Опубликовано 15 Январь, 2022 - 20:35

Здравствуйте!

В последнее время, тема финансовой грамотности стоит у нас в стране очень остро. И как бы это не было грустно, с ней как раз у нас есть большие проблемы 😒

В такие моменты, как палочка-выручалочка, выступают книги. Они помогают восполнить нехватку каких-либо знаний, либо помогают упорядочить всю информацию в голове.

Я очень редко берусь за чтение какой-либо научной или финансовой литературы. Если я все же решаюсь на чтение чего-то серьёзного (а не художественная литературы), значит, эти знания, на самом деле, мне нужны.

Пока, я прочитала не так много книг о финансах. Но эта тема становится мне все более интересной, поэтому я стараюсь искать для тебя интересные материалы, которые могут способствовать дальнейшему развитию в этой области.

Скорее всего, эту книгу я бы пропустила мимо себя. Прочитать я её решила только потому, что подписана на блог данного автора в Инстаграме.

Мне всегда нравилось, как Анастасия коротко, но очень понятно, может объяснять финансовые вопросы. К тому же, немного подкупала и ее история. Ведь в своей жизни она столкнулась с большим количеством финансовых проблем и благополучно смогла их разрешить. И, наверное, именно её опыт подтолкнул меня к прочтению этой книги.

Конечно же, эта книга - не волшебная пилюля от всех проблем. Ну, если вы обладаете какими-то, даже начальными знаниями о финансах, она вам поможет систематизировать информацию, проанализировать её и сделать выводы, полезные для себя.

АНАСТАСИЯ ТАРАСОВА. САМ СЕБЕ ФИНАНСИСТ: КАК ТРАТИТЬ С УМОМ И КОПИТЬ ПРАВИЛЬНО

ОФОРМЛЕНИЕ:

Так как у меня книга в электронном формате, я не могу судить о том, какова она в бумажном варианте. Но даже электронный вариант книги, мне очень понравился. А я это говорю крайне редко о книгах в электронном формате Smile

В первую очередь, внимание привлекают рисунки. Они замечательные! Наверное, лучших иллюстраций для подобной книги, я бы сама даже не придумала 😁

Рисунки выполнены в лёгкой, шутливой форме, они настолько просто преподносят всю информацию, что поймёт даже человек, далёкий от финансов.

Помимо рисунков, у книги очень удобная навигация. Она таким образом поделена на главы, что вся информация преподносится по порядку. Нет такого, что сначала рассказывается про инвестиции, а потом про планирование домашнего бюджета. Именно это упорядоченность, наверное, больше всего мне и понравилась.

Также, меня порадовал объем книги. Она отлично подойдёт для тех, кто не любит читать толстенные тома научной литературы. В книге все строго по делу и по порядку. Конечно, какой-то углублённой информации вы в ней не найдёте, но для того, чтобы понять общие азы и основы - ее достаточно.

АННОТАЦИЯ:

Отсутствие финансовой грамотности приводит к тому, что какая бы у нас ни была зарплата, мы не умеем планировать бюджет, никак не можем накопить на свою мечту, надеемся на государственную пенсию и начинаем жить в кредит. При этом есть мнение, что управление личными финансами слишком сложно и вообще это только для богатых.

Цель этой книги – доказать, что любой человек, с любым уровнем доходов может улучшить свое благосостояние, следуя простым правилам. Финансовый консультант Анастасия Тарасова на понятных жизненных примерах рассказывает, как вести учет расходов и доходов, как оптимизировать свои активы и пассивы, как и куда инвестировать и накопить на пенсию и на будущее детей.

О КНИГЕ:

Как я уже отмечала выше, у книги очень удобная навигация. Вся информация разделена на главы, и они располагаются именно в той последовательности, в которой, на мой взгляд, нужно получать информацию о финансах.

Первая глава посвящена бюджету.

Анастасия Тарасова. Сам себе финансист: Как тратить с умом и копить правильно
В ней автор книги рассказывает о самом главном - о бюджете. Ведь самое главное, с чего следует начать - это анализ собственного материального положения. Без адекватной оценки собственного бюджета, вряд ли получится начать следить за своим финансами.

В этой главе автор знакомит нас с с финансовыми основами и рассказывает, из чего строится наш бюджет.

Анастасия Тарасова. Сам себе финансист: Как тратить с умом и копить правильно
И, хотя, информация о финансах не всегда бывает лёгкой в усвоении, довольно-таки простой язык автора, и смешные картинки помогают усваивать её быстрее.

