Опубликовано 18 Май, 2024 - 15:47

Доброго времени суток!

Только закончила читать эту книгу и тороплюсь поделиться с Вами своими мыслями.

Я, как и многие, очень недовольна своим финансовым положением дел. У меня есть высшее образование, работа, подработка, но денег всегда катастрофически не хватает. Книгу Роберта Кийосаки я приобрела в надежде, что мне сейчас откроются тайны, ну или подскажут направления, куда двигаться и с чего начинать улучшать свое финансовое положение. Сразу отмечу, что я не люблю книги или лекции об "спешном успехе", слишком много знающих КАК стать богатыми развелось. Их же сейчас называют "инфоцыганами", отсюда такое и недоверие. Но книга "Богатый папа, бедный папа" выпускается с 2000 года, а значит у публики есть к ней доверие (ну или отличный маркетинг сработал).

Название "Богатый папа, бедный папа" появилось от того, что сам автор считал что у него два отца.

Один отец - бедный папа, то есть , родной папа. Бедный папа считал, что надо много работать, платить в первую очередь по счетам и получить хорошее образование. "Бедный папа", был хорошо образован, но не имел денег.

Богатым папой - автор называет отца его друга. Богатый папа учил Роберта и его друга, как обращаться с деньгами, учил что в первую очередь надо платить себе, а потом по счетам.

В первых же главах, Роберт делиться с нами секретом успеха: приобретайте активы и избавляйтесь от пассивов. Гениально же! В книге, автор пассивом называет покупку дома. Да, для американцев, с их системой налогообложения, возможно покупка дома - это пассив. Для них нормально снимать годами дома и это не только нормально - это выгодно! В нашем же случае, снимать квартиру лет 10 - это и есть пассив и покупка квартиры будет активом. Этот совет можно перенести на наши реалии, но только у огромного количества людей нет суммы для первоначального взноса и нет денег платить за кредит, если брать эту сумму для взноса. Так что, эта умная мысль - отправляется за океан.

В книге очень много различных схем, которые были напечатаны для увеличения количества страниц.

Сам автор разбогател на приобретении недвижимости. В книге, он рассказывал историю, как купил дом, который никто не хотел покупать, за очень дешево, сделал небольшой ремонт и продал чуть ли не в 3 раза дороже. Идея - класс! Но опять, все упирается в вопрос, а за какие шиши купить хоть какую-то халупу, чтобы ее можно было перепродать?

В книге очень моментов, которые нельзя применить на реалии стран бывшего СНГ.

Но, в "Богатый папа, бедный папа", есть много мыслей и идей, которые я для себя подчеркнула. Для меня не стало это откровением, но я призадумалась.

В книге чуть ли не орут : "ХВАТИТ РАБОТАТЬ НА ДЯДЮ". Как неожиданно! Да, автор призывает нам всем идти в бизнес. Но перед этим, Роберт настаивает, что для любого бизнесмена главное хоть чуть-чуть разбираться в бухгалтерии и в маркетинге. Я об этом не думала, честно. И хоть идей для бизнеса у меня нет, но я решила изучить эти темы. В книге часто повторяется, что всем надо развивать свой финансовый интеллект. Автор подчеркивает, что в американских школах, а у нас тоже, на уроках совсем не обучают финансовой грамотности. И это правда! Роберт, призывает всех читать финансовые книги желательно написанные им , посещать лекции и обучающие семинары. И это тоже хорошая мысль, ведь несмотря на то что, "Богатый папа - бедный папа" , тяжело применить в условиях жизни обычного человека, в ней скрываются грамотные мысли.

Тезисно полезные советы, которые я подчеркнула из этой книги:

• Развивать свой финансовый интеллект путем: чтения книг и статей на финансовую тему и прослушивания лекций
  • Не обсуждать свои идеи с людьми, которые сами в бизнесе ничего не добились или даже не пробовали открыть свое дело
  • Смотреть на работу не как на источник доходов, а как на возможность получить опыт, который можно применить для собственного обогащения.
  • Неудачи - это источник вдохновения для начала чего-то нового

Итого:

Я рекомендую ознакомиться с содержанием этой книги, но не стоит относиться к ней, как к ключику, который откроет мир в богатство. Это книга подходит для тех, у кого есть стартовый капитал и у кого дела и так идут неплохо. Но, если Вы только в начале вылезания из ямы нищеты, как я Laughing out loud, эта книга покажет с чего можно начать. Для себя я нашла полезную информацию, для себя Вы можете подчеркнуть что-то другое.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Дает пищу для размышлений
  • Есть некоторая полезная информация
  • Мотивирует развивать финансовую грамотность
Недостатки
  • Адаптирован на западную публику
  • Западные законы
  • Много воды
  • Примеры не применимы к российскому рынку
  • Советы для имеющих стартовый капитал
Dizzy_Lizzyрекомендует