные лайфхаки

- интересные девайсы, гаджеты и приспособления для путешествий

- перечисление хороших проверенных фирм туристической одежды и обуви, в идеале с конкретными моделями.

- как грамотно выбрать рюкзак, там же столько нюансов и именно от них часто зависит удобство во время всей поездки

И так далее. То есть, действительно практических и ценных советов с точки зрения автора-опытной путешественницы.

Ничего не сказано о дорожных органайзерах и прочих полезных мелочах, очень вскользь упомянуты вакуумные пакеты, ничего не сказано о компрессионных мешках...

Кстати, рекомендую обратить внимание на вакуумные дорожные емкости с Алиэкспресс, они не дорогие и имеют массу преимуществ в сравнении с обычными пластиковыми баночками, мой подробный отзыв об этот тут.

Еще придерусь к тому, что автор в начале книги расхваливает ручную кладь, но вообще ничего не упоминает о нюансах. А именно об жестких ограничениях по размеру и весу, а так же о том, что есть большой список того, что в ручную кладь брать нельзя. Таким образом неопытный человек может быть введен в заблуждение.

Вердикт

Книга красиво оформлена и подана, но, имхо - это лишь яркая обертка, за которой не чувствуется реальный опыт и практичность. Своей цены она не стоит.

Для совсем новичков может быть как вариант, возможно, будет неплохой подарок юной девушке, мечтающей о путешествиях.

Отзыв на книгу о минимализме и мои шаги в этом направлении:

"Я и мое барахло" Нина Лоза

Благодарю за внимание, всем удачных и легких путешествий! =)

dadaduckне рекомендует