Опубликовано 17 Август, 2020 - 12:00

Здравствуйте, дамы и господа!))

Хочу рассказать о своих впечатлениях о книге Джейми Кэт Каллан "Бонжур, счастье!".

Увидела описание этой книге в рассылке одного из книжных магазинов и мне стало интересно - о каких же французских секретах красивой жизни хочет поведать автор?

лежа на этом коврике обычно и читала книгу

Несколько слов об авторе и о том как была создана эта книга

Книга была написана после путешествия автора по Франции, куда она отправилась с целью раскрыть те самые секреты француженок.

Автору на момент путешествия было 56 лет, у нее был лишний вес и, как мне показалось, не было гармонии с собой.

Мысли, которые мне больше всего отозвались в книге:

счастье не приходит от чего-то великого и грандиозного. Счастье - это коллекция ярких, маленьких моментов, которые собираются воедино, как бусины в ожерелье.

И автор предлагает самостоятельно создавать такие моменты:

• путешествовать
  • пробовать вкусную еду и пытаться приготовить что-то необычное самостоятельно - в книге есть кулинарные рецепты (суфле из рокфора, особенные блинчики, круассаны с орехами и другие)
  • давать возможность себе отдохнуть, не загоняя как лощадку. Для отдыха автор предлагает найти ваш Тайный сад - место, где вам хорошо, где вы отдыхаете (вовсе не обязательно это настоящий сад). Это может быть уголок в парке, аллея посреди города, уютное кресло перед камином и тому подобное. Целая глава книги называется "Тайный сад" и посвящена поиску и созданию такого уголка вашей жизни, который будет регулярно приносить вам радость.

Также освещены животрепещущие для многих женщин вопросы - как есть что хочется и оставаться стройной, как всегда чувствовать себя желанной.

Еще одна цитата, которая меня покорила:

Француженки, какой бы размер одежды они ни носили, никогда не забывают о красоте. Они не ведут себя как толстые

Вести себя как толстая - какое интересное определение. Нередко женщины с лишним весом носят очень заурядную одежду непонятной расцветки, и мало кто может похвастаться ухоженностью. Между тем, сделать маникюр и укладку можно независимо от того, сколько сейчас килограммов составляет вес - 50 или 100.

У меня есть соседка, очень пышная женщина (примерно 120 кг). Но, но. Она веселая, с макияжем, в юбке по колено и в блузках. Сумочка по цвету перекликается с какой-то деталью гардероба или с помадой. Также за ней тянется шлейф парфюма. И она выглядит очаровательно, отвечаю!))

Не забывайте о себе!

женщины страдают от ощущения долга - они постоянно должны заботиться, воспитывать, холить и лелеять. И они забывают позаботиться о себе - такое часто случается

эта книга стала переломным моментом для меня - это я понимаю, оглядывая на время когда читала её (полгода назад). Я в декрете и у меня было близкое к депрессии состояние. Но я заставила себя в обеденный сон ребёнка делать что-то исключительно для себя (а не для семьи), и начала с чтения. И книга Каллан стала первым шагом, после которого уже стало легко уделять время себе. Конечно, дело не только в этой книге)) Но сейчас я гораздо спокойнее и довольнее жизнью чем эти самые полгода назад.

Оформление книги

Книга оформлена так, что её не стыдно преподнести в подарок - милая обложка, пришита ленточка в качестве закладки, приятные шрифты и много сердечек. Бумага качественная.

Подводя итог - книгу рекомендую. Если отзыв был полезен, дайте знать!)

Достоинства
  • Есть закладка
  • Легко и быстро читается
  • Хорошее качество бумаги
sovajuliaрекомендует