Опубликовано 8 Январь, 2024 - 12:47

Всем привет! Что мы все делаем во время новогодних праздников? Кто-то проводит время с родственниками и друзьями, кто-то смотрит фильмы, а я в свою очередь решила найти несколько полезных книг и почитать. Одной из прочтенных мною книг стала "Сам себе финансист: Как тратить деньги с умом" Анастасии Тарасовой.

Меня, как наверное многих из вас никто и никогда не учил правильно обращаться с финансами. В советское время, когда я родилась, единственным выходом было - откладывание денег под матрас, что вскоре тратилось на ту или иную нужду.

Но сегодняшнее представление о деньгах - это "помоги себе сам". Вот именно в этом случае я и заинтересовалась этой книгой. Я захотела понять, можно ли жить так на те деньги, которые я зарабатываю, чтобы оплачивать все свои потребности и еще откладывать.

Огромный для меня плюс - это написание простым и понятным языком, без заумных словечек. Книгу сможет понять даже человек без финансового образования. Здесь не будет описания жизни некоего Васи, который смог заработать несколько миллионов и распоряжался ими как он хотел. В книге описана простая семья с доходом в 100 тысяч рублей, имеющая ипотеку и т.д.

Задача автора книги - призвать читателя к тому, чтобы делить свои финансы на 4 конверта.

1. Необходимые траты. Сюда можно включить: коммунальные услуги, интернет, лекарства, транспорт и еду.

2. Резерв. Это финансы так сказать "на черный день". Своеобразная подушка безопасности.

3. Наращивание капитала. Это закрытие кредитов, инвестиции.

4. Рисковые вложения. Это те деньги, в случае провала, которые будет не жалко.

В четвертый конверт мы не должны откладывать последние деньги.

Самым интересным в книге "Сам себе финансист" стала информация об инвестировании. Раньше,я пыталась вкладывать деньги в акции, но успеха мне это не принесло. Автор рассказывает о том, как делать инвестиции в паевые фонды. Да, прибыль отсюда будет совсем не большая, зато будет опыт в инвестировании.

Также автор дает советы по выбору банка, в котором будут храниться ваши деньги, а также, какими качествами должен обладать депозит, как его пополнять, как правильно выбрать процентную ставку и т.д.

Что произошло в моей жизни с момента прочтения этой книги:

- Я стала трезво смотреть на финансы и научилась правильно их распределять.

- У меня уже была карта с процентами на остаток, я открыла депозит в личном кабинете банка и перевела на него часть денег под повышенный процент.

- На другой карте открыла депозит и откладываю туда деньги на "подушку безопасности". Там я настроила автоматическое округление моих трат до 300 рублей. К примеру, сумма моей покупки была 1100 рублей, автоматически она округляется до 1300. Соответственно 1300-1100=200. Вот 200 рублей и переводится на счет. Мне так удобно. Программа делает все сама за меня.

- Ипотек и кредитов у меня нет, поэтому сейчас стала активно изучать ПИФы.

Данная книга мне действительно очень помогла, теперь я на финансы смотрю совершенно по-другому.

Книгу к прочтению рекомендую!

Достоинства
  • Много примеров
  • Начальная информация об инвестировании денег
  • Общая информация о финансах и планировании бюджета
  • Оформление
  • Современность
  • Структура книги
  • Ценная информация
  • Язык повествования