Опубликовано 22 Август, 2021 - 15:14

Всем привет.

Это моя первая книга Ники Набоковой, до этого вообще не знала кто она такая.

Если Вы тоже, то предлагаю немного узнать об авторе.

Как перестать быть овцой, Избавление от страдашек шаг за шагом.

ОБ АВТОРЕ

Нашла немного информации об авторе

Писательница Ника Набокова любит поднимать в собственных произведениях неудобные, но очень жизненные темы. Например, о том, каково изменять супругу, быть «запасным аэродромом», как не терпеть неподобающие выходки мужчин. И названия для них подобраны хлёсткие, провокационные и такие, около которых сложно не остановиться в книжном магазине — «#Как перестать быть овцой» или «#В постели с твоим мужем». Причем автор не голословна, а многое проверила на себе лично.

Автор Ника Набокова
Оказывается, что

Набокова — это не настоящая фамилия Ники, а псевдоним, взятый в честь обожаемого писателя Владимира Владимировича Набокова. Многие читатели негативно отнеслись к такому выбору, назвав это кощунством, святотатством и оскорблением памяти великого литератора.

Я отношусь к этому факту спокойно. Сама когда-то брала псевдоним Шклярская в честь любимого автора.

Ника ведёт канал на YouTube, где выступает в роли психолога, давая "волшебные пинки" людям, которые запутались в жизни, в основном в отношениях. Некоторые говорят, что вместо реальных людей на приёме сидят нанятые актёры, но это нигде не афишируется.

БИБЛИОГРАФИЯ

• 2016 ‒ «#В постели с твоим мужем. Записки любовницы. Женам читать обязательно!»
  • 2017 ‒ «Исповедь бывшей любовницы. От неправильной любви – к настоящей»
  • 2018 ‒ «#Как перестать быть овцой. Избавление от страдашек. Шаг за шагом»
  • 2019 ‒ «#Мозгоеды. Что в головах у тех, кто сводит нас с ума. Волшебный пинок к нормальной жизни»

О КНИГЕ Как перестать быть овцой

О НАЗВАНИИ КНИГИ

Как перестать быть овцой, Избавление от страдашек шаг за шагом.

Попалась мне как-то в руки книга Ники Набоковой со странным названием Как перестать быть овцой. Я её не купила (что конечно же, не оправдывает меня), мне её дали почитать.

Ко мне пришла подружка, я ей показываю - смотри какую мне книгу дали почитать, хочешь потом тебе дам?

Подруга только посмотрела на название и отрезала:

"Но я же не овца, зачем мне её читать!"

И тут я поняла: какая же Я овца!

И действительно, человек, который себя таковым не считает, и в руки сие творение не возьмёт.

Вспомнилась мне книга психолога-самоучки Павла Ракова "Почему я умная, а живу как дура". Но здесь он хотя бы называет нас умными, чем, несомненно, льстит и располагает к себе.

Таким методом Павел Раков часто рекомендует пользоваться и в обычной жизни. То есть если Вы хотите сказать человеку что-то неприятное или сделать замечание, то сначала скажите что-то хорошее.

Например, Ваш муж криво повесил картину. Реакция в лоб: "Ну что ты не видишь что ли, что криво!" может вообще отбить у него желание что-либо делать. Правильнее будет сказать - "Дорогой, ты у меня такой молодец! Сам картину повесил! Правда на мой взгляд эта сторона немного завалена, подправь, пожалуйста".

С помощью оскорблений пытался достучаться до сознания читателей и Норбеков своей книгой Опыт дурака или ключ к прозрению.

Но почему-то оскорбление дурак или дура для меня более приемлемое, в вот овца - это как-то похоже на лексикон гопников.

Да уж, не каждая девушка захочет прочитать такое, если только овца😊.

Тут недавно мой любимый человек спросил у меня что за книгу я читаю и мне даже как-то неудобно было озвучить её название.

