Опубликовано 22 Январь, 2023 - 07:47

Ещё в прошлом году я задумалась над тем, чтобы изменить свой гардероб. Не прямо радикально, но внести в него новые элементы. Мне не хватало точного понимания в каком направлении двигаться, поэтому я решила найти и прочитать несколько книг на эту тему. Интернет услужливо предложил мне книгу модного психолога Карен Донн под названием "Почему я так одеваюсь?" Я очень люблю книги на стыке психологии и моды, к тому же отзывы были сплошь положительными, поэтому я решила, что мне тоже необходимы советы модного психолога. Модного в данном случае не в смысле популярного, а в смысле человека, который занимается вопросами влияния одежды на нас и окружающих. Ведь ни для кого ни секрет, что встречают по одёжке и, хотим мы того, или нет, но людям свойственно судить окружающих по их внешнему виду.

Место покупки: WB.

Цена: 479 руб.

Маркетологи постарались на славу, раздав читателям просто сказочные обещания. О них можно почитать под катом.

А вы знаете, что ваша одежда говорит о вас? То, что мы носим, является отражением нашего внутреннего "я", зависит от того, как мы относимся к себе, и влияет на оценку окружающих. Наш гардероб имеет больше значения, чем нам кажется! В своей книге психолог и дизайнер Донн Карен выходит за рамки хорошо известных всем советов по стилю, помогая понять: вредит ли вам ваш выбор одежды или помогает в достижении жизненных целей? Благодаря многочисленным тестам в книге вы поймете, какие психологические проблемы мешают вам чувствовать себя комфортно в вашей одежде: возможно, вы страдаете "комплексом повторяющегося гардероба" или вам присущ "синдром модного несоответствия"? Вы узнаете, почему одеваетесь определенным образом; как подбирать одежду, чтобы всегда соответствовать ситуации; использовать цвет в своих интересах; покупать только то, в чем будете чувствовать себя уверенно; поднимать настроение или преодолевать жизненные трудности с помощью гардероба.

С первых же страниц мы узнаём, что автор сего творения - чернокожая женщина. Поэтому приготовьтесь к долгим рассуждениям на тему расового неравенства. Хотя как по мне, то по ходу чтения я вообще не заметила, чтобы авторку хоть кто-то где-то притеснял. Наоборот, её активно приглашают выступать, она даёт консультации и интервью, но тем не менее считает себя угнетённой. Я не спорю, в мире действительно существует расовое, национальное и половое неравенство, но я-то купила эту книгу для того, чтобы читать о моде, а не о том, как трудно быть женщиной, да ещё и чернокожей.

Донн Карен очень хочет показать свою компетентность в вопросах модной психологии, поэтому постоянно ссылается на других людей, в каждой главе, что говорит о неуверенности. А где же её собственное мнение? Госпожа Карен гордо заявляет, что придумала собственную систему, вот только в чём заключается эта система, я так до конца и не поняла. В книге очень много простых, очевидных вещей, и не надо быть модным психологом, чтобы их понимать. Как вам, к примеру, такая простая мысль о том, что встречаясь с людьми, мы так или иначе замечаем что на нас надето и делаем выводы, исходя из особенностей своего воспитания, культуры и психики? По-моему, ничего сверхъестественного тут нет. Но автор преподносит это так:

"одежда - это наши доспехи".

Боже, сколько пафоса.

Но больше всего меня повеселило другое. Какие выводы сделала я после чтения этой книги?

Вывод первый. Неважно какой у тебя тип фигуры, цветотип внешности, сколько тебе лет - и вообще забудь все эти дурацкие советы от экспертов по стилю. Нравится тебе носить обтягивающие салатовые лосины с розовым свитером? Носи, не сомневайся! Хочешь надеть спортивный костюм с туфлями на шпильках? Да это ж самый проверенный рецепт для избавления от грусти! Главное ты и твои желания. А если кто-то подумает, что ты городская сумасшедшая, что у тебя проблемы со стилем, делай лицо кирпичом и заявляй, что так задумано и вообще это новый тренд.

Вывод второй. Ты всегда должна помнить, что окружающие будут судить тебя по одежде. Поэтому как можно тщательнее планируй свой гардероб, потому что твоя одежда - это твои доспехи.

В этом моменте вы возможно подумаете, что это два взаимоисключающих друг друга вывода. Но в книге эти тезисы вполне уживаются между собой.

Вывод третий. Если тебе плохо, велик соблазн закутаться в какие-нибудь серые неприметные тряпочки. Не делай этого! Надень свои лучшие туфли или какую-нибудь одежду, которая придаёт тебе уверенность в себе, ту, в которой ты чувствуешь себя смелой и сексуальной. И смело иди в люди.

И снова вы можете увидеть противоречие в этих словах. С одной стороны автор советует носить то, что хочется, с другой не советует носить то, что хочется, а наоборот носить то, что будет скрывать твои истинные эмоции и настроение.

Что в итоге. Авторке самой не помешало бы для начала систематизировать свои знания, а уже потом поучать других людей и писать книги. В книге много самопиара и пафоса, Карен раздаёт громкие обещания в стиле "а сейчас я открою вам все секреты стиля", "а сейчас я дам вам инструменты", но по факту всё это пустая болтовня и никаких реальных способов изменить свой стиль или понять, как же с помощью одежды повлиять на себя и окружающих вы не найдёте. Конечно какие-то советы тут есть, но они глупые и примитивные, вроде совета носить ремни и пояса, чтобы стать более собранной. Такие советы можно найти в интернете, бесплатно.

А знаете как ещё бывает. Бывает, что в книге вроде бы мало конкретного, но она так вдохновляет, что хочется тут же брать и делать. К сожалению, это тоже не про данную книгу. В целом, как развлечение на два-три вечера книга подойдёт. Или как способ ещё раз прочитать и вспомнить прописные истины. Но не более.

alenaflygirlне рекомендует
22.01.2023
Не зацикливаюсь на гардеробе, так что книгу обойду стороной.
22.01.2023
Значит, ваш гардероб вас полностью устраивает. Это здорово!
Автор, наверное, не мало бабла срубила за эту книгу, да и кто писал аннотацию к книге постарались.
Да, всё возможно.
22.01.2023
Вижу связь шмоток и состояния душевного, когда конкретно «попугай» передо мной. В остальном— от энергетики все зависит🤷🏼‍♀️ Не знаю, эту книгу захотелось обойти стороной)
22.01.2023
Да там авторке самой не помешало бы разобраться со своим стилем, а потом учить других) поэтому да, лучше обойти стороной.