Опубликовано 23 Март, 2021 - 12:20

Решила разбавить художественную литературу какой-нибудь "полезной книгой", например, "Легкая уборка по методу Флай-леди: свобода от хаоса" Марлы Силли. Тем более, что в последнее время движение "Флай-леди" стало очень популярным и имеет много последовательниц.

Книгу читала он-лайн на сайте ЛитРес.

Аннотация

Хватит бояться уборки! Вы заслуживаете жить в доме, который делает вас счастливой. Марла Силли – автор всемирно известной уникальной программы «Флай-леди», – научит вас находить радость в том, чтобы поддерживать дом в порядке, и получать настоящее удовольствие от процесса уборки. Она объяснит вам, как можно выработать простые привычки, благодаря которым дом будет прибираться буквально сам по себе.

Впечатления от книги

Аннотация звучит очень заманчиво, словно эта книга - "волшебная таблетка" по борьбе с хаосом.

Я не люблю убираться ещё с детства, с этим связаны неприятные воспоминания, принуждения и стресс, отрицательные эмоции. Как-то с уборкой у меня не сложилось.
Но именно с этого и начинается книга. Автор подчеркивает, что для многих уборка - это стресс, которая занимает много времени, поэтому ей и не хочется заниматься.

Начало мне понравилось Smile

• Полезные привычки

По мнению автора, секрет любого дела - это дисциплина и, если выработать полезные привычки, то это существенно облегчает процесс и многие минимальные вещи будут выполняться на автомате и не вызывать дискомфорта.

Например, заправить постель или вечером протереть ванну или раковину. Для этого нужно всего лишь повесить себе стикер-напоминание.

В этих мыслях есть рациональное зерно, "правильные привычки" - вещь полезная!

Далее Марла Силли переходит от теории к практике, от мыслей к практическим советам, но они уже не кажутся мне такими уж полезными, рациональными и тем более новыми.

Она дает, как общие рекомендации, так и разбирает способы быстрой уборки отдельных комнат - ванны, кухни, спальни, гаража.

• Расхламление

Автор советует выкинуть все лишнее.

Про расхламление, пожалуй, не говорит только ленивый. С этого действительно надо начинать любую уборку.

• Таймер-контроль

Однако, даже расхламлению (как и другим задачам по уборке), по мнению автора, не стоит уделять более 15 минут в день. Тогда это не будет в тягость.

Я бы ограничивала себя не временем, а пространством. Например, расхламление 1-2 ящика комода порой т может занять более, чем 15 минут, но как-то глупо бросать дело незаконченным, как есть, только потому что сработал 15-минутный таймер.

• Многозадачность

Автор рекомендует совмещать сразу 2 дела, это будет экономить силы и время.

Ну, режимом многозадачности русских женщин не напугать Smile

Например, пока утром варишь кофе, можно подмести полы, или почистить ванну, пока нанесла бальзам для волос.
Лично для меня это несколько странные советы, особенно когда живёшь не один и утром надо готовить завтрак не только для себя, но и для всей семьи. А принятие ванны - это, возможно, единственный способ уединиться и расслабиться после трудового дня.

• Стирка каждый день

Еще одна нерациональная рекомендация - стирка каждый день, по половине стиральной машине. Как по мне, так это не слишком практично. Тем более, что по факту это не освободит время, да и для меня, стирка - одно из самых легких и любимых домашних дел.

• Чистящие средства - вон

Марла Силли почему-то предлагает использовать мыльную воду или воду с (просроченным) шампунем для чистки ванны и унитаза, вместо чистящих средств.

Вот это мне вообще не понятно! Чем шампунь лучше чистящих средств?

В некоторых российских регионах не каждое чистящее средмство справится с налетом от воды в ванной и туалете, какая уж мыльная вода!

В заключении

Книга написана очень простым языком, она небольшая, к тому же в ней много иллюстраций.

К собственному удивлению я прочитала ее всего лишь за пару часов.

После себя книга оставила ощущение легкости, я словно бы отдохнула, хотя полезной информации из нее можно получить немного.

Многие советы автора попросту неприменимы для российских реалий, где большинство людей живут в небольших квартирах.

Тратить деньги на такую книгу действительно жалко, но, если она у вас окажется, можно полистать на досуге.

Достоинства
  • Быстро читается
  • Легко написана
Недостатки
  • Мало полезной информации
  • Не для российских реалий
Vivaholicне рекомендует
23.03.2021
Про стикеры была сама удачная рекомендация, а остальные - так себе.
23.03.2021
Если все это выполнять, уборка займёт полдня. Я пробовала.
Имхо, проблема нелюбви к уборке нерешаема.
Давно где то прочитала, что уборка должна быть ежедневной, но не занимать 15 минут в день, это освобождает время на выходные. Например погладить белье и все, точка, или почистить ванную и все. Вроде и не устаешь и действительно на выходных времени для себя больше.