И всё же решила я почитать эту книгу, может быть я не верно сужу по обложке.

ВВЕДЕНИЕ

Введение прям таки содержательное...

Далее Ника объясняет нам кто такая овца. И говорит, что раньше была той ещё овцой, потому как много страдала, хотя в определении понятия овца нет упоминания о том, что овцы непременно страдальщицы.

Понятно, что название книги придумано для привлечения внимания, но и отпугивающий эффект, думаю, оно тоже создало.

КЛЮЧЕВЫЕ ВОПРОСЫ К СЕБЕ

Каждый раз, попадая в состояние растерянности, страха, неуверенности, автор предлагает нам задать себе три вопроса, которые помогут внести ясность для самой себя, не прибегая к помощи психологов.

Итак, это такие простые вопросы:

1. Чтобы что?

Многие, находясь в страхе, отчаянии, унынии или других подобных состояниях, часто спрашивают - что мне делать? Как мне быть? И добавив в вопрос фразу - "чтобы что?" - человек сам может понять, куда ему дальше двигаться.

2. Как я это поняла?

Формулировка данного вопроса лично мне не понятна. Я бы сформулировала так:

2. Каким образом я это поняла?

И если покопавшись в своих воспоминаниях, Вы понимаете, что мысль, которая у Вас есть сейчас, например,

• Этот мужчина мне не пара,
  • Мне пора выйти замуж, или развезтись, и т.д.

- это мысль, которую Вы услышали от подруги, мамы, бабушки и др. Сразу становится понятно, что мысль Вам навязана обществом, она не Ваша и стоит прислуШаться лично к себе.

3. Для чего мне это нужно?

Этот вопрос также помогает найти более чёткое определение своим желаниям и понять, а нужно ли это вообще. Хоть вопрос и похож по смыслу на первый.

О САМООЦЕНКЕ

Очень многие психологи говорят о том, что при оценке себя не следует сравнивать себя с другими, ведь всегда найдется тот, кто лучше, с этим я согласна. Но многие, в том числе и Ника, предлагают нам сравнить себя с собой в прошлом. Такое сравнение я считаю также может привести к неправильной оценке себя, имею в виду, что сравнивая себя настоящим с собой в прошлом, например, спортсмен может осознать, что он уже не так быстр или ловок, каким был раньше. Такая оценка себя может привести к депрессии и самобичеванию. Все мы становимся старше, а попросту стареем. Если сравнивать себя с собой в прошлом, то легко можно понять, что ты раньше ты был сильнее, умнее, быстрее. Я считаю, что для оценки себя лучше подойдёт настоящее время нужно просто сесть и осознать кто ты сейчас, чем ты занимаешься, чего ты достиг на данный момент.

НЕДОСТАТКИ

У этой книги есть ряд недостатков и я хотела бы остановиться именно с них.

Книга написана очень простым, я бы даже сказала, примитивным языком. Предложения составлены очень неграмотно, не спасли автора и умные словечки на полях, значение которых объясняется. Такое впечатление, что всю книгу записали на голосовой блокнот, а после просто пустили в печать.

ТОЧКА, А НЕ ЗАПЯТАЯ

Очень часто вместо запятой ставится точка и предложение будто-бы не завершено. Например, вот здесь:

Ахаа, сейчас перечитала эту страницу - не меня ли описывает Ника? Мол, всё у неё по полочкам - и точки вместо запятых и предложения не те, психопатка какая-то!

Нет, я не такая! Но блин, не могу я читать спокойно такие книги! У меня, наверное какой-то " синдром училки", хочется взять красную ручку и всё исправить.

Простите, но я продолжу...

А как Вам такое предложение -

С уважением, границами, принятием и так далее.

По-моему предложение звучит не совсем законченным.

И таких обрывистых предложений в книге очень много.

Вот, например, предложение начинается со слов - всю вину за который....Хотя понятно, что это продолжение предыдущего предложения и перед текстом должна быть запятая, а не точка.