В памяти у меня ещё остались свежими воспоминания о том, как сложно для меня проходили уроки по финансовому праву и экономике в школе и университете. Информация, которая давалась там, была для меня сложной и трудноусвояемой. К сожалению, так устроена сейчас наша образовательная система, информация не всегда даётся доступной. И, наверное, именно из-за этого уровень финансовой грамотности в стране не такой высокий. Но долго рассуждать на эту тему я не буду, так как тема достаточно злободневная и противоречивая. Вернусь к рассказу о книге Smile

В первой главе, Анастасия рассказывает о самых основных понятиях и терминах. Например, она не обошла стороной и так называемую "подушку безопасности".

Анастасия Тарасова. Сам себе финансист: Как тратить с умом и копить правильно
Наверное, именно здесь я увидела краткое, чёткое и понятное описание того, что является подушкой безопасности.

Если не обращать внимание на цифры, которые Анастасия приводит в пример, то ее описание одно из самых правильных и понятных.

Конечно, о цифрах для примеров тоже можно много рассуждать и говорить. Возможно, именно из-за них, многим эта книга не совсем понравится. Некоторые, посмотрев на них, ужаснутся, округлят глаза и отложат книгу в сторону. Но если не акцентироваться на них, а принять во внимание то, что все цифры приведены лишь для примера, станет намного проще Smile

Также, мне понравилось ещё и то, что после каждой главы приведены задания. Выполняя их и отвечая на вопросы, можно составить картинку о том, как же дальше нужно действовать в финансовых вопросах. Именно эта наглядность, иногда, очень помогает.

Анастасия Тарасова. Сам себе финансист: Как тратить с умом и копить правильно
Вторая глава книги посвящена оптимизации бюджета.

Анастасия Тарасова. Сам себе финансист: Как тратить с умом и копить правильно
Здесь можно найти полезную информацию о том, как следить за своими расходами и доходами, какие программы и приложения можно использовать для этого, как разумно тратить деньги.

Автор книги много раз напоминает о том, что она не за экономию, а за разумное использование денежных средств. Именно поэтому, в этой главе она приводит советы, которые помогут не сэкономить, а разумно использовать деньги, не ограничивая себя.

Анастасия Тарасова. Сам себе финансист: Как тратить с умом и копить правильно
И все советы, на самом деле, достаточно простые, хотя очень действенные.

Например, стоит ли переплачивать деньги за бренд, если можно купить аналогичную технику с таким же функционалом, но намного дешевле?

Или, что скидочные и клубные карты магазинов, иногда могут помочь очень неплохо сэкономить?

То же самое относится и к покупке сезонных вещей. Ведь покупка тех же зимних сапог, будет намного дешевле летом, в период распродаж.

Вроде бы, все это - элементарные советы, но ведь на деле получается так, что далеко не все хотят им следовать. Хотя, они могут неплохо помочь в оптимизации бюджета.

В третьей главе представлена информация об активах и пассивах.

Анастасия Тарасова. Сам себе финансист: Как тратить с умом и копить правильно
Если объяснять простым языком, активы - это то, что приносит доход, пассивы - то, что требует вложений или расходов.

Для наглядности, автор приводит табличку, в которой прописаны все активы и пассивы, и как она их разделяет.

Анастасия Тарасова. Сам себе финансист: Как тратить с умом и копить правильно

И в этой главе меня снова порадовали иллюстрации Smile

Например, более яркого изображения жизни в кредитах, наверное, я не встречала нигде.

Анастасия Тарасова. Сам себе финансист: Как тратить с умом и копить правильно
Четвёртая глава книги называется "Инвестиции".

Анастасия Тарасова. Сам себе финансист: Как тратить с умом и копить правильно
В ней можно прочитать самые основные моменты, которые касаются инвестиций. Сразу отмечу, что в этой главе даны только основы! Для человека, который уже более-менее ориентируется в этой теме, каких-то новых моментов в этой главе не будет.

Но для новичков информация будет достаточно. Единственное, на что я хочу обратить внимание, это на актуальность некоторой информации.

Так как книга была написана в 2018 году, есть некоторые моменты, которые подверглись изменениям.

Наверное, самым ярким примером, будет список брокеров, который представлен в этой книге.

Анастасия Тарасова. Сам себе финансист: Как тратить с умом и копить правильно
Если вы следите за новостями в этой сфере или, хотя бы, смотрите рекламу по телевизору, то вы знаете, что сейчас появилось множество других брокеров, которые не представлены в этом списке.

Поэтому, если вы интересуетесь инвестициями, лучше всегда искать самую актуальную информацию. Все-таки, эта тема сейчас очень популярная и недостатка информации по ней нет.

Но если вам нужны основы, в этой книге, вы их найдёте.

