Опубликовано 13 Апрель, 2021 - 23:01

Натолкнулась на данную книгу в Фикс прайсе где она стоит всего 100 рублей!!! почти бесплатно (цена в Читай городе в районе 700 рублей)

Совсем не ожидала то что книга будет такой дельной, все по делу и никакой воды и лишней информации. И что немаловажно очень мотивационной!

Состоит из трех частей

1. Отношение к деньгам, вредные установки

2. Оценка вашей текущей денежной ситуации. Доходы, расходы и тд.

3. Инвестиции, их виды, финансовый план

И сразу шок контент:

2/3 россиян не имеют сбережений

Вообще просто денег как подушки безопасности-так называемое "на черный день". И это реально так, многие кого я знаю живут от зарплаты до зарплаты, у кого то все сьедает ипотека, а кто то взял кредит на машину и т.д. С кредитом человек "уходит в минус". Описано как быстрее погасить кредиты ипотеки и прочие долговые обязательства.

Сбережения это то что обязательно должно быть, ведь мы не знаем что будет завтра, это может быть увольнение, болезнь или какой то форс мажор который выбьет из колеи и заставит взять кредит вместо того чтобы просто рассчитаться деньгами из сбережений.

Вот что меня поразило:

Посчитайте сколько денег вы заработали за 5 лет. Ну и где они все?

Вот правда где?

Да везде- в куче одежды которую надевали 1 раз или вообще ни разу

Или может 15000 палеток теней? всеми пользуешься?)))

В айфоне который уже устарел сто раз а кредит на него только выплачен

В лишнем фастфуде и кофе которым мы себя радуем со скуки

Шоппинг как способ снять напряжение? Дорогое удовольствие)

Конечно маркетинг не дает нам расслабится- ведь ты этого достойна? или нет?)))

В общем факт- человек платит всем кроме себя) поэтому у него нет денег))

Считается что при любом доходе можно отложить 10% и это больше вопрос дисциплины чем суммы

И это правда) потратить можно любую зарплату. Сама лично знаю людей с небольшой зп но у них всегда есть деньги, и так же знаю людей у который оочень неплохие доходы, но нет ни денег ни их проявлений-квартир, машин и прочего.

Посчитайте сколько вы зарабатываете в час? а в год?

Вообще гораздо приятнее тратить чем копить не правда ли? Тема довольно неприятная но отмахиваться от нее себе дороже) И тут автор приводит нас к учету, а именно знанию сколько ты зарабатываешь, тратишь, предлагает записывать расходы и оптимизировать их. Убрать лишние расходы.

Все это действует отрезвляюще и позволяет посмотреть на себя со стороны, может быть задуматься о дополнительном заработке или сократить расходы, передумать брать кредит и начать копить. Понять что соцпакет и пенсия нас не спасет,а только мы сами можем позаботиться о своей спокойной и безбедной старости.

Автор дает системы ведения доходов и расходов- можно скачать таблицы

Инвестиции

Это ненадежно, страшно, и разорит тебя-вот что мы с детства слышим об этом)) Многое было в стране, и кризисы когда люди потеряли все сбережения и финансовые пирамиды)

Автор дает информацию о бирже, брокерах и фондовой бирже, покупке валюты, золота. Не все так страшно если знать правила.

Высокая доходность-высокий риск

И это главное из-за чего формируется негативное отношение к инвестициям. Людей манят крупные проценты дивидентов, но по факту тут рискуешь попрощаться с деньгами очень легко! Такие инвестиции для людей которым уже и деньги не важны -это как рулетка! Может быть компания совершит прорыв и ты заработаешь кучу денег, но шанс очень мал.

Поэтому лучше выбирать небольшую, но безопасную доходность

Что я почерпнула для себя из этой книги:

1. Поняла что вызывает утечку моих средств, и прикрыла ее

2.Начала вообще думать в эту сторону и видеть больше информации- об улучшенных процентах по вкладу допустим.

3. Больше времени посвящать своему бюджету- записала свои доходы и расходы

4. Начала изучать инвестиции и присматриваться к компаниям

5. Сократила ненужные расходы- "скучающий кофе" на вынос один из них))))

6. Ввела себе "дни без трат" выходные или просто день когда я вообще ничего не покупаю

7. Автор не "жмет" информацию и делится полезными ссылками и книгами, как мотивационными так и деловыми, я взяла себе парочку на будущее прочтение

В общем я крайне рекомендую к прочтению данную книгу. Да, местами неприятно было сталкиваться с удручающей реальностью моего транжирства и несерьезного отношения к деньгам, но это точно полезная неприятность)

Достоинства
  • Мотивационная
  • Объясняются базовые понятия
  • Помогает взять себя в руки и начать
  • Приятное оформление
  • Простота изложения
  • Простые советы для обычных девушек
Myraрекомендует
14.04.2021
Какая интересная книга, мне тоже нужна
14.04.2021
Не знала, что в Фикс-прайсе и книги продают
Да,причём попадаются бестселлеры)