А вот предложение, состоящее из одного слова - Например.

ПОЛНЫЙ АБЗАЦ

Все мы знаем, что новый абзац обычно начинается с новой мысли. Но Ника посчитала уместным начать его со слова - например,....

Избавление отстрадашек

Значение многих формулировок мне уж совсем непонятно - их могут забрать кто их может забрать в данном случае Я бы сформулировал А это предложение как их может

УМЕНЬШИТЕЛЬНО-ЛАСКАТЕЛЬНЫЕ ОБРАЩЕНИЯ К ЧИТАТЕЛЮ

Автор обращается к своим читателям то во множественном числе, то в единственном, причисляя то к мужскому, то к женскому роду, называя такими обращениями, как:

• дружочек,

• котик мой милый,

• котики мои,

• детка,
  • дружочек мой.

В книге автор разговаривает со своей читательницей, обращаясь ко всем и называя здоровенной кобылицей с сиськами, эпиляцией и сумочкой за ползарплаты.

И здесь у меня возник вопрос, а может ли каждая из читательниц отождествить себя именно с этим образом, ведь все мы разные, у кого-то может и сисек как таковых нет и доля зарплаты, потраченной на сумочку может быть совершенно разной. И к тому же эта информация и вовсе не несет никакой смысловой нагрузки.

СЛОВА-ПАРАЗИТЫ

Очень любит автор повторять фразу - вот смотри.

Это Ника Набокова
Вот смотри)

С КАВЫЧКАМИ И БЕЗ

Почему-то на мой взгляд очень много фраз заключено в кавычки, хотя этого не следовало делать.

Как перестать быть овцой

И наоборот, слова которые стоило заключить в кавычки, от них освобождены.

Вот почему здесь негативные стороны в кавычках, а положительные - без? Какие же стороны нужно изучить?

МАТЕРНЫЕ И РУГАТЕЛЬНЫЕ СЛОВА

Как перестать быть овцой

Ника серьёзно переживает, пропустит ли редактура слово хуёво, но этим же словом можно описать всю работу редактуры, если она вообще была.

ПОШЛОСТИ

Неожиданно увидеть в книге с заявкой на психологический разбор рассказ о том, кто кому насосал🧐

СЛОВА ИЗ РАЗГОВОРНОЙ РЕЧИ

В книге очень много разговорных слов, которые обычно не употребляются в литературном формате.

Например, слово нету.

НЕВЕРНОЕ НАПИСАНИЕ

ОПЕЧАТКИ

ПОТЕРЯ ЧАСТИ ИНФОРМАЦИИ И МЫСЛИ

Вот, например, на одной странице автор предлагает нам разобраться с такими чувствами как боль, тревога, страх и вина. Но уже на следующей странице чувство боли волшебным образом исчезает и остаются только тревога, страх, вина. Далее по тексту боль возвращается.

В главе знакомство с собой Ника рассказывает о своем походе к психотерапевту, в середине рассказа неожиданно появляется Катерина которая очень внимательно её слушала, читателю приходится только догадываться, что Катерина это и есть психотерапевт Ники.

Пошла на встречу с психотерапевтом, а Катерина меня слушала

ПРИМИТИВНЫЙ ЯЗЫК ИЗЛОЖЕНИЯ

Когда автор хочет описать что-то неприятное, плохое, то просто использует слово фу и всё сразу становится понятно

Наверное, Ника, прочитав мой отзыв, скажет - Да она психически нездорова! Вот и хает мою книгу по чём знает!

Нет, книга не так уж плоха, в ней много интересных мыслей, хотя всё таки по большей части это общепринятые клише.

Но читать книгу "Как перестать быть овцой" грамотному образованному человеку будет нелегко.