В этой же главе, автор описывает самые популярные схемы по инвестированию с учётом ваших целей, и тем, насколько вы готовы рисковать.

Анастасия Тарасова. Сам себе финансист: Как тратить с умом и копить правильно
Эта информация не устаревает со временем, и ее можно смело использовать и сейчас.

Как мне кажется, большинство читателей расстроило именно содержание этой главы. Все ждали каких-то откровений об инвестициях, о выборе стратегии, о том, как правильно и быстро зарабатывать. Но ведь, на самом деле, весь секрет в том, что какой-то волшебной пилюли нет. И если людям получается зарабатывать на инвестициях, то это тоже достаточно кропотливый труд. И для этого нужно изучить немало информации и потратить своего времени. А время, как мы знаем, это тоже деньги.

Наверное, именно поэтому, я не ждала какого-то откровения от этой книги. Все-таки, у Анастасии Тарасовой есть ещё курсы об инвестициях, которые она успешно продаёт. А информация в наше время - это деньги, и, иногда, совсем немаленькие. Поэтому, наверное, не стоило ждать какой-либо откровенно-сенсационной информации. Ведь более подробную информацию об инвестициях можно узнать именно на курсах Анастасии.

Ну и, наконец, пятая глава книги посвящена пенсии и будущему детей.

Анастасия Тарасова. Сам себе финансист: Как тратить с умом и копить правильно
В этой главе, Анастасия размышляет о довольно-таки спорных для нашего общества вопросах: о пенсии, о страховании и о деньгах, которые стоит откладывать на будущее детей.

Ещё в начале своего отзыва, я упоминала о том, что цифры указанные в некоторых примерах этой книги, немного не подходят под реалии нашего общества.

И если я могу ещё согласиться с тем, что откладывать на пенсию - это очень мудрая идея, то страхование жизни и будущих детей, в наших условиях и при наших зарплатах, это не всегда лучшее решение. Конечно, в идеале, было бы прекрасно, если бы получалось откладывать со своей зарплаты деньги по всем направлениям. Но реальность такова, что сделать это получится у очень небольшого количества людей.

Поэтому, несмотря на то, что я согласна с информацией из этой главы, вряд ли, все из нее получится воплотить в жизнь

В целом, книгу могу назвать вполне удачной. В ней собрана вся самая основная информация о финансах, бюджете, об оптимизации бюджета, активах и пассивах, инвестировании.

И, хотя, ничего нового для себя в ней я не нашла (к тому же, по кусочкам, большую часть информации из книги, можно найти в блоге автора, в Инстаграме), она помогла мне неплохо упорядочить и систематизировать знания в голове.

Как мне кажется, эта книга отлично подойдёт тем, кто хочет привести свой бюджет и свои финансы в порядок. В ней имеются все основные знания, которые для этого пригодятся.

Конечно, не стоит полностью следовать тому, что написано в данной книге. И особенно стараться подстроиться под те цифры, которые приводятся в виде примера. Прежде чем действовать, нужно проанализировать ситуацию и подстроить её под свою жизнь.

Так как, для себя я отметила пару недостатков, не могу поставить книге оценку выше четырёх звёздочек. Но, несмотря на это, книгу к прочтению рекомендую, ведь достоинств у нее тоже, немало.

Спасибо за прочтение отзыва!

===========================================================================

Еще больше интересных отзывов, можно прочитать в моем профиле. Возможно, вы найдете что-то интересное для себя. Буду рада пообщаться и ответить на вопросы Smile

Достоинства
  • Много примеров
  • Начальная информация об инвестировании денег
  • Общая информация о финансах и планировании бюджета
  • Оформление
  • Структура книги
  • Язык повествования
Недостатки
  • Информацию можно найти в блоге автора
  • Суммы взятые для примеров
maria214рекомендует
Я скептик к таким книгам...
16.01.2022
Для общего развития можно почитать
16.01.2022
Да, книга не очень большая, читается легко и быстро, помогает разложить все по полочкам в голове Smile
18.01.2022
В принципе можно почитать.
18.01.2022
люблю такое почитать, что-то зайдет, где-то мысленно поспоришь, очень включают мозг
31.01.2022
Тут я согласна Smile
Понятно, что не всегда стоит слепо следовать тому, что написано, но всегда можно найти что-то полезное и для себя Smile
19.01.2022
Не мое
22.01.2022
лишним не будет.. можно прочесть
01.02.2022
Базовые вещи, вот кстати такие моменты бы на школьных уроках экономики давать, а не то, что там было. В целом, никому не помешает.
02.02.2022
Согласна Smile
Мне кажется такая информация лучше бы помогла научить школьников финансовой грамотности, чем теория экономики.