ХОРОШИЕ МЫСЛИ

Ну что ж, выделю несколько таких мыслей из книги:

Если я так делала, значит, так мне было нужно в тот момент

Неплохо так думать, ведь так можно избавиться от глубокого чувства сожаления или вины, которые мешают жить в настоящем.

Считать себя крутой круто!

Ника Набокова
Отношения долны вдохновлять и мотивировать, а не отбирать силы!

Как отличить человека от мудака

Особенно мне понравился раздел о том, как отличить человека от мудака.

Раньше я думала, что при желании с любым человеком можно ужиться и найти общий язык, оказывается от некоторых типажей автор советует просто бежать, говоря о том, что им ничего не поможет. Если только они сами не сдадутся психотерапевту.

Один из таких типов мне недавно попался - это социопат.

Оказывается, социопаты очень общительные, а я думала, это те, которые избегают контактов.

Почти через каждые десять страниц автор делает какие-то выводы. Оставлю некоторые из них для Вас.

Выводы

Ну а мои выводы такие - для людей, не сильно требовательных к качественной подаче информации, книга вполне подойдёт, как способ облегчить именно страдашки. Для проработки реальных страданий и переживаний лучше обратиться к более профессиональной литературе.

А вот ещё одна книга о психологии взаимоотношений мужчин и женщин, которую я тоже растрепала, так сказать.

Рекомендую Вам почитать мой отзыв о книге про деньги и успех.

Здесь о книге про богатство и бедность, активы и пассивы.

Достоинства
  • Есть общеизвестные мысли из психологии отношений
Недостатки
  • Избитые темы
  • Много воды
  • Немного сумбурно размещены главы
  • Неуместная пошлость
  • Нецензурная лексика
  • Обращение на ты
  • Опечатки
Okeana Zне рекомендует
Оооо!!!
А вот! Smile
22.08.2021
Буду знать, что и такое бывает...
22.08.2021
Какое жизнеутверждающее название у книги 😂
Рассчитано на овец🤣
22.08.2021
Видимо, сейчас модно становиться писателями и певицами. Вот и очередная ТП возомнила себя невесть какой писательницей.
22.08.2021
Так что любой автор айрека может стать писателем🙂
🤣🤣🤣🤣
Очень рассмешил аргумент Вашей подруги, которая не захотела читать книгу, и Ваша реакция на это👏👏👏
22.08.2021
Да, смешно. Ну хоть по тексту овцами не называет. А всё - дружочек да котик. Хотя понятно, что никто кроме овец читать не станет🤣
22.08.2021
Что-то она меня взбесила.
22.08.2021
И тем не менее, она - писатель, а мы так - диванные критики🙂
В пух и прах…!
А вообще, я считаю, что это отзыв просто очень информативный! Мне стало понятно, что такое читать будет противно. Спасибо.
22.08.2021
Можно, конечно, кое-что вырвать познавательное и то очень поверхностно.
23.08.2021
Ужас. Как такое вообще в печать пропускают.
Современные книги Smile
23.08.2021
У меня есть такая Big smile
23.08.2021
Какой аут. Даже нет слов. И да, я тоже против, чтобы она носила фамилию Набоков!
23.08.2021
Хм. Даже не знаю, как сформулировать... я в смятенных чувствах..
23.08.2021
Это как читать чей-то блог, не все ведь блогеры грамотно пишут.
Ужас! А ведь кто-то покупает такие "книги" 😱
14.09.2021
Спасибо! Очень полезный отзыв! Я такую книгу после прочтения первой страницы закрыла бы, не приемлю безграмотность в печатных изданиях. Отвратительно!
14.09.2021
Да, многовато ошибок, видимо, книга издавалась в сильной спешке.
31.12.2021
Дошла до матерных слов и сомнения читать или не читать отпали. Без комментариев. А пертурбации - это научный термин, обозначающий тяготы, неразрешения, недоразумения, волнения - какие-то проблемы и загвоздки.
01.07.2023
Интересно почитать